Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105627 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #320 : 23 Янв 2007 [00:31:48] »
Вот и я про тоже. ;D ВУЗовское понятие логика - настоящий гемморойный предмет.  :) Детям этого не воспринять...

Помнится, видел учебник по логике не то для четвертого не то для пятого класса школы. Всё зависит от того, как излагать  :)
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Podarok

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #321 : 23 Янв 2007 [00:55:09] »
Вообще в школе немного изучают логику, разве всякие AND, NOT, NOR не из логики? Кажется так и называется, логические операции. По информатике проходили, в классе так 6-7. Хоть какая, а логика :)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #322 : 23 Янв 2007 [01:06:41] »
Полгода логики в универе... Семестр каких-то лекций, семинаров... И ровным счётом ничего не осталось, помимо того, что знал и раньше...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #323 : 23 Янв 2007 [09:24:25] »
Вот имеено, или преподаётся то, что и так понятно. Тогда пропадает интерес у учащихся/студентов. Или преподаётся изврат какой-нибудь, что тоже отталкивает уч/студентов. Может быть есть такие, кто вспомнит/знает каким было образование в 60х-70х годах?

Оффлайн Ira

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ira
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #324 : 23 Янв 2007 [16:25:45] »
А может не говорить, а действовать начнем? Это я про первоначальную тему разговора. Как я понимаю, среди форумчан много педагогов. А что, если взрослый дяденька придет к малышам в начальной школе и начнут им рассказывать о нашей сказочной Вселенной. Я думаю, дяденька будет тут же завален вопросами, потому что у маленьких почемучек есть куча "почему?", на которые родители не дают ответы. Очень интересные статьи о литературе по астрономии для детей и подростков и о астрономическом факультативе для начальной школы есть в журнале "Земля и Вселенная" за 2004 год №1 и №5 соответственно.

Эх, вот если бы ко мне в 1 классе пришел такой дяденька.... ;) :D ;D
Хотите знать, как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров? Пишите в личку!

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #325 : 23 Янв 2007 [17:13:01] »
В бессознательном возрасте вроде как люди по-другому смотрят на это всё. Да, им будет интересно, но потом наступит сознательный возраст, интерес пропадёт... всё имхо. Но только не думайте, что я против или настроен скептически, просто интересны Ваши мнения по этому поводу...

Оффлайн Ira

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ira
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #326 : 23 Янв 2007 [17:52:52] »
А вы знаете, GRG, если правильно вести беседу (да хотя бы побольше восхитительных снимков с Хаббла им показывать), отвечать интересно и рассказывать самые интересные вещи, у детей сформируется особый волшебный образ на всю жизнь, который не перебьют никакие формулы и законы. Встречают по одежке.
Позвольте, буду судить по себе. Я так счастлива, что моя первая книга по астрономии была такой. Правильной. Последствия - до сих пор листаю страницы серьезной и не очень литературы и смотрю в окуляр, затаив дыхание. Поверьте, маленькие ждут волшебства и чуда, а астрономия может дать этого сполна. В ней есть для этого все. Только главное грамотно и осторожно производить манипуляции с ребятами. Да и младшие школьники уже достаточно сознательные товарищи. Личности практически.
Хотите знать, как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров? Пишите в личку!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #327 : 23 Янв 2007 [17:58:29] »
Личности практически.
Не понял, что значит почти? :) Нам, В ШКОЛЕ, на психологии говорили, что человек становится личностью лет с 3-ёх, 4-ёх. Хотя я думаю, что он личность - с момента рождения ИМХО.
Хотя это смотря что понимать под термином личность.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #328 : 23 Янв 2007 [21:36:12] »
2Ira:
Я понимаю, Вы правы, но только в том случае, если на эту якобы личность не оказывают более сильные воздействий. Ребёнок будет расти с мыслями об астрономии, а потом выйдет на улицу, увидит сверсников, которые научат всякой фигне и всё хорошее связанное с астрономией затерётся, а если и не затерётся, то будет просто спать, т.к. среди нынешних подростков, такое чадо просто побоится проявить более глубокий интерес к астрономии.
Я, когда учился в школе, помагал преподавательнице вести астрономический кружок для младших/средних классов. Я видел почти все стадии воспитания детей этого возраста. Видел много примеров. Видел общество в котором живут те дети и читал книги по этому вопросу. Поверьте, много хорошего я там не увидел. Всё имхо.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #329 : 24 Янв 2007 [07:34:42] »
А может не говорить, а действовать начнем?
Эх, вот если бы ко мне в 1 классе пришел такой дяденька.... ;) :D ;D
Такие дяденьки и тетеньки есть почти в каждом учреждении дополнительного образования (раньше это называлось Дом пионеров).
До сих пор во многих таких центрах существуют астрономические кружки. Так вот и ведите туда своих детей.
Кроме того, возьмите учебник Природоведение за 3 класс. Там почти 50% информации по астрономии. А, насколько мне известно, у нас этот предмет в начальной школе еще никто не отменял.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2007 [07:37:08] от Oleg Tuchin »
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Ira

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ira
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #330 : 24 Янв 2007 [18:18:40] »
2Ira:
Я понимаю, Вы правы, но только в том случае, если на эту якобы личность не оказывают более сильные воздействий. Ребёнок будет расти с мыслями об астрономии, а потом выйдет на улицу, увидит сверсников, которые научат всякой фигне и всё хорошее связанное с астрономией затерётся, а если и не затерётся, то будет просто спать, т.к. среди нынешних подростков, такое чадо просто побоится проявить более глубокий интерес к астрономии.
Я, когда учился в школе, помагал преподавательнице вести астрономический кружок для младших/средних классов. Я видел почти все стадии воспитания детей этого возраста. Видел много примеров. Видел общество в котором живут те дети и читал книги по этому вопросу. Поверьте, много хорошего я там не увидел. Всё имхо.
Я могу показаться наивной, но все-таки верю, что не все так пессимистично, как вы говорите. Я тоже не без опыта. Конечно, они все тут же не станут великими астрономами, но если ничего не делать, с улицей проблемы не исчезнут. Да и по моим школьным впечатлениям, любовь-нелюбовь к предмету у ребят оооочень сильно зависела от преподавателя.

Такие дяденьки и тетеньки есть почти в каждом учреждении дополнительного образования (раньше это называлось Дом пионеров).
До сих пор во многих таких центрах существуют астрономические кружки. Так вот и ведите туда своих детей.
Кроме того, возьмите учебник Природоведение за 3 класс. Там почти 50% информации по астрономии. А, насколько мне известно, у нас этот предмет в начальной школе еще никто не отменял.
К сожалению, не в любом большом городе можно найти «дворец пионеров» и астрономический кружок. А если он есть, то не всегда соответствует «норме» (опять же - личный опыт). Только единицы ребят пойдут туда сами. А у остальных родители даже и не подумают повести куда-либо своих отпрысков.
А в каком замечательном городе, если не секрет, живут такие замечательные дяденьки и тетеньки?

Хотите знать, как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров? Пишите в личку!

Podarok

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #331 : 25 Янв 2007 [02:05:11] »
Я не знаю был ли у нас в школе, или вообще где-то в округе астрономический кружок, но если сейчас вспомнить, то астрономией интересовался с начальных классов. В основном источником информации была детская энциклопедия, та что в 12-ти томах, у обоих моих родителей все 12 томов были, только разного года :) Ну и еще были тоненькие цветные книжечки с картинками, тоже серия, одна из них была по астрономии. Но все это практически стояло на месте, т.е. были конечно уроки естествознания и природоведения в школе, но там астрономии-то всего ничего. В школе в кабинете физики на всю стену была нарисована слонечная система, но до 11-го класса я в России не доучился, там кажется должна была быть астрономия. Сейчас вот смотрю сестра моя младшая берет иногда книжки по астрономии в библиотеке, это в основном книжки с максимум цветных картинок и минимум информации, но хотя бы так! Я собственно тоже сейчас только  получением красивых картинок и занимаюсь, в перерывах между облачностью :P. Друзья ее слушают рэп и ходят в мешковатых джинсах, и дела им нет до науки, тем более астрономии, но против наследственности не попрешь ;D
« Последнее редактирование: 25 Янв 2007 [02:07:23] от Podarok »

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #332 : 25 Янв 2007 [07:35:16] »
А в каком замечательном городе, если не секрет, живут такие замечательные дяденьки и тетеньки?
У нас в Самаре еще с советских времен осталось 4 детских астрономических объединения, которые активно работают и принимают всех желающих детей.
Судя по Всероссийской олимпиаде, на которую приезжают более чем из 20 городов России существуют и в других местах такие астр. кружки. Кстати из Челябинска ежегодно, как правило, приезжает самое большое количество учащихся.  ;)
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #333 : 25 Янв 2007 [18:13:46] »
Цитата
У нас в Самаре еще с советских времен осталось 4 детских астрономических объединения, которые активно работают и принимают всех желающих детей.
Судя по Всероссийской олимпиаде, на которую приезжают более чем из 20 городов России существуют и в других местах такие астр. кружки. Кстати из Челябинска ежегодно, как правило, приезжает самое большое количество учащихся. 

Челябинская область рулит!.. Кстати, у нас в Златоусте (это Челябинская область) ничего подобного аж 4 кружкам нет, единственное, что есть - 38 школа с телескопом (150 мм, Ньютон), появившегося скорее по воле случая, НОУ, где можно с преподавателем развить проект и постоянно пасмурное небо. Вот потому и участников много: наблюдаешь редко, всё время - на теорию. Я, к сожалению, практически не наблюдаю :( Тем не менее, астрономией очень увлечён...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Ira

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ira
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #334 : 25 Янв 2007 [20:23:52] »
Судя по Всероссийской олимпиаде, на которую приезжают более чем из 20 городов России существуют и в других местах такие астр. кружки. Кстати из Челябинска ежегодно, как правило, приезжает самое большое количество учащихся.  ;)

Рада за самарских детей! Но, к сожалению, или к счастью, я не Челябинск имела в виду.

Челябинская область рулит!.. Кстати, у нас в Златоусте (это Челябинская область) ничего подобного аж 4 кружкам нет, единственное, что есть - 38 школа с телескопом (150 мм, Ньютон), появившегося скорее по воле случая

Привет Златоусту! Молодцом! А вот в моем Кургане ребятам доступен только один древний малый школьный рефрактор со всевозможными видами аберраций в бывшем доме пионеров... Вот вам аж один кружок.  :-\
Хотите знать, как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров? Пишите в личку!

Оффлайн Ira

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ira
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #335 : 25 Янв 2007 [22:34:24] »
2Ira:
Я понимаю, Вы правы, но только в том случае, если на эту якобы личность не оказывают более сильные воздействий. Ребёнок будет расти с мыслями об астрономии, а потом выйдет на улицу, увидит сверсников, которые научат всякой фигне и всё хорошее связанное с астрономией затерётся, а если и не затерётся, то будет просто спать, т.к. среди нынешних подростков, такое чадо просто побоится проявить более глубокий интерес к астрономии.
Я, когда учился в школе, помагал преподавательнице вести астрономический кружок для младших/средних классов. Я видел почти все стадии воспитания детей этого возраста. Видел много примеров. Видел общество в котором живут те дети и читал книги по этому вопросу. Поверьте, много хорошего я там не увидел. Всё имхо.

А вообще, действительно, пока человек сам не поймет, что образование - вещь нужная и важная, впихивать ему в мозги что-либо бесполезно.  :( Но верю, что пропаганда - дело перспективное. Кто-то же здесь правильно сказал, что астрономия - это заразная болезнь.)))))

У нас в Самаре еще с советских времен осталось 4 детских астрономических объединения, которые активно работают и принимают всех желающих детей.

Олег, скажите, пожалуйста, а желающих детей много?
Хотите знать, как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров? Пишите в личку!

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #336 : 26 Янв 2007 [12:38:10] »
Олег, скажите, пожалуйста, а желающих детей много?
Нет, конечно. У нас ежегодно проходит летняя астрономическая школа, так вот на нее приезжает всего лишь до 40 человек.
http://citadel.pioner-samara.ru/astreduc/
В этом году наши дети участвуют в проекте «Телескопы Фолкеса» там активно участвуют около 30 старшеклассников.
http://citadel.pioner-samara.ru/ft/
И это несмотря на активную информационную пропаганду.
То есть условия есть, а вот желающих почти нет.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #337 : 26 Янв 2007 [12:42:07] »
А условия создают желающие.

Если есть 20 человек, то надо с родителей всего по 200 рублей собрать - и будет на кружок телескоп.


Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #338 : 26 Янв 2007 [13:00:22] »
Если есть 20 человек, то надо с родителей всего по 200 рублей собрать - и будет на кружок телескоп.
Да у нас телескопов хватает на всех. И денег с детей мы не берем. Как правило, все преподаватели астрономии где-то еще неплохо подрабатывают. А такие, как например, Павел Бахтинов, так не просто бесплатно организует и проводит с детьми наблюдения, а еще и электроникой нас обеспечивает.
В этом году к нам очередной раз на летнюю школу профессор из САО приезжал. Прочитал несколько интересных лекций. И опять же мы ему ни дорогу, ни зарплату не смогли заплатить. Да он и не требовал прекрасно зная нашу систему образования. То есть все пока теплится на нашем энтузиазме и помощи заграницы. За последние 10 лет я столько смог денег на развитие астрономического образования у богатых иностранцев получить, что просто хочется, чтобы и наше государство как-то с ними поконкурировало.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Ira

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ira
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #339 : 26 Янв 2007 [14:20:27] »
Все. Срочно переезжаю в Самару.)
Хотите знать, как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров? Пишите в личку!