Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 988481 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7680 : 29 Июл 2015 [01:03:20] »
так это ж Улитка - самая большая на небе и есть - поллуны ;)

Самая большая, в плане углового размера, планетарка, насколько я знаю - Гантель М27

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7681 : 29 Июл 2015 [08:18:17] »
Плохо что так ошибаетесь. Улитка больше.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн $ander

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 76
  • Забавно, но 100% населения Марса-роботы
    • Сообщения от $ander
    • Астроблог
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7682 : 29 Июл 2015 [08:55:51] »
Самая большая, в плане углового размера, планетарка, насколько я знаю - Гантель М27
M 27 - Size: 8.0'
NGC 7293 - Size: 16.0'
Какбэ в два раза больше Улиточка...
Sky-Watcher DOB 10" Retractable
БПЦ "Байгыш" 8х30

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7683 : 29 Июл 2015 [11:58:34] »
Пару дней назад наблюдал м31 м 13 и  м45.  м45 очень понравилась. Так много ярких звёзд, а вокруг россыпь мелких. А вот с м13 и м31 возникли вопросы с размерами. м13 видна как туманное облачко размером с рублевую монету.  Перевёлся на Туманность Андромеды, которая должна быть намного больше, если верить стелариуму, но она оказалась такого же размера. Прошу объяснить в чем дело?
celestron powerseeker 60mm eq , окуляр 20мм.
У М31 яркое ядро, его Вы и видели. Размер М31 1°х1,5°, в этот комплектный окуляр поле 1°. Чтобы увидеть намёк на туманность по краям, надо темное небо, большой выходной зрачок и высокое положение галактики над горизонтом, например, в бинокль 15х70 отлично смотрится в синей зоне. У Вас же с этим окуляром выходной зрачок 1,7мм.
Pps еще вопросу по окулярам в 3хЛБ из набора ничего не могут разглядеть. Всё чёрное., тоже самое с 4мм окуляром(его увеличение судя по всему вообще больше  оптимального максимального 2D).  Поэтому раздумываю о покупке 10мм плеса. что скажете?
Понятное дело, комплектная ЛБ полностью пластмассовая, включая саму линзу, да и увеличение с ней избыточно. В 4мм окуляр, кстати, Луна хорошо смотрится, но поле слишком маленькое и вынос  зрачка никакой, а так по Луне эта труба 3D тянет. Можете попробовать поискать 8мм окуляр под увеличение 1,4D.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 350
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7684 : 29 Июл 2015 [12:34:05] »
так это ж Улитка - самая большая на небе и есть - поллуны ;)

Самая большая, в плане углового размера, планетарка, насколько я знаю - Гантель М27
Не пойму - вы про планетарки говорите? Есть же "Розетка", "Калифорния", "Северная Америка".
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 350
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7685 : 29 Июл 2015 [12:37:19] »
NGC 7009  Туманность Сатурн -  ... ОIII – выделяет,  но без откровений,  видали ее и получше  :)

NGC7293  Удивили размеры, туманность очень большая.  После NGC 7009 я окуляр не менял, навелся примерно по искателю, глянул в окуляр, аж ахнул.  Заметна чуть вытянутая форма.  Изменения яркости к центру не отметил.   
Вы по "Улитке"-то OIII пробовали?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн starvik

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 52
  • Виктор Старченко
    • Сообщения от starvik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7686 : 29 Июл 2015 [14:40:25] »
Пробовал, только он у меня баадеровский, темный больно. На маке 125 мм вообще все гасит.
Meade ETX-125 AT
БПЦ 20x60 Tento, Carl Zeiss Jena 10x50 DEKAREM
НПЗ-доб 6" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109592.0.html
СТФ Мираж 8" HEQ 5 Pro

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 350
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7687 : 29 Июл 2015 [14:49:23] »
Пробовал, только он у меня баадеровский, темный больно. На маке 125 мм вообще все гасит.
Очень странно. "Улитка" - один из объектов, по которым OIII работает "с откровением".
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7688 : 29 Июл 2015 [14:55:46] »
Да не очень хорош баадеровский для визуала в самом деле. Что-то типа Lumicon UHC в этой ситуации подошло бы. Ты (Виктор) с каким увеличением ее смотрел?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7689 : 29 Июл 2015 [15:31:05] »
Улитка -для меня лично единственная яркая и простая планетарная туманность, по которой Кислород ставить есть смысл, а  баадер все ругают за потери в полосе пропускания. Люмикон вытягивает ее здорово, посмотреть бы ее поюжнее, где она повыше! А так -меня не возбуждает особо

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 193
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7690 : 29 Июл 2015 [15:42:47] »
По Улитке прекрасно работает OIII от Astronomik. Сколько раз смотрел, результат потрясающий! 
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7691 : 29 Июл 2015 [15:54:24] »
По Улитке прекрасно работает OIII от Astronomik. Сколько раз смотрел, результат потрясающий! 

+1, на хорошем небе Приморья - хороша и без фильтра

Оффлайн starvik

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 52
  • Виктор Старченко
    • Сообщения от starvik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7692 : 29 Июл 2015 [16:48:55] »
Ты (Виктор) с каким увеличением ее смотрел?
я на улитку после ngc7009 перешел. Стоял ES 8.8.   215 крат. Многовато, для нее наверное.  Но уже под конец наблюдений было, а хотелось еще скульптора глянуть.
К тому же на etx, какой фильтр не поставь, все темно будет :)
Meade ETX-125 AT
БПЦ 20x60 Tento, Carl Zeiss Jena 10x50 DEKAREM
НПЗ-доб 6" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109592.0.html
СТФ Мираж 8" HEQ 5 Pro

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7693 : 29 Июл 2015 [16:52:35] »
я на улитку после ngc7009 перешел. Стоял ES 8.8.   215 крат.
Я потому и спросил. Теперь ясно в чем дело, ее с небольшим увеличением смотреть надо.
Улитка -для меня лично единственная яркая и простая планетарная туманность, по которой Кислород ставить есть смысл, а  баадер все ругают за потери в полосе пропускания. Люмикон вытягивает ее здорово, посмотреть бы ее поюжнее, где она повыше! А так -меня не возбуждает особо
Я бы еще добавил NGC246 в Ките и NGC1360 в Печи. Это реально крупные по размерам и достаточно яркие туманности. Остальные планетарки, имеющие достаточно большие размеры (Abell и пр.) значительно слабее.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7694 : 29 Июл 2015 [17:01:10] »
NGC1360 в Печи
о! спасибо, вспоминали на крайнем выезде на ГАС ГАО, товарищ говорил о ней наверное: какая-то  крупная и красивая. Я вот не помню -видел ли ее вообще хоть раз. А в Ките наблюдал.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7695 : 29 Июл 2015 [18:14:58] »
Я бы еще добавил NGC246 в Ките и NGC1360 в Печи.

возьму на заметку


Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7696 : 01 Авг 2015 [00:56:39] »
В середине июля находясь на Крите, отнаблюдал пять вечеров на плато Лассити. Место далеко не самоё тёмное на острове, но зато недалеко от гостиницы, что позволяло налюдать с максимальным комфортом, не заботясь о силах на обратную дорогу. Небо по SQML в направлении Геркулеса показывало от ночи к ночи 21.25 - 21.35. Купол засветки расположен на севере, южная часть неба достаточно тёмная. Есть фонари по горизонту, но они километрах в 3-ёх и не сильно мешают. Температура +9...+12. Штиль и роса каждую ночь. Телескоп - т.н. "крымский" добсон, с оптикой от skywatcher dob8: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=1769

Описывать наиболее популярные южные объекты вроде M22, "Лагуны", "Чернильного пятна" "Омеги" и прочего наверное не стоит. Всё это конечно выглядит великолепно, но уже описано здесь многократно. Равзе что отмечу, что "трёхдольная" в 8" делится достаточно легко. В 5" мне это не удавалось.
Попытаюсь описать наиболее интересное из увиденного.

Впервые увидел M83. Пусть не в кульминации, но хоть как-то. При равнозрачковом увеличении достаточно яркое пятно. При детальном рассмотрении: яркое ядро, по форме напомниающее семечку, и бледные спирали.

Интересное место летнего южного неба находится в Южной Короне - приятный искрящийся шаровик NGC6723 по соседству с комплексом туманностей.
NGC6726 - двойная и яркая, по соседству на пределе просматривается ещё один фрагмент. И всё это находится на фоне слабой достаточно большой отражательной туманности NGC6729, которую подрезает тёмное пятно Be157. Последнюю лучше всего смотреть с небольшим увеличением, но контраст всё равно невысокий.

Другое интересная группа объектов: тусклый шаровик NGC6440 расположенный рядом с планетарной туманностью NGC6445. Последняя при внимательном рассмотрении выглядит рваным пятном с очень неоднородной яркостью. Иногда даже возникает ощущение, что туманность состоит из нескольких фрагментов. Тут же, расположены два тёмных пятна: вытянутая и изогнутся B84 огибает круглую B83, Обе очень хорошо выделятеся на звёздном поле. При равнозрачковом увеличении все эти объекты умещаются в поле зрения окуляра. Потрясающее место!

Недалеко расположена планетарка NGC6369 - бублик, у которого один край немного ярче другого. NGC6342 - неяркий шаровик, окаймлённый малоконтрастной тёмной туманностью  B259.

Под носиком чайника в Стрельце интересным показалась пара объектов:
Тёмная туманность B87 напоминает по форме буква "Р",
Планетарка NGC6563 выглядит слегка деформированным вытянутым овалом с провалом по яркости в центре.

Осмотрел комплекс тёмных туманостей в районе двух очень похожих друг на друга ярких шаровиков M19 и M62. B78 огромна и совсем невыразительна, а вот пара B59 и B65-7 поинтереснее.

Примечательная пара объектов расположена в Орле. Планетарную туманность SH2-71 пробежал мельком - она достаточно яркая и её можно с комфортом наблюдать в более крупный инстурмент дома, в северных широтах, А вот eё соседку Sh2-72 высматривал очень долго и внимательно. Определённо есть какое-то посветление, очень неопределённое, но подчёркиваемое UHC-фильтром. Всё-таки большая высота над горизонтом играет заметную роль при наблюдении таких слабых объектов.  Дома эта туманность не отождествлялась ни разу.

M7 - Само по себе, конечно объект интересный, но для инструмента средних размеров не меньший интерес представляет шаровое скопление NGC6453 которое находится практически позади M7. Контраст между этими двумя звёздными скоплениями просто поразителен. Очень рекомендую, особенно при среднем увеличении.

В районе жала Скорпиона понравилась целая цепочка очень разношёрстных туманностей:
Sh2-15 - нечто совершенно неуловимое. сколько не пыхтел, ничего не вышло. Даже намёка нет.
NGC6357 - Туманность "Омар".  Ярчайшая часть туманности конечо просматривается очень хорошо и выглядит, как слегка изогнутое несложной формы пятно. На периферии яркость резко падает и даже UHC-Фильтр не сильно увеличивает туманность в размерах.
NGC6334 - "Кошачья Лапа" - очень интересная, имеющая несколько отдельных ярких фрагментов, туманность. Поверхностная яркость невысокая, но всё равно выглядит здорово.
NGC6302 - "Биполярная" или "Жук" - Одна из моих любимых планетарок. Многоликая - не перестаю удивляться, насколько сильно меняется её вид при смене увеличения.
NGC6072 в Скорпионе - Планетарка с низкой поверхостной яркостью, Есть какие-то намёки на тёмные фрагменты, но очень неопределённо.

К сожалению "Улитку", "Череп" NGC246 и галактики в Скульпторе в этот раз увидеть не удалось. Ферма у телескопа открытая и роса, к которой я оказался совершенно неподготовлен, не повзоляла полноценно наблюдать более 3-4 часов за ночь.

"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7697 : 01 Авг 2015 [02:41:45] »
Отличный отчет!
А с какими фильтрами NGC6334 и NGC6357 смотрели? И какие именно подробности в NGC6302 удалось увидеть (у меня она тоже одна из любимых)?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 364
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7698 : 01 Авг 2015 [10:09:30] »
В середине июля находясь на Крите, отнаблюдал пять вечеров на плато Лассити.
Классный отчёт! Очень интересно ...Вот только когда читаешь отчёты северного неба  представляешь о чем идёт речь ,а тут смутно представляешь как выглядит объект ,но все равно интересно!
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7699 : 01 Авг 2015 [11:44:38] »
Спасибо, "Я рад, что вы рады, что я рад.."(с)

А с какими фильтрами NGC6334 и NGC6357 смотрели?
Фильтров два. Lumicon UHC и  Astronomik Hbeta, но от последнего при наблюдении этих туманностей толку немного. Да и брал я, в общем-то, ашбету исключительно для "трёхдольной", как некоторые рекомендуют. Разительного улучшения не заметил, но делится она конечно немного получше...

И какие именно подробности в NGC6302 удалось увидеть (у меня она тоже одна из любимых
При равнозрачковом увеличении она выглядит квадратной, при среднем начинает превращаться в "восьмёрку", а при большом появляется градиент яркости в половинках. Туманность вообще очень яркая и отлично видна даже на заметно засвеченном небе.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.