Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 981754 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

signing_kettle

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2660 : 28 Окт 2008 [12:52:21] »
Поиск дал еще несколько свидетельств, что 6" для G1 может оказаться достаточно. Есть отдельные упоминания про наблюдения в 5". О наблюдениях в 4" - свидетельств нет. Так что за Вами, похоже, приоритет!

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2661 : 28 Окт 2008 [13:02:58] »
Поиск дал еще несколько свидетельств, что 6" для G1 может оказаться достаточно. Есть отдельные упоминания про наблюдения в 5". О наблюдениях в 4" - свидетельств нет. Так что за Вами, похоже, приоритет!

Это, конечно, здорово  :D
Но вспоминаю наблюдения предыдущие 2 осени в предпочтительную для меня апертуру.  И эта осень. Удовольствий - четверть в сравнении с предыдущими сезонами, а может и меньше.   

signing_kettle

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2662 : 28 Окт 2008 [13:08:07] »
Понимаю.
У нас так и вовсе нет неба и, похоже, в это новолуние не будет.

А куда "ушел" предыдущий скоп? Я что-то пропустил?
« Последнее редактирование: 28 Окт 2008 [13:09:56] от Вторичка »

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2663 : 28 Окт 2008 [13:14:42] »
Понимаю.

А куда "ушел" предыдущий скоп? Я что-то пропустил?

В Москву, а оттуда его увезли в деревню.  К сожалению, отчетов не слышно :) Надеюсь, пользуются.  Я же, если вдруг так и не получу до зимы зеркало, даже и не знаю как поступить.  Заказать в другом месте не могу позволить себе финансово, да и другие трудности есть.  Разве что, заказать у Каминского 370мм и построить еще один скоп :)  Длиннофокусный, без паракорра. Но неохота. Надеюсь, все же зеркало скоро получу, по слухам оно уже алюминированно, только не проверено.

Quest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2664 : 28 Окт 2008 [17:06:20] »
...навелся на «дип в дипе» G1 ...
Так. Резервирую за собой авторское право на выражение «дип в дипе».  ;D ;D ;D 8)
Предлагаю более простое «дип-квадрат» (т.е. Deep2). :)

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2665 : 28 Окт 2008 [17:38:05] »
...навелся на «дип в дипе» G1 ...
Так. Резервирую за собой авторское право на выражение «дип в дипе».  ;D ;D ;D 8)

Да, правильно. А то скоро такие объекты будут широко наблюдаться, благо, всвязи с появлением на рынке недорогих складных добов Скайвочер количество апертуристых скопов увеличилось и дальше будет увеличиваться. И я буду этому способствовать. Благо хорошие люди помогли, где-то есть ссылка тут на шаровики в М31, М33 и в NGC147 :) Я уже это дело обработал, как появятся желающие, выложу карты.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2666 : 29 Окт 2008 [20:25:56] »
Поселок. Чистое небо, уверенно 6m в зените, атмосфера 7-8/10, временами слабые порывы ветра. Доб 200мм. Окуляры: 30мм 2” DeepSky UWA (поле 2градуса, 40х), 15мм 1,25” DeepSky WA (поле 1 градус, 80х), 10мм Кельнер 1,25” (штатный от FS76EQ, 120х, поле 18,5’)
Размявшись на планетарках Орла отправился на поиски G1.
Попытка №1. 21-10 местного Омского времени. Быстро навелся на нужный треугольник звезд благодаря картам Феанора, одна из вершин едва разделяется на две звездочки. То, что у другой вершины треугольника звезд есть «Дип в дипе»©  ;Dопределенно сказать нельзя. Долго всматривался, но увы.
Попытка №2. 21-30. Навелся практически мгновенно не подсматривая в карту. Помогли ориентироваться веер и шпингалеты Феанора ;D ;D ;D. Одна из вершин треугольника уже увереннее разделялась на пару при 120х. Что же касается G1 … м.м.м… то боковым зрением временами заметно, что одна из звездочек как будто расфокусирована и имеет еле заметный мизерным ореол. Трудно сказать, но думаю можно засчитывать объект как найденный. Соглашусь с Феанором – G1 вполне доступен для 200мм Ньютона при отличном небе и хорошей адаптации зрения.
Но есть одно «но». По такой методике (супер подробные карты или ноутбук под рукой, точное представление о том КАК выглядит объект) можно засчитывать как найденные едва заметные, по-настоящему предельные объекты. Мне кажется, что это несколько «натягивает» (завышает) результат поиска и обнаружения объекта. Ну это мое личное мнение.

Далее прошелся по именитым (если так можно сказать) галактическим скоплениям окрестностей Пегаса. Ради спортивного интереса.
Галактическая цепочка. NGC383 (12,4m) точно видел туманный овал, а вот NGC380 (12,5m) на пределе боковым зрением. Тяжело всматриваться в галактики – мешают проецирующиеся на них звезды. Большего я не увидел.
Галактячье гнездо. Увидел я лишь NGC7331 (9,5m). Вытянутая, острая, довольно четкая центральная часть галактики определенно обращает на себя внимание. Ее окутывает слабое овальное гало. Если убрать последнее, то я бы сравнил центральную часть 7331 с «Сомбреро». Более слабые ее соседки оказались мне не доступны.
Квинтет Стефана. На пределе зрения, и то бокового, долго всматриваясь я все же высмотрел одну галактику. Видимо это была самая яркая из группы - NGC7320 (12,7m).

P.S.: Перечитывая отчеты об упомянутых именитых галактиках могу только догадываться о том, как они интересны в крупные инструменты.
Hubble Optics UL16" f/5

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2667 : 30 Окт 2008 [06:50:49] »
Попытка №1. 21-10 местного Омского времени. Быстро навелся на нужный треугольник звезд благодаря картам Феанора, одна из вершин едва разделяется на две звездочки. То, что у другой вершины треугольника звезд есть «Дип в дипе»©  ;Dопределенно сказать нельзя.

 Вот эта вершина и есть дип в дипе :)   Если бы его не было видно, не было видно и никакого треугольника.   Большинство прочих шаровиков в М31 и в бОльшие апертуры видны просто как звездочки, но это не значит, что они недоступны, т.к. они видны.  По поводу цепочки галактик в Рыбах, что видно 2 компонента - ничего удивительного, видимо, засветка помешала. В поселке, все-таки.  Я вот думаю, не обзаведется ли кто-то моих коллег (в Тольятти) фильтром против засветки Astronomic... вроде как обещают 100% пропускание на всех нужных астро-линиях.    Насчет Квинтета - то же самое. Когда 2 года назад наблюдали гораздо ближе к Тольятти, чем сейчас, самая небольшая высотная дымка сильно подсвечивалась и портила небо на 0,5m и больше. Поэтому бывала большая разница в проницании в зависимости от выезда.  И когда млечник терял контрастность и детализацию, в такие ночи мне и в 300мм иногда давались только 3 компонента в Квинтете.   (А ведь то место было в 20км от города и в 3 км от средних размеров села)
« Последнее редактирование: 30 Окт 2008 [07:04:07] от Феанор »

signing_kettle

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2668 : 30 Окт 2008 [09:49:00] »
Кстати, раз уж зашла беседа о "дипах в дипах", предлагаю составить каталог таких объектов. А именно "дипскай" объектов, которые являются дочерними образованиями по отношению к другому "дипу" (не спутник и не часть скопления, например, галактик, а именно подсистема генетически связанная с более высоким в иерархии объектом). Можно назвать ДД или ДД

Вот общеизвестные примеры таких объектов:
M8: NGC6533(?), IC1271(?)
M15: PK 65-27.1
M22: PN G009.8-07.5
M24: NGC6567, NGC6603
M31: NGC206, G1, G76, G280, G78, G213, G272, G72, G71, G119
M33: IC131, IC132, IC133, IC134(звезда), IC135, IC136, IC137, IC139, IC140, IC142, IC143, NGC588, NGC592, NGC595, NGC588, NGC604
M45: NGC1432, IC1990
M46: NGC2438
M101: NGC5447, NGC5449, NGC5450, NGC5451, NGC5453, NGC5455, NGC5458, NGC5461, NGC5471, NGC5477

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2669 : 30 Окт 2008 [11:00:23] »
Попытка №1. 21-10 местного Омского времени. Быстро навелся на нужный треугольник звезд благодаря картам Феанора, одна из вершин едва разделяется на две звездочки. То, что у другой вершины треугольника звезд есть «Дип в дипе»©  ;Dопределенно сказать нельзя.
Вот эта вершина и есть дип в дипе :)   Если бы его не было видно, не было видно и никакого треугольника.   ...
Ах вот оно как  :o!!! Тогда это дело гораздо интереснее.  ::)
Все же при удачной погоде попробую повторить идентификацию в полях.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2670 : 30 Окт 2008 [19:37:48] »
Вот общеизвестные примеры таких объектов:
M8: NGC6533(?), IC1271(?)
M15: PK 65-27.1
M22: PN G009.8-07.5
M24: NGC6567, NGC6603
M31: NGC206, G1, G76, G280, G78, G213, G272, G72, G71, G119
M33: IC131, IC132, IC133, IC134(звезда), IC135, IC136, IC137, IC139, IC140, IC142, IC143, NGC588, NGC592, NGC595, NGC588, NGC604
M45: NGC1432, IC1990
M46: NGC2438
M101: NGC5447, NGC5449, NGC5450, NGC5451, NGC5453, NGC5455, NGC5458, NGC5461, NGC5471, NGC5477

                 Чудесно !  В ближайшее время поеду за звездным облаком 206 , а там посмотрим , что дальше .                                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2671 : 31 Окт 2008 [11:45:13] »
 Вчера выехали под небо. Показал в 10" доб несколько популярных туманностей еще двум новым людям.  Не оценили. Небо в бинокль 10х50  больше понравилось. От Луны большинство в восторге, планеты дохлый номер, т.к. в доб никто рулить не умеет, и туманности совсем прохладно. Только про увеличение  спрашивают.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2672 : 31 Окт 2008 [12:22:03] »
В ночь на 31 октября 2008
Новый сенсационный отчет - мы наблюдали G1 в 80мм рефрактор! Вернее, пробовали наблюдать...  :)
Целью поездки была разведка нового места, которое подошло бы для астрослетов Самара-Тольятти. Такое место стало для нас более доступным благодаря тому, что построили новую асфальтовую дорогу, которой нет на всех старых картах, но найдена на новой, которую приобрел один наш ЛА.   Эта дорога соединяет трассу Тольятти - Дмитровград и ту, что проходит с севера на юг через райцентр Елховка.   Отходит она от первой трассы и идет на Новую Бинарадку (этот участок построен давно), на Н.Бинарадку уходит короткое ответвление (село рядом), а дорога продолжается!  Ну вот, мы доехали до Сухих Авралей и в сумерках, с горем пополам (катаясь по неуверенной грунтовке по опавшим листьям среди оврагов и пугая непонятно каких в сумерках зверей - шныряли силуэты - собаки, лисы?), наконец нашли хорошую, укатанную, но местами ухабистую грунтовку на Березовку. Цель была следующая - удалиться от Авралей и приблизиться к Березовке, чуть больше полпути, так как Аврали на карте выглядят крупнее и засвечивают небо сильнее.    Встали примерно в 3-4 км от Авралей к северу, в поле (искать луговой участок около леса отказался, так как было уже темно - не сориентируешься).   Поле было просто отвратительным - скошенные подсолнухи.  Еще не сморел, не поцарапал ли снизу бампер. Но выбора небыло - ездить надоело, темно.
   Сначала глянули на Юпитер и на почти заходящий М22.  На этой высоте небо было хуже 4m и шаровик не бился.
Посмотрели Нептун.  Да, мы были на 1 машине с Володей, у нас ссобой был 80мм мой рефрактор-искатель 80 480мм DeepSky и Володин 2'' бинокль.   Нептун я увидел как яркую звездочку, цвет мне показался чистым синим.
  Потом зарисовывал пятна засветки по сторонам горизонта. Оказалось, что мы недостаточно удалились к северу - засветка от Авралей на юге была несравнимо сильнее, чем от Березовки на севере.
  Заря, наконец, угасла окончательно и млечник нарисовался ярко и чудесно. Это было как бы не лучшее небо, которое мне доводиось видеть в наших краях, проницание явно достигало 6,5m, а то и лучше.   Но М33 боковым (в своих непросветленных очках) я отчетливо не увидел, в отличии от Володи.
Млечный путь радовал яркостью и богатством деталей. Хорошо просматривалась вытянутое потемнение внутри облака от Садра к Альбирео, "ярко" смотрелся сложных очертаний черный провал к северу от Денеба, окруженный яркими участками различных градаций, очаровательно выгибалась дуга напротив Кассиопеи, дальше же простиралась тусклая зона, сыпящаятся на массу тусклых звездочек.    
   Когда я навелся на М31, то увидел пылевую полоску, правда, очень плохо, боковым зрением. Использовал как 24х, так и 40х, результат одинаков.  Да, "тут вам не здесь", дудочка есть дудочка, изображение не сравнить с красотой и детальностью картинки 150мм рефрактора, какое бы шикарное небо не было.
  Дойдя до района G1, увидел так называемый мной "малый шпингалет", фигура из звезд в районе 11m.  Виден достаточно ярко и наглядно. От него в направлении G1 отходит звездочка 12,7m. Ее тоже видно хорошо и сразу.  А вот дальше... что то мельтешит (понятно что, это тот самый треугольничек, одна из вершин которого - G1). Иногда становится четко видна ярчайшая из "вершин треугольника" 13,0m   (звездные величины привожу из карты Астронета), иногда видно что-то непонятное.  С первого взгляда в окуляр на этом месте вообще ничего не видно.  Но у меня было 3 момента и у Володи - 2, когда в восприятии проскочил этот самый треугольничек, я оцениваю как достоверную картинку (реальную, не из подсознания) как 95%.  Я-то хорошо знаю, как он должен быть расположен, а Володя - нет, но он сказал, куда направлена острая вершина, и это соответствует действительности.
Важно сказать, что наблюдали мы на увеличении всего лишь 40х (0,5D), большего не было.  Объект плавно уходил - монт азимутальный, деревянный, самодельный, подводится не очень удобно.   Так что, берусь сделать смелое утверждение, что если б нормальный маунт, да увеличение 1-1,5D, да еще и гарантированно высококачественная оптика, то при такой малой засветке (глубокая "синяя" зона)  G1 доступен 80мм.    В нашем же случае, имела место попытка увидеть факт наличия G1, и она завершилась успехом, но все же это не "наблюдения объекта" в обычном понимании значения этих слов.

Потом, пользуясь тем, что нечего делать (не будешь же наводится на скопления галактик, которые в нормальный скоп выглядят феерически, а здесь на пределе всматриваться в пару призрачных пятнышек и восклицать "во, нашел!" ), решил  пооспаривать полезность го-ту  ;D
Решил вдруг (без подготовки и карт, естественно) засечь время и отсмотреть по 10 объектов - 10 рассеянок, 10 галактик, 10 туманностей или шаровиков. G1 не в счет  ;D
На наведение (реддот) уходило от 5 до 20 сек. Подолгу не глазел - 5-10 секунд.  Увеличение стояло 40х (поле 2 градуса).  Наводится часто было очень не удобно - запрокидывать голову над самым грунтом.
 Рассеянки: Плеяды, Хи и Аш, М38 с компаньоном, М36, М37, М34, Попа, NGC7789 (Роза) и NGC6939.   Надо сказать, это все рассеянки, на которые умею наводиться сходу (М35 еще не взошло)
 Галактики: NGC6946, NGC404,  М31, M33, M81, M82, NGC3077,  M101, M51,  M108.      Умею я наводится еще на пару-тройку других (NGC7331 например),  но в эту апертуру их высмотреть среди звезд проблематично, если не знать в точности их узор.
 Прочее:  М97, М15, М13, М92, (не помню), М27, M57,  Северная Америка  (на Вуаль без фильтра не смог сходу навестись) И все-8шт!  Не могу найти, где другие объекты, без карты!  «Догнался» Вешалкой и Каскадом Кембла  :)
Итого 24 минуты.
Ну что ж? Стыд и позор!  Go-to, я конечно, «сделал», но такой жалкий результат – 3 десятка дипов и не более того.  Из них пяток я бы и не нашел, но недавно целенаправленно взял книжку с картами и выучил их расположение.

Дальше – интересно. Экзотика в Скульпторе (широта наблюдений чуть ниже 54)  Уже смотрел раньше, но с худшей засветкой на юге.
C картой, конечно;  идем от Фомальгаута.  NGC247. Очень тусклое немаленькое пятно, вытянутое в вертикальном направлении. Видна плохо, но совершенно достоверно.
NGC253 (галактика 7m) довольно яркая, большая, вытянутая на манер М31, с повышением яркости к центру. Имея склонение -25*, с  подзасвеченный югом (небо хуже 4m), в маленькую дудочку – и так видна!   Представляю вид в хорошую апертуру из южных крав…
Шаровое скопление NGC288 (8m, склонение минус 27*).  Слабое, округлое пятнышко.

Ну вот и все. Мы хотели поспать и проснуться на туманность Ориона, но наши планы спутали. Все это время за лесополосой по дороге  туда-сюда периодически сновала тяжелая техника –огромные  тракторы (комбайны?), тяжелые   грузовики.  Ну и пусть себе, особо не мешают. А это вдруг со стороны деревни приползла, светя на нас многочисленными глазами-фарами какая-то огромная хрень (наверное комбайн) и встала аккурат напротив нас (поля ей чтоль мало?) И главное мотор заглушил,  а сам стоит и светит. Ну, думаю, от греха подальше, скоп в багажник и поехали (если он про нас реально не знал, что скорее всего так и есть, вот наверное офигел мужик) . Ну вот, едем мы назад по грунтовке, а навстречу фары. Ближе, ближе. Машина, думем, а это 2 мотоциклиста! Вот те номер. Один нам бибикнул, мы в ответ, вот и разъехались. Представляю продлжение – приезжают они к этому стоящему комбайну и спрашивают – «а где те козлы в поле, которых надо от ***ить?»  А в ответ:  «А они минут 20 как уехали» .  
Так это или нет, но «реднеки» нас вспугнули . Это называется человеческий фактор, но везде он свой. Как пишет Андрей из Астрахани, на 150км в черную зону отъезжать опасно – там обитают «дикие калмыки», которые любят стучать спящим дубиной по голове.    Ну вот, у них калмыки, у нас реднеки :)   Место это хорошее, но вставать надо не в поле близ дороги, а искать дикое место, где никто, кроме зверья,  не шныряет.
Более получаса пути по асфальту (ночью особо не полихачишь) и мы отправились на наше освоенное место у рощи, в Ульяновской области.   Там степной участок, рядом рощи с оврагами, место  тихое, спокойное и милое.  Таким образом, наш оказался уникальным – мы понаблюдали в двух совершенно разных местах!   И небо я сравнил.  Это любимое наше место (открытое в июне и уже широко известное в наших узких кругах) доступнее предыдущего от Тольятти на 25-30 км.  В ближайшем окружении только 1 небольшая деревня (Уткин),  но с  Ю-Ю-З светит город (напрямую около 40км) и юг гораздо более испорчен, по сравнению с этим далеким местом за Авралями.    Зато от точки севера то точки Ю-В-В   горизонт великолепен.  Что касается качества неба, то, после полной адаптации глаз, посмотрев на млечник и прочее, я сделал вывод, что здесь небо чуть-чуть, самую малость  уступает местам за Авралями.  Что не удивительно, глядя на карту засветки.    Но разница столь незначительная, что не стоит ездить дальше за нею. Исключение составляют выезды для наблюдения южных объектов, тут выбирать не приходится, и теперь мы знаем, куда надо ехать.  Туда же неплохо добираться и самарцам – поворот налево с Елховской дороги не доезжая до Елховки, далее до Сухих Авралей и в поля.  Это сущетсвенно ближе, чем был слет в последний раз.
Обводная Тольятти (пост ГАИ) – место у рощи:  50 км.
Обводная Тольятти (поворот на Васильевку) – желаемое место за  Сухими Авралями:  80-85км

Итого, я проездил 230км и сжег АИ95 на 400р.  Зато мы видели лису :)



Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2673 : 31 Окт 2008 [13:26:39] »
Саша, ты забыл рассказать, как мы трактор в поле подрезали :) За G1 скажу, что этот объект все же не дался в 80мм, если не считать того, что пару раз промелькнуло нечто на предполагаемом месте G1. Две звездочки, составляющие треугольник вместе с G1, пришлось смотреть боковым зрением и давались они уверенно, но не без труда. М42 порадовала - видно, что со стороны "трапеции" она вытянута "влево и вниз". С другой стороны "крыло" было тонким и в нем было видно одну темную прожилку. С фильтром туманность смотрелась куда более скромно. Что удивило - в бинокль М42 представляется в виде "облачка", я ожидал бОльших подробностей. Возможно, что на призмах бинокля большие потери света.
 На новом месте очень порадовал Млечный путь. Если не смотреть на относительно светлый горизонт, то можно улучшить темновую адаптацию. И все же небо довольно-таки светлое - я пробовал уже закрытые глаза закрывать ладонью - когда через пару минут убираешь ладонь, чувствуется небольшое посветление "фона". В Млечном очень много пдоробностей. В основном я разглядывал участок между Лебедем и Кассиопей : сразу за Лебедем четко виден темный "провал" в виде гигантской запятой. На пути от лебедя до Кассиопеи есть еще один "провал" сложной формы, а непосредственно перед бета Кассиопеи (в сторону Лебедя) так же "провал" размерами порядка 5-7 градусов. Наиболее широко Млечный раскинулся в месте между Кассиопеей и Полярной. В этом участке неба громное множество "волокон". Я пробовал оценить ширину Млечного пути в этом месте в "ладонях" :) - Кассиопею я закрываю одной ладноью, и еще две ладони укладываются на Млечный в сторону полярной. До Полярной Млечный не доходит примерно на ширину ладони; "над" Кассиопеей (в сторону Полярной) примерно в 5-ти градусах от Кассиопеи есть "облачко" яркой части Млечного пути. Место действительно более темное, чем все другие, где мы бывали. И нам еще повезло с облачностью - небо было чистым до горизонта. Когда Солнце уходило за горизонт, то можно было оценить прозрачность атмосферы у горизонта - оранжевая полоска зарева заката не поднималась выше двух градусов над горизонтом (чуть меньше угловых размеров указательного пальца на вытянутой руке).
Мирного чистого неба!

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2674 : 31 Окт 2008 [15:47:18] »
...Встали ... в поле (искать луговой участок около леса отказался, так как было уже темно - не сориентируешься).   Поле было просто отвратительным - скошенные подсолнухи...
Прошлой осенью выезжали на наблюдения с Новосибирцами в поле недалеко от Обского водохранилища. Встали на пахоте. Отнаблюдали, но, на следующее утро я увидел страшную картину. Во время наблюдений я забыл закрыть чехлом  нижнюю часть трубы доба и всю ночь то ли от ботинок то ли от слабого ветра на зеркало осело такое количество пыли, что оно стало серым!!! Пришлось мыть.
Это так ... к слову ... бойтесь пахоты и полей, ув. наблюдатели. Луг или целена значительно лучшее место для наблюдений.
...
Решил вдруг (без подготовки и карт, естественно) засечь время и отсмотреть по 10 объектов - 10 рассеянок, 10 галактик, 10 туманностей или шаровиков.
...Из них пяток я бы и не нашел, но недавно целенаправленно взял книжку с картами и выучил их расположение....
Значит....ца лукавите, Феанор что без подготовки  ;) ;D
Кстати, результат не жалкий, а вполне достойный. 24 минуты-то!!!

P.S.:
Цитата
NGC7789 (Роза)
Название "Лабиринт" этого дипа от Шандрика мне кажется более верным.
 
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [15:50:09] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2675 : 31 Окт 2008 [17:38:03] »
...Встали ... в поле (искать луговой участок около леса отказался, так как было уже темно - не сориентируешься).   Поле было просто отвратительным - скошенные подсолнухи...
Прошлой осенью выезжали на наблюдения с Новосибирцами в поле недалеко от Обского водохранилища. Встали на пахоте. Отнаблюдали, но, на следующее утро я увидел страшную картину. Во время наблюдений я забыл закрыть чехлом  нижнюю часть трубы доба и всю ночь то ли от ботинок то ли от слабого ветра на зеркало осело такое количество пыли, что оно стало серым!!! Пришлось мыть.
Это так ... к слову ... бойтесь пахоты и полей, ув. наблюдатели. Луг или целена значительно лучшее место для наблюдений.
...
Решил вдруг (без подготовки и карт, естественно) засечь время и отсмотреть по 10 объектов - 10 рассеянок, 10 галактик, 10 туманностей или шаровиков.
...Из них пяток я бы и не нашел, но недавно целенаправленно взял книжку с картами и выучил их расположение....
Значит....ца лукавите, Феанор что без подготовки  ;) ;D
Кстати, результат не жалкий, а вполне достойный. 24 минуты-то!!!

P.S.:
Цитата
NGC7789 (Роза)
Название "Лабиринт" этого дипа от Шандрика мне кажется более верным.
 

Дело в том, что я учил карты (это было дней 10 назад, в частности, заучил положение М81-82, М51, NGC4946 и 4939)  для общего развития,  а не для подготовки к этому "мини марафону" :)

Насчет лабиринта:  может, и похоже, но еще от апертуры зависит. В 80мм не было видно лабиринта, а просто туманое пятно с прогладывающими равномерно по всей массе звездочками.  А вот в 400мм смотрится как сверкающий хрустальный бутон розы... ну типа от Сваровского... гламурненько так.  Фанталов не даст соврать :)

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2676 : 01 Ноя 2008 [21:01:23] »
Вернулся сегодня с наблюдений  8),
Небо (после дождей - первых в году) прозрачное - звезды до 6.5 - 7 величины видны. На севере чуть видна засветка.
Правда влажность была высокая (от нашей пустыни такой не ожидал). Телескопу по барабану (на нем нагреватели стоят), но карты мокнут, и рисовать трудно..  Думаю как бы мне смастерить нагреваемый планшет для зарисовок (или какой нибудь еще метод есть?).
Наблюдали, как обычно, в пустыне Нэгев, телескоп 200мм ньютон, 25, 8мм плосслы, барлоу, фильтр UHC.
Я, как обычно, ничего не записывал, только сделал пару зарисовок  :-[.

Наконец пронаблюдали как следует "Конскую Голову" (B-33) в Орионе. Ну и заодно туманности IC434, Flame (NGC 4024), и NGC 2023.
(не знаю отосить ли "Голову" в разряд "дип в дипе"  :P )
Flame очень легко находится, и лучше всего смотрится без фильтров, с малньким увеличением.
IC434 и "Конская Голова" намного сложнее: Наблюдались с телескопы 8", 10" и 12" с небольшими увеличениями и фильтром UHC (H beta у нас не было, а OIII ее, понятно, совсем гасит). Без фильтра я их не мог разглядеть. В телескопы меньше чем 8" (например TEK140) я так же увидеть эти туманности не смог. Хотя Flame в него очень хорошо смотрелась. Кроме того, наверное от того что туманность IC434 светит в красном цвете, красный фонарик очень сильно мешал ее наблюдать, и зарисовывать было трудно. Ну и, понятно, звезду zeta Orion рекомендуется выводить из поля зрения, чтоб не слепила. (приложена зарисовка: оригинал, и после небольшой обработки.)


Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2677 : 01 Ноя 2008 [21:02:55] »
И две, особо приглянувшиеся мне планетарки  :)

signing_kettle

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2678 : 02 Ноя 2008 [01:12:19] »
Ваши рисунки как всегда на высоте. Просто на зависть. "Давненько я не держал в руках шашек."

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2679 : 02 Ноя 2008 [01:50:03] »
Прекрасные рисунки!  :D


Рядом с NGC246, насколько я знаю, находятся несколько галактик. Скажите, Вы их наблюдали?