Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономы любители 30 и более лет назад  (Прочитано 25302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #200 : 23 Фев 2022 [18:41:58] »
 
Комментарий модератора раздела  Off-top - удалён.
.

 Желающие обратиться к Президенту РФ, полагаю, могут это сделать, ибо всякий гражданин имеет право обращаться в самые высокие инстанции. Но, не через АстроФорум, наверное, правда?
« Последнее редактирование: 24 Фев 2022 [06:46:01] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #201 : 23 Фев 2022 [22:41:03] »
Тут вообще каждая тема обречена в итоге скатиться в идиотически-политоидный sрачь? :-[

Ведь, казалось бы, вначале ничего не предвещало. Мемуары, фото древних книшкофф и труб, тёплое ностальжи...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 718
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #202 : 23 Фев 2022 [23:04:22] »
а шо поделать - битие диктует житие...
Битие определяет сознание. (с)   теоретик исторического материализма    ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #203 : 23 Фев 2022 [23:23:11] »
  Да просто по определению быть такого не могло, чтобы Пётр Великий да не интересовался астрономией! И есть прямые свидетельства этого. Например, введение нового летоисчисления на Руси, или Готторпский Глобус

Трижды 16 летний Петр в сопровождении Якова Брюса посетил Гринвичскую обсерваторию в 1688 г.  и там провёл наблюдения Луны

Прежде всего  Петра интересовало астрономия для кораблевождения. Он посетил Лондонское королевское общество, побывал в университетах Оксфорда и Кембриджа.

Малышом  Петр изучал звёздный глобус в колокольни Ивана Великого.

Переломным моментом стало когда Петр вернулся из 2х летнего Великого посольства в Европе где он был инкогнито в 1697-1698 гг.  Бояре тогда шептались как Петр I преобразился, окрепнув научно и физически, что  2,2 тыс  Стрелецких полков предпочли ему царевну/регентшу Софью и были подавлены
« Последнее редактирование: 23 Фев 2022 [23:36:38] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 206
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #204 : 23 Фев 2022 [23:35:45] »
И Ньютона видел живым, а не виде телескопа.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #205 : 23 Фев 2022 [23:45:29] »
  Это ни в коем случае не догадки.  Например, введение нового летоисчисления на Руси, Пётр Великий был далеко не любителем, а самым настоящим профессионалом.

В чем профессионализм Петра перенесший НГ с 1 сентября на 1 января в 1699- после 2х летнего Великого похода на чужбину?
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #206 : 24 Фев 2022 [08:32:24] »
  Это ни в коем случае не догадки.  Например, введение нового летоисчисления на Руси, Пётр Великий был далеко не любителем, а самым настоящим профессионалом.

В чем профессионализм Петра перенесший НГ с 1 сентября на 1 января в 1699- после 2х летнего Великого похода на чужбину?

 Позвольте, я не понял, зачем вы задаёте этот  вопрос, ежели сами только что на него ответили?

 
Петр I преобразился, окрепнув научно и физически

 И с тех пор вообще все более или менее серьёзные решения государственного строительства принимал, опираясь на достижения науки того времени.
Или вы полагаете, что государством способен управлять дилетант? Это мы уже проходили и совсем недавно, когда нам изо всех сил старались внушить будто бы Ленин утверждал, что любая "кухарка может управлять государством".
 Хотя на самом деле В.И. говорил, что "кухарка должна учиться управлять государством". Чувствуете разницу?

 Учился и Пётр: Учаша во чину учимых и учащих мя требую 1000 извинений если не совсем точно современно транскрибировал с церковно-славянского (пишу по памяти): Учусь как ученик, но и от тех, кто меня учит - требую.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #207 : 24 Фев 2022 [11:09:11] »
  Это ни в коем случае не догадки.  Например, введение нового летоисчисления на Руси, Пётр Великий был далеко не любителем, а самым настоящим профессионалом.

В чем профессионализм Петра перенесший НГ с 1 сентября на 1 января в 1699- после 2х летнего Великого похода на чужбину?

Позвольте, я не понял, зачем вы задаёте этот  вопрос, ежели сами только что на него ответили?

Тогда просветите чем идеальный Лунный календарь на Руси введённый  Царем Иваном III хуже юлианского календаря Петра под влиянием Якова Брюса,  которому было поручено набрать и привезти западных советников с 1699 года после 2х летнего Великого посольства

Многие видные общественные деятели до сих пор придерживаются осеннего НГ и каждый год отмечают

По-возможности с астрономической т.зр. проясните. Луна - естественный спутник Земли и на каждого ежечасно влияет , а в чем цимус юлианского времени?

Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 920
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #208 : 24 Фев 2022 [12:55:23] »
Тогда просветите чем идеальный Лунный календарь на Руси введённый  Царем Иваном III хуже юлианского календаря
Если правильно понимаю по прочитанным статьям в интернете, то под Лунным календарём имеется ввиду церковный календарь с главным церковным праздником "Пасха", который праздновался вроде от полнолуния, далее от Пасхи считались другие церковные праздники, может и ошибаюсь, а так в Руси или по греческий России действовал Византийский календарь, может конечно был и другой раньше. Плохо в Лунном календаре то, что он всё время перемещается, яркий пример китайский лунный новый год.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2022 [17:29:04] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #209 : 24 Фев 2022 [13:05:09] »
под Лунным календарём

Лунный календарь, введенный Иваном III на протяжении 200 лет (1492-1699 гг) 

Китайский Лунный календарь привязан ко 2му новолунию после зимнего  солнцестояния и дата меняется а Китайская астрономия, экономика и космические успехи  один из современных лидеров 
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 920
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #210 : 24 Фев 2022 [13:06:32] »
Лунный календарь
А где вы узнали, что он именно Лунный календарь?
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #211 : 24 Фев 2022 [13:32:02] »
Про смену 200 л. календаря Ивана III на юлианский Петра ответите?

Про Лунный календарь и новолуние как начало года см. энциклопедию архимандрита Никифора . Естественно любой лунный календарь гармонизирован также с солнцем

Но есть важные детали как и на любой сфере. Напр Каир в переводе с арабского - Марс и город заложен во время восхода Марса . Английские астрономы любили египетские астрономические исторические памятники, а немецкие больше вдохновлялись в Древнем двухречье Шумером Между англ и нем астрономами всегда была научная конкуренция и был менталитет разный
« Последнее редактирование: 24 Фев 2022 [13:51:23] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 920
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #212 : 24 Фев 2022 [14:54:24] »
Про смену 200 л. календаря Ивана III на юлианский Петра ответите?
По указу Ивана 3, новый год начинался 1 сентября, так что строгой привязки к Луне не было, хотя это тоже был церковный календарь, вот здесь несочетание с Пасхой, правда есть легенда, что Пасха и до христианства праздновалась. Ну а что Пётр, взял и указами поменял летоисчисление и начало года, сам календарь остался прежним. Византийский совпадал с юлианским календарём, отличаясь лишь названиями месяцев, переведёнными с латыни на греческий язык. Високосный год в византийском календаре вычислялся так же, как и високосный год в исходной версии юлианского календаря: путём удвоения шестого дня перед мартовскими календами, то есть «повторением» 24 февраля. 29 февраля объявили високосным днём только в Позднее Средневековье. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C
« Последнее редактирование: 24 Фев 2022 [15:27:45] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #213 : 24 Фев 2022 [16:49:11] »
легенда, что Пасха и до христианства праздновалась

 это совсем не легенда. Напротив, и светские и церковные историки признают, что многие (если только не все) христианские праздники и мифология вообще берут своё начало в язычестве. С первых, можно сказать, начальных элементов культуры.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #214 : 24 Фев 2022 [16:55:45] »
Тогда просветите чем идеальный Лунный календарь на Руси введённый  Царем Иваном III хуже юлианского календаря Петра под влиянием Якова Брюса,  которому было поручено набрать и привезти западных советников с 1699 года после 2х летнего Великого посольства

 лунный календарь далеко не идеальный. Приходилось вносить поправки и немалые. Если полагаете, что идеальный календарь в котором за 8 лет 3 раза прибавляли по 1 месяцу, то объясните тогда в чём его преимущество?

  И ещё. Разве познания в астрономии и интерес к этой науке у Петра Великого ограничивались только календарём?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #215 : 24 Фев 2022 [17:51:04] »
Напротив церковные историки признают, что многие (если только не все) христианские праздники вообще берут своё начало в язычестве.

Сомнительный тезис. Назовите историка
Забыли про "святую" инквизицию Рима или как Петр сначала выманил у народа, якобы для библиотеки все языческие книги да потом сжег показательно в Петербурге 

По остальному, любой календарь жиждется на астрономических наблюдениях долготы Солнца и фаз Луны.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2022 [18:16:26] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #216 : 24 Фев 2022 [18:15:40] »
  Петру спасибо, что настоящую музыку, живопись и архитектуру он привез к нам через окно прорубленное, и насадил это на нашей почве.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #217 : 24 Фев 2022 [18:50:40] »
Сомнительный тезис. Назовите историка

 Право странно слышать такой вопрос. Мне всегда почему-то казалось, что для всякого более или менее образованного человека это должно быть очевидным. Как сейчас принято говорить, "только из утюгов" об этом не вещали. Собственно, можно взять любую книгу по истории астрономии, начиная с Зигеля или Житомирского. Более продвинутый уровень - книги Климишина, Еремеевой, Гурштейна. Наконец, есть очень серьёзная монография Ван дер Вардена "Пробуждающаяся наука - 2. Астрономия" с очень богатой библиографией. 
 Наконец, неужели вы в средней школе не изучали Историю Древнего мира, которую обычно проходят в 5-м классе? ГМИИ им. Пушкина ни разу не посещали? Эрмитаж? Кстати, сейчас это можно сделать не выходя из дома. Надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду о нормальное отечественное классическое образовании, не рассчитывая на то, что передо мною, возможно, жертва ЕГЭ. Или я заблуждаюсь на этот счёт?

 
По остальному, любой календарь жиждется на астрономических наблюдениях долготы Солнца и фаз Луны.

 Вот видите, всё-таки это не лунный, а лунно-солнечный календарь. Что, впрочем. тоже не исключает ошибок.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #218 : 24 Фев 2022 [18:52:33] »
  Петру спасибо, что настоящую музыку, живопись и архитектуру он привез к нам через окно прорубленное, и насадил это на нашей почве.

  Почему же настоящую? Давайте скромно скажем: "европейскую".

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #219 : 24 Фев 2022 [19:01:08] »
Собственно, можно взять любую книгу по истории астрономии, начиная с Зигеля или Житомирского. Более продвинутый уровень - книги Климишина, Еремеевой, Гурштейна. Наконец, есть очень серьёзная монография Ван дер Вардена "Пробуждающаяся наука - 2. Астрономия" с очень богатой библиографией. 

Наконец, неужели вы в средней школе не изучали Историю Древнего мира, которую обычно проходят в 5-м классе?  Или я заблуждаюсь на этот счёт?

Зигель или Житомирский и Гурштейн церковные историки?

Насколько знаю церковь не приемлет языческую астрономию - в том числе дольмены (древние обсерватории), направленные на астрономические события
« Последнее редактирование: 24 Фев 2022 [19:06:10] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте