Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105652 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #860 : 26 Фев 2011 [18:53:29] »
Шерлок Холмс существовал на самом деле.
Но такие люди есть,и скажу вам далеко не безграмотные. Я просто хотел сказать ,что по отдельным фактам нельзя судить об уровне научной подготовки людей.Я полностью согласен,что и физика и математика и астрономия необходимы современному человеку,даже если он токарь или сантехник.Наше же правители загоняют наших детей и внуков в церковно- приходские школы и вообще государство уже не светское ,а какое то мракобесное,где уживаются бывшие атеисты,перекрашенные в истенно верующих,гадалки,астрологи и где все меньше и меньше остается времени и места для научных знаний.А как было сказано во времена Великой Французской революции "Для народа,после хлеба, самое главное школа" и это не утратило своего значения до сего дня.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #861 : 27 Фев 2011 [12:55:25] »
Если мы о типе "Шерлок Холмс" говорим, то это человек, которому интересны только  ограниченное число вопросов. Внутри этих вопросов он весьма разумно мыслит, а вне  - ему ничего не интересно.
Однако тут интереснее разговор из нашего фильма (про книгу не помню). Там Холмс говорит "..хм, а мои глаза говорят, что...". Но ведь в своем изучении криминала Холмс не доверяет  простейшей версии, а собирают ту, под которую все факты подходят.

Оффлайн greev

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от greev
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #862 : 27 Фев 2011 [13:19:54] »
А Холмс тоже звезды изучал?
 :o

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #863 : 27 Фев 2011 [15:33:27] »
А Холмс тоже звезды изучал?
 :o
Нет , Холмс - пример человека с нулевыми знаниями  по астрономии. 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 438
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #864 : 28 Фев 2011 [08:29:29] »
А Холмс тоже звезды изучал?
 :o
Нет , Холмс - пример человека с нулевыми знаниями  по астрономии.

 Ему не нужна была астрономия в его работе по его собственным словам. Хотя это и не совсем так. В некоторых случаях он умело применял геодезические измерения (Обряд дома Месгрейвов). Вообще таких противоречий у Конан-Дойла много. Например, Холмс индифферентно относится к религии (из некоторых рассказов может показаться, что он придерживается атеистических убеждений) и в то же время цитирует Св. Писание.
 Так что я не сказал бы, что пример с Холмсом - показательный в этом отношении. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #865 : 07 Мар 2011 [21:43:54] »
Уважаемые ЛА, не знаю, был ли такой ворос, но тема точно была!! но я спрошу- я 10 классник, астрономии нет в школе, а по физике, как было вышеуказано, не густо ( с учётом того, что физики в моём классе маловато) ::) так вот посоветуйте пожалуйста натоящий УЧЕБНИК по астрономии. Так сказать для самообучения!!)) просто я не могу выбрать хороший, а Вы, уже прошедшии этот курс, посоветуете!!)) Пожалуйста. :)
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #866 : 07 Мар 2011 [21:55:50] »
Уважаемые ЛА, не знаю, был ли такой ворос, но тема точно была!! но я спрошу- я 10 классник, астрономии нет в школе, а по физике, как было вышеуказано, не густо ( с учётом того, что физики в моём классе маловато) ::) так вот посоветуйте пожалуйста натоящий УЧЕБНИК по астрономии. Так сказать для самообучения!!)) просто я не могу выбрать хороший, а Вы, уже прошедшии этот курс, посоветуете!!)) Пожалуйста. :)

по школьному учебнику, но без уроков, на мой взгляд, изучать не очень получится.
лучше хорошие научно-популярные книги читать.

С некоторыми оговорками вот эта книга подойдет в качестве одного относительно небольшого (меньше Аванты+) источника знаний http://vek2.ru/?mode=book&id=38
Лучше именно во втором издании.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 438
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #867 : 08 Мар 2011 [00:13:09] »
Цитата
по школьному учебнику, но без уроков, на мой взгляд, изучать не очень получится.
лучше хорошие научно-популярные книги читать.
- без уроков, действительно трудно. Но если есть желание, то ничего невозможного нет. Преимущества учебника в том, что

1. Он содержит сравнительно небольшой объём информации, необходимый для получения начальных знаний.
2. Сведения в учебнике систематизированы.

 Самая лучшая популярная книга такими качествами не обладает. Не потому, что плоха. Просто другое у популярной литературы назначение. Поэтому, если вы хотите изучать астрономию совсем с нуля, осмелился бы рекомендовать начать всё-таки с учебника.
 Классический учебник, на котором воспитывались многие поколения:

http://www.galactic.name/library/astronomy_school_book.php - Б.А.Воронцов-Вельяминов.
 А потом можно перейти и к научно-популярным изданиям. Может быть, даже и параллельно с чтением учебника. В этом, если угодно, даже преимущество самообразования по сравнению с школьными уроками. Здесь лучше книги, ссылка на которую дана в предыдущем посте, вряд ли можно что-нибудь ещё найти.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #868 : 08 Мар 2011 [00:43:47] »
Цитата
по школьному учебнику, но без уроков, на мой взгляд, изучать не очень получится.
лучше хорошие научно-популярные книги читать.
- без уроков, действительно трудно. Но если есть желание, то ничего невозможного нет. Преимущества учебника в том, что

1. Он содержит сравнительно небольшой объём информации, необходимый для получения начальных знаний.
2. Сведения в учебнике систематизированы.

 Самая лучшая популярная книга такими качествами не обладает. Не потому, что плоха. Просто другое у популярной литературы назначение. Поэтому, если вы хотите изучать астрономию совсем с нуля, осмелился бы рекомендовать начать всё-таки с учебника.
 Классический учебник, на котором воспитывались многие поколения:

http://www.galactic.name/library/astronomy_school_book.php - Б.А.Воронцов-Вельяминов.
 А потом можно перейти и к научно-популярным изданиям. Может быть, даже и параллельно с чтением учебника. В этом, если угодно, даже преимущество самообразования по сравнению с школьными уроками. Здесь лучше книги, ссылка на которую дана в предыдущем посте, вряд ли можно что-нибудь ещё найти.

Я прошу прощения, но НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ОТСТОЙНОГО, ЧЕМ УЧЕБНИК В-В.
Безнадежно устаревший, наводящий жуткую тоску, омерзительно изданный во всех вариантах, что я видел.

Можно еще как-то положительно относиться к учебнику Левитана. Свои достоинства есть у Засова-Кононовича (но с нуля и без руководителя ими довольно трдно воспрользоваться).
Тем не менее. Астрономия слишком быстро развивается, чтобы использовать книгу, написанную, скажем, до 2000 года.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 438
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #869 : 08 Мар 2011 [01:05:53] »
Цитата
Я прошу прощения, но НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ОТСТОЙНОГО, ЧЕМ УЧЕБНИК В-В.
Безнадежно устаревший, наводящий жуткую тоску, омерзительно изданный во всех вариантах, что я видел.
Наверное, вы правы. Я на своей оценке не настаиваю. Но, с другой стороны, знаю, что об учебнике Левитана имеются прохладные отзывы.

Поэтому, думаю, учебник Засов/Кононович, конечно, лучше! Мы, собственно, все последние годы, пока астрономия была в "сетке", часов именно по нему и занимались. Только полиграфия, мне кажется, не очень хорошая.
 Тогда, наверное, в качестве учебника - http://college.ru/astronomy/index.php - вот это.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #870 : 08 Мар 2011 [01:22:09] »
В открытой астрономии тоже не все слава богу.

Еще можно вот эту книгу посоветовать (исключительно и обязательно ВТОРОЕ издание, никак не первое!)
http://vek2.ru/?mode=book&id=37

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #871 : 08 Мар 2011 [01:35:15] »
Читал только первую. Считал вполне достойной первого чтения. Явных ляпов не заметил, но были неточности, недоговоренности и неудобное структурирование.
Почему "никак не первое издание"?

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #872 : 08 Мар 2011 [01:55:35] »
У Астрономии 21 век второе издание слегка улучшено. Там все равно не все слава богу с космологией от Чернина, но это мелочи.
А вот у Рубина первое содержало серьезные ошибки. Второе сильно переработано и получилась отличная книга.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #873 : 08 Мар 2011 [02:02:58] »
Не вспомните ли пару ошибок у Рубина - интересно.  :)

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #874 : 08 Мар 2011 [02:19:19] »
Не вспомните ли пару ошибок у Рубина - интересно.  :)

Нет, а первого издания под рукой нет, но люди очень критиковали.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #875 : 08 Мар 2011 [10:15:47] »
Большое спасибо!! Думаю, они другим тоже помогут!! :) :)
Если ещё что нибудь вспомните, напишите обязательно!!))
Ещё раз спасибо!!))
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #876 : 08 Мар 2011 [13:27:22] »
во всех перечисленных книгах и тп. практически не раскрыта тема экзопланет.
Связано это как с тем, что у нас ими практически никто не знаимается, так и с тем, что информация устаревает быстрее, чем сохнет типографская краска.
Так что дополнить чтение надо чем-то по экзопланетам, и тогда картина будет достаточно полной.

Оффлайн SaintDevil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SaintDevil
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #877 : 08 Мар 2011 [19:07:58] »
Я спрашивал у зауча, говорит министр отменил.Место астрономии дали ещё час физики.
Ну так грех жаловаться. Физика-  тоже неплохо. Хорошо  что этот час  под ОБЖ или еще какую-нибудь фигню  не отдали. :)
теперь отдали час ОБЖ(( :(

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 438
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #878 : 08 Мар 2011 [20:07:49] »
Я спрашивал у зауча, говорит министр отменил.Место астрономии дали ещё час физики.
Ну так грех жаловаться. Физика-  тоже неплохо. Хорошо  что этот час  под ОБЖ или еще какую-нибудь фигню  не отдали. :)
теперь отдали час ОБЖ(( :(

 В "Клубе..." есть тема:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82013.0.html

Может быть, вам будет полезно прочитать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #879 : 08 Мар 2011 [22:03:59] »
во всех перечисленных книгах и тп. практически не раскрыта тема экзопланет.
Связано это как с тем, что у нас ими практически никто не знаимается, так и с тем, что информация устаревает быстрее, чем сохнет типографская краска.
Так что дополнить чтение надо чем-то по экзопланетам, и тогда картина будет достаточно полной.
Никакой учебник не заменит учителя.Вспомните "Шахматную новеллу " Стефана Цвейга" ,как пример исключения из правил.Но погрузиться в мир астрономии лучше всего не читая вначале подробный учебник с описанием открытия экзопланет и т.д.,а взять проверенную книгу Перельмана "Занимательная астрономия",а затем читать все,что попадется по астрономии,если уж нет учителя.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"