Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант адаптера питания для Canon 350D  (Прочитано 53760 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #320 : 24 Ноя 2011 [19:46:18] »
поменяю кренку попробую завтра
вход не стабильный. значит поставлю конденсатор. керамика или электролит имеет значение?
Поставьте оба. Электролит 1000,0х25В или более, керамику на вход и выход 0,33мкФх25В (или близкой емкости +-100%)
1000,0 - это что 10 микрофарад ?
Да, это же электролит.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #321 : 24 Ноя 2011 [19:48:48] »
Приношу свои извинения за неправильно нарисованный диод, схему рисовал несколько в торопях. Если поставить неправильно диод ни чего не сгорит и не испортится, просто кренка откроется на всю. Предупреждение об обязательном предварительном замере писал и тут и в личку Игорю.

To August-00
Конденсаторы на выходе ни должны влиять на уровень напряжения и отказываться от них не стоит (не дай бог возбудится). От чего запитана КРЕНка? Какое напряжение на входе?  Подробное фото собранной схемы и промеры входа и выхода в студию.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #322 : 24 Ноя 2011 [19:49:21] »
поменяю кренку попробую завтра
вход не стабильный. значит поставлю конденсатор. керамика или электролит имеет значение?
Поставьте оба. Электролит 1000,0х25В или более, керамику на вход и выход 0,33мкФх25В (или близкой емкости +-100%)
1000,0 - это что 10 микрофарад ?
Да, это же электролит.
Спасибо. поставлю (как писал раньше 22 мкФ 25 v)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #323 : 24 Ноя 2011 [20:01:08] »
Цитата
Поставьте оба. Электролит 1000,0х25В или более, керамику на вход и выход 0,33мкФх25В (или близкой емкости +-100%)
В чем нужда ставить 1000 и более микрофарад? Во первых "более" создаст пиковую серьезную нагрузку во время включения, во вторых, на сколько я помню на входе планировался аккумулятор который и так дает стабильное не пульсирующее напряжение. Достаточно гораздо меньшей емкости до 100 микрофарад (у меня вообще одна керамика стоит).

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #324 : 24 Ноя 2011 [20:01:34] »
Приношу свои извинения за неправильно нарисованный диод, схему рисовал несколько в торопях. Если поставить неправильно диод ни чего не сгорит и не испортится, просто кренка откроется на всю. Предупреждение об обязательном предварительном замере писал и тут и в личку Игорю.

To August-00
Конденсаторы на выходе ни должны влиять на уровень напряжения и отказываться от них не стоит (не дай бог возбудится). От чего запитана КРЕНка? Какое напряжение на входе?  Подробное фото собранной схемы и промеры входа и выхода в студию.

запита он пауертанка. 12В не стабильный, 10А. фото могу конечно выложить, но конденсатор я отпаял (который на выходе) - потому что испортил пока пая, завтра куплю новый. а на входе я и не стал ставить (хотя говорят надо) так что там кренка припаянная к гребенке, смысл от такой фотки? выход выдает 5.3-6.1 (все время скачет)

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #325 : 24 Ноя 2011 [20:03:29] »
Приношу свои извинения за неправильно нарисованный диод, схему рисовал несколько в торопях. Если поставить неправильно диод ни чего не сгорит и не испортится, просто кренка откроется на всю. Предупреждение об обязательном предварительном замере писал и тут и в личку Игорю.
На этой схеме https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=19579.0;attach=356660;image
диод стоит правильно! Поставишь наоборот - схема работать не будет. Диод нужен, чтобы поднять напряжение на 0,5В - столько падает на открытом диоде. Вообще лучше не ставить этот диод. Не нужен он там.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #326 : 24 Ноя 2011 [20:13:23] »
На сколько я понял August-00 собирал обычную схему без вольдобавки а по сему наверно тема про диод не при чем.

Цитата
запита он пауертанка. 12В не стабильный, 10А.
Запитка от пауэртанка может считаться стабильной, в ней нет пульсаций как от сети 220. Электролиты бешеной емкости не нужны ни на входе ни выходе. Напряжение на аккуме так скакать не может.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #327 : 24 Ноя 2011 [20:17:14] »
померял тестером на входе- 12.67В скачет не значительно плюс минус 0.5В. на выходе 5В плюс минус вольт.
подозреваю что кренку пережек, первый раз спаял схему не правельно, она очень сильно нагрелась, аж задымилась, перепаял правельн, грется стала слабее. так что скорее всего кренка гакнулась. завтра перепаяю посмотрю результат.
Олег - нужны ли емкости на входе и выходе и если нужно то какие. тут кто что говорит, скажи как у тебя сделанно

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #328 : 24 Ноя 2011 [20:30:35] »
 
Цитата
она очень сильно нагрелась, аж задымилась,
:D
Ну тогда все новое надо. Думаю тема исчерпана.
У меня на входа и на выходе по керамике 0.1микро  стоит, питание так же от аккума на 12в.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #329 : 24 Ноя 2011 [20:39:11] »
сколько вольт емкости? или без разници

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #330 : 24 Ноя 2011 [20:41:57] »
сколько вольт емкости? или без разници
не менее 25В ставьте!
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #331 : 24 Ноя 2011 [20:42:25] »
Возьми в 2х кратным запасом, то есть вольт на 25.
Думаю эта наша переписка не особо интересна, переходи или в личку или звони.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #332 : 24 Ноя 2011 [20:49:46] »
Возьми в 2х кратным запасом, то есть вольт на 25.
Думаю эта наша переписка не особо интересна, переходи или в личку или звони.

все что надо я уже узнал, звонить мне с мобильника на городской дорого, а городского у меня нет. в общем спасибо за информацию.

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #333 : 24 Ноя 2011 [22:35:40] »
Но есть и минус - надежность.
...

Звучит чертовски логично. Настолько логично, что должен быть изъян :)

Готовы ли Вы доверить свой фотоаппарат и свою жизнь неизвестному БП, сделанному неизвестными людьми всего за 630р?

Вы готовы доверять электронике монтировки ... какая там у Вас в подписи?
"NEQ6ST eqmod". Я готов доверять этому изделию тех же самых "неизвестных китайцев" целиком и полностью. Привести ещё примеры, что кЕтай != плохо? Оглянитесь в поисках не-китайской/тайваньской электроники вокруг. Не стоит вешать ярлыки. БП нормальный. Не хайфай, но работает уже не одну ночь.

При чем тут монтировка? Самое неприятное, что она может мне сделать - это упасть на ногу и сломать ее. И даже в этом случае я буду "сам дурак подставился". Отсыревший дешевый блок питания, может отнять здоровье и даже жизнь. Фаза, попавшая на выход такого БП, мгновенно окажется на байонете фотоаппарата, USB разъеме (а значит, и на металлических деталях корпуса ноутбука), трубе телескопа и монтировке. После этого, если телескоп стоит на влажной земле, достаточно прикоснуться к любой металлической детали - и все. Уставший, невыспавшийся человек может умереть не столько от удара током, сколько от его неожиданности. И по "закону подлости", рядом не окажется никого, кто сможет оказать первую помощь.
Есть такой документ, Правила Устройства Электроустановок. Эдакая "библия" каждого квалифицированного электрика. Условия дачно-полевой эксплуатации телескопа (наличие открытых заземленных поверхностей - земли, сырость, высокие или низкие температуры), согласно ПУЭ относятся к категории особо опасных, разрешается использование напряжения не выше 12в. И не надо думать, что ПУЭ "высосано из пальца" - этот документ написан по мотивам многих несчастных случаев и травм. И я по долгу службы и в повседневной жизни, не один раз видел, что иногда бывает с теми, кто считает что "да это все фигня, авось пронесет". Везло очень долго, но однажды настал день когда "не пронесло".   

P/S. В моей подписи нет самого главного - весь сетап питается от автомобильной АКБ 12в, самое высокое использующееся напряжение - +19в для питания ноутбука. Даже фен переделан на 12в.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #334 : 24 Ноя 2011 [22:38:34] »
P/S. В моей подписи нет самого главного - весь сетап питается от автомобильной АКБ 12в, самое высокое использующееся напряжение - +19в для питания ноутбука. Даже фен переделан на 12в.
Я знаю-знаю как называется чрезмерная предостароженность :) У меня сосед по лестничной площадке именно так ведёт себя :).
モ - mo

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #335 : 24 Ноя 2011 [22:42:56] »
P/S. В моей подписи нет самого главного - весь сетап питается от автомобильной АКБ 12в, самое высокое использующееся напряжение - +19в для питания ноутбука. Даже фен переделан на 12в.
Я знаю-знаю как называется чрезмерная предостароженность :) У меня сосед по лестничной площадке именно так ведёт себя :).

Это не черезмерная. Это нормальная. Проверено увы - чужими смертями.
Лично я буду у себя на даче подводить 12-19в. прямо из дома. Причем с нормальным трансформатором серии ТН, ТПП.

Цитата
Опасными для жизни человека (установлено правилами техники безопасности) являются следующие напряжения: 65 В – в сухих помещениях с относительной влажностью до 60%, примером таких помещений называют жилые квартиры и комнаты, отапливаемые административные помещения, лечебные учреждения, общественные здания и т.п.; 36 В – в сырых помещениях с относительной влажностью от 60 до 75%, примером являются подвалы, станции метро, кухни предприятий общественного питания и др.; 12 В – в особо сырых помещениях с относительной влажностью от 75 до 100%, например, в прачечных, некоторых цехах промышленных предприятий, банях, и конечно же в особо опасных помещениях, таких как металлические кабины, котлы.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #336 : 25 Ноя 2011 [10:11:34] »
P/S. В моей подписи нет самого главного - весь сетап питается от автомобильной АКБ 12в, самое высокое использующееся напряжение - +19в для питания ноутбука. Даже фен переделан на 12в.
Я знаю-знаю как называется чрезмерная предостароженность :) У меня сосед по лестничной площадке именно так ведёт себя :).

Не чрезмерная.

Дабы не быть голословным, приведу пару примеров из своего окружения. Я живу в р-не со старой 3х-этажной застройкой, где большинство людей живет уже давно и все друг-друга знают. Поэтому, любое происшествие становится достоянием общественности.

1. Пожилую одинокую женщину в соседнем доме убил током неисправный холодильник. Причем прихватило так, что она почти полсуток пробыла под током, руки сильно обгорели. Соседи обнаружили происшедшее, когда из квартиры стал отчетливо доноситься запах горелого мяса.
2. Молодого парня в соседнем подъезде прихватил током тепловентилятор в ванне, дома были другие люди, которые быстро оказали помощь и вызвали "скорую". Повезло, остался жив.
3. Знакомый молодой парень копал на усадьбе яму, решил разбить попавшийся в раскопе крупный камень электроперфоратором. Удлинитель случайно упал в лужу с водой на дне ямы. Домочадцы прибежали, но растерялись и не смогли быстро оказать помощь - молодой человек погиб.
4. На промпредприятии где я работаю (~12тыс. чел.), от поражения током гибнет один-два человека каждые два года, причем это профессиональные электрики, обученные как по професии, так и по требованиям ТБ. Случайные удары током без последствий - нередкое явление, и я был бит не раз - попадал по "запарке" или по неосторожности. Когда прихватывает током, начинаешь понимать всю серьезность постулатов ПУЭ и ПТБ.

Наивно считать, что все пострадавшие были дураками, а я умный и поэтому такое со мной никогда не случится.

Сорри за оффтоп, и удачи Вам.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #337 : 25 Ноя 2011 [11:46:32] »
2. Молодого парня в соседнем подъезде прихватил током тепловентилятор в ванне, дома были другие люди, которые быстро оказали помощь и вызвали "скорую". Повезло, остался жив.
3. Знакомый молодой парень копал на усадьбе яму, решил разбить попавшийся в раскопе крупный камень электроперфоратором. Удлинитель случайно упал в лужу с водой на дне ямы. Домочадцы прибежали, но растерялись и не смогли быстро оказать помощь - молодой человек погиб.

После аналогичного случая - маму в ванной током ударило - я поставил УЗО - ещё давным давно, когда они были в диковинку.
И дачи часто УЗО даже и не оборудованны.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #338 : 25 Ноя 2011 [20:23:24] »
Собрал, все работает  :) 8.14В на выходе.
Себистоемость - 350р из которых 200р мультиметр.
Вот вопрос- на выходе поставил керамику 0.33 50В вместо 25В, ничего страшного?
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2011 [21:19:49] от August-00 »

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Вариант адаптера питания для Canon 350D
« Ответ #339 : 26 Ноя 2011 [15:13:08] »
Спаял на гребенке. эдакая макетная плата советских времен  :) Вот вмонтировал в корпус от старого блока питания.