Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 981560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2560 : 27 Сен 2008 [16:53:22] »
в ночь 26-27 сентября наблюдала галактики в Пегасе и Рыбах. немного.

NGC 7625, 12,1m, галактика в Пегасе - видна уверенно, но без подробностей. очень маленькая, с ярким ядром.

NGC 23, 12,0m, галактика в Пегасе - тоже уверенно видна, маленькое пятнышко боковым зрением.

NGC 7769, 12,1m, NGC 7771, 12,3m, галактики в Пегасе - в планах была только 7769, вторую при составлении плана наблюдений почему-то упустила, посчитав слишком тусклой, но когда навелась, увидела сразу две галактики. 7769 немного ярче.

NGC 7814, 10,5m, галактика в Пегасе - яркая, сразу видна, вытянутая, но не то  чтобы очень, не "иголка". как будто помещена в довольно округлое гало. пылевую полосу не разглядела...

NGC 7785, 11,6m, галактика в Рыбах - хорошо видна. вытянутая (эллиптическая) форма, достаточно низкая поверхностная яркость, ярче к центру.

с грустью отмечаю, что из года в год небо на даче все светлее. галактики 12 - 12,5 зв. величины для такого неба предел, и будет только хуже...
в этот раз из запланированных не далась 7741 - кажется, что-то там такое светилось, но уверенно сказать, что видела ее, не могу, хотя навелась точно.

подмосковье, рефрактор 152/1200
« Последнее редактирование: 29 Сен 2008 [16:11:11] от Crio »
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2561 : 27 Сен 2008 [22:08:14] »
Ну вот наконец-то и у нас наступили ясные ночи после двух недель практически полного отсутствия просветов в облаках…  :D
В одну такую ночь, с 24 на 25 сентября, я и решил выбраться на свою «астробазу» в саду в 15 км южнее Барнаула, чтобы восполнить «нелётную» погоду на Сибастро, воспользоваться малой фазой Луны и опробовать свой телескоп после недавнего мытья зеркал и последующей довольно приблизительной юстировки. Сразу скажу, что опыта наблюдений дипскаев у меня очень мало, да и условия для этого у меня мало подходят - сильная засветка в городе, светлые ночи летом и морозные зимой, домик в саду не отапливается, зимой туда вообще не доберешься, а апертура телескопа всего 120 мм. Но желание понаблюдать перевесило всё остальное, вот я и отправился туда на ночь глядя, пока еще не очень холодно, а небо там заметно темнее, чем в городе.
Температура с +4 в районе полуночи опустилась к утру до нуля,  постоянно тянул ветер, но небо было абсолютно чистым. Телескоп ТАЛ-120, окуляры применял штатные 25 и 10 мм. Для предварительного поиска объектов использовал «Звёздный атлас» А.А.Михайлова (1965 года издания) и 16-кратный бинокль «Юкон».
Засветка от города на севере, конечно, немного мешала, но тем не менее удалось кое-что посмотреть.

Начал с галактики М51 в Гончих Псах. Нашел ее легко, поскольку уже видел ее, правда, на фоне светлого июньского неба. На этот раз, несмотря на засветку от города, в телескоп уверенно заметил две компоненты «Водоворота» в виде туманных пятнышек без подробностей.

Далее перешел к планетарке М57 в Лире. Объект мне также знаком,  еще раз на него полюбовался, особенно хорошо он смотрелся в короткофокусный окуляр. Провал яркости в центре различался вполне нормально.

М31 в Андромеде… сколько раз ее видел, но не такой! Огромная, яркая, у ядра заметно увеличение яркости к центру, а вокруг – продолговатый туман неразрешаемых спиралей и оба спутника. Долго не мог оторваться от окуляра…  :o Вот что значит достаточно темное небо – раньше только из города на нее смотрел.

М81 и М82 в Б.Медведице – обе вполне прилично видны на севере даже на фоне засветки от города, причем в одном поле зрения. Более того, хорошо видно различие формы галактик: первая округлая, а вторая продолговатая.

Шаровик М13 в Геркулесе вообще бесподобен. На уровне глюка, боковым зрением, по краям заметно разрешение на отдельные звёздочки.

Рассеянное скопление «Дикая Утка» М11 в Щите. Отлично видно в бинокль, а в телескоп представляет собой небольшую, но очень красивую звёздную россыпь. Правда, я не понял, почему его так назвали – аналогии с водоплавающей дичью не заметил.

Хи и Аш Персея – объект хрестоматийный, виден даже невооруженным глазом, но я всегда любуюсь им в телескоп, не был исключением и этот раз…

Плеяды в телескоп вообще великолепны, не отказал себе в удовольствии посмотреть и на них.

Галактика М33 в Треугольнике – объект довольно большой, но слабоватый, виден размытым туманным пятном слегка овальной формы.

Шаровик М2 в Водолее – похож на М13, только поменьше размером и яркостью, на звёзды не разбился.

Галактика М74 в Рыбах – довольно легко находится, ориентируясь на близлежащие яркие звёзды Овна, но видна только слабым туманным пятном.

Рассеянное скопление М52 в Кассиопее – выглядит красивым звёздным островком на фоне тёмного провала в Млечном Пути.

Ну и, наконец, на востоке взошёл Орион. Я ждал этого момента, чтобы полюбоваться на его знаменитую туманность М42, знакомую мне с ранней юности. В телескоп вне города я ее еще не видел ни разу. Несмотря на низкое положение над горизонтом, она была просто потрясающе красивой, глаз не оторвать!  :o Огромная, с темными прожилками, у ярких областей заметна волнистая структура, а сами эти области тянулись далеко от центра в виде своеобразных лепестков. В какой-то момент мне даже показалось, что я вижу ее в цвете, как на замечательных фотоснимках Андрея Остапенко и Игоря Чекалина…

В начале четвёртого на северо-востоке появилась Луна, злейший враг любого дипскайщика (Лёня Титов подтвердит!  ;D), небо сразу посветлело, к тому же и я уже подмёрз, несмотря на горячий кофе с натуральными сливками, коим согревался пару раз за время наблюдений. И поскольку в половине девятого мне предстояло явиться на научный семинар (забегая вперёд, скажу, что он был довольно невзрачным, и я мог бы на него и не ходить), пришлось свернуть аппаратуру и залезть с головой, в одежде, под ватное одеяло в домике, в котором было лишь где-то на пару градусов теплее, чем на улице, отведя для сна (точнее, его подобия) оставшиеся до подъёма два с половиной часа…

Но в целом наблюдениями я остался доволен – в мой телескоп на большее рассчитывать и не приходилось, а юстировка оказалась вполне нормальной. Если погода позволит, можно было бы и повторить, надо опыта набираться…
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [07:17:00] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2562 : 27 Сен 2008 [23:52:43] »
Душевный отчет.Только вот это

Но в целом наблюдениями я остался доволен – в мой телескоп на большее рассчитывать и не приходилось
вы зря.5" доступно очень много интересного на небе.В этой теме лежат несколько моих отчетов по наблюдениям в "Мицар",он показывал мне на протяжении двух лет много красот и переход на новую апертуру был вызван возможностью,а не необходимостью (осталось много не посмотренного  и в 4").Сложно не глядя оценивать ваши условия в плане засветки.Но думаю что,по крайней мере в плане рассеяных скоплений,возможностей ТАЛа хватит не на один десяток наблюдений.А если засветка терпимая то и слабые галактики,туманности,шаровики и планетарки ждут вас.

PS В качестве поисковых карт лучше использовать хотя бы Sky Atlas 2000,а еще лучше карты готовить самостоятельно.Это позволит оптимизировать их под себя,что гораздо более удобно.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [00:01:48] от ilya »

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2563 : 28 Сен 2008 [08:10:25] »
В ночь с 26 на 27 впервые посмотрел на даче за Можайском фильтр OIII с 260 мм Ньютоном. "Планетарки" высвечивает, но настоящим потрясением была разница в изображении NGC6960 и NGC6992!!!
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2564 : 29 Сен 2008 [12:30:44] »
Приветствую! Этот год сложился крайне неудачно в плане наблюдений у меня на даче, количество тёмных ясных безлунных ночей, приходящихся на выходные, можно было сосчитать по пальцам одной руки. Вот и в ночь с субботы на воскресенье было много облачности, а вылавливать получасовые прояснения не хватило здоровья. Поэтому, результат очень скромный.
Однако же небо было тёмным (не хуже 6.0m), воздух - прозрачным, а Млечный Путь можно было принять за малоподвижный циррус :) Быстро пробежавшись по ярким достопримечательностям, решил отыскать несколько слабых NGC галактик в Пегасе. ТАЛ 100Р, 67 и 100х

7332/7339 (11.1/12.2m) Интересная пара маленьких галактик, расположенных почти перпендикулярно друг к другу. 7332 существенно ярче, заметно яркое ядро и вытянутая форма, рядом звездочка. 7339 слабенькая, но тоже заметна вытянутость.

7798 (12.3m) Маленькое круглое пятнышко, рядом звездочка.

7817 (11.9m) Пришлось изрядно потрудиться, чтобы разглядеть, видимо из-за низкой поверхностной яркости.

7769/7771 (11.7/12.1m) Еще одна пара галактик (на самом деле трио, но 7770 13.8m, разумеется, не видна в 4"). Как правильно заметила Crio, первая чуть поярче и заметна сразу, но при тщательном рассмотрении видны обе.

NGC 7625, 12,1m, NGC 7771, 12,3m, галактики в Пегасе - в планах была только 7625, вторую при составлении плана наблюдений почему-то упустила, посчитав слишком тусклой, но когда навелась, увидела сразу две галактики. 7625 немного ярче.

7769, наверное  ;)

Вот и всё, обширную программу пришлось свернуть еще до полуночи из-за плотной облачности  :'(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2565 : 29 Сен 2008 [14:09:06] »
У меня аналогичная ситуация. Как у Crio, растет засветка и как у Doof " количество тёмных ясных безлунных ночей, приходящихся на выходные, можно было сосчитать по пальцам одной руки". И вот, как и у Александра Каплинского " наконец-то и у нас наступили ясные ночи после двух недель практически полного отсутствия просветов в облаках…" Мне удалось с семейством выбраться на дачу в пятницу вечером, что бы использовать последнее выдавшееся темпло для покраски крыши. Естественно, что я не мог пропустить две кристально чистые ночи, которые выдались.
К тому же я взял с собой новый аксессуар - сумочку для окуляров от Ориона на пояс. Сразу скажу, что сумочка очень удобная. В нее помещается 7 окуляров 1.25", которые я расположил в удобном порядке, с боку есть кармашки для фильтров (я положил 4 фильтра оIII, Аш-Бета, UHC-S, Baader Neodinium). Окуляры все время как бы закрыты крышкой язычком, который можно закрыть на молнию, но я этого не делал, крышка надежно закрывает окуляры от росы. Есть там и другие отделения.
Итак, первая ночь с 26 на 27 сентября 2008 года. К сожалению, я ее не сумел использовать на полную катушку и приступил к наблюдениям поздно, около 11 вечера. К 2 часом ночи туман и облака затянули небо.
Телескоп "Алиот" 415мм фокус 2 метра, окуляры 20, 15, 9, 6, 3.8 мм и зум-окуляр.
Группа объектов в Лебеде:
IC5117 Маленькая, звездообразная планетарная туманность, которая очень хорошо выделяется при помощи фильтра OIII. Даже при 233х я не смог отличить ее от звезд.
NGC7062 Красивое рассеянное скопление. Выделяется 6 ярких звезд на краю и порядка 30 звезд всредине, которые разбыты как бы на 4 группы.
NGC7048 Потрясающая планетарная туманность!!! Округлый диск размером в одну угловую минуту. Сначала увидел боковым зрением, а потом и прямым. Особо хорошо туманность нарисовалась с фильтром OIII при 233х при котором она предстала пере до мной этаким рпризрачным лиловым шаром.
NGC7039 Группа из довольно ярких звезд в окружении большого числа звезд слабых. Скопление хорошо концентрировано, поскольку хорошо видно на фоне млечного пути.
IC1369 Красивое и богатое рассеянное скопление. Небольшое, с поперечником в 3 угловые минуты и имеет вид треугольника с закругленными концами. Россыпь слаых звезд. Ярких звезд не видно.
NGC7026 Небольшая, но очень инетресная планетарная туманность. Уже при 100х она отличается от звезд вытянутой формой, но при 233х уже видно, что это что-то вроде винта из двух половинок, соеденных какбы узкой перемыкой. Если быть точным, то это даже скорее похоже на двк капли, частично перекрывающиеся и вытянутые в противоположные стороны. Фильтр ОIII хорошо помогает рассмотреть туманность.

Пегас
M15 Красивое шаровое скопление. Имеет очень яркое и почти звездообразное ядро, в котором сжались в комочек множество неразличимых отдельно звезд. Дажее от центра концентрация звезд быстро падает.

К сожалению, небо в юго-восточной части закрыли волны тумана и я сосредоточился на северном небе. Мне показалось, что ее размеры явно больше угловой минуты.
Малая медведица.
NGC3172. Галактика Полярисимма. Оказалась сравнительно несложным объектом. При 100х хорошо видна боковым, а при 233х и прямым зрением и заметна ее вытянутость.
NGC188. Видна групппа ярких (10-11 зв. величины) погруженная в сплошной звездный туман. звезд очень много и явно больше сотни.

Цефей
IC1396 Туманность видна довольно неплохо в виде сероватого тумана, окутавшего звезды. Туман явно серее, чем более черное небо. Скопление, погруженное в туманность предстало группой ярких, но очень уж разбросанных звезд
PK+98.2+1 и Sh2-128 рассмотреть не удалось.
А после этого небо полностью затянуло.


Ночь с 27 на 28 сентября 2008 года. Вечер был довольно теплым, Солнце на закате было очень ярким. Это предвещало хорошую ночь. Ночь была очень хорошей, но очень влажной. Выпала обильная роса и пришлось каждые 4-5 объектов сушить вторичку.
Группа объектов в хвосте Орла.
Орел
NGC6751 Хорошо заментая, но небольшая планетарная туманность. Похожа на неразрешенный на звезды компактный шаровик. Форма почти идеально круглая, а диаметр равен примерно 20". Очень хорошо выделяется с помощью фильтра ОIII.
Щит
NGC6712 Шаровое скопление, яркое и хорошо заметное. При 233х очень похоже на спиральную галактику с двумя спиральными рукавами. По видимому, такой эффект создают случайные цепочки звезд. Сами же звезды по отдельности не видны.
IC1295 Крупная и как бы призрачная планетарная туманность. Без фильтра при 100х она видна лишь боковым зрением, но с помощью фильтра ОIII ее становится видно очень хорошо. При 233х видно тонкое и до конца не замкнутое колечко с диаметром около 90".
NGC6772. Планетарная туманность. Крупная с поперечником более одной минуты дуги и очень слабая планетарная туманность. При 100х видна боковым зрением, но с применением фильтра OIII ее видно очень здорово в виде слегка вытянутого диска с резкими границами.
NGC6778. Неяркая, но хорошо видимая планетарная туманность. Очень легко выделяется при помощи фильтра  в виде небольшого и округлого пятнышка с диаметром 20".

Еще одна цепочка объектов в созвездии Орла:
6803. Планетраная туманность, которую среди звезд я бы без фильтра не опознал, настолько крошечный у нее диск.
6804 Довольно крупная, хорошо заметная планетарная туманность. Имеет какую-то кометообразную треугольноподобную форму.
PEIBERT9 У меня в атласе была обозначена эта планетарка, но к сожалению я ее так и не рассмотрел, хотя с фильтром вроде как одна слабая звездочка выделялась. Уже на следующий день я нашел ее визуальный блеск 14.8.
VY2-2 Довольно яркая, но звездообразная планетрная туманность. Хорошо выделяется с помощью фильтра OIII. Я ее блеск оценил а 12.8m.

Следующую группу объектов я выбрал в Пегасе.
NGC7814 Галактика. Яркая и крупная. Сразу бросается в глаза. Имеет яркое ядро, которое плавно переходит в гало. Сильно вытянута. Я ее размеры оценил как 2'х5'. Гало имеет клочковатую структуру. Позже я увидел на фото темную полоску из пыли, но визуально я ее не заметил.
NGC7769 Галактика. Округлая и довольно крупная галактика. Ее размеры я оценил в 2 угловые минуты. Яркость равномерно снижается от центра к периферии. Лучше всего она смотрится при 233х. Галактика возглавляет красивое трио.
NGC7770 Галактика. При 100х она сливается со своей соседкой NGC7771, но при 233х она выглядит отдельноЙ, но тесно прижатой к более яркой спутнице. Выглядит компактным и округлым пятнышком.
NGC7771 Галактика. Заметно вытянутая и довольно яркая. Ее размеры при 233х я оценил в 1'x2.5'. При 100х она сливается со своим более слабым галактикой-спутником.
NGC63 Галактика. Умеренно яркая и хорошо заметная при 100х. При 233х почти округлое туманное пятнос поперечником около 40"
NGC17 Галактика. Слабая. При 100х практически не видна и лучшим для нее оказалось увеличение 233х. Мне показалось, что это небольшое, порядка 20" туманное пятнышко. В каталоге указан ее визуальный блеск 14.1
NGC95 Галактика. Довольно яркая и хорошо заметная при 100х. При 233х я увидел почти круглое туманное пятно с поперечником около 40"

Цепочка из галактик в созвездии Кита:
NGC210 Галактика. Яркое и компактное ядро, окруженное слабым гало из двух, ярких и хорошо заметных спиральных рукавов.
NGC178 Галактика. Очень слабая и видна только боковым зрением, как мутное и безформенное пятно.
NGC246 Красивая планетарная туманность. Имеет поперечник около 3 угловых минут. Очень хорошо выделяется с помощью фильтра OIII и оптимальным для нее оказалось 133х, при котором видно кольцо со сложной внутренне структурой. На кольце внутрь как бы обращено три ярких фрагмента с рваными краями.
NGC255 Галактика. Округлая с поперечником в полторы угловые минуты. При 100х видна с трудом, но при 133х она предстала во всей красе своего округлого диска. Возможно, что это связано с запотеванием 20мм окуляра.
IC1602 Галактика. В каталоге ее блеск указан, как 14.1. Очень слабая, видна при 233х боковым зрением, как очень компактное и округлое пятнышко света с поперечником в 20".
NGC309 Галактика. Крупная, но не очень яркая. Лучше всего наблюдать ее при 133х.
NGC273 Галактика. Округлая с поперечником около 40". Хорошо заметна. Возглавляет красивое три галактик из NGC273, NGC274 и NGC275
NGC274 Галактика. При 100х очень тяжело ее отделить от своей соседки. При 233х выглядит округлым диском с поперечников в 30".
NGC275 Галактика. При 100х сливается с NGC274, но при 233х видно, что это округлое туманное пятнышко с поперечником в половину угловой минуты.
NGC157 Галактика. Очень красивая. Видна при любых увеличениях. При 233х представляет собой довольно крупное эллиптичное пятно с короткими и толстыми закругляющимися отростками-спиралями. Это ее делает похожей на пропеллер.
NGC151 Галактика. Достаточно компактная и имеет точечное ядро  и как бы рваное ядро, в котором просматриваются отдельные спиральные ветви.
NGC337 Галактика. Хорошо заметный яркий эллипс с размерами 1'x1.5'.
NGC163 Галактика. При 100х заметна только боковым зрением. А вот при 233х видна уверенно в виде округлое туманного пятна с поперечником в 20"
NGC165 Галактика. Слабая . Ее я смог увидеть только боковым зрением, как компактное и округлое туманное пятно с поперечником порядка 20".

Добавлю, что мне, как и Эрнесту, после более, чем 40 см аперутры уже не хочется возвращаться к 10", а фильтр О3, как и для А.Н. Крылова, оказался самым полезным.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2008 [18:51:12] от Leonid Tkachook »

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2566 : 29 Сен 2008 [16:12:11] »
7769, наверное  ;)

да, конечно! спасибо :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2567 : 03 Окт 2008 [11:51:46] »
В ночь на 3 октября 2008 года.

Наконец-то выпала ясная, безлунная ночь.  Уехали на разведанное нами ранее место к югу от с. Мордово озеро, Ульяновская область. От обводной дороги Тольятти – 55км на счетчике и около 45км напрямую от города и заводов.    Как оказалось утром, небо было подернуто легкой пеленой.  Проницание невооруженным было в районе 6,3m.
Так как Корнеев зеркало мне до сих пор не прислал, наблюдали мы в Володин C4R, который показал очень хороший результат по четкости звезд на увеличении 83х (с 12мм наглером), кроме того, использовался и 31мм наглер (32х), который также проявил себя как отличный поисковый.
Пишу о том, что смотрел я (времени у телескопа провел довольно много, сам наводился на все эти объекты).
М31, индикатор неба (если знать, как она должна выглядеть в 4’’).  Тут то и видно, что небо неплохое, но могло быть и лучше: пылевая полоса по направлению к М110 просматривается достоверно, но очень слабо, боковым зрением. Конечно, при таком небе в 300мм всегда видны по направлению к М110 две полосы и очень отчетливо,  но мы оцениваем небо  другим инструментом  :)
М33. Не описывая неоднородность структуры, видно, что это спираль, раскручивающаяся по часовой стрелке ( изображение зеркальное).  Можно узреть 3 рукава, но в целом весьма смутно.
Ну все, переходим на интересное.   Совершенно было не интересно пересматривать заново М15, галактики в UMa и прочий М.   Не для того в руках 4’’, чтобы пересматривать те же яркие объекты, которыми недавно любовался в свой 3’’ рефрактор-«искатель».
Начинаю с простого:  вторые два спутника М31.   
NGC185 виден  наглядно и отчетливо, тусклым продолговатым пятном.    Гораздо лучше смотрится при 32х.
NGC147 значительно более тусклая, но, тем не менее, фиксируется уверенно, как округлое слабое пятно с краями, сходящими на нет.
Впервые посмотрел на оба «еще одних» спутника М31, территориально принадлежащих не Андромеде, а ее мамаше Кассиопее,  в одном поле.  Ничего так зрелище :)   Они интересны еще и потому, что это более близкие чем М31 к нам неплохо заметные галактики. Ближе из заметных галактик только, насколько я знаю,  IC10 в Кассиопее (к спутникам М31 формально не относится) , ну и Магеллановы облака, конечно.
В 2 градусах имеется более тусклая (по интегральной яркости) галактика NGC278 (визуальная m=10,9), но она компактная, поэтому бросается в глаза и кажется яркой – маленькое продолговатое пятнышко.
Итак, в этом отчете все звездные величины галактик привожу визуальные, руководствуясь сайтом ngcic.org.  Звездные величины звезд, которые я зарисовывал около того или иного объекта, привожу из Астронета.ру
   Поехали.  Пара 7332/7339 (11,2/12,5m )   Первая видна на 83х четко, ярко, продолговатым лучиком с более ярким центром. Лучик указывает на яркую звездочку внизу 12,0m, от которой вправо уходят уголком две звездочки – 12,5 и 14,6m.  Первая видна прекрасно, вторую увидел всего один или два раза, зарисовал. Карты подробной у меня не было,  поэтому это никак не самовнушение, но может быть и глюк-совпадение, хотя, наверное, все же выцапил ее  :)  Далее виднеется NGC7339.  Факт ее наличия несомненен, смльно вытянутая, очень слабая полоса без каких-то концентраций в яркости.  Ориентация полосы видна плохо, но видно, что скорее перпендикулярна первой галактике.
     Вы пробовали стрелять медведя из рогатки?  Наверное, нет.   А найти Квинтет Стефана в 4’’ рефрактор?  Я раньше тоже нет. 
Но сначала NGC7331.  Яркая, продолговатая. Немного в сторону и вниз – и вот она, трапеция из ярких звезд в примерном диапазоне от 9 до 11m.    С первого взгляда несколько ближе к «верхним» звездам трапеции (которые более яркие и ближе друг к другу) видно какое-то мутное слабое посветление.    Я знаю, что  Квинтет внутри трапеции и примерно представляю, где именно, но карты у меня нет, и поэтому беру листок и ручку и снова зарисовываю. 
Ниже двух верхних звезд трапеции «спускаются» две довольно заметных звездочки по 13,2m.  Если через них провести линию, она укажет на звезду 12,7m, которая не так наглядна, наверное, потому как одинока и не привлекает внимания.
 Посмотрели яркость этих трех звездочек в одном астрософте. Данные другие: те что в Астронете 13,2, 13,2 и 12,7 числятся как 12,1, 11,8 и 13,5 соответственно.
Первые две величины больше похожи на правду, чем указано в астронете, а вот последняя, кажется, все же не тусклее 13m, она видна совершенно отчетливо.

Около последней упомянутой звездочки имеется компонент Квинтета NGC7317 (13,9), но его не заметно. А вот правее середины расстояния между «нижней» звезды из пары и этой звездой, что-то однозначно светлеет.  Возможно, это была  NGC7320, 13,1m, ярчайший компонент Квинтета, галактика фона, так сказать, поскольку расположена к нашей галактике гораздо ближе, чем остальные члены Квинтета.  А возможно и нет, поскольку рядом у меня зарисовано еще одно пятнышко, которое видел пару раз, но на деле там ничего нет. Володя же (вообще не имеющий представление о местонахождении и взаиморасположении компонентов Квинтета)  увидел пятнышко на линии между парой звезд и той, что 12,7m, а на самом деле пара 7318A/B с интегральной яркостью 13,4m расположена между той точкой, где видел ее Володя, и где зарисовал наиболее яркое пятно я.  Надо сказать, эти точки разделяет 40-50 секунд.    Мое мнение – такие терминально тусклые туманные объекты просто не фиксируются центральной нервной системой точно, относительно вполне заметных звездочек, поэтому, исходя из особенностей строения глаза, их восприятие может слегка «сместиться» относительно истины :)
Итак,  в 4’’ рефрактор как минимум один, а возможно, и два наиболее ярких компонента Квинтета (один из которых неделимая для этой апертуры пара) могут быть замечены на хорошем небе.   Факт же наличия Квинтета в нужном месте, несомненно, отмечается даже на 32х.
Ну и теперь в Персей.   Алголь – глаз медузы – звезда сатанинская. Не зная толком, где верх, где низ, от нее первый раз нелегко уходить по цепочке, потому как две одинаковые по восприятию, но немного разные по масштабу пары звезд, образующие с Алголем треугольник, показывают в разных направлениях.  Минут через 5-10 разобрался, поняв в чем подвох.  Не имея подроных карт, тем не менее, навелся на Abell 426. В этом районе заметил одно небольшое округлое пятнышко, видимо, NGC1275.  Далее отправился на север.   
Вы любите дипскаи? У вас большая апертура?   Если оба ответа «да», то готов послать вас на…  NGC1193.  Это рассеянное скопление, расположенное в 3,5 градусах к северу от Алголя, а на деле – на расстоянии 4300 парсек.   Часто ли Вам приходится наблюдать рассеянки ИНТЕГРАЛЬНОЙ яркости 12m?   Попробуйте :)   В 12’’ она должна искриться, а в 16’’– сыпаться:  7 звезд ярче 15m и еще пара десятков ярче 17m!   В 4’’ же это маленькое округлое пятнышко, очень слабое. Звездочка 13,4m  у края скопления  видна отлично.
Объект интересен не только этим.  На карте видно, что  2 ярких звездочки в 4’ от скопления – двойные – при установке карты «показать звездные величины» против каждой звезды два значения.  У северной звездочки (9,3m) спутник 11,9m, на расстоянии, как можно измерить на карте Астронета при максимальном увеличении – порядка 1’’,  у южной (7,5m) - 12,3m, но обозначен не белым, как звезда, а зеленым цветом (планетарная туманность?) расстояние в 1,5-2 раза меньше, замерить трудно, да и неточность возможна в таких масштабах.  Где посмотреть подробнее, не знаю.      Так как я об этом узнал только сейчас, поделить пары не пытался.
  Ну и напоследок – M34. Довольно скучная рассеянка неожиданно мне очень понравилась. Я увидел очень наглядную фигурку ската-орляка, «парящего в толще воды», в окружении нескольких ярких звезд и  россыпи более тусклых. Заскучал я по морской стихии. Если в ближайшее время не получу свое зеркальце, заброшу нафиг астрономию и снова как следует займусь нырялкой.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2008 [21:11:44] от Феанор »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2568 : 03 Окт 2008 [12:28:41] »
Мое мнение – такие терминально тусклые туманные объекты просто не фиксируются центральной нервной системой точно, относительно вполне заметных звездочек, поэтому, исходя из особенностей строения глаза, их восприятие может слегка «сместиться» относительно истины :)

Много раз замечал, что "очень тусклые туманные пятна" при тщательном рассмотрении становятся экстремально слабенькими звездочками для 4" (что-то типа 14-14.5m, которые отсутствуют у меня на поисковых картах). Так что, необходимо перепроверять и зарисовывать, чтобы сравнить со снимком. Хотя был случай, когда объект, выглядящий как звездочка оказался пекулярной галактикой (Mrk какая-то), но выяснилось это уже дома :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2569 : 03 Окт 2008 [12:39:42] »
Мое мнение – такие терминально тусклые туманные объекты просто не фиксируются центральной нервной системой точно, относительно вполне заметных звездочек, поэтому, исходя из особенностей строения глаза, их восприятие может слегка «сместиться» относительно истины :)

Много раз замечал, что "очень тусклые туманные пятна" при тщательном рассмотрении становятся экстремально слабенькими звездочками для 4" (что-то типа 14-14.5m, которые отсутствуют у меня на поисковых картах). Так что, необходимо перепроверять и зарисовывать, чтобы сравнить со снимком. Хотя был случай, когда объект, выглядящий как звездочка оказался пекулярной галактикой (Mrk какая-то), но выяснилось это уже дома :)

На этот раз все зарисовывалось, проверил дома, все совпало, только одной предельно тусклой на зарисовке звездочки на самом деле не оказалось :)   Ну и с Квинтетом, про что написал, не очень четко определяется положение призрачных пятнышек.  Однако боковым зрением наличие "туманности" несомненно.  Просто все очень уж близко и мелко.  Карты у меня были поисковые, предназначенные для искателя 24х80.  Дома зарисовки сравнил с фотографиями неба и с картами из Астронета с поставленным ограничением 17m.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2570 : 06 Окт 2008 [12:01:08] »
Осень, прозрачное утро,
Небо как будто в тумане,
Даль из тонов перламутра,
Солнце холодное раннее...
Наверно эти слова из извесной песни наиболее полно характеризуют погоду, которая стоит сейчас у нас. В прочем, днем воздух прогревается почти до 20 градусов, а ночью "небо в тумане" иногда имеет достаточно крупные окна, через которые можно наблюдать туманности. Окна не очень большие, по этому и увидеть удалось немного.
Вынеся свой 415мм телескоп вечером 4 октября из дачного домика во двор около 11 часов вечера, я поразился обилию звезд и количеству выпавшей росы. Огни пилорамы, расположившейся неподалеку, рассеивались в тумане, окутавший эти фонари.
А я свое внимание сосредточил на области между Андромедой и треугольником.
NGC214 Эта галактика стала первой этой ночью. Она не имеет интересных соседей, но зато интересна сама по себе. Ее яркая часть имеет удлиненную и узкую форму. А вот более слабое гало сделало галактику более округлой, хотя все равно с заметной вытянутостью. Галактика отлично видна при 100х, но при 233х ее особенности видны лучше и я оценил размеры 1.5'x2'.
Вокруг Альфы треугольника есть целая группа интересных галактик:
Галактика NGC736 оказалась легко заметно при увеличении 133х. При 233х она себя показала, как неясной формы пятно с поперечником более полутора угловых минут.
NGC740 - соседняя галактика выгялдела совсем слабым, едва уловимым вытянутым и небольшим пятнышком, видимым боковым зрением. Очень слабый, но доступный 415мм объект.
Пара NGC750 и NGC751 выглядела мутным удлиненным пятном. Не смотря на то, что здесь вроде как две галактики, мне их не удалось разрешить и при 233х. Они так и остались мутным пятном с размерами 1.5'x2'.
Галактика NGC761 предстала очень слабым вытянутым лучиком света. Длину лучика я так и не смог точно определить.
Что бы получше рассмтотреть все эти объекты, пришлось применить фен и высушить вторичку.
NGC753 оказался очень яркой, но очень компактной галакиткой, выглядящим примерно 30" в поперечнике туманным пятнышком с размытыми краями. Интересно, что в моем каталоге указаны размеры объекта в две угловые минуты. Очевидно, что галактика имеет недоступное для моих наблюдений туманное гало и яркий центр.
После этой галактики я решил глянуть, раз уше попад в эту область неба, на NGC666. Об этой галактике Крис Касперский писал, что "объект с дьявольским номером оказался дьявольски трудным для небольших телескопов". Забавно, но и для меня этот объект оказался на пределе видимости в виде небольшого туманного пятнышка. Затем это пятнышко растворилось вместе с окружавшими его звездами.
Посмотрев на небо, я не увидел ни одной звезды. Небо полностью затянуло, причем все сразу, почти одновременно. Так что число дьявола опять сыграло злую шутку. Я не сторонник всяких нумерологий, но с числом 666 в названии объектов у меня все время какие-то проблемы. Так в свое время я долго не мог увидеть NGC4666. Оказалось, что на моей карте он ошибочно нанесен на несколько градусов южнее, поскольку была ошибка в DeepSky2000.

Оффлайн raiks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2571 : 06 Окт 2008 [13:28:47] »
Вчера облака стали разбегаться ближе к заходу солнца, так что я ерзал в ужасном нетерпении, пока темнело :) Как только окончательно пропали последние признаки сумерек, схватил свой Ньютон и побежал на соседнее поле. Расположился так, чтобы не слепили особо яркие фонари в домах. Экваториал собирать я уже более-менее насобачился, так что ушло на все про все минут 5 максимум. Едва я собрал монтировку, какой-то вредитель зажег ослепительный галогеновый фонарь, который бил прямо в глаза >:D Пожелав ему всех благ, я стал искать новое место, но проклятый фонарь видно было отовсюду... В итоге я таки нашел искомую точку и приступил к наблюдениям. Для начала навелся на Плеяды. Красота неописуемая, даже учитывая коматозность моего Ньютона :) Затем решил направить телескоп на Хи и аш Персея, благо их было неплохо видно невооруженным глазом и проблем с наведением не возникло. М-да, вот это был вынос мозга, даже Плеяды отдыхают :D Единственное, что не очень мне нравится в новом рефлекторе - фон неба не такой темный, как в моем старом маленьком рефракторе. В остальном - великолепно ) Далее была Андромеда, которую тоже было видно невооруженным глазом. Большое мутное пятно, много более яркое, чем в БПЦ 20х60, но в том и единственное различие. М32 видно прекрасно. Еще смотрел М15 в Пегасе, периферийным зрением виден намек на то, что оно делится на звезды, но, в общем, не очень впечатляет. М33 так и не нашел, да и не искал особо старательно, если честно (дул сильный ветер и я начал подмерзать ;)).

В общем, в следующий раз постараюсь выбраться подальше, к маленькому озеру в 3-х километрах от дома, где я уже присмотрел себе место для наблюдений. Нужен большой рюкзак. По результатам вчерашних наблюдений уверенно могу сказать, что устойчивости EQ3-2 вполне себе достаточно для 150/750 рефлектора.

« Последнее редактирование: 06 Окт 2008 [13:32:38] от raiks »
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2572 : 06 Окт 2008 [18:23:53] »
   Нынешняя ночь была активной не только в отношении комет, но и туманные объекты. А именно - продолжаю изучать созвездие Кассиопеи, его рассеяннки и изредка галактики (всего одна). Наблюдение интересно тем, что поюзал объекты из самых различных, в том числе и довольно редких каталогов (см. описания ниже). Использованные инструменты - бинокль БПЦ 7х50, 13-см телескоп-рефлектор системы Ньютона (увеличения 33 и 65х). Там, где нет особых указания - объекты наблюдались в телескоп с увеличением 33х.

Berk 65 (10.2m). При 65х слабое, маленькое скопление. Выделяется две наиболее ярких звезды.
Czernik 13 (10.4m). Слабое скопление, идентифицируется плохо.
Cr 34 (6.8m). Крупное, редкое, малочисленное скопление. Практически не выделяется среди звёзд фона.
Cr 463 (4.7m). Крупная, симпатичная рассеянка. Десятка 3-4 звёзд, где-то более редких, где-то образующих компактные кучки. В бинокль крупное туманное пятно, на фоне которого различимы несколько слабых звёзд.
Stock 2 (4.4m). В бинокль крупное туманное пятно с множеством мелких звёзд.
Stock 5 (7.0m). Яркое, но небогатое на звёзды скопление (~ 10 штук). В бинокль 3 звезды на фоне тумана.
Stock 6 (10.0m). На скопление проецируются две более ярких звезды (веротно, к нему не принадлежат). Остальные звёзды значительно слабее, при 65х около 15 штук.
Tombaugh 5 (7.8m). Довольно разбросанное, слабое скопление, состоящее из нескольких звёзд.
Tr 3 (7.0m). Понравилось. 15-20 слабых звёзд, расположенных в виде фигуры, напоминающей неравнобедренный треугольник. В бинокль крупное туманное пятно, практически не разрешимое на звёзды. Яркость заметно падает от центра скопления к краям.
Maffei 1 (11.4m). Галактика. При 65х так и не удалось обнаружить. Возможно, оттого, что соседи как назло включили свет на крыльце, а потом к этой области неба я возвращаться уже не стал.
Mrk 6 (7.1m). Компактное, довольно симпатичное скопление. 5 самых ярких звёзд образуют форму дуги, похожей на лезвие серпа.
NGC 129 (6.5m). В бинокль 2-3 звезды и слабый туман.
NGC 225 (7.0m). В бинокль довольно крупное, но слабое туманное пятно.
NGC 457 (6.4m). В бинокль туманное пятно, затмеваемое яркой звёздой созвездия Кассиопеи.
NGC 559 (9.5m). Смотрел на 65х. Интересное скопление. Слабое, но довольно протяжённое. Содержит явную звёздную цепочку.
NGC 609 (11.0m). Слабое, малочисленное скопление, практически не выделяющееся среди звёзд фона.
NGC 637 (8.2m). При 65х с десяток звёзд на фоне слабого неразрешимого тумана. Звёзды образуют три кучки.
NGC 663 (7.1m). В бинокль хорошо видимое туманное пятно с началом разрешения.
NGC 1027 (6.7m). Интересное, крупное скопление. Видно 10-15 звёзд, среди которых выделяется одна наиболее яркая. В бинокль звезда на фоне слабого дыма.
IC 1805 (6.5m). Довольнор крупное скопление. При 65х 20-25 довольно разбросанных звёзд. В бинокль яркое скопление, видно несколько звёзд и густой туман.

Кассиопея ещё далеко не вся изучена, так что продолжение следует :) Попробую сперва закончить с ней, а потом буду переходить к другим созвездиям.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

signing_kettle

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2573 : 09 Окт 2008 [14:27:07] »
Вот кое-что из того нового (для себя), что я увидел последние две ночи в Шумбе под Питером.

Ящерица (6" ШК, 1:10, с увеличениями 40х,100х, 150х), 6 октября, небо 20.95 зв.вел./кв.сек., сильная влажность, слабый южный ветер, постоянное запотевание корректора, несмотря на бленду-противоросник

NGC7209 - большое скопление у западной границы Ящерицы протяженностью примерно в 20 угл. минут составленное более чем из полусотни разных по яркости белесых звезд, структура рыхлая, клочковатая, рисунок звезд невнятный, скопление трудно ограничить на довольно богато населенном участке Млечного Пути. Скопление, в общем-то, вполне рядовое, без изюминки. Смотрится при увеличениях 25-40х.

NGC7243 - огромное (около 30 угл. минут) скопление примерно в двух градусах к западу от альфы Ящерицы, под сотню звезд собранных в несколько куч, немного ярких звезд образуют скелет скопления, основная масса звезд менее яркие, скопление ограничено почти правильным треугольником избегания звезд, при увеличениях 25-40х хорошо выделяется на подстилающем фоне. На восточном краю выделяется не очень тесная двойная.

IC1434 - умеренных размеров (около 10 угл. минут) скопление в двух градусах на ЗСЗ от беты Ящерицы, примерно 40 равно неярких звезд собраны в радиальные линии и образуют фигуру как-бы орла расправившего крылья, три звездочки по-ярче у южного края скопления - хвост этого воображаемого орла, При увеличениях порядка 40-80х может быть выделено из богатого звездами фона.

IC1442 - небольшое (4-5 угл.минуты) и весьма неяркое скопление на севере Ящерицы, на богатом звездами фоне выделяется как бы полоса звезд (PA=150), которую пересекает под острым углом другая из еще более тусклых, всего 15-20 звезд из которых 3 по-ярче, одна - самая яркая.

NGC7245 - не разрешенное (чуть искрящееся облачко повышенной яркости) весьма компактное скопление внутри треугольника звезд 10 величины, на севере Ящерицы, требует больших (>150) увеличений и, пожалуй, большей апертуры.

Возничий-Персей (10" Ньютон, 1:5.6, с увеличениями 60х, 94х, 141х, 235х, 8 октября, 20.9 зв.вел./кв.сек., временами облака, штиль, туман

NGC1798 - в двух градусах на ССЗ от Капеллы, неяркое и небольшое (6-7 угл.минут), выглядит как диффузное продолговатое пятно окруженное неяркими звездами, внутри пятна искрятся 4-5 видимых непрямым зрением звезд. Скопление не из видных, требует поисковой карты, большого увеличения и внимания.

NGC1883 - в двух градусах на восток от Капеллы, умеренно тусклое, небольшое (4 угл.минуты), выглядит как диффузное пятно с погруженными в него немногими звездами. Лежит в западной углу треугольника образованного линией из 5-6 звезд на востоке и относительно яркой звездой на западе. Увеличение от 150х

NGC1724 - просто тесный (в пределах минуты) треугольник из неярких звезд. Лучше смотреть с увеличением от 150х.

NGC1708 - граница Возничего и Жирафа, около 25 звезд умеренной яркости широко разбросаны по полю 20-25 угл. минут, на юге звезды образуют крест, на СВ - пару дуг. Лучше использовать увеличения 40-60х. Скопление не трудно выделить на окружающем фоне.

Berk 13(?) - граница Возничего и Жирафа, что-то ничего особенного тут не видно - краем глаза искрятся несколько предельных звездочек, возможно какое-то поднятие яркости фона?

NGC1624(!!) - северо-восток Персея, компактное (3-5 угл. минуты) скопление из десятка весьма неярких звезд образующих рисунок угла + сильная диффузная составляющая, контраст которой усиливается аш-бета фильтром - становится видно округлое довольно резко ограниченное компактное пятно в вершине "угла". Любопытный объект. Требует увеличений от 100х и дипскай фильтров.

Berk 67(?) - в 20 минутах на СЗ от NGC1624, примерно 8 слабо связанных тусклых звездочек в пределах 10 угл.минут.

NGC1528(!!!) - примерно в полутора градусах на СВ от лямбды Персея, богатое (70-80 членов) большое (20 угл.минут) скопление довольно ярких голубоватых звезд, которые многочисленными дугами и линиями образуют рисунок как-бы геральдической лилии. Отлично выделяется на фоне уже при самых небольших увеличениях. При увеличениях до 100х ощущается как-бы диффузный фон неразрешенных звезд. Грандиозное зрелище уже при 30-50х!

NGC1545(!) - примерно в двух градусах на восток от лямбды Персея, большое (18 угл.минут) скопление умеренно ярких звезд (до 30 штук), которые радиальными дугами образуют рисунок как бы насекомого или изломанной буквы Ж с компактным треугольником более ярких звезд в центре. Симпатичное благодаря своему рисунку! Увеличение 50-60х

NGC1513(!) - примерно в градусе на ЮВ от лямбды Персея, небольшое (12 угл.минут) скопление примерно из 20 неярких звезд, которые образуют рисунок зеркально обернутой 6, ну или леденца в форме петушка (одна звезда по-ярче у него в голове, пара - в ногах).

Berk 15 - менее чем в градусе на ССВ от эпсилон Возничего. Невзрачная группа из 7 слабых широко разнесенных звезд, едва ли выделяющихся по отношению к фону.

Berk 14 - в десяти минутах на запад от эпсилон Возничего. Ничего кроме весьма тусклых ни как не выделяющихся звезд.

NGC1545(! еще раз уже с другой стороны) - в паре градусов на запад от лямбды Персея. Умеренных размеров (10 угл.мин.), довольно богатое скопление примерно равных по яркости 20-30 звезд. Рисунок напоминает бутон цветка - его ось формирет почти прямая линия звезд, лепестки - дуги звезд отходящие по сторонам оси. Увеличение лучше от 50х

Ru 148 - довольно невзрачное бедное скопление в форме гвоздя в градусе на СЗ от NGC1654. Шляпка - единственная более-менее яркая звезд, стержень - четыре-пять тусклых звезд. Очень компактное, для рассматривания требует больших увеличений (80х и более).

NGC1605 - средненькое скопление на востоке Персея, далековато от ориентиров. Более десятка тусклых звезд в форме V, на поле 10 угл.минут. Лучше использовать увеличения от 100х и более.

NGC1582(!) - скопление на востоке Персея. Полтора десятка его умеренно ярких звезд формируют на поле в 20 угл. минут S-образный рисунок с разрывом посреди. Этот разрыв заполняет линия из 4-5 тусклых звезд поперек основному рисунку. Довольно красиво.

NGC1220 - умеренно тусклое скопление в градусе на восток от гамы Персея. Очень компактное, 5-6 тусклых звезд на диффузном фоне неразрешенных звезд. Требует больших увеличений.

King 5 - менее градуса на ЮВ от NGC1220. Не разрешается. Просто внутри примерно равностороннего треугольника из неярких звезд - область повышенной яркости. Вероятно, стоит использовать большую апертуру.

Czemik15(?) - более двух градусов севернее альфы Персея. Невзрачное скопление полутора десятков тусклых звездочек (4 угл.мин.) южнее от пары относительно более ярких. Трудно его выделить на фоне.

Czemik16(?) - Еще менее определенная группа столь же тусклых звездочек.

Berk 9 - Примыкает к юго-западному углу Жирафа со стороны Персея. Несколько чрезвычайно тусклых звездочек окружают звезду по-ярче. Компактное. Апертуры в 10" не хватает.

NGC1348 - Невидное скопление в двух градусах на СВ от альфы Персея. Менее десятка умеренной яркости звезд в поле 2-3 угл. минут.

PK 149-1.1(??) - Ничего не увидел, хотя и старался, применял разные фильтры... Не визуализируемый объект.

NGC1444 - Примыкает к южной границе Жирафа со стороны Персея. Центральная довольно яркая двойная(!) звезда окружена немногими тусклыми членами скопления. Четыре из них выстроились в линию к северу от центра. Требует больших увеличений.

NGC1496 - Так-же примыкает к южной границе Жирафа со стороны Персея. Десяток однородно неярких звезд на поле 3-4 угл. мин. В рисунке звезд можно вообразить рыбку с большой головой обращенной на запад. Увеличения от 60-80х.

NGC1491(!!) - неожиданно яркая диффузная туманность и погруженное в нее скопление неярких звезд. Диффузная природа бросается уже при поисковом увеличении без фильтров. При 90х центральная часть выглядит как округлое пятно (3-4 угл. мин.) с быстро падающей яркостью краев. Пятно образует как-бы окруженную ореолом туманную звезду. OIII фильтр хорошо выделяет центральную часть, но гасит звездную составляющую. Без фильтра неоднородность яркости фона прослеживается на поле до 20-25 угл.мин.

NGC1245(!) - любопытное скопление на ЮЗ от альфы Персея. Множество (>35) неярких и совсем тусклых звезд плотно лежат в округлой области 7 угл. минут. Образуют невнятный рисунок типа баранки (в середине провал плотности). Требует большого увеличения для разрешения своих тусклых членов.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2008 [10:12:45] от Вторичка »

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2574 : 09 Окт 2008 [18:29:14] »
Интересный отчет. Но осталасть одна непонятка. Я правильно понял, что NGC7209, NGC7243, IC1434, IC1442 и NGC7245  наблюдались в 6", а все остальные объекты в 10"?

signing_kettle

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2575 : 09 Окт 2008 [21:14:31] »
да

Оффлайн Glukoloff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Glukoloff
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2576 : 09 Окт 2008 [22:03:52] »
Хотел давно спросить: Как вы думаете, если в 80мм дудку при хорошем небе видно М31, М32, и М33 на уровне глюка, а также довольно-таки четко М57, возможно ли при исключительном качестве атмосферы увидеть волокнистую структуру в М42?  :-\

signing_kettle

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2577 : 09 Окт 2008 [23:31:37] »
Цитата
возможно ли при исключительном качестве атмосферы увидеть волокнистую структуру в М42?
Однозначно! Только не "можно", а видно!

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2578 : 10 Окт 2008 [00:54:34] »
   
Maffei 1 (11.4m). Галактика. При 65х так и не удалось обнаружить. Возможно, оттого, что соседи как назло включили свет на крыльце, а потом к этой области неба я возвращаться уже не стал.

 Маффей 1 в 13-см Ньютон?  Конечно, результат закономерен. Там мизерная поверхностная яркость. Его открыли-то не так давно...

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2579 : 10 Окт 2008 [10:30:49] »
   
Maffei 1 (11.4m). Галактика. При 65х так и не удалось обнаружить. Возможно, оттого, что соседи как назло включили свет на крыльце, а потом к этой области неба я возвращаться уже не стал.

 Маффей 1 в 13-см Ньютон?  Конечно, результат закономерен. Там мизерная поверхностная яркость. Его открыли-то не так давно...

Спасибо, Виталий! Кстати, не подкинете ссылочку с более подробной информацией про этот каталог?
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski