Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 981452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2520 : 27 Авг 2008 [00:19:13] »
Только вернулся с наблюдений М13. :D

У нас, в Белгороде, с позавчерашнего дня пасмурно и холодно - но иногда ненадолго разгоняет - что сейчас и произошло. Небо было просто отличное - давно не видел такого количества звезд! Даже частично виден Стрелец. Но звезд между Гаммой и Дзетой невооруженным глазом видно не было - как и собственно М13 Нашел М13 я довольно быстро -  не более 5 минут. Искал с увеличением 45х. Центральная часть скопления была видна просто пятнышком - но по краям уже отчетливо видны звездочки. Странно, но с увеличением 90х видимость было немного хуже - звезды по краям уже не так отчетливы. Наблюдения проводились под темной тряпкой. Использовались стандартные окуляры 10 мм и 20 мм без линзы Барлоу. Наблюдения были прекращены примерно через час вследствие нагона облаков сильным ветром.
Celestron FirstScope 114 EQ

Drago

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2521 : 27 Авг 2008 [00:42:21] »
А если лечь? По-моему, наблюдения лежа достаточно удобны, если нет штатива. Дома ложусь на пол, если надо, на даче лежала на скамеечке, когда исследовала Цефея.  :)
  Насчет наблюдений лежа. Было время в конце лета устраивала по ночам себе "дачу". Т.е. с подоконника (он широкий) снимала цветы. Открывала окна, стелила широкое шерстяное одеяло. Лежала с монокуляром потом и изучала звездные поляны в Лебеде. Классные прогулки. Очень удобно. Рядом радио играло.
тока надо незабывать ТБ - хотя бы за ногу привязываться к батарее отопления :)
а то Виталий может не выдержать такого потрясения...

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2522 : 27 Авг 2008 [08:03:45] »
А если лечь? По-моему, наблюдения лежа достаточно удобны, если нет штатива. Дома ложусь на пол, если надо, на даче лежала на скамеечке, когда исследовала Цефея.  :)
  Насчет наблюдений лежа. Было время в конце лета устраивала по ночам себе "дачу". Т.е. с подоконника (он широкий) снимала цветы. Открывала окна, стелила широкое шерстяное одеяло. Лежала с монокуляром потом и изучала звездные поляны в Лебеде. Классные прогулки. Очень удобно. Рядом радио играло.
тока надо незабывать ТБ - хотя бы за ногу привязываться к батарее отопления :)
а то Виталий может не выдержать такого потрясения...
  Сами привязывайтесь  :)  Нормально все по технике безопастности, только разная летающая по ночам насекомая тварь залетала. С Виталей полный порядок, это давно было. :P

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 083
  • Благодарностей: 1087
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2523 : 27 Авг 2008 [10:42:31] »
оффтопик. Эта тема предназначена только для публикации и обсуждения своих наблюдений туманностей,
« Последнее редактирование: 30 Авг 2008 [12:48:14] от Pluto »

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2524 : 30 Авг 2008 [12:42:40] »
оффтопик. Эта тема предназначена только для публикации и осуждения своих наблюдений туманностей,

  Это сурово ;D

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2525 : 01 Сен 2008 [18:29:30] »
Погода на прошедшие выходные была ужасной. Сильно похолодало, оба дня лил дождь. И на этом фоне особенно приятным сюрпризом оказалась ясная ночь с проницанием явно превышающем 6.0. И в эту ночь "Алиот" с зеркалом 415мм показал мне много интересного.
К сожалению, зум-окуляр с этим телескопом не прижился и наблюдения велись с широкоугольниками 20мм от Дипскай, 15,9 и 6 мм от Синты. (100х, 133х, 233х и 333х) соответственно. Использовались и дипскай фильтры, о чем я расскажу ниже.
Геркулес
Группа галактик, вокруг М13.
M13 Этот самый яркий шаровик на нашем небе представляет по истине удивительное зрелище. Сотни звезд собраны в туманный шар. Звезды образуют цепочки. Две такие цепочки пересекаются прямо в центре под углом в 30 градусов. А вот пропеллер в глаза не бросается.
NGC6207 Это очень яркая и хорошо заметная галактика с четко видимой вытянутой формой. По виду она мне напоминает М82 в Мицар или, как где-то упоминал Андрей Остапенко, похожа на туманность Андромеды в бинокль.
UGC10473 Хорошо заметная при 233х в виде рыхлого и с неправильной формой пятна и приблизительными видимыми размерами 0.8'x1.4'
NGC6194 Довольно яркое, округлое туманное пятно, которое видно и при 100х и при 233х. Увы, без деталей.
NGC6197 Галактика имеет звездообразное ядро и слабое рыхлое гало с неравномерной яркостью, характерное для спиральных галактик. Хорошо галактика видна лишь при 233х.
NGC6196 Довольно слабая галактика и имеет слегка вытянутую форму. Имеет довольно компактные видимые размеры - менее минуты дуги.
NGC4614 яркая, хорошо заметная и округлая галактика при наблюдении при 100х. При 233х она обнаруживает слегка вытянутую форму. Я бы оценил ее размеры в 1'x1.2'
NGC6255 Находится довольно далеко от М13, но глянуть на эту галактику стоит. Это крупный объект, с размерами около 1.5'x3.5'. Хорошо видно, как слегка неправильное эллиптичное облако.

Немного северо-восточнее расположилась целая группа галактик. Я распознал и описал только некоторые из них
NGC6166 Яркая и заметная галактика. Ее размеры я оценил в две с половиной угловые минуты. Бросается в глаза яркая центральная часть и постепенно слабеющее к краю туманная мгла. Оптимальное увеличение 233х.
NGC6158 Галактика с поперечником около полутора угловых минут. Довольно слабая и при 100х видна лишь боковым зрением. Конечно, при 233х ее видимость улучшается.
NGC6120 При 100х заметна как очень компактная галактика с размерами в 20 угловых секунд. (В два раза меньше Юпитера). Интересно, что даже при 233х видно лишь ее круглую форму, как у планетарной туманности.

Спина Лебедя
М29 Малоинтересная группа звезд, в которой выделяется порядка десятка сравнительно ярких звезд на фоне еще двух десятков звезд слабых. В общем совершенно неинтересный объект.
IC4996 Компактное скопление из 15-20 звезд, сгущающихся к центру. По краям трудно понять, где звезды скопления, а где звезды фона. Сказывается близость млечного пути. Тем не менее, скопление вполне смахивает на шаровое.
NGC6888 Без фильтров ее найти сложновато. Надо знать, где искать. Когда же находишь, то видна небольшая изгибающаяся полоска света, истончающаяся к краям. С применением фильтра OIII видно, что серп - это лишь край туманности, а сама она выглядит в виде большого облака с несколькими темными провалами.
NGC6881 Планетарная туманность. При 100х ее практически не отличить от других слабых звезд. Понять, где туманность можно с фильтром OIII. При 333х она уже видна в виде небольшого диска, но дополнительных деталей не видно ни с фильтром, ни без.
NGC6871 Рассеянное скопление в гуще млечного пути, но очень уж невыразительное. Выделяется лишь благодаря хребту из пяти звезд, две из которые двойные. Остальные звезды лишь немного выделяются из гущи млечного пути.
NGC6883 Рассеянное скопление, имеющее три довольно яркие звезды, но скопление заметно благодаря увеличению плотности слабых звезд в пятачке с размерами 15 угловых минут.
IC1310 Очень компактная группа звезд. Ядро скопления имеет около полутора угловых минут в поперечнике. При 100х скопление похоже на шаровое, но уже при 266х видно, что оно рассыпается на звезды.

Пегас
Окрестности галактики NGC7331
NGC7331 Очень красивая, яркая и заметная. Имеет достаточно яркое и округлое ядро, скошенное с одной стороны. В две стороны от ядра уходят спиральные ветви, что придает галактике сильную вытянутость.
NGC7335 Ближайшая к NGC7331 галактика спутник и имеет сравнительно небольшие размеры и округлую форму.
NGC7336 Увы я не рассмотрел.
NGC7337 Также очень близкая галактика-спутник, но с очень компактными размерами. Размер круглого туманного пятнышка лишь пол минуты дуги.
NGC7340 Хорошо заметный при 233х небольшой круглый спутник NGC7331.
NGC7315 Сравнительно яркая и округлая галактика с размерами всего в 30 угловых секунд.
Рядышком находится так называемый квинтет Стефана - тесная группа из пяти галактик. При 100х сразу бросается в глаза пара из NGC7320 и NGC7318. Последняя в свою очередь распадается на два почти слившихся объекта с индексами "А" "В". NGC7317 и NGC7319 также хорошо видн и при 100х и при 233х, но при 233х хорошо видно, что это очень небольшие галактики с поперечником менее, чем в пол-минуты. Вся группа смотрится очень симпатично.

Андромеда.
Наконец то я добрался до М31. Естественно, что она не попадает вся в поле зрения, но очень хорошо прослеживаются спирали и разрывы между ними. В некоторых местах спирали превращаются в довольно плотные звездные облака. На окраине туманности Андромеды я без труда нашел шаровое скопление G1 - самое яркое шаровое скопление в этой большой соседней галактике. При 100х оно выглядело в виде слегка размытой звезды, образующей с двумя похожими по яркости звездами равносторонний треугольник. С увеличением 233х оно стало видно в виде действительно туманного шарика с нарастающей к центру яркостью. Очень похоже на то, как выглядит М15 в Алькор, только в несколько раз уменьшенная.
G76 - Еще одно шаровое скопление туманности Андромеды, но очень слабое. При увеличении в 333х оно едва отличается от звезд и выглядит тусклым туманным и компактным пятнышком. Очень похоже на компактные планетарные туманности.
М110 - Выглядит, как яркое и крупное туманное пятно элЛиптичной формы.
М32 - Также имеет яркое элЛиптичное ядро и крупные размеры.
Область вокруг голубого снежка.
NGC7662 - Очень яркая планетарная туманность. В отличии от меньших инструментов, цвет туманности стал более бирюзовым. Этот цвет близок к цвету, который имеет фильтр OIII на просвет. По этому не удивительно, что прекрасно видна и с этим фильтром. Однако при любых увеличениях она оставалась лишь равномерно освещенным диском.
NGC7640 - Очень эффектно выглядящая галактика. Она имеет яркое, слегка продолговатое ядро с поперечником 1х2 угловые минуты и тянущиеся от них кривые более слабые спиральные рукава. Любопытно, что один из краев-лопастей ярче другого.

Целое облако галактик расположилось на границе созвездий Рыб и Пегаса
NGC7619 Сразу бросающаяся в глаза галактика. Округлое, сразу бросающееся пятно с поперечником в 2.5 угловые минуты.
NGC7626 Также очень легко заметная галактика. Имеет такую же округлую форму, как соседка и те же 2.5 угловых минут в поперечнике.
UGC12518 Видна, но очень плохо, можно сказать на уровне глюка, как тусклое и крупное пятно.
NGC7623 Хорошо заметная галактика с ярким ядром и плавно падающей к периферии яркостью. Размеры этого округлого пятна я оценил в 1.2 угловые минуты.
A23077+080 Слабая галактика. Видна, хотя и на пределе при 233х.
NGC7621 видна плохо, но при 233х заметна сильная вытянутость и утончонность галактики. Можно сказать про нее, что она "иглоподобная".
NGC7612 Яркая и хорошо заметная галактика, имеющая форму слегка вытянутого диска.
NGC7608 Слабый объект, тем не менее при 233х хорошо видна сильная вытянутость галактики.

В Пегасе также расположены объекты с самыми маленькими номерами в каталоге NGC.
Малые номера всегда имеют какую-то магическую силу. Большинство любителей сразу вспомнит, что М1 - это крабовидная туманность, а астероид 1 - это Церера. А вот много ли любителей может похвастаться, что они видели NGC1
NGC1 Хорошо заметная и достаточно яркая галактика. В центре расположено округлое яркое ядро и гало имеет неравномерную яркость, как бы рваное. По видимому, это спиральные рукава, а галактика похожа на М101.
NGC2 к сожалению, увидеть ее мне не удалось.
NGC16 Достаточно яркая галактика. По форме - вытянутый 1'x2' эллипс.
NGC22 Округлое и тусклое туманное пятно. При 233х видно, что у него как бы рваные края (спирали?)
NGC23 Довольно заметно вытянутое и симпатичное туманное пятнышко с поперечником чуть больше угловой минуты.
NGC26 Достаточно яркая и вытянутая галактика с ярким ядром и тянущимися наружу спиралями.
Но вот небо начало светлеть и ночь подошла к концу.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2526 : 01 Сен 2008 [18:44:23] »
Леонид, впечатляет!  :o :D

А как воображение разыгралось! Так и представила все эти галактики... А уж М31 - это не то, что туманное пятнышко, как у меня.  :)
Только вот насчет М29 не согласна. Но это уже личные симпатии. :)
 И спасибо, то рассказали про NGC1.
В общем, уже от чтения Вашего отчета получила море приятных впечатлений!

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2527 : 01 Сен 2008 [19:38:53] »
Леонид, как аппетитно!  Читал и до сих пор облизываюсь :P     Все знакомые, любимые объекты, но еще не успел посмотреть их в большую апертуру, только в 300мм.   Значит, Квинтет симпатичный? В 300мм две "крайние" галактики - это весьма слабо проглядывающие пятнышки... Эх, охота скорее посмотреть в новый скоп!!!

Много ли любителей может похвастаться, что видели NGC1?  Я пока не могу. Более того, даже не включил ее в свои карты. А теперь думаю - стОит: сам факт что №1, то что в паре с NGC2 и, оказывается, спиральные рукава можно на пределе углядеть! :)

Леонид, а какое увеличение оказывается наиболее выгодным для разглядывания структуры М31?

Что касается 7336.  Делюсь картой. Уверен, в следующий раз она от тебя не уйдет!!!
« Последнее редактирование: 01 Сен 2008 [20:05:17] от Феанор »

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2528 : 02 Сен 2008 [14:15:02] »
to Дарья: В каждом инструменте своя прелесть. Крупные рассеянные скопления очень красиво смотрятся в малые инструменты, равно как и Гранатовая звезда или большие туманности, а в большие - все равно, что смотреть на Джаконду в микроскоп - вся красота пропадает. Зато в большие инструменты очень хорошо смотрятся компакные объекты.

to Феанор: Конечно, полуторакратный рост апертуры дает себя знать. Это все равно, что в комнате лампочку в 40 ват заменить на сотку. В прочем 16.5" не так уж и всесильны NGC7336 оказалась за пределами моих возможностей.  А вот М31 объект не такой уж и интересный. На звезды не разрешается.

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2529 : 02 Сен 2008 [14:20:36] »
На звезды не разрешается.

 :o ;D
И не разрешиться. Если звезды и видны это ж будут звезды "фона", принадлежащие нашей галактике
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2530 : 02 Сен 2008 [14:39:04] »
:o ;D
И не разрешиться. Если звезды и видны это ж будут звезды "фона", принадлежащие нашей галактике

Ну почему же? Объект из звезд состоит  ;D

To Leonid:  с твоим опытом (я не ошибусь, если скажу, что наблюдал пылевую полосу в М31 в Алькор, а также весь Messier в него же?) просто день не для 7336 выдался.   Я ее отчетливо в 12'' видел.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2008 [14:42:24] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2531 : 03 Сен 2008 [09:50:41] »
Цитата
А вот М31 объект не такой уж и интересный. На звезды не разрешается.

1 Ну и ну ? !
2 Хаблу понадобились 2,5 М телескоп и многочасовые выдержки .
3 Несколько сотен или тысяч звезд М31 доступны , но от фона их простыми наблюдениями не отделишь .
             Извиняюсь , что несовсем по теме ,                                                                                                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2532 : 03 Сен 2008 [11:39:34] »
с твоим опытом (я не ошибусь, если скажу, что наблюдал пылевую полосу в М31 в Алькор, а также весь Messier в него же?)
Про пылевую полосу я вроде, как не писал  ??? А вот весь Messier Алькору действительно был доступен. Как сейчас - не знаю. Наблюдал 9 лет назад. Тогда и небо было другим (веерные отключения света были постоянны, вся промышленность стояла, машины по дорогам ездили только по большим праздникам), да и я моложе не стал  >:(

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2533 : 03 Сен 2008 [12:10:28] »
Невооружённый глаз, недалеко от Кончезера, невооружённым глазом звёзды слабее 6m.

М31. Крупное диффузное вытянутое пятно с поярчанием к центру, в бинокль выглядит просто супер ;)
Аш и Хи Персея. - Чёткие крупные туманные пятна, расположенные вместе (граница невооружённым глазом не различима, видно только, что это сдвоенное скопление, как очки). Видны очень хорошо и чётко.
Mel 20. Видны несколько звёзд вокруг альфы Персея по дуге.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2534 : 05 Сен 2008 [13:51:37] »
Ночь 4/5 сентября. 13-см Ньютон, бинокль 7х50. Небо - 5-5.5m.

M 13. При небольшом увеличении телескопа зернистость, при 108х при наблюдении боковым зрением распадается на много звёзд.
М 92. Яркий зернистый шар. При 108х десяток-другой звёзд по краям скопления.
Stock 2. В бинокль выглядит довольно крупным туманным пятном, проткнутым крошечными точечками звёзд.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2535 : 05 Сен 2008 [14:12:33] »
M 13. При небольшом увеличении телескопа зернистость, при 108х при наблюдении боковым
  Там в одном поле маленькая галактичка NGC 6207. Не обратили внимание?

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2536 : 05 Сен 2008 [14:18:38] »
M 13. При небольшом увеличении телескопа зернистость, при 108х при наблюдении боковым
  Там в одном поле маленькая галактичка NGC 6207. Не обратили внимание?

Знал про неё, но, к сожалению, даже не попробовал посмотреть(( Просто решился размяться на этих объектах - на шаровиках - перед основным действом - наблюдением комет. К тому же она слабая, когда-нибудь буду в более хороших условиях, выделю время для Геркулеса, тогда обязательно посмотрю ;)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Алексей_К

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 1
  • Счастье даром!
    • Сообщения от Алексей_К
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2537 : 06 Сен 2008 [17:42:02] »
70mm рефрактор
м27(Гантель) нашёл её довольно быстро, при 40х выглядело как туманное образование похожее на песочные часы.
м13 при 40-60х удалось по краям различить на звёзды, также заметно яркая концентрация
в центре.
Телескоп:70мм(f800)рефрактор;
Бинокль 20х50;
53.1098°N, 46.6110°E; 240м.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2538 : 07 Сен 2008 [01:10:15] »
Цитата
70mm рефрактор
м27(Гантель) нашёл её довольно быстро, при 40х выглядело как туманное образование похожее на песочные часы.

Даже так?
Я-то думала, что какую-то форму в ней удастся разглядеть при больших увеличениях и больших апертурах.
Вселяет оптимизм.  :)

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2539 : 07 Сен 2008 [08:14:57] »
Цитата
Я-то думала, что какую-то форму в ней удастся разглядеть при больших увеличениях и больших апертурах.
Форму "Гантели" мне удавалось рассмотреть в 32-мм трубу с увеличением 20х. Зачем думать? Берём и смотрим...
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов