Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 995652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2820 : 22 Апр 2009 [11:18:39] »
Саш скажи пожалуйста не наблюдал ли ты М104 "Самбреро"? Я например мечтаю её отыскать. Если видал, то расскажи пожалуйста как она смотрится. Спасибо
Я не Саша, но слово своё скажу :)

Неделю "ловил" М104 в МСТ-150. Видно, что она есть. Но разглядеть не могу. Даже поставив самый "контрастный" (из моих) окуляр напрямую (без диагонали).
Сегодня посмотрел, что это такое от меня строго на юг, что так подсвечивает небо (М104 не очень высоко).
Оказалось - аэропорт Домодедово. Finita la comedia.

P.S. Предварительный поиск по карте в "Марафон Мессье", финальный по фото из CCDCalc.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2009 [12:12:43] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2821 : 22 Апр 2009 [11:20:04] »
2 ZamaZzZka 
Наташа, затрудняюсь ответить откуда там взяться двум конденсациям. Ну, может, звездообразное ядро галактики, понятно, но вторая конденсация может просто звездочка наложилась ???. Чтобы не попахивало сочинительством, надо еще будет посмотреть с отюстированным телескопом и найти место еще дальше от города.
Вчера глянула в том же месте на том же небе Иглу. Доб пока не остыл, звезды ежиками, и действительно звездочку, которая рядом с балджем, можно было принять за конденсацию :) Она близко расположена и на малых увеличениях может сливаться с балджем. Игла вчера отлично была видна до самых краев. С 7мм окуляром (214х) на 12" занимала все поле.
Посмотрели на кошачий глаз. Все-таки с периферией меня наверно глючит  :D Поставили UHC-S, тоже ничего не видно  :) Может надо другой фильтр попробовать? Однако диффузность вблизи самой планетарки все-таки видна. Но кажется видна яркая область в гало планетарки, расположенная рядом с яркой звездочкой (HD164963) (фото похожего визуально ниже).
В триплете во Льве в NGC 3628 хорошо была видна полоса, сама галактика вытянутая, но такой прямоугольной формы не показала. В M66 проглядывалась боковым зрением S-образная форма и темные неоднородности.
В планетарке Сове сложно давались "глазки")) Даже с UHC-S и поднятием увеличения они трудно различались.
М64 впечатлила своей темной полосой. А с поднятием увеличения (230х) полоса уверенно была видна прямым зрением.
В цепи Маркаряна пыталась разглядеть подробности в сливающихся галактиках ("Глаз Маркаряна" NGC 4438 и NGC 4435). Обе вытянутой формы, но сливания там никакого не видать :)
А с биноклем тоже красота бродить по небу. Ясли (М44) смотрятся великолепно. М13 хорошо виден диффузным пятнышком. Хи а Аш Персея уже на неплохой высоте находятся.
И сверхновая в 4088 все еще видна  :)
В общем, в эту ночь тоже была всякая попса  ;D
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2822 : 22 Апр 2009 [11:34:19] »
Посмотрели на кошачий глаз. Все-таки с периферией меня наверно глючит  :D Поставили UHC-S, тоже ничего не видно  :) Может надо другой фильтр попробовать? Однако диффузность вблизи самой планетарки все-таки видна. Но кажется видна яркая область в гало планетарки, расположенная рядом с яркой звездочкой (HD164963) (фото похожего визуально ниже).

Наташа, вот что пишет про эту планетарку Леонид Ткачук (статья "Фильтры для любителей астрономии"): "NGC 6543 Кошачий глаз, планетарная туманность, Дракон. Ra=17:58.5, Dec=66.63,
угловые размеры 0.3'.
При 200х с ОIII фильтром хорошо видно вытянутую форму с соотношением 3х2 и темный
провал в центре. Более южная часть мне показалась слегка слабее. Фильтр UHC-S также
увеличивает контраст туманности с фоном неба, но не обеспечивает такой детализации.
Фильтр Hβ делает туманность практически ненаблюдаемой".
« Последнее редактирование: 22 Апр 2009 [11:42:51] от Дарья Аристова »

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2823 : 22 Апр 2009 [12:13:08] »
Ага, Даш, спасибо. Надо все-таки о3 купить. С юхц планетарка даже цвета не прибавила.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2824 : 22 Апр 2009 [15:48:06] »
Эх, давно сюда не заглядывал :(
Ночь с 19 на 20 апреля 2009 года. После нескольких дней теплой погоды прошла гроза и за ней довольно холодная погода, но небо было довольно прозрачное. Лишь незначительные облака пробегали по небу время от времени.
К сожалению, часть времени я потратил на глупые занятия с выставлением полярной оси и астрофото на простой монтировке Солигор. Но видимо, в ней замерзла смазка и звезды все равно смазывались.
Поняв, почему большинство астрофотографов такие хмурые и злые я бросил это глупое времяпрепровождение и вынес свой 415мм добсон. Фон неба составил 21.61m, хотя эта величина мало о чем говорит. Чем темнее фон, тем хуже видны звезды, как оказалось.
В этот раз я сосредоточил свое внимание в окрестностях звезды эта Девы (кажется Заниах) в направлении на М61.
NGC4179 Яркая и сразу бросается в глаза. Имеет яркое ядро и очень вытянутое гало. Размеры 0.5х3 угловые минуты.
NGC4073 Округлая с поперечником примерно в полторы угловые минуты, но яркость не очень высокая, по этому форма хорошо видна боковым зрением при 80х.
NGC4139 Овальная с соотношением сторон 1 на 2 угловые минуты. Галактика слабая и форма видна лишь боковым зрением, но она все таки ячрче приписанных ей 14.7m.
NGC4063 Слабая. Форму даже трудно определить, но все таки четко видна при 233х. Каталоги дают ей 14.9m, но мне кажется, что она где-то 13m.
NGC4045 Хорошо заметная с приблизительно круглой формой и размерами не менее 2 угловых минут. Однако края у нее рваные и рыхлые, характерные для спиральных галактик.
NGC4075 Небольшая (с поперечником менее минуты дуги) и слабая галактика, по этому даже боковым зрением форму ее установить трудно.
NGC4116 Интересная галактика с компактным ядром и целой сетью сгущений и разрежений в гало. Наверно в инструменты покрупнее и на астрофото должна быть удивительно красивая спиральная галактика.
NGC4123 Яркая и вытянутая галактика с клочковатым гало и размерами 1.5'x2.5' Через большую часть гало тянется вытянутая яркая часть, характерная для галактик с баром.
NGC4234 Сильно диффузная галактика без резких границ и выделенного яркого центра. Поперечник пятна где-то полторы угловые минуты.
M61 Похожа чем то на яркое шаровое скопление, только с размытыми звездами, а на краях тоненькие спирали, как небольшие звездные цепочки. Очень яркий объект.
NGC4292 слабая и компактная галактика с поперечником в 30 угловых секунд, имеющая плавно спадающее по яркости гало без четких границ.
NGC4303A (NGC4301) Около 50 угловых секунд в поперечнике округлая галактика. Видна хорошо, хотя и не бросается в глаза.
NGC4324 Яркая и вытянутая 1'x2' компактная галактика с яркой центральной частью.
UGC7422 Видна только боковым зрением, компактная и с неопределенной формой. По видимому ее заявленная в каталогах яркость 14.8m не далека от истины.
NGC4300 Имеет умеренную яркость и сильно вытянутую форму. Центральная часть довольно яркая. Ее размеры я оценил в 25"x2'.
NGC4287 Слабая галактика с компактными размерами и неясной формой. Очевидно ее блеск где-то в районе 14m
NGC4282 Очень слабая, видна на пределе. Заявленная в каталоге яркост 15m может и несколько занижена, но эта галактика уж никак не ярче 14m
NGC4261 Яркая, овальная и красивая. Размеры где-то 30х60 угловых секунд.
NGC4264 Около 1.5 угловых минут яркое округлое ядро и с рваными краями гало.
NGC4266 Очень небольшая, расположенная в тесном соседстве с яркой желтоватой звездой 9 величины галактика с размерами 0.3'x1.5' 
NGC4270 Бросается в глаза, поскольку яркая, с поперечником в 1 угловую минуту, округлая галактика.
NGC4273 Очень яркая, по форме - вытянутый эллипс с размерами 0.8'x1.6' без заметного яркого ядра.
NGC4277 Немного слабее соседки NGC4273 и почти с ней соприкасается. Имеет более вытянутую форму с размерами 0.5'x1.5'
NGC4281 Яркое, почти звездообразное ядро и слабое, вытянутое гало с медленно спадающей к краю яркости.Форма вытянутая.
NGC4268 Умеренно яркая (В каталоге ей дают 13.2m, но я бы ей дал не меньше 12.5m) выделяется яркое ядро и видно гало со спиралями.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2825 : 22 Апр 2009 [16:00:50] »
Ага, Даш, спасибо. Надо все-таки о3 купить. С юхц планетарка даже цвета не прибавила.

И не прибавит. Юхц и OIII делают все однотонно-зеленоватым, т.к. пропускают в очень узкой полосе. А если свет слишком слаб, то будет восприниматься ч/б без любых оттенков.

Очень наглядно это свойство узкополосника заметно с М42. Он ее "увеличивает", но делает монохромной.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2009 [16:02:39] от Феанор »

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2826 : 24 Апр 2009 [21:12:06] »
Прошлой ночью детально изучал область M101 в 10" LB. Небо 21.04m/кв.сек по SQM.
Зарисовка получилась лишь схематичной, привожу ее для иллюстрации того что и где видел в M101. Нанес лишь характерные звездные цепочки, для удобства ориентации.

M101 на 67x:
Крупная. В центре яркое плотное ядро, окруженное диффузным свечением, в котором выделяются три спиральные ветви: короткая северная, длинная западная и диффузная южная. Заметно 5 отдельных сгустков звездных облаков:
NGC 5447 с западной стороны - наиболее яркое и крупное, вытянутое, рядом мелкое NGC 5449 - видно весьма призрачно. С восточной стороны яркое вытянутое NGC 5461. За ним NGC 5462 - тусклое, но заметное, завершает характерный прямоугольник из соседних звезд. В другом углу этого прямоугольника - звездообразное, точечное NGC 5471 (которое обычно неправильно идентифицируют как галактику).

Замена увеличения на 115x дополнительных деталей вобщем-то не принесла, поэтому вернулся на 67x - так галактика лучше охватывается взглядом как целое. На этом же увеличении прошелся по окрестностям M101.

На юг от M101:
NGC 5474 (10.6, 4.7'x4.7') - крупный равномерный шарик (Sc), но со смещенным центром. Смещение в сторону M101 (как-будто гравитационное, хотя скорее просто двойная). Довольно яркий и легкодоступный объект.

Остальное к северу от M101. Все галактики вполне яркие, заметны без труда.
NGC 5485 (11.3, 2.3'x1.9', S0) - овал с заметной концентрацией к центру.
NGC 5473 (11.4, 2.2'x1.7', E-S0) - пухлая звездочка в гуще других.
NGC 5422 (12.0, 3.9'x0.7', S0-a) - вытянутая черточка, образует аккуратный прямоугольник с тремя одинаковыми звездочками (11-12m), причем напрявление вытянутости как раз по диагонали этого прямоугольника.
NGC 5443 (12.3, 2.7'x1.0', SBb) - тоже вытянутая, но не так сильно, овальная, образует параллелограм со звездочками; направление вытянутости с диагональю немного не совпадает.

Далее немного в стороне:
NGC 5585 (10.5, 5.8'x3.6', SBcd) - диффузное довольно крупное овальное пятно; рядом две яркие звездочки.
NGC 5631 (11.4, 1.7'x1.7', S0) - концентрированная, округлая, небольшая.
NGC 5678 (11.4, 3.3'x1.4', SBb) - вытянутый овал равномерного свечения; около яркой звезды (9.6m).

Люблю апрельские ясные ночи.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2827 : 25 Апр 2009 [12:58:30] »
Добавлю свое наблюдение недавно упомянутой Сомбреро, М104. 25 Апреля, около 1:00.

МАК, 90мм, 70х.

В такой конфигурации она хорошо заметна на пригородном небе, но тускловата. Овальная форма, слегка неоднородная, звездочки рядом. Это было мое второе наблюдение этой галлактики. В первый раз смотрел в рефрактор с меньшим увеличением, впечатление было несколько лучше от общей композиции увиденного, хотя детали самой галлактики, кроме формы, ни в тот ни в этот раз не были заметны. Интереса добавляет достаточно тесная цепочка из ярких 4х звездочек ..`. в пределе полуградуса от нее.

Найти достаточно просто, если элевация позволяет.

Сергей
« Последнее редактирование: 25 Апр 2009 [23:09:17] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн wolodn

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wolodn
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2828 : 26 Апр 2009 [20:06:26] »
Прошлой ночью детально изучал область M101 ...Люблю апрельские ясные ночи.

Здорово ! Информативно!
Где ж такие ночи бывают, чтоб
Небо 21.04m/кв.сек по SQM.
У меня Добик SW 12".

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2829 : 27 Апр 2009 [05:24:22] »
Сегодня мы съездили очень далеко - на границу с серой зоной засветки.  В один конец - больше 100км  Но нам не повезло - небо было затянуто облаками, правда, довольно прозрачными. Их было отлично видно над одной из деревень.  Но пятен засветки было мало и все они несущественные.   Несмотря на плохие условия, небо иногда достигало 6,5m, а за облаками порой падала до 6m.   Примерно с 20 градусов над горизонтом проницание резко снижалось.

Тем не менее, удалось кое-что отлично понаблюд0ать. Самое интересное - М101. Яркая и и  очень наглядная, просто "картинка маслом" - видимо, повезло с просветом в облаках. Но будто специально основательно размытая в фотошопе  :) Такое вот свойство у М101. С М51 так не получилось - несмотря на свою яркость, смотрелась хуже, чем обыкновенно - нет и намека на перемычку. Смотрел также на М102 в Драконе,  пылевую полосу увидеть не удалось, даже с 7мм ортоскопиком.       И еще кучу всего, но в общем, ничего особенного...  Замечательно смотрелась пара NGC4618 и NGC4625 и некоторые особенности строения каждой из галактик.
Глазки в Сове смотрелись уверено и без фильра...

А вообще, мне что-то поднадоели такие стремительные марафоны по небу, когда бОльшую часть объектов смотришь уже по 3-му или 30-му разу.   Надо придумывать новый стиль наблюдений.  На бОльшую апертуру меня не тянет.

Онлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 656
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2830 : 27 Апр 2009 [07:14:57] »
Тоже на "Сову " смотрел. В городе видна только плюха, глаз совиных  не заметил. А что за галактика такая "Игла"?
« Последнее редактирование: 27 Апр 2009 [12:39:07] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2831 : 27 Апр 2009 [10:34:05] »
А вообще, мне что-то поднадоели такие стремительные марафоны по небу, когда бОльшую часть объектов смотришь уже по 3-му или 30-му разу.   Надо придумывать новый стиль наблюдений.  На бОльшую апертуру меня не тянет.
А 45 самых сложных объектов не пробовали наблюдать? :)
Они мне кажутся не менее интересными, чем яркие.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн wolodn

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wolodn
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2832 : 27 Апр 2009 [13:37:42] »
А вообще, мне что-то поднадоели такие стремительные марафоны по небу

А зачем спортом заниматься? Тут ведь фишка в наслаждении от созерцания. А то что одни и теже, так я вот M57 рассматривал раз 20-ть, но на 21-й увидел ТАКОЕ (повезло с небом).  Можно еще как Кот~баюн - один объект, но все косточки обгладал: видно, что получил море удовольствия и с нами поделился :) 
У меня Добик SW 12".

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2833 : 27 Апр 2009 [14:58:06] »
Где ж такие ночи бывают, чтоб
Небо 21.04m/кв.сек по SQM.


Наблюдаем компанией в Ленобласти близ д.Шумба - 43км от КАД Петербурга на юг. >21.0 бывает только в апреле (вчера 21.07 было). Начиная с мая уже все - белые ночи. Осенью бывает вплоть до 21.0, зимой не больше 20.5-20.7.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2834 : 27 Апр 2009 [15:22:15] »
А вообще, мне что-то поднадоели такие стремительные марафоны по небу

А зачем спортом заниматься? Тут ведь фишка в наслаждении от созерцания. А то что одни и теже, так я вот M57 рассматривал раз 20-ть, но на 21-й увидел ТАКОЕ (повезло с небом).  Можно еще как Кот~баюн - один объект, но все косточки обгладал: видно, что получил море удовольствия и с нами поделился :) 

... А что там "такое"? Дополнительная прожилка какая-нибудь туманная?   Эх надоели мне все эти туманные пятнышки. Заброшу ластрономию и уйду я от вас  ;D ;)

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2835 : 27 Апр 2009 [15:56:00] »
В этот раз я не плоанировал поездку на наблюдения. Но так получилось, что я поехал в Бучу, а от туда до дачи рукой подать - всего 60 км.
Итак, ночь с 25 на 26 апреля 2009 года. У нас установилась достаточно прохладная, как для этого времени года, погода. Небо было сравнительно неплохое.
Часть времени я посвятил установке полярки и попыткам астрофото. Но вынес и свой 415мм добсон.
Фон неба составил 21.64m. В этот раз я сосредоточил свое внимание на окрестностях беты Волос Вероники и районе М94 в Гончих псах.
Но сначала я навелся на NGC 2811 в Гидре. Это не очень яркая галактика в Гидре является одним из двух объектов каталога Гершель-400, которые я еще не видел.
К сожалению, в это время она была уже низковато над горизонтом, по этому я ее увидел только боковым зрением при 150х, как округлое пятно равномерной яркости.
Еще я попытался рассмотреть скопление галактик, но в атласе там была такая карта, что я не рискнул опознавать, кто есть кто.
Ограничился галактикой NGC4961, которая мне показалась слабым и вытянутым пятном с размерами 1.5 на 3 угловые минуты.
NGC4375 слабая и видна боковым зрением. Лучше всего ее наблюдать при 80х, как почти округлое пятно с поперечником в 1.5 угловые минуты.
NGC4251 Яркая и сразу бросается в глаза. Хорошо видно, что она состоит из яркого центрального округлого сгущения, в котором яркость падает постепенно к краю, как у шарового скопления. Это сгущение окгружено слабым гало эллиптичной формы с размерами 1'x1.5'
NGC4278 Круглая, около 40 угловых секунд в поперечнике и выглядит точь в точь, ка кшаровик, который не распадается на звезды.
NGC4283 Очень близко к NGC4278 (их разделяем 3 угловые минуты) и выглядит, как маленький шаровичок с размерами в 50 угловых секунд.
NGC4286 Не очень яркий объект, выглядит как округлое с размерами порядка 2 угловых минут размытое без резких краев пятно.
NGC4274 Яркая и достаточно крупная, да к тому же еще и заметно выятнутая. Ядро диффузно, а гало имеет вытянутость  около 1.2'x2.5' В гало врезается несколько темных прожилок с южной стороны.
NGC4245 Яркое ядро с плавыным падаением яркости от центра к периферии и заметно несколько спиралеобразных образований в гало. Размеры порядка полутора угловых минут.
NGC4253 Слабая и сильно диффузная. Угловые размеры около 2 угловых минут.
NGC4272 Слабая и размытая. Форма неопределенная, размеры около 2 угловых минут.
NGC4134 Яркая и очень заметная. Имеет вид, как М31, только в миниатюре. Размеры около 1х3 угловые минуты.
NGC4414 Яркая спираль с ярким ядром. Очень красивый объект. Имеет заметную вытянутость 1'x2'.
NGC4359 Очень слабая и мне показалась округлой (хотя в действительности она сильно вытянута). Видна лишь при покачивании трубы. Размеры я оценил в полторы угловые минуты.
NGC4395 Очень крупная с поперечником не менее 10 угловых минут и очень рыхлая. Строение, как у всех спиралей плашмя, сильно клочковатое. Очень интересный объект.
NGC4203 Яркое и небольшое ядро и круглое гало, в котором угадываются спирали. Диаметр объекта около 1.5 угловых минут.
NGC4214 Красивая, вытянутая и изогнутая в форме пропеллера. Размеры 1'x3'
NGC4190 Не смотря на довольно яркий каталожный блеск (13.4m), я ее едва заметил, да и то на уровне глюка.
NGC3994 Очень слабая. Видна при 120х, как крошечное, округлое и диффузное пятно с поперечником 30 угловых секунд.
NGC3995 Очень слабая. Оптимальные увеличения 120-150х, небольшое и сильно диффузное пятно с поперечником в 30 угловых секунд. Разделяет ее с NGC3994 лишь полторы угловые минуты.
NGC3991 Предельно слабая и видна только боковым зрением, как округлое нечеткое пятно с поперечником в 1 угловую минуту.

Гончие псы:
NGC4618 Около 2 угловых минут в поперечнике округлое туманное пятно с рыхлой структурой. Похоже на плюшку из ваты.
NGC4625 Видна только боковым зрением при 150х, как вытянутое пятнышко с размерами 0.8'x1.6'
М94 Очень яркое ядро Форма эллиптична и имеет размеры 5'x4'. Очень похоже на сплющенное шаровое скопление, поскольку яркость падает к переферии плавно.
NGC4490 Яркая и вытянутая. Размеры я оценил в 1'x4' Форма несколько изогнута
NGC4485 Средней яркости объект, лучше всего ее видно при 120-150х, но потом ее рассмотрел и при 80х.Вытянутое пятнышко света 1'x3'. В 3 угловых минутах от NGC4490
NGC4369 Я ее увидел узкой и сильно вытянутой с размерами 0.3'x2.5'. Умеренно яркая.
NGC4244 Сначала я увидел в поле зрения лишь туманное пятно, но потом заметил ее очень сильную вытянутость. Смотрится очень красиво. Хоть и не очень яркая, но сильная вытянутость быстро бросается  вглаза. Ее размеры я оценил в 0.5'x10'
NGC4151 Яркая и, как мне показалось, имеет точечное, звездообразное ядро, но при проверке это оказалась звезда 11 зв. величины. Около центрального сгущения заметно несколько ватноподобных образований в виде спиралей. Очень похоже на М51. Даже NGC4156 в пяти минутах.
NGC4156 Неяркая, Лушче видна при 150-200х, распределение яркости неравномерно, объект как бы клочковат.
NGC4145 Крупная и слабая. Видна лишь боковым зрением. Размеры я оценил в 1.5'x2'
NGC3941 Яркое ядро и сразу бросается в глаза. Ядро как бы окутанно туманным гало с поперечником в 1.5 угловых минут.


Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2836 : 27 Апр 2009 [16:07:03] »
... А что там "такое"? Дополнительная прожилка какая-нибудь туманная?   Эх надоели мне все эти туманные пятнышки. Заброшу ластрономию и уйду я от вас  ;D ;)

От нас уйти не так просто!  ;)
Если серьезно, Саш, наблюдательный сезон кончается. Вот и будет перерыв до августа, если, конечно, на юга не мотанешься. Успеешь тогда соскучиться по дипам!  :)
« Последнее редактирование: 27 Апр 2009 [16:10:19] от Дарья Аристова »

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2837 : 27 Апр 2009 [16:12:36] »
Три дня назад отнаблюдался в калмыкии со своим 16 добом
Впечатлений море- порадовало и небо и телескоп.
Практически все галактики какие ранее я видел лишь еле еле в 230мм теперь вырисовались во всей красе.
Кратко самые яркие впечатления:
Спирали- М51 м101 м81, неявно ещё у полутора десятков объектов
Пылевые прослойки в сомбреро и игле. Игла просто чудо на всё поле зрения огромная летающая тарелка в профиль))
Кольцо в лире просто пылало. Туманности в стрельце и скорпионе  отпад! Особенно лебедь(покова)- крылья простирались как у тум ориона в 230 мм
Поразили яркостю шаровики в геркулесе стрельце и скорпионе.
В деве в поле зрения попадало более 17-18 галактик- это просто чудо! Эффектные скопления в волосах вероники.
Вообще основной прогресс апертуры заметен на галактиках, шаровиках- короче на звёздах , на протяжённых туманностях его почти нет.
Интересен ещё такой факт за одну ночь отнаблюдал больше объектов чем за 3 года с мст 230. Искать тоже очень удобно и легкои реально интересно, так как большинство объектов демонстрируют сходство с фотографиями и комфортно наблюдаются прямым зрением.
Завтра едем ещё раз напишу подробнее с фотами.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Онлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 656
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2838 : 28 Апр 2009 [06:28:45] »
Народ! Да что за галактика такая "игла"? Номер скажите по каталогу NGC
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 558
  • Благодарностей: 194
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2839 : 28 Апр 2009 [07:31:05] »
NGC4565 "Игла" в Волосах Вероники  ;)
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста