Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 283443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "Розетта"
« Ответ #2260 : 26 Ноя 2014 [17:52:55] »
Цитата
Спасибо за поправку - самому было лень. Получается, что линейная скорость вращения в некоторых участках поверхности кометы очень близка ко второй космической!

Нет! Она мягко говоря даже до первой космической не дотягивает. Я уже считал - линейная скорость вращения - 0.3 м/с (если взять максимальные числа радиуса). А первая космическая - порядка 1.2....1.5м/с. А вы уж тут и вторую космическую приплели. Если бы так было, то камни и пыль с ядра просто бы срывались.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2261 : 26 Ноя 2014 [17:56:37] »
Цитата
Спасибо за поправку - самому было лень. Получается, что линейная скорость вращения в некоторых участках поверхности кометы очень близка ко второй космической!
Нет! Она мягко говоря даже до первой космической не дотягивает. Я уже считал - линейная скорость вращения - 0.3 м/с (если взять максимальные числа радиуса). А первая космическая - порядка 1.2....1.5м/с. А вы уж тут и вторую космическую приплели. Если бы так было, то камни и пыль с ядра просто бы срывались.
Тьфу, я про 1-ую космическую хотел сказать. Устал я видимо сегодня уже, ошибаюсь постоянно.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "Розетта"
« Ответ #2262 : 26 Ноя 2014 [17:59:05] »
Ну вот. Минимум в 4 раза меньше, чем первая космическая.  Как-то не думаю, что это звучит как "близка". Для 4-х раз по моему другой эпитет лучше - "существенно ниже".
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Anatoliy

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Anatoliy
Re: "Розетта"
« Ответ #2263 : 26 Ноя 2014 [18:01:40] »
Ладно, это все гадалки-развлекалки. :)
На сегодня был запланирован очередной маневр для доставки зонда на 30-тикилометровую орбиту.
Цитата
"Additional burns planned for today, 22 and 26 November will further adjust the orbit to bring it up to about 30 km above the comet," says Sylvain Lodiot, Spacecraft Operations Manager
. Может после этого появятся какие-то комментарии ESA. Пока что параметры орбиты зонда не разглашаются.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "Розетта"
« Ответ #2264 : 26 Ноя 2014 [18:13:16] »
Цитата
На сегодня был запланирован очередной маневр для доставки зонда на 30-тикилометровую орбиту.

Не на сегодня, а на 19 ноября (то есть был уже по идее). Впереди маневр на переход к 20 км орбите. По планам-3 декабря. И 6 декабря выход на 20км орбиту.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: "Розетта"
« Ответ #2265 : 26 Ноя 2014 [18:34:50] »
Я уже считал - линейная скорость вращения - 0.3 м/с (если взять максимальные числа радиуса). А первая космическая - порядка 1.2....1.5м/с.
На расстоянии 3229 от ЦМ кометы (на дистанции СО) первая космическая - порядка 0,45 м/с. Как-то она быстро у вас нарастает, до 1,2...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "Розетта"
« Ответ #2266 : 26 Ноя 2014 [19:01:07] »
Чет видать я не так посчитал.  ??? Наверное где-то ошибся. Интересно, а если Комета потихоньку испаряется, то её масса падает и падает. А что будет с периодом вращения? Будет увеличиваться? уменьшаться? Или все-равно?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: "Розетта"
« Ответ #2267 : 26 Ноя 2014 [19:44:46] »
Чет видать я не так посчитал.  ??? Наверное где-то ошибся.
Мог и я ошибиться - я для сферы считал.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "Розетта"
« Ответ #2268 : 26 Ноя 2014 [19:58:46] »
А какая разница? Сфера...куб... октаэдр. Зависит не от формы тела, а от его массы и диаметра орбиты. Скорее всего я что-то намудрил с порядками. Масса в 13-й степени а Грав. постоянная в минус 11. Считал не сокращением степеней, а реально писал нули. И если написать лишний нуль.....

И вроде брал цифру в 4000метров - радиус. Но это только в минус должно работать....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: "Розетта"
« Ответ #2269 : 26 Ноя 2014 [20:23:47] »
А какая разница? Сфера...куб... октаэдр. Зависит не от формы тела, а от его массы и диаметра орбиты. Скорее всего я что-то намудрил с порядками. Масса в 13-й степени а Грав. постоянная в минус 11. Считал не сокращением степеней, а реально писал нули. И если написать лишний нуль.....

И вроде брал цифру в 4000метров - радиус. Но это только в минус должно работать....
Для гантели - зависит. Представим, что комета состоит из двух сфер массой M (чёрные окружности на схеме):

Тело в месте, обозначенном красной точкой, будет притягиваться ближайшей к нему сферой 1 с силой F, а сферой 2 - поскольку она втрое дальше - с силой 1/9F; итого - 11/9F.

Если обе сферы заменить сферой 3 массой 2M, размещённой в прежнем центре масс (синяя окружность), то сила притяжения точки на прежнем расстоянии будет равна 1/2F (масса в 2 раза больше по сравнению со сферой 1, но и расстояние вдвое больше).
То есть, в ближайшей окрестности такой "ваньки-встаньки" вдоль продольной оси сила притяжения в 2,(2) раза больше, чем на том же расстоянии от ЦМ равномассовой сферы.

Кстати, если вдоль другой оси измерять:
то в точке 4 притяжение для случая гантели составляет лишь 0,61 от силы притяжения для случая сферы.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2014 [20:31:23] от juseppe »

Оффлайн Anatoliy

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Anatoliy
Re: "Розетта"
« Ответ #2270 : 26 Ноя 2014 [20:26:00] »
Цитата: Грехов Михаил
Не на сегодня, а на 19 ноября (то есть был уже по идее). Впереди маневр на переход к 20 км орбите. По планам-3 декабря. И 6 декабря выход на 20км орбиту.
Мои сведения [см. #1309] из этого источника:
http://sci.esa.int/rosetta/54995-rosetta-continues-into-its-full-science-phase/
Цитата
Since then, Rosetta has performed a series of manoeuvres, using its thrusters to begin optimising its orbit around the comet for the 11 scientific instruments.
"Additional burns planned for today, 22 and 26 November will further adjust the orbit to bring it up to about 30 km above the comet," says Sylvain Lodiot, Spacecraft Operations Manager.
....
On 3 December, the craft will move down to height of 20 km for about 10 days, after which it will return to 30 km.
Интрига в другом. Как интерпретировать orbit around the comet?
Подразумевается орбита относительно Солнца на каком-то расстоянии от кометы или орбита вокруг кометы?
Ожидаю, когда ESA выдаст военную тайну. То бишь компетентное подтверждение (параметры околокометной орбиты) наличия гравитации у комет, достаточной для удержания, к примеру зонда, на орбите. А то "есть мнение"  :), что у малых тел гравитации не бывает.

anovikov

  • Гость
Re: "Розетта"
« Ответ #2271 : 26 Ноя 2014 [20:31:54] »
Конечно никакой орбиты вокруг кометы нет. Это просто орбита вокруг Солнца попутная комете. На расстоянии 20 км там чтобы висеть нужно будет тратить 1 м/с характеристической скорости в неделю… Для сравнения - как раз столько в среднем тратят геостационарные спутники чтобы просто держаться в точке стояния.

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: "Розетта"
« Ответ #2272 : 26 Ноя 2014 [20:32:29] »
Ожидаю, когда ESA выдаст военную тайну. То бишь компетентное подтверждение (параметры околокометной орбиты) наличия гравитации у комет, достаточной для удержания, к примеру зонда, на орбите. А то "есть мнение"  :), что у малых тел гравитации не бывает.
ZOMG!..  :o :o :o Опять!...

anovikov

  • Гость
Re: "Розетта"
« Ответ #2273 : 26 Ноя 2014 [20:34:23] »
И кстати я думаю что для компенсации импульса передаваемого эжектой кометы "Розетте" приходится куда больше топлива тратить.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2274 : 26 Ноя 2014 [20:34:27] »
большинство обывателей в быту с ними не встречается,

Для тех, кто "не обыватели" специально поясняю: никель-водород знамениты лишь тем, что выдерживают огромное (многие тысячи) циклов заряд/разряд без заметной деградации емкости/памяти. По массо-габаритными емкость/масса/объем - проигрывают даже никель/цинку, который был в дедушкином 7ми транзисторном приемнике "Селга". Для тяжелого НО КА (типа "Пузыря", хоть он и был великим астономом) на долгие годы - гешефт есть, для Фили на несколько месяцев - сплошной убыток.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2014 [20:48:25] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2275 : 26 Ноя 2014 [20:39:02] »
Я уже считал. Период обращения КА по круговой орбите, диаметр которой немного больше, чем диаметр ядра кометы по самой длинной стороне будет раза в 4-5 короче, чем период обращения кометы вокруг собственной оси. То есть около 2.5....3 часов. Соответственно, чем больше диаметр орбиты, тем период длиннее.

Плоскость эклиптики СО должна быть строго в экваторе ядра кометы. Я могу посчитать высоту СО над ЦМ, если кто-то точно знает/скажет прецессию оси его собственного вращения.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2276 : 26 Ноя 2014 [20:47:49] »
А что будет с периодом вращения? Будет увеличиваться? уменьшаться? Или все-равно?

Сами знаете ответ: зависит от момента и вектора импульса реактивной тяги испарения :)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2277 : 26 Ноя 2014 [21:03:54] »
Конечно никакой орбиты вокруг кометы нет. Это просто орбита вокруг Солнца попутная комете. На расстоянии 20 км там чтобы висеть нужно будет тратить 1 м/с характеристической скорости в неделю… Для сравнения - как раз столько в среднем тратят геостационарные спутники чтобы просто держаться в точке стояния.

Вы хорошо в теме (ришпект), но не учли, что компенсация широтного возмущения (хар-я скорость 50 с/сек/год для ИСЗ на ГСО) из-за Луны, которой у Розетки - нет :) То есть и "с-ю" возмущения нет. Как и точек "ГСО потенциальных ям" в силу ничтожно малой собственной массы и расстояния (что вторичный фактор) до Солнца (либрации Лагранжа)
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2014 [21:13:38] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2278 : 27 Ноя 2014 [01:18:25] »
Вот интересный вопрос касательно механических свойств реголита, о которую бился Филя. Вроде бы выбрали довольно гладкую поверхность, что намекала на толстый слой рыхлой пыли. Однако Филя отскочил, судя по всему, не провалившись в реголит на глубину более нескольких сантиметров. Тут следует вспомнить опасения перед отправкой человеков на Луну, что, дескать могут "потонуть" в толстом слое рыхлой пыли большой глубины. Опять же, этого не произошло, лунный реголит оказался достаточно утрамбован или прочен, чтобы на него можно было посадить спускаемый модуль и встать ногами. В случае Луны объяснение нашлось:
Цитата
The first products of space weathering that were recognized in lunar soils were "agglutinates". These are created when micrometeorites melt a small amount of material, which incorporates surrounding glass and mineral fragments into a glass-welded aggregate ranging in size from a few micrometers to a few millimeters. Agglutinates are very common in lunar soil, accounting for as much as 60 to 70% of mature soils
Т.е. под действием космической радиации и постоянных микроударов космической пыли происходит возгонка первоначально сыпучей пудры и оседание паров на соседних частицах пыли, в результате чего происходит "остекленение" реголита, превращающей рыхлую пыль в нечто более близкое к пористой вулканической пемзе. Частицы реголита слипаются в агломераты и слой пыли становится более прочным и менее "сыпучим" и подвижным.

Вероятно, то же самое относится и к реголиту кометных ядер.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2279 : 27 Ноя 2014 [01:28:53] »
в результате чего происходит "остекленение" реголита, превращающей рыхлую пыль в нечто более близкое к пористой вулканической пемзе.

Очень возможная ситуация, т.е. состоятельная научная гипотеза (учитывая млрд. лет жизни кометы), даже на Земле сыпучий (изначально) порошок, скажем кварцевый песок, имеет свойство "слеживаться". И дело тут не в силе тяготения, а в межатомном (как считают серьезные ученые) притяжении. Как плитки Иогансона (концевые меры длины), которые, будучи притертыми (что категорически запрещено правилами хранения) могут за несколько лет (!) напрочь соединятся диифузионной холодной сваркой даже в земных условиях!
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2014 [01:42:14] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!