Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 981671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2600 : 16 Окт 2008 [19:45:08] »
Хорошо, что выложили зарисовки!  :D
Было интересно посмотреть.

Цитата
NGC6905 (blue flash)
напоминает кофейное зернышко. Красиво!

Необычно  смотрится галактика Барнарда: тянется туманная полоса, а вдоль нее - звезды. Сразу захотелось понаблюдать ее, поразглядывать!
    
« Последнее редактирование: 16 Окт 2008 [20:03:04] от Дарья Аристова »

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2601 : 16 Окт 2008 [22:57:18] »
Необычно  смотрится галактика Барнарда: тянется туманная полоса, а вдоль нее - звезды. Сразу захотелось понаблюдать ее, поразглядывать!
А почему вы убрали замечание о туманностях в этой галактике на фотографиях? (Вроде час назад смотрел - еще было. Или это я лишнего принял?). Я сейчас на фото посмотрел - судя по всему эти туманности и видно. Или это скопления + наши (млечного пути) звезды.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2008 [12:08:09] от Michael11 »

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2602 : 16 Окт 2008 [23:02:53] »
Не знаю... На астрофотографиях, которые я видела, вроде как было что-то похожее на туманности, но что-то я сомневаюсь, что глазами это можно увидеть (если это вообще туманности  :P).

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2603 : 17 Окт 2008 [07:36:46] »
Для наших питерско-московских широт это весьма непростой объект.Сама галактика открыта Барнардом в конце 19 века.Карликовая ,неправильная и член Местной Группы.На фотографиях,действительно,хорошо заметны области H II.В силу низкой поверхностной яркости и небольших размеров,сомневаюсь что они доступны визуальным наблюдениям.

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2604 : 17 Окт 2008 [12:24:14] »
Я проверил в Guide8: На северном крае галактики есть 2 довольно яркие, маленькие диффузные туманности. одна из них - IC1308 (обозначены как "non star" величины: 9.7м, 10.0м - правда кажется мне что это не точно..). Они вроде могут быть видны. В следующий раз попробую поставить ускополосник и проверить.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2008 [12:26:34] от Michael11 »

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2605 : 17 Окт 2008 [13:55:41] »
Коротенкий отчет о нескольких объектах с последних наблюдений (в основном те, которые не поленился зарисовать).

 Михаил, хороший отчёт с аккуратными зарисовками - всегда приятно читать такие посты :).

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2606 : 17 Окт 2008 [17:35:50] »
Ага, зарисовки классные. А как делались?
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

signing_kettle

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2607 : 17 Окт 2008 [18:04:46] »
Только NGC6822, Михаил, у вас получилась больно уж контрастной - и яркая, и края четко очерчены.
По моей памяти так и глаза с натуги вылезут, пока что-то там такое мерещиться начнет.
В первую очередь бросаются в глаза звездочки разбросанные по ней.

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2608 : 22 Окт 2008 [00:54:30] »
Сегодня после наблюдений Юпитера и Урана, решил немного переключиться на дипы. Рефлектор 116мм. Сначяла навёлся на туманность Андромеды: видно весьма яркое цэнтральное пьятно и вокруг овальная туманность теряющая яркость по мере удаления от цэнтра, эфектно смотряться меленкие звёздочки на фоне галактики, создавалось впетчитление что они находяться за галактекой и просвещяються сквзь неё. Ниже галактики заметен её спутник М 110 как слабое кругловатое пьятнышко, више М31 также заметен её спутник М32, в форме розмытой звездочки. 
Пожже опустил телескоп чуть ниже на М 33 в треугольнике. Сразу скажу смотреть практически не начто: выглядит как очень слабое едва заметное серое пятнышко. Для такого обьекта нужна апертура побольше чем моя.
И на конец понаблюдал розсеяное звёздное скопление в Персее: обьект просто :-*, видно огромное количество меленких звёзд разной степени яркости, которые собрались в две "кучки", зрелище протсо дух захватывает ;).
С уважением, Александр

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2609 : 22 Окт 2008 [01:01:22] »
Посмотрите при случае NGC 752, она левее вета Андромеды и выше вета Треугольника. Даже в бинокль интересно смотрится. Про нее и в "Дипскае невооруженном глазом" писали.  ;D


Цитата
И на конец понаблюдал розсеяное звёздное скопление в Персее: обьект просто, видно огромное количество меленких звёзд разной степени яркости, которые собрались в две "кучки", зрелище протсо дух захватывает.

Да!  :D
Красота!
Только это два скопления.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2610 : 22 Окт 2008 [10:20:50] »
Посмотрите при случае NGC 752, она левее вета Андромеды и выше вета Треугольника. ...
Если я скажу что она правее вета Треугольника и выше вета Андромеды тоже буду прав. А кто-то ближе к экватору скажет что левее вета Треугольника и ниже вета Андромеды...
Может все-таки восточнее и севернее?  ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2611 : 22 Окт 2008 [17:42:59] »
Цитата
Может все-таки восточнее и севернее?

Да, видимо, Вы правы. К сожалению, не могу привыкнуть грамотно описывать положение объекта. Буду учиться.  :)

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2612 : 22 Окт 2008 [22:57:09] »
Решил продолжить поиски объектов NGC. Теперь задача стоит сложнее – остались объекты, слабее 10m.
Итак. Отличная ночь, в зените до 6m, безветренно, около нуля, спокойная атмосфера 8/10.
Ящерица.
7296 10m - очень маленькое неправильной формы рассеянное скопление, состоящее как бы из двух полосок.
Лебедь.
IC5146 7,2m «Кокон». Долго наводился по цепочке звезд. При 40х была хорошо заметна длинная темная полоса без звезд, "Кокона" же, как такового я не заметил, но при 80х боковым зрением временами показывался дымчатый объект как раз на конце извилистой полосы без звезд.
6997 рассеянное 10m. Проходя от Денеба к «Сев. Америке» я увлекся темными полосами без звезд в самой гуще млечного пути. Беспорядочно просматривал Млечный путь, любовался огромным количеством звезд и удивительными темными прожилками где нет ни единой звезды. Потрясающее зрелище на которое у меня ушло довольно много времени! Само же скопление представляет из себя беспорядочную кучку из 20-30 звезд.
6826 «Мерцающая» 10m. Планетарная туманность - находится довольно легко. Единственное что остается – поставить большее увеличение. Даже при 40х его нельзя пропустить. 80х – и шарик заметен довольно уверенно. Оптимальным же увеличением было 120х – яркая, с хорошо выраженными краями туманность, светло-голубой шарик, на который определенно стоит посмотреть.
Лира
6703 галактика 11,4m. При 40х не видна. 80х уже дают результат – заметно пятно, а 120х уже не оставляют сомнения что в этом месте есть галактика. Меня же заинтересовала в этот момент ее соседка – 6702 (12,2m) – я знал, что она находится совсем рядом, но она оказалась слишком сложным объектом – незапланированного объекта не получилось.
Немного отвлекся.
М33. Быстро развернул в телескоп,  выставил ее в искателе по центру, и посмотрел в окуляр. Тут меня вид ее удивил. Дело в том, что после 6703-ей у меня осталось увеличение 120х и М33 предстала моему взору как огромный кусок ваты с провалами и сгущениями. Меньшие увеличения позволили рассмотреть ее во всей красе – все время ускользающие спирали то появлялись, то снова исчезали, в один момент казалось что видишь ее полностью, как будто проступают рукава, но через секунду дымчатый объект скрывался и заметна была лишь наиболее яркая центральная часть. Обращали внимание на себя несколько слабых звезд, которые проецировались на галактику и придавали ей еще большую красоту.
Описывать следующий классический объект – М31 не имеет смысла – это надо видеть! Единственное что меня удивило в это наблюдение – ее размеры. Казалось, что она едва не дотягивает до 4 градусов.
Кит.
1055 10,6m Вполне доступная 200мм, довольно крупная, но, видимо низкое ее расположение над горизонтом, сыграло злую шутку – я заметил лишь боковым зрением крохотный туманный и все время ускользающий овал.
Овен.
821 10,8m Небольшой овал заметный боковым зрением – это все что можно сказать об этой галактике.
972 11,3m Галактика становится заметна при 80х, обращают на себя внимание пара звезд, которые проецируются на ее край.
1156 11,7m Всего пару раз боковым зрением что-то ускользнуло так и не дав себя рассмотреть. Сложный объект.
Галактики Пегаса.
7448 11,7m копия предыдущей. Видимо 11,5m это предел.
7479 11,0m При 40х предстает узкой туманной полоской. При 80х хорошо заметна сигарообразная форма галактики имеющей довольно четки края.
М74 – очень слабая галактика. Постоянно ускользает и не дает себя рассмотреть. Удивляюсь тому, что впервые я ее нашел в 76мм Ньютон.
Рыбы.
660 10,8m Галактика находится очень просто по хорошо заметной цепочке звезд от Eta Рыб. Но чтобы ее рассмотреть нужно увеличение 80х, при которых она уверенно заметна. Имеет приличные угловые размеры, кажется, что она имеет неправильную форму. Границы галактики сложно усмотреть, но центральная часть определенно обращает на себя внимание.
488 10,3m При 80х виден овал, ядро хорошо выражено, яркость быстро падает к краям, рассмотреть которые очень тяжело, временами кажется, что она то ли круглая то ли овальная.
524 10,8m Галактика заметна очень хорошо при 40х. Рассмотреть ее можно при 80х. Имеет круглую форму, четко очерченные края, нет яркого или звездообразного ядра. Из-за равномерно распределенной яркости по всей площади она вполне похожа на шаровое скопление, которое не разбивается на звезды.
Hubble Optics UL16" f/5

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2613 : 23 Окт 2008 [12:14:37] »
М33. Быстро развернул в телескоп,  выставил ее в искателе по центру, и посмотрел в окуляр. Тут меня вид ее удивил. Дело в том, что после 6703-ей у меня осталось увеличение 120х и М33 предстала моему взору как огромный кусок ваты с провалами и сгущениями. Меньшие увеличения позволили рассмотреть ее во всей красе – все время ускользающие спирали то появлялись, то снова исчезали, в один момент казалось что видишь ее полностью, как будто проступают рукава, но через секунду дымчатый объект скрывался и заметна была лишь наиболее яркая центральная часть. Обращали внимание на себя несколько слабых звезд, которые проецировались на галактику и придавали ей еще большую красоту.

Прекрасное описание видимости объекта!   Как будто сам в окуляр посмотрел :)

Описывать следующий классический объект – М31 не имеет смысла – это надо видеть! Единственное что меня удивило в это наблюдение – ее размеры. Казалось, что она едва не дотягивает до 4 градусов.

У меня, например, нет возможности наблюдать в 200мм. Поэтому с большим интересом послушал бы подробный рассказ о видимых деталях а М31.  Еще советую попробовать найти G1. Объект для 200мм предельный, но доступный, и вообще-здорово же на такое поглядеть!



Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2614 : 23 Окт 2008 [13:06:16] »
...Еще советую попробовать найти G1. Объект для 200мм предельный, но доступный...
Вот любители астрономии до чего докатились! Им уже мало просто DeepSky - им подавай дипы в дипах!!! Шаровик в соседней галактике рассмотреть :o :o :o
Если серьезно, то первый раз слышу что G1 доступен 200мм ... пошел искать фото с обозначением где он в ней находится.
Hubble Optics UL16" f/5

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2615 : 23 Окт 2008 [13:35:03] »
Вот любители астрономии до чего докатились! Им уже мало просто DeepSky - им подавай дипы в дипах!!!

 ;D
Чессло доступен.  Только вот в чем весь сказ - на расстоянии нескольких '' рядом с ним есть 2, как бы не запредельные, звездочки, образующие с ним треугольник.  В 300мм этот треугольник почти на пределе, но отчетлив. В 200 разрешится вряд ли.  Возможно, только если оптика превосходная и небо горное. А в обычных условиях яркость этих объектов ссуммируется и будет видно какое-то туманное образование, локализация которого будет обусловлена именно самим G1, как наиболее яркой "вершиной треугольничка" - больше половины яркости этого пятнышка приходится именно на шаровое скопление. Поэтому можно говорить, что объект вполне доступен.
  Кстати, стер свою старую поисковую карту во время ревизии карт.  Пришлось делать новую.

PS Маленькая поправка.  Судя по информации из опубликованной в теме  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.msg803550.html#msg803550
ссылки  http://www.astronomy-mall.com/Adventures.In.Deep.Space/gcm31.htm

"галактика" каталога PGC, имеющаяся на фото-карте имеет также обозначение G4.  Является ли этот объект шаровым скоплением, принадлежащем М31, или же далекой галактикой, по указанным ссылкам не выяснил.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2008 [18:34:08] от Феанор »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2616 : 23 Окт 2008 [22:40:43] »
Еще одна ночь наблюдений. Хорошая (но далеко не отличная) атмосфера 6/10, в зените до 5m, слабый ветер, чуть выше нуля.
Цефей.
NGC 40 Планетарная туманность 11m. При 40х объект абсолютно не заметен, а при 80х появляется намек на то, что одна из звезд окружена ореолом. Даже 120х не позволяют рассмотреть пл. туманность из-за проецирующейся на нее звезды, однако определенно можно отметить наличие туманности.
2300 11m. Галактика заметна при 80х – туманный клубок с нечеткими границами, боковым зрением галактика видна довольно уверенно. Ее более слабая соседка (2276, 11,4m) лишь пару раз проявилась боковым зрением, я даже не уверен на все 100 что ее видел.
6951 11,1m очень трудный объект, заметный лишь боковым зрением, так и не получилось рассмотреть форму галактики.
7762 10m слабо понял что я должен был увидеть, почему этому невнятному маленькому рассеянному скоплению вообще присвоен номер в каталоге – таких сгустков в млечном пути, особенно в Лебеде или Стрельце можно высмотреть еще миллион.
Кассиопея
IC10 галактика 10,3m 20минут выискивал ее среди тучи звезд созвездия, не смотря на явные ориентиры для ее нахождения, пришлось помучаться. Результат – полная неуверенность в том что я ее заметил – на мгновение остановил взгляд на еле заметном туманном объекте, но уверенности что это та самая галактика не было.
609 11m слабое невзрачное маленькое рассеянное скопление.
Персей.
1444 6,6m обнаружил в записях, что этот объект до 10m мною так не был найден. Сегодня я его нашел и могу сказать, что тратить сколь ни будь времени на такой объект определенно не стоит.
IC348 7,3m огромная туманность, которая не видна, можно определенно отметить лишь то, что на том месте, где она должна быть практически отсутствуют звезды. Здесь я решил для себя, что объекты с индексом «IC…» я больше искать не буду. В большинстве своем это слабые, крупные, но не доставляющие никакого удовольствия … по крайней мере в мой 200мм доб.
1605 10,7m – еще один яркий представитель тех рассеянных скоплений, которые не достойны никакого внимания.
1624 10,4m Эта туманность внесла разнообразие в наблюдения. 40х и 2-х градусное поле зрения - пропустить нельзя, объект явно обращает на себя внимание. При 80х и 120х виден вытянутый туманный клубок, сквозь который просматриваются до 10 слабых звездочек и пара довольно ярких. Всматриваясь в нее, мне показалось, что она по форме напоминает кеглю.
Жираф.
IC356 11m самая слабая галактика Жирафа из всех что я запланировал. Еще 10 минут назад я клялся и плевался на злополучные объекты IC… и вот я уже снова меняю окуляры, напрягаю зрение и вновь убеждаюсь, что этот объект не стоил того. Галактика показалась при 80х используя хитрость, однажды описанную здесь на форуме (если не ошибаюсь Эрнестом). Суть в том, что если всматриваться в окуляр, постоянно просматривать все поле зрения как бы накапливая информацию о том что видно, затем слегка качнуть трубу, то возможно слабый объект себя обнаружит именно при движении (потрясывании) трубы. Так у меня и получилось уловить эту галактику. Однако форму ее я конечно же рассмотреть не смог.
2366 10,9m заметна галактика лишь боковым зрением и имеет маленькие размеры.
2336 10,5m видна уже при 40х. БОльшие увеличения позволяют немного рассмотреть подробности в галактике – овал 1:2, равномерной яркости по все площади, края ускользают и нельзя определенно сказать о ее размерах.
2146 10,5m Наконец объект который можно рассмотреть уже при 40х. Галактика имеет вытянутую форму, обращает на себя внимание ядро. 80х позволяют сказать, что ядро расположено несколько не по центру, а вся галактика имеет овальную форму с соотношением сторон 1:3. Складывается впечатление, что она имеет треугольную форму, края довольно уверенно просматриваются и временами кажется что один край галактики узкий, а другой более широкий (что-то вроде клина).
2655 10,1m С поправкой на ее яркость можно сказать что бросается в глаза правильной формы круг. Обращает на себя внимание необычное падение яркости от ядра к краям – как бы в два этапа. Центральная часть сравнима с маленьким шаровым скоплением равномерной яркости, которое окружает слабое гало. При 120х показалось что галактика все же несимметрична, но в этом я не уверен.
6217 11,2m Как при 40х так и при 80х объект уверенно заметен лишь боковым зрением и представляется слабым дымчатым клубком.

На второй этап наблюдений были намечены галактики Б. Медведицы, Дракона и Остатки NGC в Возничем, но плотный дым над поселком ясно дал мне понять что на сегодня это все.

Кстати, G1 ... м.м.м.м. ... мой доб такой объект точно не осилит.

P.S.: Уже сейчас, после наблюдений просматриваю фото. Я в шоке от вида NGC 2146!!! она действительно несимметричная и клинообразная!!! Вот ради таких моментов стоит наблюдать - когда всматриваешься в мельчайшие детали, пытаешься высмотреть намеки на детали, описываешь все и вот, смотришь на качественные фото и понимаешь - удовлетворение от наблюдений можно получать и после, анализируя что увидел.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2008 [23:07:17] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2617 : 23 Окт 2008 [23:25:42] »
Кстати, G1 ... м.м.м.м. ... мой доб такой объект точно не осилит.

G1 имеет яркость 13,6m   Поскольку объект практически точечный, легко определяется его местоположение (одна из вершин треугольника из звезд, см. фото), отсутствуют яркие объекты поблизости, для 200мм он гаранантровано доступен.  Проницание для 200мм, по самым скромным прикидкам, 14,5m при условии неба 6m невооруженным.  Более того, этот объект доступен и 150мм рефрактору, что собираюсь доказать в субботу, если погода позволит :)
« Последнее редактирование: 23 Окт 2008 [23:27:42] от Феанор »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2618 : 24 Окт 2008 [08:54:18] »
Придется повторить попытку (с выездом в поля Казахстана)
Hubble Optics UL16" f/5

signing_kettle

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2619 : 24 Окт 2008 [09:42:58] »
Цитата
для 200мм он гаранантровано доступен
Я бы не стал говорить об этом так уверенно.
По моему опыту с зарисовками у окуляра 10" - очень редко на них появляются звездочки тусклее 14m.