Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировку EQ-3-2 в Азимутальный режим!  (Прочитано 1107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UFOLOG_RusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Решился я таки начать переделку своей монтировки EQ-3-2 на возможность работы в азимутальном режиме, воодушевился вот этой темой: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111674.0.html
Убрал с бортика примерно 2 мм и голова монти встала в азимутальный режим ("полярка" под 90 градусов по другому :) )
В ближайшее время буду решать проблему с фиксацией вышедшего язычка в "азимутальном режиме", возможно сделаю под это выборку металла на штатной пластине, которая стояла на месте "северного" (N) винта в которую он собственно говоря и вкручивался.
Фото прилагаю...
Что получится дальше тоже покажу...

Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Монтировку EQ-3-2 в Азимутальный режим!
« Ответ #1 : 10 Янв 2016 [02:49:09] »
Очень интересно...

Единственный вопрос возник (нижний снимок): не получится ли сильное смещение центра тяжести в сторону подвешенной трубы и как следствие не совсем устойчивая конструкция?

Вы не пробовали, чисто ради интереса, подвесить трубу и посмотреть на устойчивость?

Имею свой личный интерес, планирую в будущем новую трубу, со всеми обвесами примерно 4,5 кг.
А такой вариант азимутальной монтировки, с лёгким переводом в экваториальную - крайне интересен и по цене, и по возможностям!
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Монтировку EQ-3-2 в Азимутальный режим!
« Ответ #2 : 10 Янв 2016 [06:47:42] »
Саня, привет :)
Я с самого начала перевёл свою Си Джи -4 в азимутальный режим, что бы избавится от противовеса и сделать комплект полегче.
Как сделал видно на фото. Из минусов то, что если убрать тормоз, то телескоп может клюнуть вниз, так вверх сильно перевешивает. Во избежание несчастного случая, я вообще открутил рычажок тормоза.
Но сейчас опять перевёл в экваториальный режим ;D
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн UFOLOG_RusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Re: Монтировку EQ-3-2 в Азимутальный режим!
« Ответ #3 : 10 Янв 2016 [21:22:30] »
Спасибо за комментарии! Особенно Мурат Астана (привет  ;) )! Перевод в азимутальный режим осуществил, сделав соответствующий пропил и выборку металла. Вдвоём с отцом делали напильником, зажав в тисках "северную планку" в которую вкручивается северный фиксировочный винт! Поставил её обратно и она теперь уже как упор головы монтировки в "азимутальном режиме", а именно её вышедшего "язычка", что уже не даёт случится тому самому опрокидыванию про которое говорил Мурат! ("клюнуть носом" вниз трубе вместе с головой)...

Сейчас наблюдаю через азимут. режим с балкона в ШК 8" с двухдюймовой диагоналкой и двухдюймовым ED 35 мм ПРОТИВОВЕС УБРАН полностью! Я счастлив! Труба устойчивость имеет достаточную по моему мнению... ИМХО не уступает тому, что было в экваториал режиме и с противовесами. Мне так гораздо удобнее и этот режим для балкона маленького самое то что нужно! Подробности и фото позже...

PS: Жду комету Каталину  8) Балкон на Север...
« Последнее редактирование: 14 Янв 2016 [23:25:25] от UFOLOG_Rus »

Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Монтировку EQ-3-2 в Азимутальный режим!
« Ответ #4 : 10 Янв 2016 [22:16:58] »
Ловите плюс...)))
Но фотографии и подробности, за Вами.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 657
  • Благодарностей: 328
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Монтировку EQ-3-2 в Азимутальный режим!
« Ответ #5 : 10 Янв 2016 [22:33:26] »
Решился я таки начать переделку своей монтировки EQ-3-2 на возможность работы в азимутальном режиме, воодушевился вот этой темой: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111674.0.html
Убрал с бортика примерно 2 мм и голова монти встала в азимутальный режим ("полярка" под 90 градусов по другому :) )
В ближайшее время буду решать проблему с фиксацией вышедшего язычка в "азимутальном режиме", возможно сделаю под это выборку металла на штатной пластине, которая стояла на месте "северного" (N) винта в которую он собственно говоря и вкручивался.
Фото прилагаю...
Что получится дальше тоже покажу...
приятно видеть,что идея живет и развивается..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн UFOLOG_RusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Re: Монтировку EQ-3-2 в Азимутальный режим!
« Ответ #6 : 11 Янв 2016 [00:08:59] »
Фото отчёт как и обещал (спасибо за плюс заранее  :) ), описание сделанных работ в моём сообщении выше смотрите. На фото видна линия-царапка она есть метка уровня спила напильником пластинки...
Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн UFOLOG_RusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Re: Монтировку EQ-3-2 в Азимутальный режим!
« Ответ #7 : 11 Янв 2016 [00:09:54] »
И последняя фотка общего вида сбоку :) Отнаблюдал хорошо, без эксцессов с устойчивостью...
Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Монтировку EQ-3-2 в Азимутальный режим!
« Ответ #8 : 11 Янв 2016 [19:04:15] »
Делаю себе на комп архив на будущее.
Спасибо - всё подробно и ясно.

Не знаю, можно ли, или нет, ставить за одну тему второй плюс (одному человеку), если эта тема очень мне полезна на будущее?
Модераторы, ответьте...
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн UFOLOG_RusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Re: Монтировку EQ-3-2 в Азимутальный режим!
« Ответ #9 : 28 Июл 2018 [21:58:15] »
Данная схема рабочая для веса ШК 8" наблюдаю уже всё это время (уже почти два года, со средней интенсивностью) на этой схеме, только ноги на сталь поменял, что тоже рекомендую крайне сделать. Если будет проблема с перевешиванием с другой стороны у вас всегда есть место для штыря противовеса. Всю конструкцию спокойно поднимаю и переношу по территории наблюдения не разбирая, один, не сказать что прям очень тяжело, нормально. Поэтому считаю переделку оправданно на все 100%. Т.к. вы получаете неплохой азимутал из относительно недорогово экваториала EQ-3 и главное с ручками ТОНКИХ ДВИЖЕНИЙ, что просто супер!!!
Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d