Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 988451 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7700 : 01 Авг 2015 [21:42:56] »
Ах Млечный путь, ну да... Питерцы не знают такого слова
Да сейчас просто мода-(не люблю это слово) такая, всё двумя буквами шифровать МП-(Млечный путь), ХА-(Хроматическая аберрация), DS-(Дип скай), TC-(Топик стартер), SW-(Скай вочер) и так далее....

Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн $ander

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 76
  • Забавно, но 100% населения Марса-роботы
    • Сообщения от $ander
    • Астроблог
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7701 : 02 Авг 2015 [10:51:53] »


Да сейчас просто мода-(не люблю это слово) такая....
Отчего это слово не любить? Вполне конкретное статистическое понятие — значение во множестве наблюдений, которое встречается наиболее часто
Sky-Watcher DOB 10" Retractable
БПЦ "Байгыш" 8х30

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7702 : 02 Авг 2015 [17:10:03] »
Коллеги, пишу в эту тему потому как тут наблюдатели собираются и делятся... вот у меня есть уже устоявшийся список красивых и интересных галактик на зимне-весенний период. В нем около 200-300 красиво расположенных на фоне звезд, интересной формы, интересно взаиморасположеных галактик. Список дополняется постепенно. Но вот на конец лета-осень пока не сформирован, и времени сидеть и отбирать у меня не будет до середины августа. В середине августа на несколько дней планирую наблюдения, хотелось бы и по галактикам прогуляться. Может есть смысл создать отдельную тему по интересным галактикам? я могу поделиться своим списком,  правда сейчас не очень актуальным.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7703 : 02 Авг 2015 [17:31:38] »
Список безусловно будет интересен, но выложить я думаю стоит тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102562.0.html
Отдельную тему по галактикам - можно в принципе и создать, но не знаю, будет ли смысл.
Как минимум вот две темы:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,73678.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92150.0.html
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 432
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7704 : 02 Авг 2015 [23:46:32] »
Коллеги, пишу в эту тему потому как тут наблюдатели собираются и делятся... вот у меня есть уже устоявшийся список красивых и интересных галактик на зимне-весенний период. В нем около 200-300 красиво расположенных на фоне звезд, интересной формы, интересно взаиморасположеных галактик. Список дополняется постепенно. Но вот на конец лета-осень пока не сформирован, и времени сидеть и отбирать у меня не будет до середины августа. В середине августа на несколько дней планирую наблюдения, хотелось бы и по галактикам прогуляться. Может есть смысл создать отдельную тему по интересным галактикам? я могу поделиться своим списком,  правда сейчас не очень актуальным.

  Алексей ! Ссылка на интересный ресурс.....http://deepskypedia.com/wiki/Category:Galaxies ...объекты сгруппированы по созвездиям.... .соответственно можно отсортировать  быстро по времени года ... хотя смею предположить ,что с твоим наблюдательным опытом и стажем  большинство объектов ты мог уже видеть....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7705 : 03 Авг 2015 [09:46:47] »
Владимир спасибо за ссылку, у меня просто сейчас работы навалило так, что с девяти до десяти работаю, без выходных, чтобы успеть на новолуние августа, потом снова завал. И на наблюдениях хотелось бы максимально "продуктивно" время провести, если можно так относительно отдыха выразиться  :) отбирать интересные галактики некогда , вот и помощи попросил. С диффузными и планетарными туманностями, рассеянными скоплениями план есть, по галактикам на этот период провал...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн lo7ev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lo7ev
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7706 : 03 Авг 2015 [13:00:07] »
Подскажите пожалуйста что ещё интересного можно понаблюдать на небе в августовские новолуние в подмосковье. Телескоп 60мм окуляр 20мм. Уже посмотрел на м31 ,м13, м45 , хи и аш Персея, эпсилон лиры,мицар и алькор, вешалку, скопление летний улей.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7707 : 03 Авг 2015 [13:17:35] »
Я бы советовал ориентироваться на рассеянные скопления, коих достаточно много в Кассиопее, Персее, Стреле и Лебеде.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7708 : 03 Авг 2015 [17:24:13] »
Посмотрите планетарные туманности М57 Кольцо в Лире - мелкая, но яркая; М27 Гантель в Лисичке - в искатель 9х50 видна.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7709 : 03 Авг 2015 [23:55:08] »
На прошлой неделе был в "дачном отпуске" в Мордовии, и там выдались три наблюдательных ночи, когда было 1-1,5 часа темноты, когда неплохо виден млечный путь. Смотрел в sw1309 который был первым телескопом, и когда я его отвозил в деревню в прошлом году в общем то не представлял как должна выглядеть точка и зафокалы  :) . Сейчас зная чуть больше глянул в него и увидел вместо точки жуткий астигмокомизм  ;D в виде раскидистого кривого крестика. Днём разодрал пластиковый стакан, достал вторичку, подровнял разодранный стакан на шлифмашинке, вырезал лобзиком из кусочка ламината овал, наклеил его на стакан и на него наклеил вторичку. На глаз отъюстировал, под рукой ни коллиматора ни киндера не оказалось, так и наблюдал чутка разъюстированным, заодно увидел как выглядит виньетирование  :). Проверка по звезде показала точку с кольцом и небольшой комой от разъюстировки. Уверенно разрешился Изар, самая тесная двойная которую я знал, в виде сине-зелёной и оранжевой звезд почти касающихся диф. колечками на ~330 кратах.
Ну и что наблюдал:
В Лебеде "Вуаль" и "Метла" видны довольно отчётливо с характерной формой, "Рыбачья сеть" скорее угадывалась чем была видна, "Серп" как ни пытался не увидел (OIII фильтр). Ну и конечно замечательная двойная Альбирео, даже если небо плохое можно посмотреть Альбирео и считать что не зря вытащил телескоп, вид синей и оранжевой звезды на фоне множества белых звёзд прекрасен :).
Дальше кольцо в Лире М57, кольцо оно и есть кольцо, от 13см телескопа было бы наивно ожидать чего то большего.
М56 довольно тусклый шаровик.
M71 шаровик поярче, который легко найти между звёзд Стрелы.
М27 яркая планетарка в виде "огрызка с ушами".
М13 крупный и яркий шаровик и М92 шаровик поменьше
М31 отлично видна галактика Андромеды с спутниками М110 и М32
М33 близко к горизонту видна как неясное пятно
М22 тусклый шаровик у другого конца горизонта
М17 "Омега" увидел в первый раз в виде хорошо видной "закорюки" погружённой в слабо видимую дымку
М16 "Орёл" была видна лишь рассеянка в едва заметной дымке туманности.

Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7710 : 04 Авг 2015 [00:17:09] »
M22 видать совсем плохо был виден, раз тусклым показался. В хороших условиях и на нормальной высоте это очень эффектный шаровик.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7711 : 04 Авг 2015 [10:51:38] »
Да, судя по всему у горизонта была дымка серьёзная, если "метла" нормально, а  M16,17, 22 так скверно показывали.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7712 : 04 Авг 2015 [11:12:24] »
Да, совсем низко было 10-15 градусов.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7713 : 05 Авг 2015 [01:27:23] »
Коллеги подскажите пожалуйста - должна ли м13 рспадаться на звезды в ньтон 150мм? Второй раз смотрю ее при увеличении порчдк 150 крат и вижу только пятно, звезды на уровне глюка. При этом в 200мм распадается уверенно. В чем еще могут быть проблемы? - юстировка, окуляр?
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7714 : 05 Авг 2015 [04:25:26] »
M13 обязана распадаться в 150мм при верной юстировке, не наикривейшем зеркале, не самом кривом окуляре, ну и при хоть сколько нибудь темном небе

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 756
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7715 : 09 Авг 2015 [18:33:22] »
М13 в 150мм в соответствующих условиях должна распадаться по меньшей мере по краю.
Как раз вчера тестил рубинар 1000, в т.ч. и по М13, при увеличении 170х, почти на уровне глюка неравномерное туманное пятно временами разбивалось на звезды по краю. Атмосфера сильно мылила, но прозрачность хорошая. ПРи идеальных атмосферных условиях думаю рубинар разобъет его более уверенно.
Смотрел почти одновременно (те же условия) в свой основной скоп - 10" Ньютон, при 190х М13 выглядит фантастическим цветком с лепестками из звезд и искрящейся россыпью в центре. Апертура рулит.  :angel:
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7716 : 09 Авг 2015 [23:47:39] »
Друзья, вот в Лебеде в дипскае роюсь и столкнулся с тем, что мобильный Стеллариум ничего не может мне сказать об объектах Sh2-112. например.. Какой скачать лучше? Мой любимый Deepsky Hunter тоже чего-то через раз объекты выдает.Нашел вот TRIATLAS, но там совсем цветной темный лес из объектов :o Есть еще что-то из опыта?

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7717 : 10 Авг 2015 [03:32:15] »
В последней бете 0,13,65,0 стало удобно с каталогами дипскаев - какой выберете такой и отобразится на небе
« Последнее редактирование: 10 Авг 2015 [16:13:20] от Strelock »

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7718 : 10 Авг 2015 [10:25:57] »
ой не могу удержаться как же я соскучился по дипам, был в черной зоне без телескопа, после дождика  такое небо открылось еееееемаееее, я кажись впервые такое видал, млечный от края до края горел, реальная тень на земле от млечного.. засветки  0 , глухая деревня, Хи Аш  яркие при яркие были, а м31 вообще горела невооруженным, такое ощущение было что немного она была пошире чем туманное пятнышко, с правой стороны чуть продолговатее чем обычно в серой и светлее зонах. Простоял где то с пол часика на улице, замерз  и в дом, еле уснул(
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #7719 : 10 Авг 2015 [11:53:24] »
В последней бете 0,13,35,0 стало удобно с каталогами дипскаев
Расшифруйте, что за последняя бета