Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 285033 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2480 : 09 Дек 2014 [00:30:50] »
The Scattered Disk as the source of the Jupiter Family comets


Так что с законами Небесной Мехники? Хотите проверить мои цифры - посчитайте сами
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2481 : 09 Дек 2014 [00:48:09] »

Так что с законами Небесной Мехники? Хотите проверить мои цифры - посчитайте сами
Ну у вас с ними - так себе. Пример более правильных расчётов вы как раз можете найти в той статье выше

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2482 : 09 Дек 2014 [00:59:10] »
Ну у вас с ними - так себе. Пример более правильных расчётов вы как раз можете найти в той статье выше

Не выкручивайтесь, элементарный расчет в уме ясно показывает, что Нептун вообще не может оказывать какое-либо гравитационно воздействие на объекты пояса Койпера. Вы просто не желаете признать очевидный факт.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2483 : 09 Дек 2014 [02:03:54] »
Не выкручивайтесь, элементарный расчет в уме ясно показывает, что Нептун вообще не может оказывать какое-либо гравитационно воздействие на объекты пояса Койпера. Вы просто не желаете признать очевидный факт.
Вы таки начните сначала с учебника по географии. А потом уже переходите к азам небесной механики. Разрешение ваших заблуждений будет лежать в понимании критерия Тиссерана касательно планеты Нептун. Ваш же "рассчёт" - филькина грамота, уж извиняйте.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2484 : 09 Дек 2014 [02:25:46] »
Разрешение ваших заблуждений будет лежать в понимании критерия Тиссерана касательно планеты Нептун. Ваш же "рассчёт" - филькина грамота, уж извиняйте.

Все гораздо хуже чем я думал, прикиньте сами, на какое расстояние должно подойти небесное тело пояса Койпера к Нептуну, чтобы его гравитационное воздействие потребовало бы применение критерия Тиссерана для его (койпероида) достоверной последующей пространственной идентификации.  Точная цифра не нужна, достаточно до порядка.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2014 [03:20:16] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн helper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от helper
Re: "Розетта"
« Ответ #2485 : 09 Дек 2014 [09:11:34] »
РВС,
Есть целое направление - фотоэлектрическая регистрация моментов
покрытия-открытия звёзд Луной. Не только затемнённым краем диска,
но и освещённым.
http://astronom-us.ru/nabludeniya/pokrytiya-zvezd-lunoy.html
http://www.dissercat.com/content/razrabotka-modelei-nezavisimykh-selenodezicheskikh-setei-metodov-analiza-zvezdnykh-koordinat
Но, согласен, это - для самых ярких звёзд.
Так в чём секрет, почему стратосферщики глазками видят кучу ослепительных звёзд, а фотокамеры - нет?


Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2486 : 09 Дек 2014 [09:40:12] »
http://arxiv.org/pdf/1412.1983.pdf

Как уже было установлено раньше, орбита кометы Чурюмова-Герасименко оказалась хаотической. В 1959 и 1928 годах она претерпела сближения с Юпитером на 0.18 и 0.75 а.е., соответственно. Уже после 1959 года пучок орбит возможных клонов начал расширяться, после 1928 года это расширение стало очень велико. Иначе говоря, орбита кометы Чурюмова-Герасименко на временах больше нескольких сотен лет принципиально непредсказуема.
Однако можно проследить определенные тенденции - куда расширяется пучок обсчитанных орбит. И оказывается, что 67P только недавно начала близко подходить к Солнцу. Ранее ее большая полуось была больше (~4.3 а.е.), а эксцентриситет, напротив, значительно меньше (0.3-0.4). Поэтому ее перигелийное расстояние было значительно больше текущего (около 3 а.е., но не меньше 2 а.е.). А в районе 200 годов н.э. она вообще прибыла из пояса Койпера (большая полуось 60-80 а.е.)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: "Розетта"
« Ответ #2487 : 09 Дек 2014 [10:01:56] »
Пояс Койпера (середина) это 40а.е. то есть грубо 8 млрд. км.
Так что с законами Небесной Мехники? Хотите проверить мои цифры - посчитайте сами
элементарный расчет в уме ясно показывает
40 а.е. это не 8, а 6 млрд.км. Такая вот "небольшая" ошибочка.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2488 : 09 Дек 2014 [11:24:37] »
Специально для несведующих в небесной механике и текущих научных представлениях о малых ледяных телах СС:

Здесь отлично видно влияние орбитальных резонансов Нептуна на популяции на расстояниях вплоть до 62-63 АЕ (резонанс 1:3).

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 827
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2489 : 09 Дек 2014 [12:04:36] »
Так в чём секрет, почему стратосферщики глазками видят кучу ослепительных звёзд, а фотокамеры - нет?
  Так спросите у этих "стратосферщиков". Не забудьте про
ярко-оранжевое солнце… Красотища!"
   :D 

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: "Розетта"
« Ответ #2490 : 09 Дек 2014 [14:22:13] »
Так в чём секрет, почему стратосферщики глазками видят кучу ослепительных звёзд, а фотокамеры - нет?
Helper, Вы согласились, что атмосфера в видимом диапазоне практически прозрачна, яркость звезд при наблюдении с Земли не отличается заметным образом от яркости при наблюдении с высоты или из космоса, и эксперимент с выглядыванием из освещенной комнаты в ночное небо корректен? :)
Что касается второго из приведенных Вами рассказов, то обратите внимание, что Солнце оранжевое, и смотреть на него приходится вниз. Это означает, что оно очень невысоко над горизонтом, на уровне земли даже возможно под горизонтом, уже наступили сумерки, и освещенность земной поверхности по сравнению с дневным периодом снижена на порядки. При таких условиях почему бы уже просто ярким, а не ярчайшим, звезам не стать видимыми на потемневшем от подъема небе? Ну а про свое мнение про достоверность первого рассказа я написал выше.
Вот в "Занимательной физике" Я. Перельмана сообщается, что команда первого советского стратостата (погибшая при спуске) записала в бортжурнал, что небо на рекордной в тот момент высоте 19 км стало почти черным, но звезд почему то не видно. Они очевидно ожидали звезды и удивились. Феликс Баумгартнер, недавно совершивший прыжок почти с 40 км, тоже никаких звезд не упоминает. И я думаю, если Вы поищете еще описания пребывания на таких высотах, то обнаружите, что про звезды не пишут. Так что Вам надо подкорректировать свое представление. :)

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2491 : 09 Дек 2014 [15:07:25] »
в "Занимательной физике" Я. Перельмана сообщается, что команда первого советского стратостата (погибшая при спуске) записала в бортжурнал, что небо на рекордной в тот момент высоте 19 км стало почти черным, но звезд почему то не видно. Они очевидно ожидали звезды и удивились. Феликс Баумгартнер, недавно совершивший прыжок почти с 40 км, тоже никаких звезд не упоминает. И я думаю, если Вы поищете еще описания пребывания на таких высотах, то обнаружите, что про звезды не пишут. Так что Вам надо подкорректировать свое представление. :)

Это преувеличение (почти черное), на 20 км ясным летним днем - небо над головой темно-синее, как в конце гражданских сумерек, когда Солнце уже за горизонтом, но тьма еще не наступила. Звезд действительно не видно.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: "Розетта"
« Ответ #2492 : 09 Дек 2014 [16:13:09] »
Ладно уж, господин Мюнхгаузен, отвечу Вам.
Я писал по памяти. Сейчас нашел это место. Оно не из "Занимательной физики", а из "Занимательной астрономии". Цитата (стр. 143 в издании 1954 года):
"Странным образом, однако, команда стратостата "Осоавиахим 1", находясь на высоте 21 км, отметила, что звезд не видно никаких, хотя небо там "черно-фиолетовое" согласно записям Федосеенко и Васенко."

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2493 : 09 Дек 2014 [20:17:15] »
Ладно уж, господин Мюнхгаузен, отвечу Вам.
Я писал по памяти. Сейчас нашел это место. Оно не из "Занимательной физики", а из "Занимательной астрономии". Цитата (стр. 143 в издании 1954 года):
"Странным образом, однако, команда стратостата "Осоавиахим 1", находясь на высоте 21 км, отметила, что звезд не видно никаких, хотя небо там "черно-фиолетовое" согласно записям Федосеенко и Васенко."

В ваших одолжениях, голубчик, равно как и "записках", которые вы приводите - я не нуждаюсь. Небо с 20 км высоты я и сам видел не раз, чужого мнения мне не требуется.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: "Розетта"
« Ответ #2494 : 09 Дек 2014 [21:03:47] »
Аплодисменты, господин барон. ;D Ту-22М3? Ту-160? Трофейный B-1B?  :o
PS Только читайте внимательнее. Не я привожу, а Яков Исидорович Перельман приводит. Не записки, а записи. И ведущийся в научных целях бортжурнал - не мнение, а документ.
PPS Ладно, все. Не ведусь больше.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2495 : 09 Дек 2014 [21:58:41] »
Аплодисменты, господин барон. ;D Ту-22М3? Ту-160? Трофейный B-1B?  :o

Фантазии у Вас какие-то вздорные. При чем тут Ту-160, который тогда еще на кульманах был. Ту22 выше 13 км в принципе летать не мог.  Обычный "Мистик", он же М53 (прототип М55).
Прим. Бортовой Журнал - документ в части записи параметров полетов/летных проишествий, но не в части наблюдений.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Розетта"
« Ответ #2496 : 09 Дек 2014 [22:05:19] »
Комментарий модератора Обсуждение видимости звезд с стратосферы - офф-топик. Вернемся в тему.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2497 : 09 Дек 2014 [23:46:01] »
Расшифровали ???или Розетту или снимок Фили, последний:


Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2498 : 09 Дек 2014 [23:49:20] »
Вот это только что опубликовала Наука, новый кадр кометы:



Этого фрагмента ещё не было. И там пока даже не написано кто именно сделал кадр, то ли Филя, то ли Розетта.  :)

Это значит что они работают, а так же работает и Розетта, пока Филя спит ::)

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2499 : 10 Дек 2014 [00:05:59] »
Вот это только что опубликовала Наука, новый кадр кометы:
Опять 2 Солнца софита макет подсвечивали?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!