Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105642 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #900 : 14 Мар 2011 [20:58:38] »
Комментарий модератора раздела эти рассуждения справедливы, и, надеюсь, обоснованы, но в данном случае - не по теме
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #901 : 19 Мар 2011 [10:39:28] »
Вчера прочитал в электронной версии "Московского комсомольца",что предмет "Астрономия" будет возвращен в школу и будет изучаться по выбору учеников.Статья называется "Школьникам вернут астрономию", автор Марина Лемуткина, 18 марта 2011. Что Вы скажите по этому поводу?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2011 [10:47:55] от varta »
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #902 : 19 Мар 2011 [11:24:18] »
Только что по каналу Московия http://www.3channel.ru/ в передаче "Главная тема" (ведущий Владимир Соловьёв) прошёл сюжет про левитановские места Волги. И вот в одном из сёл Нижегородской (или Владимирской ) губернии показали местного сельского батюшку, у которого дома стоит... ТЕЛЕСКОП! Он показывает звёзды местным школьникам и очень сожалеет о том, что в школе отменили астрономию.  :o  ::).

 К сожалению, не нашёл в Сети ролика с этим сюжетом. Надеюсь, через неделю канал выложит его в архив, тогда можно будет дать точную ссылку. А то я пересказываю "по горячим следам" как запомнил. И, конечно, мог сгоряча что-то напутать. Но, может, кому-нибудь лучше повезёт и получиться воспроизвести этот сюжет в Форуме раньше? А он того стоит.
 А то, я даже названия местности второпях не запомнил...

 Вот этот сюжет http://www.3channel.ru/gt120320117 Уже в архиве канала.

 P.S. Прошу извинения за большое количество духовных лиц, присутствующих в кадре. Думаю, зрители не сочтут за пропаганду религии. Про астрономию в самом конце. Полагаю, сюжет заслуживает внимания  в любом случае.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #903 : 19 Мар 2011 [13:05:38] »
Вчера прочитал в электронной версии "Московского комсомольца",что предмет "Астрономия" будет возвращен в школу и будет изучаться по выбору учеников.Статья называется "Школьникам вернут астрономию", автор Марина Лемуткина, 18 марта 2011. Что Вы скажите по этому поводу?

СкажИм, что вопрос об электронной статье без прямой ссылки не актуален.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #904 : 20 Мар 2011 [06:24:10] »
Вчера прочитал в электронной версии "Московского комсомольца",что предмет "Астрономия" будет возвращен в школу и будет изучаться по выбору учеников.Статья называется "Школьникам вернут астрономию", автор Марина Лемуткина, 18 марта 2011. Что Вы скажите по этому поводу?

СкажИм, что вопрос об электронной статье без прямой ссылки не актуален.
Вот ссылка"http://www.mk.ru/social/article/2011/03/17/573536-shkolnikam-vernut-astronomiyu.html">
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #905 : 20 Мар 2011 [12:47:38] »
Вчера прочитал в электронной версии "Московского комсомольца",что предмет "Астрономия" будет возвращен в школу и будет изучаться по выбору учеников.Статья называется "Школьникам вернут астрономию", автор Марина Лемуткина, 18 марта 2011. Что Вы скажите по этому поводу?

СкажИм, что вопрос об электронной статье без прямой ссылки не актуален.
Вот ссылка"http://www.mk.ru/social/article/2011/03/17/573536-shkolnikam-vernut-astronomiyu.html">

Это они, наверное, про то, что в Стандарте астрономия упомянута вместе с хореографией, как возможный предмет по выбору.


Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #906 : 20 Мар 2011 [13:48:01] »
Это все же лучше,чем вообще не будет астрономии в школьном курсе.Конечно, надо добиваться,чтобы вернули курс астрономии в прежнем объеме и бесплатно для учеников.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #907 : 04 Апр 2011 [15:36:20] »
Выше мы обсуждали возможность курса "Земля и Вселенная" вместо традиционной "Астрономии". В связи с этим интересна вот эта ссылка: http://festival.1september.ru/articles/313519/ (Элективный курс по физике "Физика Земли"). Пересечения с курсом астрономии очень велики. Там есть даже доказательства вращения Земли, чего давно не было в учебниках астрономии.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #908 : 05 Апр 2011 [07:34:09] »
Выше мы обсуждали возможность курса "Земля и Вселенная" вместо традиционной "Астрономии". В связи с этим интересна вот эта ссылка: http://festival.1september.ru/articles/313519/ (Элективный курс по физике "Физика Земли"). Пересечения с курсом астрономии очень велики. Там есть даже доказательства вращения Земли, чего давно не было в учебниках астрономии.

 Интересный курс. Почти полностью посвящён астрономии. Но как быть с этим:

Цитата
4.Применение закона сохранения импульса и момента импульса для описания динамики вращающейся системы.

 Разве в курсе физики средней школы есть про МОМЕНТ ИМПУЛЬСА? Это из ВУЗовского курса теор.меха. Когда преподавал астрономию в школе приходилось про момент импульса объяснять. Но очень-очень коротко. Так что целесообразно ли говорить ещё и о ПРИМЕНЕНИИ - сомневаюсь.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #909 : 05 Апр 2011 [07:37:55] »
А что сложного в моменте импульса? Вроде физика 6 класс.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #910 : 05 Апр 2011 [07:45:42] »
А что сложного в моменте импульса? Вроде физика 6 класс.

 Вообще-то ничего. Но разве момент проходят в школе? Рассматривается, кажется, только прямолинейное движение, а вращательное очень примитивно. Даже задач, как будто, нет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #911 : 05 Апр 2011 [07:49:01] »
Ну про тензоры инерции сложных тел я не говорю, но про шар, куб ,кольцо , прямоугольник и теорему Штейнера точно в школе знал. Конечно на простом уровне.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #912 : 05 Апр 2011 [08:08:10] »
Ну про тензоры инерции сложных тел я не говорю, но про шар, куб ,кольцо , прямоугольник и теорему Штейнера точно в школе знал. Конечно на простом уровне.

 Наверное, физ-мат. школа. Потом - университет?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #913 : 05 Апр 2011 [09:11:55] »
Интересный курс. Почти полностью посвящён астрономии. Но как быть с этим:
Цитата
4.Применение закона сохранения импульса и момента импульса для описания динамики вращающейся системы.
Разве в курсе физики средней школы есть про МОМЕНТ ИМПУЛЬСА? Это из ВУЗовского курса теор.меха. Когда преподавал астрономию в школе приходилось про момент импульса объяснять. Но очень-очень коротко. Так что целесообразно ли говорить ещё и о ПРИМЕНЕНИИ - сомневаюсь.

Это, конечно, экстремизм.

Но вот вопрос об определении возрастов пород по радиоактивным элементам должен быть обязательно - и для астрономии, и для физики Земли. А я его там не нашел в явном виде.

В целом, на мой взгляд, движение за включение астрономии в школьный курс должно идти именно в этом направлении.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #914 : 05 Апр 2011 [09:41:12] »
Ну про тензоры инерции сложных тел я не говорю, но про шар, куб ,кольцо , прямоугольник и теорему Штейнера точно в школе знал. Конечно на простом уровне.

 Наверное, физ-мат. школа. Потом - университет?

Да, в базовом курсе нет вращения твердого тела.
Для физ-мат школ может быть, т.к. в известном 3-томнике Бутикова для углубленного изучения физики это есть.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #915 : 05 Апр 2011 [10:11:57] »
Ну про тензоры инерции сложных тел я не говорю, но про шар, куб ,кольцо , прямоугольник и теорему Штейнера точно в школе знал. Конечно на простом уровне.

 Наверное, физ-мат. школа. Потом - университет?

Да, в базовом курсе нет вращения твердого тела.
Для физ-мат школ может быть, т.к. в известном 3-томнике Бутикова для углубленного изучения физики это есть.
Для школ и классов с углубленным изучением физики есть разделы и динамики вращательного движения и закона сохранения момента импульса и приведен пример частного случая закона сохранения момента импульса-2 закон Кеплера. "ФИЗИКА.Учебное пособие для 10 класса школ и классов с углубленным изучением физики.Под редакцией А.А. Пинского".
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 353
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #916 : 06 Июл 2011 [10:02:16] »
Участники Всероссийского съезда предлагают вернуть уроки астрономии
Цитата
Министерству образования и науки РФ участники Всероссийского съезда учителей физики сделали предложение вернуть уроки астрономии. Всего в собрании принимали участие 630 педагогов ВУЗов и школ из 60 регионов РФ и стран Сирии, Германии, Украины Казахстана и Белоруссии. На съезде были озвучены различные проблемы, но особенно активно обсуждалась проблема снижения уровня общего среднего образования в Российской Федерации. Прослушав доклады, педагоги подготовили резолюцию на 8 страницах.
Учителя так же отметили, что снижение уровня общего среднего образования РФ повлекло за собой катастрофическое падение уровня высококвалифицированных педагогических и инженерных кадров, и поставило под вопрос возможности экономического развития страны. Была высказана позиция, что малое количество часов на изучение базового уровня физики (2 часа в неделю) это очень мало, и педагоги требуют в резолюции увеличить количество часов до трех. В резолюции, подготовленной педагогами школ и ВУЗов, так же говорится о необходимости вернуть астрофизику и астрономию в учебный план старшей школы.
Педагоги так же рекомендовали Министерству образования и науки создать специальную Федеральную программу по обновлению оборудования в кабинетах биологии, химии и физики, поскольку преподавать современные науки, имея в наличие «древние инструменты» не представляется возможным.
http://www.newsed.info/federalnye-novosti-obrazovaniya/450-vernut-uroki-astronomii.html

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #917 : 06 Июл 2011 [10:10:04] »
Министерству образования и науки РФ участники Всероссийского съезда учителей физики сделали предложение вернуть уроки астрономии.
Эх, услышали бы голос народа...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 353
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #918 : 06 Июл 2011 [10:18:44] »
Министерству образования и науки РФ участники Всероссийского съезда учителей физики сделали предложение вернуть уроки астрономии.
Эх, услышали бы голос народа...
Рано или поздно придется. Лучше рано.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #919 : 06 Июл 2011 [10:37:40] »
Министерству образования и науки РФ участники Всероссийского съезда учителей физики сделали предложение вернуть уроки астрономии.
Эх, услышали бы голос народа...
Рано или поздно придется. Лучше рано.
Уверены что им нужен слишком образованный рабочий класс ?  ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team