Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 982073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2780 : 05 Апр 2009 [01:59:40] »
Граждане, скажите мне, неразумному, М65 и 66 из города Москвы, с балкона, при Луне в Раке (то бишь сегодня) вообще реально разглядеть??
Эээ.. 65 и 66 во Льве находятся.
Мне в 80мм не удавалось их найти. Хотя погода тогда не очень хорошая была. Дымка все портила.
А сейчас луна..
имеется ввиду,что Луна в Раке.  ::)

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2781 : 05 Апр 2009 [02:01:35] »
кстати, когда я говорил про "мицар", я забыл про Луну.  ::)
При Луне, наверное, на самом деле, трудно что-либо разглядеть. городская дымка подсвечивается, создавая светлый фон, на котором уже ничего толком и не разглядеть.  :(

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 793
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2782 : 05 Апр 2009 [02:03:31] »
Да что уж говорить, если в Ясенево , где на небо конечно тоже не фонтан, но лучше центральных областей  Москвы,  в 10" добсон с балкона я нашёл их с трудом. И то потому как знал точное расположение. Про московское небо + Луна вобще промолчу..
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2783 : 05 Апр 2009 [02:14:53] »
В 80мм я ее вижу когда звезды во Льве видны 5.2 -5.3м невооруженным глазом. Если условия хуже то такие объекты я даже не пытаюсь смотреть. Наблюдаю на окраине города с миллионным населением.

Небо гораздо лучше поле 2х часов ночи. С вечера на 1-2 зв величины обычно хуже из за засветки.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2784 : 05 Апр 2009 [02:16:38] »
Граждане, скажите мне, неразумному, М65 и 66 из города Москвы, с балкона, при Луне в Раке (то бишь сегодня) вообще реально разглядеть??? Или я просто такой слепой????? Везде пишут "доступно от апертуры 70 мм"... Ладно черт с ним что я в свой мак 90й не вижу, это вполге нормально думаю. Но сегодня появилась возможность взять 600 мм Никкор (150 мм апертура!) присобачить к нему окуляры и пошарить по небу. Безумное удовольствие от рассеянок, цвета звезд и все такое... Но я 2 ЧАСА рылся по Льву. Я нашел правильную область. Я шевелил объектив, я смотрел боковым зрением, я адаптировался... НИЧЕГО! Или это нереально из Москвы? Или я что то не то ожидаю увидеть (жду туманного пятнышка без деталей и формы). Окуляры ЕД 21 мм и 12.5. Может, увеличение маловато???? По видимой звездной велечине - 9 уверенно, 10 а может и больше - при чуть более пристальном взгляде... И странно - Эскимос с Мака вполне смотрелся и находился при таких условиях (да неразборчиво, но сразу было видно - "о, вот же он"), а вот с этой штукенции - еле еле обнаружил с 12.5 мм... Неужели для планетарок и галактик увеличение важно? Вот уж не думал... При том что по звездам - делает мой МАК как ребенка... Давно я так небом не наслаждался....
А Вам знаком такой параметр как SB (поверхностная яркость)?
Так вот, у Эскимоса она эдак раз в 200 больше, чем у М66, М65  (6,8m против 12,7m).
И при Луне в Москве эти галактики смотреть бесполезно. Видимость звезд 9-10m –
это слишком мало, нужно хотя бы 11,5m.  
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2785 : 05 Апр 2009 [02:17:07] »
Да что уж говорить, если в Ясенево , где на небо конечно тоже не фонтан, но лучше центральных областей  Москвы,  в 10" добсон с балкона я нашёл их с трудом. И то потому как знал точное расположение. Про московское небо + Луна вобще промолчу..
если честно, не знаю какое там небо. могу предположить, что есть совсем светлые районы, а есть и не очень светлые, наверное.. подумал, что если человек пытается наблюдать, то, видимо, он не в самой загрязнённое светом области.  ::)
(сам я из екатеринбурга.)

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2786 : 05 Апр 2009 [08:14:26] »
 Спасибо, всем! Как резюме - надежда сохраняется  ::) Наблюдаю с окраины Москвы - прямо по курсу на юг километров десять лесопарка Лосиный остров, и столько же на восток, подо мной двор. Центр Москвы на горизонте, убивает все градусов на 15, но выше 40-45 градусов - все совсем не плохо (если с балкона а не из двора смотреть).
  Имелось естественно ввиду что Луна в Раке ;), а галактики во Льве конечно ). Ну с поверхностной яркостью все понятно. Иными словами если из за луны Эскимос еле виден, то они так вообще потеряются на светлом фоне. Ну ладно, значит спишу (до новой попытки) все на Луну а не на кривые руки и недостаток апертуры. М51 видно, 81 и 82 не смотрел еще, сейчас они почти в зените, не особо удобно.   
   А в Ясенево - недавно проезжал и думал - как же здесь по видимому классно для мегаполисной астрономии...
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2787 : 05 Апр 2009 [08:45:13] »
Для Феанора и остальных. Посмотрите, что я нашёл в описательном каталоге ВСЕХ объектов NGC и IC(ну почти всех)

NGC 3627 = M66 = U06346 = MCG +02-29-019 = CGCG 067-057 = Arp 16 = VV 308 = PGC
34695
11 20 15.0 +12 59 22
V = 8.9;  Size 9.1x4.2;  SB = 12.7;  PA = 173d

17.5": very bright, large, elongated N-S, 5'x3', bright elongated core.  Two
spiral arms are visible although the western arm is more prominent.

13": bright elongated core, stellar nucleus.  A diffuse spiral arm extends S and
a second short arm extends to the E.  A dark patch is visible just E of the
nucleus.
Ссылку на его каталог уже кто-то выкладывал в этой же теме. Значит, если она доступна в 13", то может быть видна и в чуть меньший инструмент! Так вот, спирали в М66, точнее, одна из них, та что к югу лучше просматривалась с фильтром UHC в 275мм на небе с проницанием для глаза 6,0м и 4-ке по Бортлю, когда просто прекрасно смотрелся Млечный Путь низко над горизонтом. Просто то, что без фильтра скорее угадывалось, с ним смотрится более уверенно. А уже потом, когда знаешь, как это выглядит, то тоже самое нетрудно обнаружить и в 250мм.
Что касается М65, то в 275мм было чётко видно яркое ядро, окружённое туманностью, в котором совершенно четко виднелись некоторые неоднородности, также лучше выделяющиеся с фильтром UHC.

Нормальное описание, надо полагать, вполне соответствующее возможностям опытного любителя для упомянутых апертур, ИМХО. Еще думаю, что 10'' проигрывает 13'' по деталям в галактиках кардинально.    А Ваши наблюдения не оспориваю.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2788 : 05 Апр 2009 [15:23:47] »
Для Феанор:
Спасибо!
Не подскажите, а в каких ещё галактиках северного полушария в 300мм возможно заметить спирали? Интересуют только они, поскольку просто список галактик с подробностями уже не так актуален

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2789 : 05 Апр 2009 [18:23:35] »
Спирали, пылевые полосы или прожилк в 300мм видны у многих галактик. Несколько десятков объектов.   Если конкретно о спиральках, то в 1 очередь в голову приходят из не-Мессье NGC4449 и NGC6946.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2790 : 06 Апр 2009 [11:03:36] »
Спасибо.
Может ещё какие-нибудь спиральные вспомните?

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2791 : 07 Апр 2009 [18:44:58] »
M: 31, 33, 51, 81, 99(с трудом), 100 (с трудом), 101.
C NGC сложнее, вспомнилась только 2403 в Жирафе.
Цитата
Если конкретно о спиральках, то в 1 очередь в голову приходят из не-Мессье NGC4449
Странно, это галактика типа Ir. Мне она показалась не спиральной, а прямоугольной (265-мм рефлектор).
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2792 : 07 Апр 2009 [18:49:46] »
M: 31, 33, 51, 81, 99(с трудом), 100 (с трудом), 101.
C NGC сложнее, вспомнилась только 2403 в Жирафе.
Цитата
Если конкретно о спиральках, то в 1 очередь в голову приходят из не-Мессье NGC4449
Странно, это галактика типа Ir. Мне она показалась не спиральной, а прямоугольной (265-мм рефлектор).

Так-то оно так, но отростки с областями звездообразования очень схожи с рукавами :)  Из них 2 шт хорошо видны в 300мм
« Последнее редактирование: 07 Апр 2009 [22:20:31] от Феанор »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2793 : 10 Апр 2009 [04:17:08] »
Shandrik:
Ну началось- то не смотрел, это не видел- потому и ты это видеть не можешь. Так что-ли?
Про М65 и М66- где сказано, что эти детали видны всегда? Теперь про фильтр- я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Читайте внимательно:- а UHC фильтр просто прибавляет в этом уверенности.
Где сказано, что это был OIIIфильтр???
Теперь- а наблюдательный опыт имеет значение? У меня он свыше 20лет. К тому же у всех глаза разные, зрение соответственно, не говоря уже про окуляры и оптику. Вы это учитываете?
И последнее- какой у вас предел в такую ночь для глаза и общая характеристика неба по Бортлю? Это будем считать?
Не ожидал такой бурной реакции.  :-\

1. Разумеется опыт имеет большое значение. Уже через год наблюдений объекты становятся заметно ярче :) Однако, Вы, видимо упустили из виду, что Наталья имеет пока небольшой наблюдательный опыт.
2. Ночи обычно ~6m, по Бортлю не оценивал.
3. По фильтрам - глушат они тепловой спектр конкретно - для того и созданы - нужно очень хорошее небо, чтобы галактики остались заметны с фильтром настолько, чтобы можно было разглядеть детали. Если получится, проверю в следующий раз с UHC-S, благо сезон львиный.
4. Сам я за множество выездов видел южную спираль в М66 лишь два раза. А вот полоса в NGC3628 в 10" видна практически в любую хорошую ночь.
5. Если обидел своими сомнениями, приношу свои извинения. Очень прошу почаще заглядывать и писать в эту тему. Не так много наблюдателей с таким огромным опытом. Сам я имею, конечно, гораздо меньший.

С уважением, Леонид
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2794 : 10 Апр 2009 [04:21:56] »
Кстати, я вот что подумал - возможно детали с фильтрами появляются из-за того, что производная логарифма яркости увеличивается при использовании фильтра (гораздо ближе к оси ординат) и, как следствие, контраст вырастет.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2009 [04:27:16] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2795 : 10 Апр 2009 [15:57:50] »
1. Разумеется опыт имеет большое значение. Уже через год наблюдений объекты становятся заметно ярче :) Однако, Вы, видимо упустили из виду, что Наталья имеет пока небольшой наблюдательный опыт.
И город у нас не с миллионным населением..
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2796 : 11 Апр 2009 [00:52:30] »
Для Shandrik:
Леонид, спасибо за понимание.
Знаете ли ещё астросайты с подробным описанием дипскаев от профессионалов?

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2797 : 11 Апр 2009 [01:09:01] »
Для Shandrik:
Леонид, спасибо за понимание.
Знаете ли ещё астросайты с подробным описанием дипскаев от профессионалов?
Нет, не знаю, увы.
Спросите у Саши Doof-а
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2798 : 11 Апр 2009 [09:02:53] »
Для Shandrik:
Леонид, спасибо за понимание.
Знаете ли ещё астросайты с подробным описанием дипскаев от профессионалов?

А разве профессионалы описывали визуальные дипскаи после 19 века?   Кто об этом слышал?

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2799 : 11 Апр 2009 [15:50:16] »
Для Shandrik:
Леонид, спасибо за понимание.
Знаете ли ещё астросайты с подробным описанием дипскаев от профессионалов?
А разве профессионалы описывали визуальные дипскаи после 19 века?   Кто об этом слышал?
Например, Юра Garmish  :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...