Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений двойных звёзд  (Прочитано 178249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 621
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #940 : 15 Мар 2015 [21:25:27] »
7я  и 8 я звезды трапеции. , соотв-но G и H имеют 16m,   открыты в 36" кларк.
 Вы в самом деле видите в 10ти "ньютон посреди яркой туманности звезды 16 m или кто-то все-таки слегка  ошибается?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #941 : 15 Мар 2015 [21:28:09] »
7я  и 8 я звезды трапеции. , соотв-но G и H имеют 16m,   открыты в 36" кларк.
 Вы в самом деле видите в 10ти "ньютон посреди яркой туманности звезды 16 m или кто-то все-таки слегка  ошибается?
я 7 видел почти железно.  Блеск так около 15 с чем то вроде, или даже 14 с чем то. Не суть важно. . Восьмая тоже мелькала, впринципе практически также как и седьмая неуверенно но я её засчитал. Хотя наблюдение такое было одно . Ночь была темная, свет выключен, млечный путь был, прозрачность была приличная сиинг тоже. Был ноябрь насколько я помню. До этого видел пять, пятая была вблизи несколько размазанного ореола от соседки. В следующую ночь увидел шесть. Удивился как я шестую в прошлый раз не увидел так как видно было её отлично. Потом увидел и седьмую, но я правда знал куда смотреть. Восьмая повторюсь тоже мелькала . Хотя наблюдение было непростое. Насколько я помню там парочка рядышком, видимо я их две видел как одну. Те что 7-8 компонент. Надо вспоминать, я рисунок не делал , очень жалею. В самом орионе звезды блеском 15...15,4 той осенью были видны регулярно.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2015 [21:37:34] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #942 : 15 Мар 2015 [21:38:59] »
8 звёзд в Трапеции Ориона в городских условиях с 10" телескопом - верится слабо, если честно... Я неоднократно наблюдал Трапецию в 10"-16" телескопы, никогда больше 6 звёзд не видел.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 621
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #943 : 15 Мар 2015 [21:46:37] »
Насколько я имею представление,  туманность Ориона самая яркая туманность из всех вообще, единственная по. освещенности позволяет рассуждать о видимом цвете, и вдруг  среди нее 16m!
   Хорошо бы поточнее знать блеск, может 16 m не совсем точное значение.  Я тут подсмотрел, у Сильвестра :  http://www.starlab.ru/showthread.php?t=18844
  Чес гря я бы и 14 m не ожидал бы увидеть при такой засветке, как в центре туманности. 
 Ну 11 m. у E и F - это намного понятнее! 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #944 : 15 Мар 2015 [22:23:23] »
Навожусь на Полярную,спутник как на ладони.Запомните растояние между спутником,и Полярной.У Сириуса А и Б примерно такое же  растояние.
Должен заметить всё же, что расстояние между Сириусом A и B сейчас согласно эфемериде 10,3", а у Полярной 18,3". Кроме того, на Вашем рисунке позиционный угол получается около 45 гр., в то время как он должен быть 78,6 гр., к тому же если у Вас ньютон, то перепутаны восток и запад. Не подвергаю сомнению Ваш результат, но рисунки желательно делать поточнее.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #945 : 15 Мар 2015 [22:44:21] »
Насколько я имею представление,  туманность Ориона самая яркая туманность из всех вообще, единственная по. освещенности позволяет рассуждать о видимом цвете, и вдруг  среди нее 16m!
   Хорошо бы поточнее знать блеск, может 16 m не совсем точное значение.  Я тут подсмотрел, у Сильвестра :  http://www.starlab.ru/showthread.php?t=18844
  Чес гря я бы и 14 m не ожидал бы увидеть при такой засветке, как в центре туманности. 
 Ну 11 m. у E и F - это намного понятнее! 
понятное дело что надо бы повторить наблюдение, но возможности такой не будет очень долго. Так как на темном небе( при выклбюченных фонарях)  орион из города до лета - осени виден не будет у нас
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #946 : 15 Мар 2015 [22:49:58] »
При этом спутник Сириуса не видел ни разу.
Думаю, что все дело в месте наблюдения и соответственно высоте Сириуса. В Севастополе Сириус поднимается на 28,5 град. А в южных республиках на 32. Соответственно рассеивание намного меньше чем в центральной России.  Сам спутник довольно яркий.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 815
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #947 : 16 Мар 2015 [00:50:40] »
7я  и 8 я звезды трапеции. , соотв-но G и H имеют 16m,   открыты в 36" кларк.
 Вы в самом деле видите в 10ти "ньютон посреди яркой туманности звезды 16 m или кто-то все-таки слегка  ошибается?
  Естественно, это сказки. H 15.8m, G 16.5m, это реальные значения.

8 звёзд в Трапеции Ориона в городских условиях с 10" телескопом - верится слабо, если честно... Я неоднократно наблюдал Трапецию в 10"-16" телескопы, никогда больше 6 звёзд не видел.
  Да, это нереально.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #948 : 16 Мар 2015 [01:29:48] »
7я  и 8 я звезды трапеции. , соотв-но G и H имеют 16m,   открыты в 36" кларк.
 Вы в самом деле видите в 10ти "ньютон посреди яркой туманности звезды 16 m или кто-то все-таки слегка  ошибается?
  Естественно, это сказки. H 15.8m, G 16.5m, это реальные значения.

8 звёзд в Трапеции Ориона в городских условиях с 10" телескопом - верится слабо, если честно... Я неоднократно наблюдал Трапецию в 10"-16" телескопы, никогда больше 6 звёзд не видел.
  Да, это нереально.

я был практически уверен то вижу. Может вы чего напутали там с блеском ?


нашел,  походу вы все неправы касаемо блеска  . Эти звезды гораздо ярче. Эти самые h1 / g я походу и видел. Хотя я уже точно не помню
« Последнее редактирование: 16 Мар 2015 [01:37:15] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 815
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #949 : 16 Мар 2015 [01:36:18] »
я был практически уверен то вижу. Может вы чего напутали там с блеском ?
  ARAGORN, вы даже не нарушили правила, поскольку это не рекордное наблюдение, а фантастическое.

походу вы все неправы касаемо блеска  . Эти звезды гораздо ярче

  Какие именно?
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #950 : 16 Мар 2015 [01:39:58] »
я был практически уверен то вижу. Может вы чего напутали там с блеском ?
  ARAGORN, вы даже не нарушили правила, поскольку это не рекордное наблюдение, а фантастическое.

походу вы все неправы касаемо блеска  . Эти звезды гораздо ярче

  Какие именно?
я выше написал, но я уже точно не помню. Я не рисовал. PS ничего фантастического. Кто то писал про 8 звезд в 12 дюймов даже с окраины москвы, но я это помню смутно, могу путать.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 621
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #951 : 16 Мар 2015 [07:29:42] »
14.5 m  не сильно спасают ситуацию,     разрыв с предыдущей по блеску парой целых 4 m, 
  Судя по отзывам 6 звезд - потолок и для 12"

 

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Вячеслав Плужников

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вячеслав Плужников
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #952 : 16 Мар 2015 [08:58:02] »
Я конечно извиняюсь за своё художество,рисунок был выполнен можно сказать на коленке шариковой ручкой по памяти.Никакие позиционные углы я конечно не измерял,рисунок сделан просто для обнаружения спутника Сириуса.За неточности в рисунке приношу ещё раз свои извинения.
В ответе#949 на рисунке трапеции компонент F мне  видится ближе к C,и заметить его немного сложнее,чем компонент E.Хотя F даже ярче,чем E,поправьте,если ошибаюсь.                                                                                                                                                                           

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #953 : 16 Мар 2015 [09:08:21] »
Удивился как я шестую в прошлый раз не увидел так как видно было её отлично. Потом увидел и седьмую, но я правда знал куда смотреть. Восьмая повторюсь тоже мелькала .
Не хотел вмешиваться, но по моему вы где то явно ошибаетесь,  дело еще в том, что в условиях Москвы я сам лично увидел только 5 звезд в трапеции и увидел их в 200 мм рефрактор с отн. отв. 1:15 который установлен в обсерватории ГАИШ, вы сейчас меня не смогли убедить в своих наблюдениях, по этому простите.  ^-^

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #954 : 16 Мар 2015 [11:36:32] »
Удивился как я шестую в прошлый раз не увидел так как видно было её отлично. Потом увидел и седьмую, но я правда знал куда смотреть. Восьмая повторюсь тоже мелькала .
Не хотел вмешиваться, но по моему вы где то явно ошибаетесь,  дело еще в том, что в условиях Москвы я сам лично увидел только 5 звезд в трапеции и увидел их в 200 мм рефрактор с отн. отв. 1:15 который установлен в обсерватории ГАИШ, вы сейчас меня не смогли убедить в своих наблюдениях, по этому простите.  ^-^
я тут вообще никого убедить не пытаюсь.Тут 99 процентов люди неубеждаемые. Шестая звезда по доступности практически такая же как и пятая. Лишь чуть хуже видна. Это я помню совершенно точно
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 621
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #955 : 16 Мар 2015 [11:50:09] »
Цитата
я в трапеции вижу 7- 8 звезд. В хорошую ночь в 10 дюймов. Хотя обычно 6. В средненькую ночь видно пять.

    Туманность Ориона в районе "замка" такая яркая, что видна на изрядно засвеченном небе,  т.е. понятие  "Хорошая ночь"   для М42   просит   пояснений.   
Сама туманность как фон для звезд  светит так ярко , что  качество ночи   уже  не важно,  как в ярком светящемся  цветном тумане М42 выйти на  16   или  пусть даже 14.5 m ?   
      Если даже  E и F   в 10"  видны  не всем и не сразу и не всегда ?   
       
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #956 : 16 Мар 2015 [12:41:32] »
Цитата
я в трапеции вижу 7- 8 звезд. В хорошую ночь в 10 дюймов. Хотя обычно 6. В средненькую ночь видно пять.

    Туманность Ориона в районе "замка" такая яркая, что видна на изрядно засвеченном небе,  т.е. понятие  "Хорошая ночь"   для М42   просит   пояснений.   
Сама туманность как фон для звезд  светит так ярко , что  качество ночи   уже  не важно,  как в ярком светящемся  цветном тумане М42 выйти на  16   или  пусть даже 14.5 m ?   
      Если даже  E и F   в 10"  видны  не всем и не сразу и не всегда ?   
       
я выше писал, в ноябре 2014 года была отличная погода для наблюдений. Орион кульминировал тогда когда у нас отключали фонари в городе. Первая ночь наблюдения трапеции была средненькая по сиингу. Я наблюдал трапецию в первый раз в 10 дюймов.  Было видно 5 звезд легко. Я немного попялился на неё, сиинг не позволил смотреть дольше. На следующую ночь сиинг был заметно лучше , сразу было видно шесть, и я очень удивился как же я не увидел шестую ранее. Потом  то ли на след день то ли через день два, я точно не помню, сиинг был отменным. Звезды трапеции четкие почти стоячие диски. Шесть было видно изумительно. Я начал всматриваться и где то на грани там мелькала ещё одна звезда чуть в стороне. И вроде была ещё одна внутри, но на счет этой я уверен меньше чем на счет той. Проницание в Орионе было порядка 15,4 ( выше пояса) . Ниже соотв было другим, точнее не скажу.  Хотя эти цифры очеь примерные учитывая точность каталогов

ps  те самые e/f  в справочниках  соотв. статьях записывают в обьекты для 80 мм апертуры. Как тест. А вы про 10 ".
« Последнее редактирование: 16 Мар 2015 [13:36:59] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #957 : 16 Мар 2015 [17:18:45] »
как не пытался, пока не узрел даже и 5,6 звездочки трапеции (мак-180)  :'(
правда засветка такая, что туманность видно только вокруг трапеции, и до 3-х звездочек на западе от нее, на крылья же или дужку замка даже намека нет

хотя спутник Ригеля был виден с первого раза отлично (высота была не более 10 град..)
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 621
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #958 : 16 Мар 2015 [17:30:03] »
Удивился как я шестую в прошлый раз не увидел так как видно было её отлично. Потом увидел и седьмую, но я правда знал куда смотреть. Восьмая повторюсь тоже мелькала .
Не хотел вмешиваться, но по моему вы где то явно ошибаетесь,  дело еще в том, что в условиях Москвы я сам лично увидел только 5 звезд в трапеции и увидел их в 200 мм рефрактор с отн. отв. 1:15 который установлен в обсерватории ГАИШ, вы сейчас меня не смогли убедить в своих наблюдениях, по этому простите.  ^-^
Поиском по форуму наткнулся тут на одноименную тему  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92582.0.html
  мои сегодняшние аргументы слово в слово копируют аргументы Славы 03,  да просто по другому и быть не может,  яркий фон- вот первое что приходит в голову,  правда его /Славу/тогда удалось убедить ,  но по моему тему стоит продолжить и собрать побольше информации от визуальщиков.
  Между прочим, по ходу чтения. выяснилось, что Астролюбитель или паталогический лгун или склеротик, одно из двух.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #959 : 16 Мар 2015 [17:33:21] »
как не пытался, пока не узрел даже и 5,6 звездочки трапеции (мак-180) 
Видел 6 из города в  SW 1021 и 1501, но в очень темные ночи.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°