Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 283441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: "Розетта"
« Ответ #2220 : 24 Ноя 2014 [23:25:37] »
а почему год ждать? комета через 7 месяцев будет в 2 раза ближе и 1.5 часа станут эквивалентны 6 сейчас.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 836
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Re: "Розетта"
« Ответ #2221 : 25 Ноя 2014 [08:10:05] »
Цитата
Выходит, сейчас, хотя солнце 1.5 часа из 12 освещает Филю, батареи вообще не заряжаются!
Батареи сейчас - просто блок замерзшего электролита!
Минимальная температура, при которой они начнут принимать заряд от солнечных батарей,
по-видимому -60 или -70 С. Неизвестно, можно ли переключить энергию, вырабатываемую солнечными
батареями на подогрев аккумуляторов?

Again, scientists think this shadowy spot on the comet might be another stroke of luck. The original landing zone would have exposed Philae to temperatures that would have burned out the electronics -- probably after about three months.

Впрочем, пытаются убедить всех, что это даже хорошо, что Фили сел в тень, зато теперь он не перегреется в перигелии!
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2014 [08:20:53] от библиограф »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: "Розетта"
« Ответ #2222 : 25 Ноя 2014 [08:49:41] »
зато теперь он не перегреется в перигелии!

Не верится в это. Ядро вращается. При этом модуль в тени. Из итого проистекает то, что ядро не кувыркается беспорядочно - иначе бы тени временами не было. А раз есть преимущественная ось вращения, благодаря чему модуль в тени преимущественно, то при огибании Солнца модуль выйдет из тени, так как ось вращения станет по другому направлена, и модуль "перегреется".
Что тут не так с тенью?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: "Розетта"
« Ответ #2223 : 25 Ноя 2014 [18:42:38] »
то при огибании Солнца модуль выйдет из тени, так как ось вращения станет по другому направлена, и модуль "перегреется".
Видимо если он остался на свету, то он сначала бы перегрелся а потом оказался на мин расстоянии от солнца, а теперь возможно, он проснется, не перегреется, пройдет на минимальном расстоянии и только потом в его полушарии начнется лето.

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: "Розетта"
« Ответ #2224 : 25 Ноя 2014 [19:15:01] »
Продолжаются поиски Philae на комете Чурюмова-Герасименко
http://geektimes.ru/post/241830/
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Глобус

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Глобус
Re: "Розетта"
« Ответ #2225 : 26 Ноя 2014 [00:08:31] »
А кто в курсе, какие у него батареи?

Оффлайн LionPif

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LionPif
Re: "Розетта"
« Ответ #2226 : 26 Ноя 2014 [01:11:32] »
А кто в курсе, какие у него батареи?
Вот-вот есть ли вообще такие батареи которые глубокое замерзание электролита выдерживают?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 836
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Re: "Розетта"
« Ответ #2227 : 26 Ноя 2014 [08:11:33] »
 По-видимому, там никель-водородные аккумуляторы, они  выдерживают  замерзание/
оттаивание, но конечно, в замерзшем состоянии неработоспособны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

Оффлайн Anatoliy

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Anatoliy
Re: "Розетта"
« Ответ #2228 : 26 Ноя 2014 [11:41:10] »
http://sci.esa.int/rosetta/54995-rosetta-continues-into-its-full-science-phase/
Цитата
Since then, Rosetta has performed a series of manoeuvres, using its thrusters to begin optimising its orbit around the comet for the 11 scientific instruments.
"Additional burns planned for today, 22 and 26 November will further adjust the orbit to bring it up to about 30 km above the comet," says Sylvain Lodiot, Spacecraft Operations Manager.
....
On 3 December, the craft will move down to height of 20 km for about 10 days, after which it will return to 30 km.
...
"This 20 km orbit will be used by the science teams to map large parts of the nucleus at high resolution and to collect gas, dust and plasma at increasing activity."
Посчитал круговую орбиту Розетты вокруг кометы. Если масса кометы действительно 10^13 кг [Вика, с погрешностью 10%], тогда:
- при R=30 км период примерно 14,6 наших суток;
- при R=20 км - около 8 суток.
Если кому-то попадутся сведения об этом от ESA, плиз, выложите в теме. На сайте ESA не нашел, в блоге не стал ковыряться.
http://sci.esa.int/science-e/www/area/index.cfm?fareaid=13Сайт «Розетты».
http://blogs.esa.int/rosetta/Официальный блог проекта «Розетта» на сайте ESA
Стационарную орбиту даже не стал считать (период собственного врашения кометы 12 часов 24 минуты), замучаешься с ориентацией панелей на Солнце и антенн на Землю и модуль.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2229 : 26 Ноя 2014 [13:46:26] »
Стационарную орбиту даже не стал считать (период собственного врашения кометы 12 часов 24 минуты), замучаешься с ориентацией панелей на Солнце и антенн на Землю и модуль.
Очевидно стационарная орбита находится под поверхностью, иначе бы комету разметелило бы вращением.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2230 : 26 Ноя 2014 [15:20:21] »
Полупроводниковая подложка. Там же видно что это полупроводник. Не могу точно сказать какой именно использовали ЕКА, но.. Достоинство полупроводников в том и состоит что они ведут себя как диэлектрики при низких температурах, для кремния, телура, селена, германия, мышьяка и других материалов *замёрз* означает что температура уже ниже -125 градусов по Цельсию. А вот что нанесено на подложку, в качестве рисунка и из чего дорожки? Не знаю. Он сейчас диэлектрик. Возможно что аккумулятор это вообще ни разу не батарея, но..

Хотя можно посмотреть вики модуля. Может там есть описание? Не знаю, не ходила туда в ту вики.)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2231 : 26 Ноя 2014 [15:22:03] »
Батареи сейчас - просто блок замерзшего электролита!
Нет. Всё там совсем не так. Забудьте автомобильные аккумуляторы. Совсем из другой *оперы*.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2232 : 26 Ноя 2014 [15:25:04] »
Полупроводниковая подложка. Там же видно что это полупроводник. Не могу точно сказать какой именно использовали ЕКА, но.. Достоинство полупроводников в том и состоит что они ведут себя как диэлектрики при низких температурах, для кремния, телура, селена, германия, мышьяка и других материалов *замёрз* означает что температура уже ниже -125 градусов по Цельсию. А вот что нанесено на подложку, в качестве рисунка и из чего дорожки? Не знаю. Он сейчас диэлектрик. Возможно что аккумулятор это вообще ни разу не батарея, но..

Геральдинка, пожалуйста, не пишите больше про диэлектрические подложки из мышьяка
На всякий случай: Солнечная Батарея - Solar Array (полупроводниковое устройство), аккумулятор - Secondary Generator (полупроводников там отроду не было)
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2014 [15:34:37] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2233 : 26 Ноя 2014 [15:37:42] »
аккумулятор - Secondary Generator
Не заинтересуюсь. Только забудьте вы уже электролиты со свинцом для *Жигули*. Пожалуйста, я читаю тут какой то *бронзовый век* ламповой электроники и мне совсем грустно становится! Чуши так много, что аж дух. И то не захватывает. Реально говорю..)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2234 : 26 Ноя 2014 [15:38:56] »
про диэлектрические подложки из мышьяка
Почему?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: "Розетта"
« Ответ #2235 : 26 Ноя 2014 [15:39:37] »
Очевидно стационарная орбита находится под поверхностью, иначе бы комету разметелило бы вращением.

Не очевидно. Пусть стационарная орбита находится под поверхностью. Тогда материальная точка находясь на поверхности, в то же время находится выше стационарной орбиты. Следовательно, имея с поверхностью одинаковую скорость, она имеет скорость большую, чем нужно для того, чтобы находиться в покое на этой поверхности (ведь она выше стационарной орбиты). Тогда, случайно потеряв сцепление с поверхностью, она бы начала обгонять поверхность в направлении вращения ядра. Но опыт посадки показал, что приядрившись на ядро и потом дважды отскочив, в итоге все равно оказываешься на ядре. Вот и выходит, что если даже стационарная орбита находится под поверхностью... это не приводит к разметеливанию кометы вращением.

Стационарная орбита для Земли находится над поверхностью Земли, но и Землю не разметеливает вращением.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2236 : 26 Ноя 2014 [15:50:52] »
Только забудьте вы уже электролиты со свинцом для *Жигули*. Пожалуйста, я читаю тут какой то *бронзовый век* ламповой электроники и мне совсем грустно становится! Чуши так много, что аж дух. И то не захватывает. Реально говорю..)

При желании, можно выяснить какой тип аккумов на Филе (я думаю, что обычные серебряно-цинковые, в момент пуска других и толком не было). И что это добавляет к уже известному?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2237 : 26 Ноя 2014 [15:54:11] »
Очевидно стационарная орбита находится под поверхностью, иначе бы комету разметелило бы вращением.

Не очевидно. Пусть стационарная орбита находится под поверхностью. Тогда материальная точка находясь на поверхности, в то же время находится выше стационарной орбиты. Следовательно, имея с поверхностью одинаковую скорость, она имеет скорость большую, чем нужно для того, чтобы находиться в покое на этой поверхности (ведь она выше стационарной орбиты). Тогда, случайно потеряв сцепление с поверхностью, она бы начала обгонять поверхность в направлении вращения ядра. Но опыт посадки показал, что приядрившись на ядро и потом дважды отскочив, в итоге все равно оказываешься на ядре. Вот и выходит, что если даже стационарная орбита находится под поверхностью... это не приводит к разметеливанию кометы вращением.

Стационарная орбита для Земли находится над поверхностью Земли, но и Землю не разметеливает вращением.

Понятие СО применимо к телам у которых гравитационный потенциал изотропен. То есть "шароподобным". Ядро кометы - далеко не шар, поэтому СО для него будет совсем не "окружность". Орбита будет явно неустойчивая.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: "Розетта"
« Ответ #2238 : 26 Ноя 2014 [15:55:33] »
в момент пуска других и толком не было).

 :o
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2239 : 26 Ноя 2014 [16:01:30] »
в момент пуска других и толком не было).

 :o

Требуется специально оговаривать - пригодных для долгосрочного использования в условиях космического полета? ;D
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!