Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Характер опасностей от ВЦ по Панову.  (Прочитано 9255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #140 : 16 Ноя 2021 [11:08:53] »

Тут же вспоминали "Трудно быть богом"?

Не читал. Но классику читал и смотрел


Так что насчет термоядерного удара по супервулкану?
Кердык человечеству или Ной со своим зоопарком опять выкарабкается?
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 502
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #141 : 16 Ноя 2021 [12:01:35] »
Так что насчет термоядерного удара по супервулкану?
Не знаю.
Он, супервулкан, готов взорваться? То есть энергия ПОТЕНЦИАЛЬНО готовая высвободится, уже НАКОПЛЕРА природой в нем?
Если да, то удар бомбой "по перегородке", окажется лишь ускорителем запуска процесса, который и так когда-либо запустится.
Но двайте так.
Какова энергия супервулкана? Примем ее за 1. Какова энергия заряда, который сломает перегородку и ускорит процесс? 0.0...1?
Но это (очень грубо) означает что вулкан вот-вот был сам готов взорваться.
Так какова наша роль?
Я ведь о чем говорю? О способности людей исключительно подаренными научных знаниями себя прикончить.
Кстати. Елоустоун конечно прикончит США. Но вот весь мир (и техноцивилизацию)?
Я не уверен что даже 10 км астероид (если кто-то поможет ему попасть в Землю) прикончит техноцивилизацию.
Вообще говоря, попыток прикончить техносферу пока еще никто не предпринимал.
В прошлом менее развитиые цивилизации легко сметались с лика земли. Тот же Сантарин...
Но чем дальше...
Есть подозрение что именно с открытием атома, по-сути смести техносферу с лика земли (и вообще вселенной) В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНО.
Даже стихийным бедствием космическго масштаба.
Я ведь пытался найти надежный научный сценарий такой катастрофы, которая бы нас людей погнала за пределы Солнечной системы. Мне понравился по-началу подход в "Эвакуация Земли". Но потом, посчитав кое-что и прикинув я понял что разорвать в клочья Солнечную систему (систему планет) такая вот блуждающая нейтронная звезда не сможет.
Ну, допустим, всосала она нашу Землю.
Не повезло нашей плантене...



Все равно остальные планеты находятся слишком далеко что бы приливные силы порвали и их. Значит, если человечество эвакуирует свое ядро с Земли, то это будет эвакуация не к другой звезде, а к какой-нибудь планете (или планетам?) Солнечной системы, которые будут после прохождения нейтронной звезды подходить для этого больше всего.

Вы знаете что меня больше всего потрясает?
Донецк.
У меня там на линии фронта кум живет. В Докучаевсе. Так вот. Они там... ЖИВУТ. Под кананоду и посвистывание пуль. На работу ходят...
Вообще способность ИНДУСТРИАЛЬНОЙ цивилизации существовать в условиях тотальной войны  и разрухи - потрясающая. Это аграрная цивилизация - распадалась мгновенно. Вспомните разруху гражданской войны лапотной России. Потому что хутора - сами по себе. Город? Ну да, кое-какие "витамины" для хозяйства - оттуда. Металлические инструметны, например раз в год. Можно запастить/обойтись лет пять... В натуральном хозяйстве, на хуторе - все свое. Мало, ненадолго но... там всегда "хуотора и пулемёты". Поэтому, цивилизация мгновенно распадается.
Индустриальная цивилизация - это уже МУРАВЕЙНИК, где без гнезда-города горожанен - покойник.
Ну вот началась война. Гражданская. Затяжная. Бомбят агломерацию Донецка. Но куда денешься если ты в третьем поколении работяга или служащий? Огороды, погреба, считай... нет. Все привязаны и к своим квартирам и своим зарплатам... Люди встроены в технологические цепочки НАМЕРТВО. Поэтому каким бы маразмом это не выглядело, но "Стирол", который на линии фронта уже 8 лет - все время пытаются запустить. Точно так же и в глубинной Украине. Тут - разруха. Тотальная. Тихая но страшная. "Совок" (завоевания советской техносферы) тут добивают с ЛЮТОЙ идейной НЕНАВИСТЬ... Но люди держаться. Тихо сопротивляются, сцепив зубы. За безнадежные предприятия держаться! Да вы вспомните как рушили экономику России! Но люди держались! Против всякой логики! ВПК России, по-сути так и устоял. Вопреки всем расчетам. Разруха 90-х, я без преувеличения, это сравнимо с нашествие нацистов или даже с тотальной атомной бомбардировкой. Еще даже хуже. Все обрезали. Резали самое тонкое - связи!!! Предала даже московская власть, су-ка!!! Вспомните как Ельцын росатом тупо кинул! На мизерах, по краю прошли, разубоживая уран для хозяев в США!!!
Но СТРУКТУРЫ (техносферные) то есть спайка железо-люди... держались друг за друга. Очень крепко держаться!
Меня это потрясает до сих пор.
Этого ДО ВСЕГО ЭТОГО нельзя было и представить.
То есть.
Я подозреваю что разрушить развитую современную техносферу - КРАЙНЕ СЛОЖНО. Германию толком не вбомбили во время войны. Японию по-сути - тоже.
А сейчас это практически невозможно сделать.
Корейцев вообще стерли с лика земного. И?
И все эти сказки про уничтожающий ядерный удар... это все СТРАШИЛКА и ничего более.
Лож. Раздутая наглая ложь. Иначе в нее никто не станет верить.
Ложь должна быть именно ВОПИЮЩЕЙ. Не имеющей под собой и капли правды.
И ложь про атомную войну - именно такая.
Техносфера и люди в ней, ее способность сопротивляться разрушению ИЗВНЕ (не путать изнутри, хотя и этому тоже способна) год от года только укреплялась с прогрессом технологий. И возникновение некого сверхоружия - всего лишь ДОГОНЯЮЩАЯ попытка технологий разрушения успеть за мощью технологий созидания.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2021 [12:16:11] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 764
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #142 : 16 Ноя 2021 [13:14:17] »
Так что насчет термоядерного удара по супервулкану?
Кердык человечеству или Ной со своим зоопарком опять выкарабкается?
Вы имеете в виду "год без лета" "вызванный извержением Тамборы", и теорию "вулканической зимы"?
А вы в курсе что 40 лет спустя рванул чуть меньший вулкан - и НИКАКИХ климатических изменений в тот год не произошло?
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #143 : 16 Ноя 2021 [14:13:42] »
Так что насчет термоядерного удара по супервулкану?
Не знаю.
Он, супервулкан, готов взорваться? То есть энергия ПОТЕНЦИАЛЬНО готовая высвободится, уже НАКОПЛЕРА природой в нем?
Если да, то удар бомбой "по перегородке", окажется лишь ускорителем запуска процесса, который и так когда-либо запустится.
Но двайте так.
Какова энергия супервулкана? Примем ее за 1. Какова энергия заряда, который сломает перегородку и ускорит процесс? 0.0...1?
Но это (очень грубо) означает что вулкан вот-вот был сам готов взорваться.
Так какова наша роль?
Я ведь о чем говорю? О способности людей исключительно подаренными научных знаниями себя прикончить.
Кстати. Елоустоун конечно прикончит США. Но вот весь мир (и техноцивилизацию)?

ОК

Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 658
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от olenellus
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #144 : 16 Ноя 2021 [15:50:24] »
Если цивилизация глобализировалась, она тут же распадается на самостоятельные части. Почему я воинственный антиглобалист?
Потому что я эволюционист до мозга носков. Солярис эволюционировать не может!

А может ли, в Вашем представлении, эволюционировать биосфера в целом?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #145 : 16 Ноя 2021 [17:06:30] »
Вообще способность ИНДУСТРИАЛЬНОЙ цивилизации существовать в условиях тотальной войны  и разрухи - потрясающая. Это аграрная цивилизация - распадалась мгновенно. Вспомните разруху гражданской войны лапотной России. Потому что хутора - сами по себе. Город? Ну да, кое-какие "витамины" для хозяйства - оттуда. Металлические инструметны, например раз в год. Можно запастить/обойтись лет пять... В натуральном хозяйстве, на хуторе - все свое. Мало, ненадолго но... там всегда "хуотора и пулемёты". Поэтому, цивилизация мгновенно распадается.

 Так это же пример того, как распадается не аграрная, а, напротив, индустриальная цивилизация!

 Вот как проиллюстрировали проблему Михаил Ромм, Борис Щукин и Николай Плотников.

   
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2021 [17:40:43] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #146 : 16 Ноя 2021 [20:48:28] »
энергия ПОТЕНЦИАЛЬНО готовая высвободится
В океанах Земли содержится огромное количество дейтерия. Какую энергию надо приложить, чтобы этот дейтерий вступил в неуправляемую реакцию термоядерного синтеза?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 764
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #147 : 16 Ноя 2021 [21:48:31] »
В океанах Земли содержится огромное количество дейтерия. Какую энергию надо приложить, чтобы этот дейтерий вступил в неуправляемую реакцию термоядерного синтеза?
Вики:
Цитата
Содержание дейтерия в природном водороде — 0,011…0,016 ат.%[5]. Так, в морской воде у берегов соотношение атомных концентраций [D]/[Н] составляет (1,55÷1,56)·10−4 (один атом дейтерия на 6410÷6450 атомов протия), в околоповерхностных водах — (1,32÷1,51)·10−4 (1:6600÷7600), в природном газе — (1,10÷1,34)·10−4 (1:7500÷9100)[5].
При электролизе 100 л воды выделяется 7,5 мл 60-процентного D2O[7].
Ответ: для самоподдерживающейся дейтерий-дейтериевой - никакую, содержание слишком маленькое. В принципе возможна протонно-дейтериевая, идущая через слабое взаимодействие, но очень уж у нее специфичные условия.
Если мы уж заговорили о тяжелой фантастике - в океане и атмосфере земли содержится все необходимое для CNO-термояда, но он требует таких температур и давлений какие далеко не во всех звездах есть
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 092
  • Благодарностей: 157
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #148 : 16 Ноя 2021 [22:08:36] »
он требует таких температур и давлений какие далеко не во всех звездах есть
Давление можно исключить, а реакцию запустить за счёт высокой температуры, то есть, разгонять протоны в ускорителе. Об чём и говориться ещё в старом советском фильме "Девять дней одного года". Уже около 70 лет бьются над этой задачей, а воз и ныне там. Наверно надо по-другому подходить к задаче.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #149 : 17 Ноя 2021 [07:19:40] »
для самоподдерживающейся дейтерий-дейтериевой - никакую, содержание слишком маленькое. В принципе возможна протонно-дейтериевая, идущая через слабое взаимодействие, но очень уж у нее специфичные условия.
А если в глубине океана взорвать мощную термоядерную бомбу, сколько океанического дейтерия прореагирует?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #150 : 17 Ноя 2021 [08:53:15] »
Александра Казанцева, "Дети Марса", перечитали?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #151 : 17 Ноя 2021 [09:14:07] »
А если в глубине океана взорвать мощную термоядерную бомбу, сколько океанического дейтерия прореагирует?

  Нисколько.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #152 : 17 Ноя 2021 [10:38:05] »
если в глубине океана взорвать мощную термоядерную бомбу
Казанцев "Фаэты"

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #153 : 17 Ноя 2021 [11:17:31] »
А если в глубине океана взорвать мощную термоядерную бомбу, сколько океанического дейтерия прореагирует?
Нисколько.
Это почему же? Вода не сжимаемый материал, и давление в эпицентре будет огромным! И температура тоже!
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #154 : 17 Ноя 2021 [11:40:32] »
А если в глубине океана взорвать мощную термоядерную бомбу, сколько океанического дейтерия прореагирует?
Нисколько.
Это почему же? Вода не сжимаемый материал, и давление в эпицентре будет огромным! И температура тоже!

 Потому, что при взрыве первой термоядерной бомбы, действительно были сомнения, а вдруг... Возьмёт да и начнётся цепная реакция тяжёлой воды. Источник, к сожалению, указать "навскидку" не могу, но случайно слышал, что даже расчёты такие пробовали проводить, но пришли к выводу, что опасность такой реакции отсутствует.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #155 : 17 Ноя 2021 [13:28:54] »
Это почему же? Вода не сжимаемый материал, и давление в эпицентре будет огромным! И температура тоже!
Это в первом приближении вода несжимаемый материал. А во втором приближении в эпицентре будет не вода и даже не водяной пар, а неионизированная плазма с совсем другими свойствами. Но для цепной реакции важна не сжимаемость, а судьба каждого энергетического выхода. Так вот не то что в обычной воде, а даже в океане чисто тяжелой воды количество потерь будет таким, что понадобится масса звёздного порядка и соответствующее _дополнительное_ гравитационное обжатие, чтобы реакция стала таки цепной.

P.S. Я что-то пропустил? Новых сообщений нет, а alex_semenov опять в бане, пришёл лесник?
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #156 : 17 Ноя 2021 [17:50:40] »
Источник, к сожалению, указать "навскидку" не могу, но случайно слышал, что даже расчёты такие пробовали проводить, но пришли к выводу, что опасность такой реакции отсутствует.
Вроде нужно дейтерия не меньше 1 к 300 что бы пошло горение дейтерия. Ну и бомба нужна очень мощная.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 092
  • Благодарностей: 157
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #157 : 17 Ноя 2021 [18:18:37] »
А если в глубине океана взорвать мощную термоядерную бомбу, сколько океанического дейтерия прореагирует?
Это сколько же живности там погибнет! Только за такие идеи надо уже привлекать к уголовке.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #158 : 17 Ноя 2021 [18:38:58] »
А если в глубине океана взорвать мощную термоядерную бомбу, сколько океанического дейтерия прореагирует?
Это сколько же живности там погибнет! Только за такие идеи надо уже привлекать к уголовке.

  Как говориться, можно, но не нужно, т.к. соотв. Договор уже был подписан в 1963 году, разве вы не в курсе?

  https://www.mid.ru/adernoe-nerasprostranenie/-/asset_publisher/JrcRGi5UdnBO/content/id/609152
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: Характер опасностей от ВЦ по Панову.
« Ответ #159 : 17 Ноя 2021 [18:51:51] »
Вроде нужно дейтерия не меньше 1 к 300 что бы пошло горение дейтерия. Ну и бомба нужна очень мощная.
Вроде при условиях ядерного запала идёт только D-T реакция, поэтому в бомбе дейтерид лития для образования трития, поэтому океану дейтерия ничего не светит даже чистому - выгорит D-Li, всё остановится.

Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.