Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Az монтировка  (Прочитано 713 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 622
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Az монтировка
« Ответ #20 : 14 Фев 2022 [15:44:51] »
родная ручка AZ4 если мне не изменяет память около 25 см. на увеличениях 200+ смещения ручки на полсантиметра будет перемещать поле зрения трубы на расстояние, превышающее диаметр планеты. поэтому вам хотя бы нужно будет удлинить рукоятку. ну и опять же, подшипники в внутри головы должны быть идеально смазаны, чтобы избежать рывков.
А что плохого в том что смещения ручки на полсантиметра будет перемещать поле зрения трубы на расстояние, превышающее диаметр планеты? Вполне отличная пропорция, целый сантиметр на всеголишь диаметр планеты, на добе перемещать не легче. На 200 крат смотреть планеты на аз4 одно удовольствие, ведешь легким нажатием пальчика. На 300 крат уже сложнее но тоже вполне можно.

нет, я ни в коем случае не говорю, что это плохо. но если удлинить ручку в 2 раза, то и точность наведения увеличится пропорционально. ну и соответственно укрепить устойчивость треноги , потому что при таком повороте труба начинает дрожать
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Az монтировка
« Ответ #21 : 14 Фев 2022 [16:17:44] »
родная ручка AZ4 если мне не изменяет память около 25 см. на увеличениях 200+ смещения ручки на полсантиметра будет перемещать поле зрения трубы на расстояние, превышающее диаметр планеты. поэтому вам хотя бы нужно будет удлинить рукоятку. ну и опять же, подшипники в внутри головы должны быть идеально смазаны, чтобы избежать рывков.
А что плохого в том что смещения ручки на полсантиметра будет перемещать поле зрения трубы на расстояние, превышающее диаметр планеты? Вполне отличная пропорция, целый сантиметр на всеголишь диаметр планеты, на добе перемещать не легче. На 200 крат смотреть планеты на аз4 одно удовольствие, ведешь легким нажатием пальчика. На 300 крат уже сложнее но тоже вполне можно.

нет, я ни в коем случае не говорю, что это плохо. но если удлинить ручку в 2 раза, то и точность наведения увеличится пропорционально. ну и соответственно укрепить устойчивость треноги , потому что при таком повороте труба начинает дрожать
Ручное ведение всегда дрожит, на то оно и ручное.
Если удлинить ручку в 2 раза то и руки нужно удлинять  ;D
Мне кажется что там и так макимально удлинили, когда смотришь рука находится за ухом. У скай вотчера эргономика как у фольксвагена, все всегда так, как и должно быть.
У меня ноги стальные и в целом я монтировкой доволен на 144%, у меня она в связке с 1206 или с с8. С 1206 это просто полет сквозь космос.

Оффлайн John239Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от John239
Re: Az монтировка
« Ответ #22 : 23 Фев 2022 [18:03:17] »
Брал долгую паузу на размышление, полноценный грузоподъёмный азимутал с ручками тонких движений будет позже. Вопрос остался в лёгком и быстром варианте и для бинокля 25х100, и для телескопов.

голова benro s8
Никаких особых подробностей не нашел, но как я понял это не все гидроголовы, только эта конкретная? А то ж выравниваться по горизонтали это вроде бы их общее свойство.

Собственно, по вариантам:
Аз4 низкий, с биноклем особо делать нечего, но лучше для телескопа.
Штатив Innorel RT85C + видеоголова Innorel H85, либо даже H90. Будет ли достаточно жёстко для телескопа? Возможно ли его как-то полноценно закрепить? Штатно все ограничено винтом 1/4", чего-то не впечатляет.
Для бинокля как будто идеально и по росту, и возможностью переделать в монопод.
Celestron Astro Fi 5, Vixen VC200L
AZ4, AVX
2.1х42, МСП 5х25, Canon 10x42 L IS, Fujinon fmtr-sx 7x50, Carl Zeiss 10x50, Vixen Ultima 9x63, Canon 18x50 IS, Celestron SkyMaster 25x100