Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономы любители 30 и более лет назад  (Прочитано 25301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #240 : 26 Фев 2022 [07:29:56] »
Главное это опираться на знания и опыт специалистов той или иной области. А здесь для главы государства очень важно знать основы науки, производства или искусства, чтобы знать кто более компетентен в д. области и к кому следует обратиться.
  Вот Пётр Алексеевич, да, это умел.

  Но никогда не следует подменять собой профессионалов. как это обожал делать другой царь - Николай Павлович. Принято думать, что при нём Россия была в основном технически отсталой державой. Это не совсем так. Ведь именно при этом государе в России появилась первая железная дорога, первая фотография - дагерротип (1837 - Пушкин, жаль, чуть-чуть не дожил). Была построена Пулковская обсерватория (1839) и построено новое здание Обсерватории Казанского университета (1837).
« Последнее редактирование: 26 Фев 2022 [16:00:47] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #241 : 26 Фев 2022 [08:01:47] »
Но никогда не следует подменять собой профессионалов. как это обожал делать другой царь - Николай Павлович.

  Могу добавить, что он очень пристально следил за техническими новинками того времени, интересовался достижениями науки, но во всё вмешивался сверх всякой меры, всё предпочитал делать сам. Грубо говоря. чтобы никто в Империи без его ведома чихнуть не смел. Как известно, ни к чему хорошему это ни царя, ни Россию не привело тогда.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #242 : 26 Фев 2022 [08:04:28] »
это еще автоматически не означает, что вам дозволено переходить на обсуждение личности участников, как вы сделали это сейчас. И тон, поучающий, заодно смените.
Да кто бы говорил, про хамство, обсуждение личностей и поучающий тон
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191032.msg5314832.html#msg5314832
Что, тянет на обсуждение моей личности перейти?
По теме любительской астрономии тридцатилетней давности есть что сказать? Мне есть - наблюдал, что-то руками делал, даже в кружке Московского Планетария малость учился, хотя я не москвич.
Когда будешь такую практику и стаж иметь, тебя тоже будут слушать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #243 : 26 Фев 2022 [08:08:18] »
переходить на обсуждение личности участников, как вы сделали это сейчас.

 Это не так, внимательнее читайте мои сообщения. Если что-то не нравится, и я что-то нарушил, как вам кажется, есть п. 5.5 Правил.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #244 : 26 Фев 2022 [08:14:20] »
Прачка, хотя может и готовить умела.

 Несколькими страницами выше по этому вопросу имеется весьма интересный материал. Советую: Астрономы любители 30 и более лет назад

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #245 : 26 Фев 2022 [08:14:59] »
Может быть, все таки лучше вернуться к теме?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 224
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #246 : 26 Фев 2022 [08:15:27] »
Комментарий администратора Заканчивайте перепалку

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #247 : 26 Фев 2022 [08:18:28] »
Цитата: Радист от Сегодня в 11:04:10
Цитата: ivanij от Сегодня в 10:21:50
Андрея Рублёва? Деисусный чин?
Вроде недавно доказали, чти это произведение другого мастера.

 Надеюсь, это были не Носовский с Фоменко?
Могу сослаться на эти ролики http://www.youtube.com/watch?v=bv5D72E4YD4&list=PLdZH8eob34UR8altZCgHJqiyOU90a9yKs&index=15 http://www.youtube.com/watch?v=nGvRS3DnOVY&list=PLdZH8eob34UR8altZCgHJqiyOU90a9yKs&index=17 .
Вроде все научно.

 Да, этот цикл я знаю, иногда смотрю. В общем всё по делу. Но я уже писал, что вопрос не в авторстве, а в сущности произведения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #248 : 26 Фев 2022 [08:22:13] »
А про музыку, ой-ой, мне даже неловко и говорить.)

 Да, знаете, мне тоже неловко, ибо я из тех людей, про кого в народе говорят, что им "медведь на ухо...". Однако думаю, г-н Берлиоз  вряд ли с вами согласился бы.

 Но это off-top и в самом деле лучше вернуться к теме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 224
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #249 : 26 Фев 2022 [08:22:46] »
И лучше вернуться к истории Астрономии

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #250 : 26 Фев 2022 [08:26:48] »
И лучше вернуться к истории Астрономии

 Охотно. Но у меня в памяти сохранились мемуары, относящиеся к более давнему времени, нежели 30-летней давности, хотя и не таким древним. как эпоха Петра Великого. Если пороюсь в своём архиве, возможно, "откопаю" документы относящиеся к 70-80-м годам прошлого века. То есть более старинным. чем опубликованы выше. Астрономы любители 30 и более лет назад
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 693
  • Благодарностей: 1360
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #251 : 26 Фев 2022 [08:35:04] »
Наверно нужно новую тему открыть "История астрономии". Думаю, что она будет очень интересной.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #252 : 26 Фев 2022 [08:35:19] »
  Много раз приходилось присутствовать на заседаниях Президиума МО ВАГО. Но это было не так интересно, хотя в контексте темы характерно. Ведь возможностей наладить контакты с себе подобными любителями было не так уж много. Возможно, я для этого не самый подходящий путь избрал. Хотя и об этих собраниях у меня сохранились весьма яркие воспоминания. Посчастливилось общаться с замечательными людьми. Хорошо помню Виталия Александровича Бронштена, Михаила Михайловича Дагаева. А Валерий Константинович Луцкий - это вообще удивительнейший человек!


  Самое интересно было в другом. Тогда регулярно устраивались торжественные заседания. посвящённые вручению свидетельств об присвоении имён малым планетам. Проходили они обычно в Большом зале Планетария и их посещали выдающиеся люди.
  Многие из этих астероидов открывали Николай Степанович и Людмила Ивановна Черных (КрАО) и по праву первооткрывателей имя астероиду давали сами. Потом, когда МАС утверждал это название, соответствующие документы вручались не только авторам открытий, но и лицам, чьё имя этот астероид получил. Или тем, кто официально (или почти официально) мог представлять эти лица или события, в честь которых был назван астероид.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2022 [09:04:49] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #253 : 26 Фев 2022 [09:01:50] »
кто официально (или почти официально) мог представлять эти лица или события, в честь которых был назван астероид.

 Так, например, на церемонию вручения диплома в честь регистрации астероида, наименованного в честь Московской Олимпиады, были приглашены несколько известных чемпионов. Было интересно увидеть "вживую" людей, которых видел когда-то только по ТВ или вообще на фото. Хорошо помню Петра Болотникова (Рим, 1960, 10000 м). Увы, к сожалению были и другие, про которых хорошо сказал герой одного фильма: Спортсмен он хороший, а товарищ - плохой ©

 Наверное, самые неизгладимые впечатления, когда такие дипломы вручались в честь Героев Советского Союза. Никогда не забуду выступление Любови Тимофеевны Космодемьянской. Тогда он была уже в очень пожилом возрасте, однако держалась исключительно бодро, говорила ясно. Зоя (1793)

 А самым эффектным, наверное, было появление Алексея Петровича Маресьева (2173). Ведь он был - живой! И лично получил по праву полагавшийся ему диплом о присвоении его имени малой планете. Твёрдо, уверенно двигавшийся человек. Подтянутый, спортивного сложения. И почти ни одного седого волоса. Только морщины на лице выдавали возраст.     

 
« Последнее редактирование: 26 Фев 2022 [09:06:57] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #254 : 26 Фев 2022 [10:33:16] »
Была построена Пулковская обсерватория (1939)

Построена на 100 лет раньше. Удивительно как можно нахваливать как профессионала  тирана, обманувшего много просвященного народа (библиотеки и книги ) и сгнобившего  своего приемника Алексея (бежавшего от назойливого папаши и потом на лапше вернувшегося в Россию) закончив в Петропавловской крепости  и нанеся физические увечье Леше. Проф садизм какой то

Отсюда царское проклятье Петра и шестеро деток 2х жен усопших от инфекций и недостаточной гигиены семейства, род которого заменили другими немецкими регентами его бывшие консультанты, которых привез Яков Брюс после Великого посольства

Типа Готлиба Зигфрид Байер из Кенигсберга, Август Людвиг Шлёцер из Гагштадта и Герхард Фридрих Миллер из Херфорда пытавшихся казнить светилу от русского народа М.В. Ломоносова

Часть которых даже русского языка не знали, исправляя книги истории нашего Ломоносова как ученый Исторического Департамента  Академии наук  о разногласиях с немцами: "Каких гнусных пакостей не наколобродит в российских древностях допущенная в них скотина"

« Последнее редактирование: 26 Фев 2022 [10:53:12] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #255 : 26 Фев 2022 [10:34:42] »
Подвижная карта звёздного неба - вот это было единственной практически вещью в детстве для навигации по звёздам.
1989 год, мне 5 лет, пытался научиться пользоваться этой БУМАЖНОЙ картой.
Никакой оси вращения не было и в помине, никакого прозрачного пластика - тоже!
Небесный меридиан представлял собой хлопчатобумажную нитку, наклеенную на накладной круг!
Бинокль 30 мм 6 крат., призматический - дед давал попользоваться.
Через несколько лет появилась зрительная труба "Турист-5".


 ;D

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #256 : 26 Фев 2022 [11:20:27] »
1989 год, мне 5 лет, пытался научиться пользоваться этой БУМАЖНОЙ картой.

Мне всегда нравились старые экземпляры. Бумага с  "читабельной энергетикой" , а вот глянцевые не воспринимаю почему то ??? И, есть разница, как написано было до 90 года и как пишут сейчас.
Кстати у нас в библиотеке, были все книжки  М.М. Дагаева. Рекомендую ВСЕМ!

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/DAGAEV_Mihail_Mihaylovich/_Dagaev_M.M..html

Вот еще  книжки ::)
http://publ.lib.ru/cgi/risearch/show.pl?url=http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/Astronomo-Geodezicheskoe_Ob%27edinenie/_AGO.html&words=%22%AB%C0%F1%F2%F0%EE%ED%EE%EC%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9%20%EA%E0%EB%E5%ED%E4%E0%F0%FC%BB%22

В библиотеках все таки интереснее было читать, чем дома сейчас и с "планшета" .
« Последнее редактирование: 26 Фев 2022 [11:43:55] от Бордюг Алексей »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #257 : 26 Фев 2022 [11:57:01] »
    Написал два письма в Москву и Горький , чтобы выслали Астрономический календарь .
    С тех пор знаю кто есть кто . Но озвучивать не буду , ибо всех уважаю .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 759
  • Благодарностей: 302
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #258 : 26 Фев 2022 [12:25:20] »
Список ретро оборудования: объектив от трубы "Турист-3" (D=50 мм, F=340 мм), симметричный окуляр (F=12,5 мм) сопряженный с объективом "Индустар-61ЛЗ" (F=50 мм), алюминиевый штатив с телескопическими ногами за 14 руб.
Нашел все ретро-оборудование с помощью которого был сделан снимок Луны см. Астрономы любители 30 и более лет назад. Вместо цифро-зеркалки "Никон Д90" прикрутил аудентичный "Зенит-Е". В список надо добавить приставку для макросъемки с раздвижным мехом и реечным фокусером. Мех прикрыт самодельным кожухом с прицелом из двух колец покрашенных флюоресцирующей краской.

« Последнее редактирование: 26 Фев 2022 [12:45:01] от Радист »
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #259 : 26 Фев 2022 [12:40:52] »
"Мне всегда нравились старые экземпляры. Бумага с  "читабельной энергетикой" , а вот глянцевые не воспринимаю почему то ??? И, есть разница, как написано было до 90 года и как пишут сейчас.
Кстати у нас в библиотеке, были все книжки  М.М. Дагаева. Рекомендую ВСЕМ!
"

Браво, Алексей, спасибо за ссылки на книги М. Дагаева - это классика астрономии!
А есть ли у Вас ссылки на эти книги в формате fb2?