Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105634 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Хорев

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Сергей Хорев
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #940 : 16 Июл 2011 [02:45:55] »
Стараюсь по мере своих сил просвещать своё окружение. Призываю всех, кто уважает и любит астрономию, к неустанному и терпеливому распространению научных знаний о Вселенной! Считаю, что лучше тратить усилия именно на это, а не на борьбу с лженаукой. Силы не бесконечны...

Оффлайн tomplan

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #941 : 16 Июл 2011 [09:31:47] »
Молодец, Сергей! - Поддерживаю!
ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #942 : 18 Июл 2011 [07:40:11] »
Я живу на даче около довольно крупного села,так в прошлом году там закрыли школу ,но полным ходом строят около церкви колокольню.Какая там астрономия,скоро будут учить только читать и считать.
Точное название места, будьте любезны. За фотографии буду особенно благодарна.
Если бы только деревень это касалось. В 100-тысячном Железнодорожном в школе, где я вела астрономический кружок в 2006 году, сейчас открыт православный лекторий - http://nshat.livejournal.com/14865.html  и http://i205.photobucket.com/albums/bb148/shutofsky/IMG_0145.jpg В школе, где мой кружок работал следующие три года, сейчас открыт городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию - http://www.gimnaziya1-gd.narod.ru/index.html
To moderator: Я никогда не была воинствующим атеистом, но, видимо, придётся им стать.
Название села Красный Яр,Ульяновская область.Фото пришлю позже.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #943 : 18 Июл 2011 [08:43:56] »
Я живу на даче около довольно крупного села,так в прошлом году там закрыли школу ,но полным ходом строят около церкви колокольню.Какая там астрономия,скоро будут учить только читать и считать.
To moderator: Я никогда не была воинствующим атеистом, но, видимо, придётся им стать.

 Наталья Евгеньевна! поднимитесь по теме чуть выше. Пост № 911.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19594.900.html

 Не сочтите за пропаганду религии, но досмотрите, пожалуйста, до конца.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #944 : 18 Июл 2011 [15:29:07] »
To moderator: Я никогда не была воинствующим атеистом, но, видимо, придётся им стать.
Наталья Евгеньевна! поднимитесь по теме чуть выше. Пост № 911.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19594.900.html
 Не сочтите за пропаганду религии, но досмотрите, пожалуйста, до конца.
У меня на компе нет звука. А пост этот я видела. И не вижу связи с темой. Уроки астрономии отменили не батюшки, кружки лишают ресурсов не батюшки, естественнонаучное образование на всех уровнях урезают не батюшки. Всё это делают светские власти.
Коллега, речь идёт о государственной политике в области образования. Я полтора года изучаю проблему и написала несколько больших аналитических статей на эту тему. И чем больше я копаю документы, тем очевиднее, что это именно государственная политика, а церковь просто прибирает к рукам то, что плохо лежит. Моя цель как публициста - противостоять легитимизации церкви в школе, которая является следствием обеих этих причин.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #945 : 18 Июл 2011 [18:08:19] »
Цитата
речь идёт о государственной политике в области образования. Я полтора года изучаю проблему и написала несколько больших аналитических статей на эту тему. И чем больше я копаю документы, тем очевиднее, что это именно государственная политика, а церковь просто прибирает к рукам то, что плохо лежит. Моя цель как публициста - противостоять легитимизации церкви в школе, которая является следствием обеих этих причин.

Да, мне это известно.
 
 
Цитата
И не вижу связи с темой
А связь тут простая. Деревенский священник просто показывает детям звёзды. При этом он почти буквально повторил название данной темы (!!). И вспомнил знаменитые слова Иммануила Канта. И ни слова о церкви, церковном воспитании и т.п. Ну... вы, наверное, понимаете, что я имею в виду. У него наблюдения в телескоп существуют, как будто отдельно, и никак не связаны с духовным саном. Если бы я включился не с начала, мог бы и не догадаться, что речь о деревенском священнике. Почему, собственно, я и обратил внимание на тот сюжет.
  Можно ли говорить в данном случае о том, что данный батюшка проводит "политику" прибирания к рукам, того, что плохо лежит? Я в этом сомневаюсь. Скорее уж он действует как светский учитель, восстанавливая по "силе возможности" то, от чего отказалось государство. Я осмелился бы сравнить его с арихиепископом Холмогорским Афанасием, который проводил астрономические наблюдения ещё во времена царя Петра Великого.
  Впрочем, мне так могло и показаться. Ведь одно дело ТВ, и совсем другое - реальное положение вещей. Чему-чему, а этому нас теперь уже хорошо научили.

  P.S.Телескоп у него, кажется, Meade, но не очень сильный.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #946 : 18 Июл 2011 [18:11:39] »
Я полтора года изучаю проблему и написала несколько больших аналитических статей на эту тему.

Где это было опубликовано? Если в интернете, не могли бы дать ссылки? А если не в интернете, то наверняка у Вас есть электронные версии - их можно было бы где-нибудь выставить. Было бы очень интересно почитать Ваши статьи.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #947 : 18 Июл 2011 [23:53:00] »
 
 
Цитата
Цитата
И не вижу связи с темой

 А связь тут простая. Деревенский священник просто показывает детям звёзды. При этом он почти буквально повторил название данной темы (!!). И вспомнил знаменитые слова Иммануила Канта. И ни слова о церкви, церковном воспитании и т.п. Ну... вы, наверное, понимаете, что я имею в виду. У него наблюдения в телескоп существуют, как будто отдельно, и никак не связаны с духовным саном. Если бы я включился не с начала, мог бы и не догадаться, что речь о деревенском священнике. Почему, собственно, я и обратил внимание на тот сюжет.
  Можно ли говорить в данном случае о том, что данный батюшка проводит "политику" прибирания к рукам, того, что плохо лежит? Я в этом сомневаюсь. Скорее уж он действует как светский учитель, восстанавливая по "силе возможности" то, от чего отказалось государство. Я осмелился бы сравнить его с арихиепископом Холмогорским Афанасием, который проводил астрономические наблюдения ещё во времена царя Петра Великого.
  Впрочем, мне так могло и показаться. Ведь одно дело ТВ, и совсем другое - реальное положение вещей. Чему-чему, а этому нас теперь уже хорошо научили.

  P.S.Телескоп у него, кажется, Meade, но не очень сильный
Никто не спорит,что священники образованные люди и самая крупная обсерватория, времен Галлия ,была в Ватикане. Но пусть по крайней мере будет как в царской России,где в гимназиях был и закон божий и предмет мироздание.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2011 [07:34:27] от ivanij »
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #948 : 19 Июл 2011 [15:18:50] »
Можно ли говорить в данном случае о том, что данный батюшка проводит "политику" прибирания к рукам, того, что плохо лежит? Я в этом сомневаюсь. Скорее уж он действует как светский учитель, восстанавливая по "силе возможности" то, от чего отказалось государство.
Политику, толерантный мой коллега, проводят светские власти. Именно в результате этой политики с телескопом к детям не пришёл учитель. А когда вместо учителя к детям приходит священник, - это и есть легитимизация церкви в образовании. И таки да, один из тысячи вместе с кадилом прихватит и телескоп.
Судить, чему на самом деле учит этот батюшка, по одному репортажу мы действительно не можем. А что мой кружок дважды лишали помещения в пользу религиозного просвещения - это факт, который я документально подтверждаю. Могу добавить, что в прошедшем году в Железнодорожном из примерно тридцати десятых класс-комплектов физико-математический профиль был в двух. А в классах гуманитарного профиля не изучается не только астрономия, но даже физика.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #949 : 19 Июл 2011 [15:24:59] »
Никто не спорит,что священники образованные люди и самая крупная обсерватория, времен Галлия ,была в Ватикане. Но пусть по крайней мере будет как в царской России,где в гимназиях был и закон божий и предмет мироздание.
В царской России было обязательным только начальное образование. С законом божьим, но без естественных наук. Так что не будем на неё равняться.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #950 : 19 Июл 2011 [16:11:10] »
Я полтора года изучаю проблему и написала несколько больших аналитических статей на эту тему.
Где это было опубликовано? Если в интернете, не могли бы дать ссылки?
Ссылки отправлены личным сообщением, ибо оффтоп.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #951 : 19 Июл 2011 [17:22:59] »
Ссылки отправлены личным сообщением, ибо оффтоп.
Наташенька! Здесь столько всего пишут… . Пожалуйста, давай ссылки сюда. Пусть все знают.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Сергей Хорев

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Сергей Хорев
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #952 : 19 Июл 2011 [18:27:23] »
Интересная статья попалась:  http://moole.ru/blog/americos/news/237104-istorija-ogluplenija-russkogo-naroda.html

Что скажете?

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 353
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #953 : 19 Июл 2011 [19:39:05] »
Несколько односторонне и предвзято. Выбиралось только плохое, хорошее же опускалось, что некорректно. Да и без ляпов не обошлось:
подпись к рисунку
Цитата
Бродячий древнерусский цирк развлекает деревенских детей (рисунок Адама Олеария, 17 век)
Источник: Древнерусская жизнь в картинках
17 век! - Древняя Русь >:D!!
и еще
Цитата
«Восточно-византийская доктрина имела своей задачей, как известно, не интеллектуальное, не научно-мыслительное развитие русского народа, а одно нравственно-религиозное воспитание. Поэтому в программу ее не входило ни возбуждение всеобщей самодеятельности мышления, разума, ни распространение таких способов развития мыслительных способностей народа, как классическая литература и наука.

Отсюда проистекали две характеристические особенности умственной жизни древней Руси, отразившиеся и в умонастроении новой России: 1) совершенное преобладание восточно-византийского теологического начала над классико-космологическим и 2) совершенное преобладание веры и нравственного начала над разумом и мыслью».
Тесные контакты с Византией - это никак не Древняя Русь - это средневековье.
Хотя надо отметить, что под Древней Русью часто понимают Киевскую Русь, которая была средневековым государством и, действительно, имела тесные контакты с Византией, но ведь и не только с ней (такое соответствие между Древней Русью и Киевской Русью появилось в начале 19 века, что на мой взгляд вносит только путаницу) и пора наконец избавиться от традиции винить во всех наших бедах Византию и монголов.
Обычно древним миром называют период до начала средневековья.
Впрочем такая подмена традиционна в нашей популярной исторической литературе.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #954 : 19 Июл 2011 [20:18:37] »
Интересная статья попалась:  http://moole.ru/blog/americos/news/237104-istorija-ogluplenija-russkogo-naroda.html

Что скажете?

  Всё это, конечно, очень любопытно, но я очень сомневаюсь в том, что это имеет отношение к существу темы.

Цитата
Политику, толерантный мой коллега, проводят светские власти. Именно в результате этой политики с телескопом к детям не пришёл учитель. А когда вместо учителя к детям приходит священник, - это и есть легитимизация церкви в образовании.
дело не в толерантности, а в том, что в создавшихся условиях не следует пренебрегать никакой, даже самой малейшей возможностью для просвещения людей. И использовать любой предоставившийся нам шанс для превращения негатива в позитив.

 
Цитата
В царской России было обязательным только начальное образование. С законом божьим, но без естественных наук. Так что не будем на неё равняться.
- безусловно. Тем более, что царская гимназия имела по тем временам статус чуть выше советской средней школы. Но только она, и никакое другое учебное заведение, давала право поступления в университет.

 Т.н. "кухаркиных детей" в гимназии не принимали. Даже на "казённый кошт", и даже при наличии свободных мест. Позже, уже где-то ближе к началу Первой мировой войны, когда народному хозяйству потребовались специалисты, стали открывать учебные заведения со странным названием "высшеначальные училища" (ВНУ). Приём в них был расширен за счёт других сословий. Но это процесс был повсеместным.
 В связи с у уничтожением кадрового офицерства в 1914 году стали открываться школы прапорщиков, куда брали всех подряд, лишь бы грамотный был. И даже (о ужас!) в Петрограде открыли классы "чёрных гардемарин".
 Прошу покорнейше прощения за off-top, но если рассмотреть в контексте данной темы, то аналогии, которые я пытался здесь провести... характерны.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Сергей Хорев

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Сергей Хорев
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #955 : 20 Июл 2011 [01:32:57] »
Я сначала намеревался идти учиться в музыкальное училище после 9-го класса, но не хотел потерять школьный курс астрономии и поэтому остался до 11-го (закончил школу в 1994 г). У нас вела преподаватель физики Нефёдова Маргарита Георгиевна. А теперь нету астрономии... АУ-У-У!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #956 : 21 Июл 2011 [14:27:58] »
Астрономию физикой не заменишь! У нас в 1997-2000 гг., когда я в лицее учился, всё отлично было. Физика 6-8 часов в неделю, астрономия отдельно в вид электива. ^-^

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #957 : 22 Июл 2011 [11:01:40] »
Я сначала намеревался идти учиться в музыкальное училище после 9-го класса, но не хотел потерять школьный курс астрономии и поэтому остался до 11-го (закончил школу в 1994 г).
то есть - в 1994 году она еще была...
Астрономию физикой не заменишь! У нас в 1997-2000 гг., когда я в лицее учился, всё отлично было. Физика 6-8 часов в неделю, астрономия отдельно в вид электива. ^-^
- а уже в 2000-м году она перестала быть обязательным предметом.
Так и запишем - данное преступление, явившееся "первым звоночком" к корёженью всей нашей системы образования всякими ЕГЭ, введениями странных  курсов типа уроков православия и пр., и т.д. - совершено в период между 1994 и 2000 гг.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #958 : 22 Июл 2011 [11:16:29] »
Астрономию физикой не заменишь! У нас в 1997-2000 гг., когда я в лицее учился, всё отлично было. Физика 6-8 часов в неделю, астрономия отдельно в вид электива. ^-^
А какой лицей?
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #959 : 22 Июл 2011 [13:24:27] »
Астрономию физикой не заменишь!

Философское утверждение. :)

Но ученые изо всех сил пытаются объяснить букет всех наблюдений за Вселенной именно физическими законами.
Но пока получается еще астрозоология - бесконечный набор трудносвязуемых фактов

Трудно логично все это преподнести школьникам. Придется многое запоминать как верующим библию. :)