Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 283430 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Re: "Розетта"
« Ответ #2040 : 19 Ноя 2014 [02:22:49] »
Диаметр ядра-4км. и колеблется от 1км (в самой узкой части) до 4-х. Все-равно высоту сброса нельзя делать такой.
Включив все двигатели, Розетта преодолела бы 4 км за 5 минут. (Период вращения кометы - 12 часов). Разумеется, "Розетта" и не должна была бы двигаться к комете строго вертикально. Она должна была бы постоянно включать двигатели, чтобы компенсировать горизонтальную скорость и зависнуть над определённым местом посадки. А перед самым отделением зонда - совершить строго расчитанное движение вверх и в сторону вращения кометы, чтобы обеспечить зонду минимальную и вертикальную, и горизонтальную скорость при посадке.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2041 : 19 Ноя 2014 [02:28:44] »
Опять скандал :) Вот и верь после этого пишущим)
Вы сами поняли, что тиснули? Там написано, что мужик по имени Аndrea Accomazzo (руководитель полета) приехал на своем мотике в ЦУП и ему там помахали лапками сотрудники. Дальше будете светские хроники постить?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2042 : 19 Ноя 2014 [02:30:39] »
Вот будете 12 лет зарегистрированы на форуме и не только так, "для галочки", а довольно активным читателем и обсуждателем, насмотритесь на всякого рода абсурдные идеи (от подземного старта в космос, до лазерной ракеты и черт знает чего еще и какого безумства) да... поначалу будет забавно. Потом впадете в уныние.... потом от всего этого начнет дико тошнить.... с желанием с пеной у рта доказывать истину... и станет очень сильно не смешно, что вместо форума развели зоопарк абсурдных идей и прочего околонаучного бреда. Сейчас спорить и доказывать уже желания нет.... надоело. Бесполезно. С этим никто не борется в том числе и администрация. Сейчас у меня стадия пофигизма с резким падением уважения к администрации форума в том числе и к Алексею Сельянову, как мне не противно сей факт осознавать. 
Меня уже давно перетошнило от форумов. Всех. И кто как не я вас прекрасно понимаю. Про *уважение* в интернете, правильнее всего напрочь позабыть. Оставить его надо реальной жизни. Так бывает, потому что ваша усталость накопительна. Хотелось говорить, доказывать истину.. Когда то, кому то, где то. И с пеной у рта, и театрально, и по всякому. Матом. Я изобрела свой. О как! Даже. Вы умеете, не читать всего и всех, а листать странички? Не вчитываться в каждый комментарий, а выборочно, по определённым набором слов, тут же понимать что комментарий для вас не представляет интереса? Надо попробовать.

Я не знаю как это у меня получается, но - я начинаю читать комментарии наоборот. В обратном порядке. Не сверху вниз, а итоги снизу вверх. Очень легко и просто по итогу разговора на сей момент времени - понять есть нечто или пустое всё? И диалог гипотеза ни о чём, о развлекательно-задорной пустячковой ерунде? 

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "Розетта"
« Ответ #2043 : 19 Ноя 2014 [02:35:03] »
Цитата
Включив все двигатели, Розетта преодолела бы 4 км за 5 минут...

Угу-угу.... что она-напрямую что ли полетит.... резко свернув с орбиты. Это во-первых. Во вторых-там у неё далеко не бездонные запасы топлива, которые наверное уже почти растрачены. Уже дала кругалей вокруг кометы при сближении. После такого маневра она -гарантированный труп ибо уже ничего сделать не сможет. А как-то надо будет опять подняться вверх. Причем быстро. А раз "Розетта" труп то и "Филя" тоже, ибо "Розетта" для "Фили" - ретранслятор для подъема мощности и передачи команд и изображений и всей телеметрии на землю остронаправленной антенной.

Траекторию замысловатую кто и как рассчитывать будет? Как коррекцию производить, ибо сигнал идет далеко и тормознуто с учетом громадного расстояния до кометы. Есть рассчитанный план миссии. Зачем творить какую-то опасную и невозможную импровизацию? 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2044 : 19 Ноя 2014 [02:35:28] »
Парень его узнавший *фак* показал. На велосипеде он ехал на работу. А не на мотоцикле. У них не принято на моциках..)

вообще-то bike - это именно мотоцикл, велик - cycle
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 518
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: "Розетта"
« Ответ #2045 : 19 Ноя 2014 [02:40:05] »
Опять скандал :) Вот и верь после этого пишущим)
Вы сами поняли, что тиснули? Там написано, что мужик по имени Аndrea Accomazzo (руководитель полета) приехал на своем мотике в ЦУП и ему там помахали лапками сотрудники. Дальше будете светские хроники постить?
Парень его узнавший *фак* показал. На велосипеде он ехал на работу. А не на мотоцикле. У них не принято на моциках..)
На работе они то на Марс, то на комету. А до работы тока на лисапедах. Бедные люди, всё для науки.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2046 : 19 Ноя 2014 [02:46:40] »
Бедные люди, всё для науки. 
Почему бедные? Они воздух экономят, там у них его мало осталось. Чистого. И в Канаде в Оттаве моя знакомая тоже всё время на велосипеде ездит туда/сюда.. Куда надо, туда и ездит.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 518
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: "Розетта"
« Ответ #2047 : 19 Ноя 2014 [02:53:13] »
Бедные люди, всё для науки. 
Почему бедные? Они воздух экономят, там у них его мало осталось. Чистого. И в Канаде в Оттаве моя знакомая тоже всё время на велосипеде ездит туда/сюда.. Куда надо, туда и ездит.
Мне вот в Кишинёв надо, но на лисапеде не доеду. Уже пять лет не был.  :'(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Розетта"
« Ответ #2048 : 19 Ноя 2014 [03:10:48] »
Опять скандал :) Вот и верь после этого пишущим)

 ESA Operations ‏@esaoperations  7 ч.7 часов назад
Our #Rosetta flight director Andrea Accomazzo rode his bike to ESOC this AM. Some guy recognized him & gave a thumbs up! #CometLanding
Совершенно офф-топик, а надо привести его к концу: Совсем не понимаю "скандал" здесь. Rode his bike может быть или велосипед или мотоцикл. Надо быть знакомым с человеком чтобы быть уверенно. Thumbs up - это положительный знак, как "Вы хорошо сделали".

Комментарий модератора Вернемся в тему...

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: "Розетта"
« Ответ #2049 : 19 Ноя 2014 [05:47:46] »
хотя спускаемые  аппараты  не помню, чтобы дублировались за всю историю космонавтики
Если не считать дублированием парные полёты советских "Венер" и "Фобосов", то остаются "Пионер-Венера 2" (1 большой зонд и 3 малых, плюс траекторный модуль тоже был заодно и зондом: входя в верхние слои атмосферы, он передавал сигнал о её составе) и "Марс-96" - 2 обычных посадочных станции и 2 пенетратора.
(Неудачи "Марса" и "Фобосов" - отдельная тема).
УПДАТЕ: "Марс Полар Лендер" планировался с парой дополнительных пенетраторов "Deep Space 2". Увы - тоже фейл.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2014 [05:56:07] от juseppe »

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #2050 : 19 Ноя 2014 [09:18:14] »
То есть комета трёхслойная: пыль – твёрдый и прочный слой – более пористый слой низкой плотности
Угу, этот прочный слой, на Земле, "наст" называется. Однако, т.к. этот слой пробит щупом не был, говорить со 100% уверенностью что под ним пористый слой низкой плотности- чистая фантазия.

Да и хорошо что Филы приземлился в месте где нет(почти нет) пыли. Ну приземлился бы он в пыль толщиной в метр. Мы бы не узнали о твёрдой корочке.
тчк

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2051 : 19 Ноя 2014 [09:29:14] »
Угу, этот прочный слой, на Земле, "наст" называется. Однако, т.к. этот слой пробит щупом не был, говорить со 100% уверенностью что под ним пористый слой низкой плотности- чистая фантазия.
Нет, это следует из измеренной средней плотности кометных ядер (0.3-0.6). Т.е. в 3-4 раза меньше, чем плотность сплошной кометной породы.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2014 [11:17:17] от Андрей Курилов »

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #2052 : 19 Ноя 2014 [10:29:58] »
Хм. А как замеряли среднюю плотность кометных ядер? Не, я действительно не знаю как на глаз определить плотность пролетающей над Парижем фанерки.
тчк

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: "Розетта"
« Ответ #2053 : 19 Ноя 2014 [10:50:36] »
Хм. А как замеряли среднюю плотность кометных ядер? Не, я действительно не знаю как на глаз определить плотность пролетающей над Парижем фанерки.
А че ее замерять? Средняя плотность тела — отношение массы тела к его объёму(с вики). Объем по фоткам. Массу по влиянию на орбиту Розетты. http://астрономия.рф/news/17115/

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2054 : 19 Ноя 2014 [11:15:59] »
Хм. А как замеряли среднюю плотность кометных ядер? Не, я действительно не знаю как на глаз определить плотность пролетающей над Парижем фанерки.
Ну так гуголь и педия же есть. В чём конкретно ваша проблема? То, что вы чего-то не понимаете, не означает что этого сделать нельзя. Астрофизики вообще много что могут. Не только определить плотность пролетающей фанеры, но и состав и температуру звезды на другом конце Галактики, которая далеко и не позволяет окунуть в неё градусник по-любому.

Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Re: "Розетта"
« Ответ #2055 : 19 Ноя 2014 [13:13:10] »
Во вторых-там у неё далеко не  бездонные запасы топлива, которые наверное уже почти растрачены. Уже дала кругалей вокруг кометы при сближении.
Это да - сближение с кометой из-за её вытянутой орбиты требует затраты большего количества топлива, чем сближение с астероидом. Но с Розетой вроде бы не всё так критично. На старте у неё было 1670 кг  топлива. Расход топлива - около 0.5 кг в минуту. Т.е. 5 минут на форсаже - это 3 кг топлива всего-навсего. При 4-х основных коррекциях орбиты 7 мая-18 июня было потрачено 591 кг. При коррекциях 23 июня-6 августа - 8 кг.  При последующих - пусть ещё столько же. Не нашёл информацию, тратилось ли топливо при гравитационных манёврах у планет.
Думаю, что на зависание над кометой потратилось бы не более 100 кг топлива - ведь двигатель работал бы не непрерывно, а отдельными импульсами.

Траекторию замысловатую кто и как рассчитывать будет?
Железные мозги. Заранее рассчитат всё равно нельзя, потому что неизвестно распределение плотности. Можно было пригласить Джанибекова, чтобы тот раз тысячу на виртуальные кометы сел. А потом этот человеческий опыт как-нибудь формализовать для железных мозгов.

Есть рассчитанный план миссии. Зачем творить какую-то опасную и невозможную импровизацию? 
Пикировать, как Рудель на линкор "Октябрьская Революция", с 1-й космической скоростью и надеяться только на гарпуны (с которыми известно что были проблемы) - это и был рассчитанный план?
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2014 [13:43:27] от it »

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2056 : 19 Ноя 2014 [16:32:20] »
Хм. А как замеряли среднюю плотность кометных ядер? Не, я действительно не знаю как на глаз определить плотность пролетающей над Парижем фанерки.

Более того, само понятие "плотность" - бессыслица по отношению к другим небесным телам, т.к. определяется местным ускорением свободного падения (то есть производная от веса). Имеет смысл говорить об инвариантных механических параметрах грунта. К примеру о твердости.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2014 [16:53:08] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: "Розетта"
« Ответ #2057 : 19 Ноя 2014 [16:56:34] »
определяется местным ускорением свободного падения
  :o

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #2058 : 19 Ноя 2014 [16:58:36] »
:o

что Вас так потрясло? Плотность - это вес/объем, вес - определяется именно ускорением свободного падения.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: "Розетта"
« Ответ #2059 : 19 Ноя 2014 [17:22:12] »
Плотность - это вес/объем

До сих пор было m/v.