Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Распространяется ли замедление времени СТО и ОТО на всё или нет?  (Прочитано 2411 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Не может система отсчета брата-путешественника (ускоренная) быть равноправной системе отсчета брата-домоседа (неускоренной).
Все животные равны, но некоторые животные более равны чем другие?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Не стоит из некорректных аналогий делать далеко идущие выводы. Сокращение размеров при наблюдении извне -- это чисто геометрический эффект, не имеющий никакого отношения к физическим деформациям.
Это смотря, какую модель принять (эфир или ото). Именно деформацией движущихся тел в эфире Фицжеральд и обьяснил отрицательный результат опыта Майкельсона-Морли.
Вы учебники по физике предпочитаете или по истории физики?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Так вы постройте звездолет, слетайте к звездам, вернитесь мололым. И нам раскажите.
А эфир для света ведет себя как упругое твердое тело. От этого и отталкивайтесь.
При таких уверенных утверждениях я очень удивлён, почему Вы до сих пор не сделали межзвёздную лодку, отталкивающуюся от эфира.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Благодарностей: 2075
    • Сообщения от Александр Анохин
Деревянный корабль, строящийся на верфи на Земле, движется со сверхсветовой скоростью относительно далёкой галактики.
Ну и что? Корабль находится на земле. А эфир увлекается земной атмосферой. Поэтому корабль и не ощущает воздействия эфира.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А эфир для света ведет себя как упругое твердое тело.
Эфир для света ведет себя согласно уравнениям Максвелла:






Эти свойства не совпадают ни с твердым телом, ни с жидкостью, ни с газом.
Это не уравнения Максвела
А это почти бан...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А мои расчеты основаны на неизменности хода часов, поэтому эффект замедления времени в них отсутствует принципиально.
Те, которых мы не видели? Какими экспериментами расчёты верифицированы, и какие ещё эффекты, которые мы можем пронаблюдать и подтвердить или опровергнуть, ещё приведёте?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Благодарностей: 2075
    • Сообщения от Александр Анохин
При таких уверенных утверждениях я очень удивлён, почему Вы до сих пор не сделали межзвёздную лодку, отталкивающуюся от эфира.
Уверенные утверждения идут как раз от релятивистов. Я не знаю результат практического полета к звездам, о чем ранее неоднократно писал. Наоборот, мне кажется слишком сильной поспешность распространять результаты эксперимента с часами на парадокс близнецов. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Благодарностей: 2075
    • Сообщения от Александр Анохин
Те, которых мы не видели? Какими экспериментами расчёты верифицированы, и какие ещё эффекты, которые мы можем пронаблюдать и подтвердить или опровергнуть, ещё приведёте?
Почему же не видели? Вы эти расчеты используете каждый день. А вот релятивистские на практиканте не используете.
А эксперимент - опыты Миллера, в которых была измерена скорость эфирного ветра в высокогорной обсерватории.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
@zam2 , можно Вас попросить не будучи в роли модератора, но будучи в роли читателя, при цитировании нескольких сообщений разбивать также свои сообщения. Информативности это не убавит, но удобства добавит.
Заранее спасибо.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Те, которых мы не видели? Какими экспериментами расчёты верифицированы, и какие ещё эффекты, которые мы можем пронаблюдать и подтвердить или опровергнуть, ещё приведёте?
Почему же не видели? Вы эти расчеты используете каждый день. А вот релятивистские на практиканте не используете.
А эксперимент - опыты Миллера, в которых была измерена скорость эфирного ветра в высокогорной обсерватории.
Вот скажите, Вы GPS навигаторами пользуетесь?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Наоборот, мне кажется слишком сильной поспешность распространять результаты эксперимента с часами на парадокс близнецов. 
Собственно, в подписи у себя я не просто так вставил цитату:
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Благодарностей: 2075
    • Сообщения от Александр Анохин
Вот скажите, Вы GPS навигаторами пользуетесь?
Нет.
Но я понял ваш вопрос. Ответ - в расчетах gps релятивистские поправки не учитываются. Ровно как и при расчете траекторий движения баллистических ракет и небесной механики солнечной системы.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Благодарностей: 2075
    • Сообщения от Александр Анохин
Собственно, в подписи у себя я не просто так вставил цитату:
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Да вы поймите, я вас не переубеждаю (это бесполезно). Но только практика - критерий истины. А пока практических результатов нет.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Вот скажите, Вы GPS навигаторами пользуетесь?
Нет.
Но я понял ваш вопрос. Ответ - в расчетах gps релятивистские поправки не учитываются. Ровно как и при расчете траекторий движения баллистических ракет и небесной механики солнечной системы.
Спасибо. Ваши убеждения нам ясны.

Может быть у кого-нибудь ещё есть что добавить по существу или можно закрывать тему?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
есть что добавить по существу или можно закрывать тему?
Давайте я что-нибудь матом напишу, для надёжности.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Часы в поезде "натикали" меньше. И что же тут нужно согласовывать? Они же шли в другом темпе, пока были в поезде.
Они меньше "натикали" с точки зрения часов на земле. А с точки зрения когда они были в поезде, то "натикали" больше.
Затем, оказавшись выброшенными они всё равно показывают меньшее время, чем те, что на земле. Интересно получается.
В духе ННПНИ. :)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
при цитировании нескольких сообщений разбивать также свои сообщения. Информативности это не убавит, но удобства добавит.
А мне казалось, что так удобнее читателям. Больше так делать не буду.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Они меньше "натикали" с точки зрения часов на земле. А с точки зрения когда они были в поезде, то "натикали" больше.
Затем, оказавшись выброшенными они всё равно показывают меньшее время, чем те, что на земле. Интересно получается.
Давайте по порядочку.
Из Москвы в Петербург едет поезд (с постоянной скоростью). На станции Клин часы в поезде устанавливаются на то время, которое показывают часы на станции. На станции Бологое эти часы выбрасываются из поезда. Сравнив их со станционными часами увидим, что они отстали.
А вот если наоборот, на станции Бологое вбросить станционные часы в поезд, то мы увидим отставшими именно станционные часы.
Всё симметрично.
В духе ННПНИ.
Я не знаю, что это такое.
Но почему бы вам не начать выполнять расчёты, а не фантазировать в каком-то духе?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
На станции Бологое эти часы выбрасываются из поезда. Сравнив их со станционными часами увидим, что они отстали.
А вот если наоборот, на станции Бологое вбросить станционные часы в поезд, то мы увидим отставшими именно станционные часы.
Всё симметрично.
Видимо я тупой, до меня всё равно не доходит.
Я не знаю, что это такое.
Если без мата, то это: "Ничего Не Понял Но Интересно".
Это мем такой, вот оригинал (осторожно мат):
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 880
  • Благодарностей: 217
    • Сообщения от petrovich1964
Сокращение размеров при наблюдении извне -- это чисто геометрический эффект, не имеющий никакого отношения к физическим деформациям.
Давайте определимся - сокращение размеров двигающегося тела это физический эффект. Движущееся тело реально сокращается в длине по оси движения.
Интерферометр Майкельсона, во время движения продольное плечо сокращается и поэтому время хода луча в этом плече такое же как и при движении в поперечном плече.

Почему часы звездолёта отсчитывают меньшее время? Если для наблюдателя в пукте А расстояние до неподвижного пункта Б имеет одну длину, то для звездолёта расстояние между двигающимися пунктами А и Б имеет меньшую длину. Поэтому часы звездолёта не успеевают оттикать большее время.
Например, от Солнца до звезды 4 св. года, скорость звездолёта 0,8С = когда звездолёт достигнет звезды на земных часах прошло 5 лет. Для звездолёта расстояние от Солнца до звезды 2,4 св. года, звезда приближается к нему со скоростью 0,8С = когда звезда прилетела к звездолёту его часы отсчитали 3 года.
Это нормально по ТО.
Также когда самолёт со скоростью 260 м/с пролетает путь от точки А до точки Б, то на часах наземного наблюдателя ес-но будет ровно 1 секунда, если от А до Б 260 метров. Это нормально. Но вот когда под самолётом со скоростью 260 м/с пролетает участок А-Б длиной меньше 260 метров (так как это расстояние сокращено для самолёта, это 260 наземных метров двигающихся) и на часах самолёта проходит больше 1 секунды - то это парадокс.
Ничего не понял, какие часы и что отсчитали и с чем сравнивается?
Так понятно? Самолёт висит неподвижно над землёй, а под ним двигается земная поверхность. Раз двигается то длина земного метра для самолёта укорочена.
Самолёт неподвижен относительно центра Земли, или другими словами относительно земной оси. Мы можем считать Землю как ИСО в данной задаче. Мы же не учитываем гравитацию Юпитера и где он в данный момент находится, когда решаем задачу о падении тела с высоты нескольких метров. Одно дело несколько секунд, другое дело полный оборот вокруг Солнца, и здесь гравитация Юпитера влияет на орбиту Земли.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов