Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 981453 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей_К

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 1
  • Счастье даром!
    • Сообщения от Алексей_К
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2540 : 07 Сен 2008 [15:55:01] »
Даже так?
Я-то думала, что какую-то форму в ней удастся разглядеть при больших увеличениях и больших апертурах.
Вселяет оптимизм.  :)
для м27 40-60х-вполне нормальные увеличения для того чтобы можно было различить форму(Гантели), я в свой 70 mm рефрактор видел :)
Для интереса ставил 200х, но с этим увеличением заметно падает яркость объекта ;)
« Последнее редактирование: 07 Сен 2008 [15:57:54] от Алексей_К »
Телескоп:70мм(f800)рефрактор;
Бинокль 20х50;
53.1098°N, 46.6110°E; 240м.

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2541 : 07 Сен 2008 [19:21:43] »
Бинокль зум 20-80х80, при х50 и проницании в зените 5,5m видна не только форма "песочных часов", но и  "рожки"  - продолжения секторов дуг по окружности.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2542 : 08 Сен 2008 [16:36:04] »
Начало сентября, но еще достаточно жарко. Днем столбик термометра поднялся выше 30. В Ночь с 6 на 7 было проходно и уже к часу ночи в футболке стало прохладно. Мы с четырехлетней дочкой вышли на наблюдения где-то после 10. она вынесла свой телескоп DeepSky 70x300, а я вынес свой Алиот.
Естественно, что воздух был неустойчивый и предельное увеличение в течении ночи колебалось. В зените были доступны звезды до 6 зв. величины, но прозрачность была не максимальной.
Дочка посмотрев на пару объектов пошла спать, а я начал наблюдения.
Группа объектов в районе косяка диких уток (М11)
Щит
NGC6704 Рассеянное скопление. Очень компактная группа звзед с поперечником около 3 угловых минут, а может и еще меньше. В глаза бросается треугольность формы ядра скопления. При увеличении в 233х видно порядка трех десятков звезд примерной яркости 13-14.
М11 (6705) Это огромная группа звезд, которых тут очень большое количество. При желании можно увидеть что-то звездоподобное, но гуща звезд концентрируется в два примерно равных фрагмента, похожих на цифру "1". А вот меньше всего скопление напоминает косяк диких уток. Собственно говоря косяк этих уток я ни в один инструмент толком не рассмотрел.
Tr35 Красивая группа неярких звезд, коих тут более двух десятков. Имеет изогнутую палочкообразную или даже серповидную форму, костяк которой образован скелетом из цепочки звезд.
Орел
Berk79 Рассеянное скопление оказалось слабой группой из порядка 15-20 звезд, причем довольно слабых, хотя и кучно расположенных. Скопление я увидел не сразу, но когда увидел, то сразу понял, что это оно.
Berk80 Как я не вглядывался в черноту неба, ничего мне увидеть в этой области не удалось.

Окресности М57 в Лире.
М57. Это очень красивая планетарная туманность. Она даже при равнозрачковом увеличении 100х представляет собой овальное колечко с толщиной стенки в пятую часть диаметра, хотя и в центре вуаль достаточно заметная. Более близкие части эллипса как бы более яркие и по контуру идет более яркая светлая полоса. Центральной звезды не видно.
IC1296 Галактика, которая хорошо видна боковым зрением, как лохматое но достачно компактное туманное пятно в пол угловые минуты диаметров, хотя точно назвать размер пятна трудно, уж очень нечеткие у него границы. Единственно, чем интересна эта галактика, это тем, что она расположена всего в 4 угловых минутах от планетарной туманности М57.
NGC6710 Это довольно слабая галактика (хотя ей и припысывают 13.1m) и имеет практически круглую форму с поперечником порядка 40 угловых секунд. Уверенно видна боковым зрением при 233х.
М56 Очень компакный шаровичок и имеет довльно яркое и концентрированное ядро. По краям тянутся звездные цепочки, образуя фигуру звезды.

Лебедь
PK64+5.1 (Или BD+30.3639) Планетарная туманность. При малых увеличениях неотличима от звезд. Очень хорошо выделяется с помощью фильтра Аш_бета, что говорит о том, что гпз туманности богат кислородом. Естественно, что фильтр О3 ее очень сильно ослабляет. При 233х появляется что-то вроде слабого диска, но уж очень маленьких размеров.
Mi92 При 233х небольшое пятнышко, но все таки отличимое от звезд. Мне показалось, что форма у туманности почти округлая, а диск около 5".


Дельфин
NGC6928 Галактика. Хорошо заметна и при 100х и при 233х. Выглядит слегка вытяутым овалом 2'x1.5'.
NGC6930 Галактика. Видна при 233х как сильно вытянутый туманный эллипс 1.5'x0.5'.
NGC6927 Галактика. Слабое и компактное туманное пятнышко с поперечником в 20-30 угловых секунд.
NGC6934 Очень яркое шаровое скопление. На звезды фактически не распадается, но по краям вроде как видны некоторые из звезд. Ядро очень яркое и плотное.
NGC6944 Галактика. Слабая, но все же хорошо заметная галактика. Имеет небольшие размеры и неуловимую форму. В общем боковым зрением видна, как туманное пятно.
NGC6954 Галактика. Довольно слабая. Выгляди, как сильно диффузный объект с трудноопределимой формой. Очевидно, не смотря на яркий визуальный блеск 13.2m, она имеет низкую поверхностную яркость.

Граница Цефея и Лебедя. Здесь уютно себя чувствует парочка ярких, но разнородных объектов. Мне было интересно увидеть, как они смотрятся в 415мм.
NGC6939 Богатое и крупное рассеянное скопление. Довольно сложный и нетривиальный рисунок образован около полустней звезд. Размер скопления порядка 5 угловых минут.
NGC6946 Огромное ватноподобное пятно с неравномерно падающей яркости от центра к периферии. В чем-то смотрится похоже на М101.

Рыбы (западная часть)
NGC7541 Галактика. Довольно яркая и по этому хорошо видна как при 100х, так и при 233х. Выглядит, как сильно вытянутый элипс с размерами 3'x1'.
NGC7537 Галактика. Слабая округлая галактика и по видимому, спутник NGC7541. Видна лишь при 233х, как округлое туманное пятно с поперечником около минуты дуги.
NGC7679 Галактика. Заметна лишь при увеличении в 233х. Достаточно кампактная галактика с поперечником около минуты дуги.
NGC7682 Галактика. Довольно крупная и яркая и видна при различных увеличениях. Мне она показалась почти круглой.
UGC12628 Галактика. Очень слабая и сильно вытянутая.
NGC7714 Галактика. Хорошо видна и при 100х, хотя лучше ее наблюдать при 233х. Представляет собой вытянутый элипс с размерами около 0.8'x1.6'
NGC7716 Галактика. Слабое диффузное пятно. При 100х видно только боковым зрением, а при 233х и прямым, но все равно точные размеры определить трудно.

Рыбы (восточная часть)
М77 Галактика. Очень яркая и имеет яркое ядро и неоднородной яркости гало. Очень похоже на М33, только уменьшенную ее копию.
UGC1195 Галактика. Вроде как должна быть видна и яркость у нее высокая (Guide дает 14.1), но увы, ее я не рассмотрел.
NGC660 Галактика. Легко видимая благодаря тонкой и узкой форме. Ее размеры я оценил 1'x6'. При 233х видно, что палочку-галактику окутывает туманное гало.

Пегас
NGC7673 Галактика. Легко заметная, хотя и не очень яркая округлая. Ее поперечник порядка полутора угловых минут.
NGC7677 Галактика. Слабая и вытянутая.
NGC7678 Галактика. Видна лишь при 233х, как вытянутое пятно с нечеткими границами.
NGC7741 Галактика. Довольно крупная, по моим оценкам 2'x3' и рыхлая галактика. Лучше видна при 233х.

Треугольник (самая центральная его часть)
NGC783 Галактика. Хорошо заметная. Имеет форму слегка вытянутого элипса.
NGC785 Галактика. Заметно слабее своей соседки NGC783 и видна при 233х боковым зрением нечетко.
NGC777 Галактика. Яркая и достаточно крупная. Имеет практически округлую форму с поперечником почти 2 угловые минуты.
NGC778 Галактика. При 100х ее не видно, хотя при 233х ее все-таки можно рассмотреть, как нечеткое, безформенное пятно.

Андромеда
NGC404 Галактика.

Посмготрел я так же выборочно на отдельные яркие объекты.
1499 (Калифорния). Наверно самая трудная визуальная туманность. В эту ночь даже с помощью Аш-Беты она имела очень невыразительный вид.
М76. К сожалению, я выбрался наблюдать эту туманность тогда, когда она была почти в зените. Это не позволило посмотреть мне на нее при увеличении более, чем в 100х. Тем не менее, выглядеда она очень эфектно и во многом была похожа на М27 (Гантель), как она видна в 110 мм.
М35 Выглядит очень крупной группой ярких звезд и, как и в меньшие инструменты, напоминает пятиконечную звезду. Скопление красивое, но новых деталей с ростом аперутры не приобрело. А вот скопление по соседсву NGC2158 выглядит очень здорово. Это по настоящему крисивый звездный рой с треугольной формы ядром.
М1. Яркое, но безфоменное серое пятно.Хорошо выделяется крюк в северной части, по видимому из-за двух полосок темной материи.
Посмотрел также на М81 и М82. М81 предстало в виде крупной галактики с ярким ядром и туманным, более слабым гало, в которм угадываются спиральные рукава. М82 выглядит очень эффектно с прожилками темной материи в виде вытянуто объекта с не до конца правильной структурой.

Оффлайн morinat

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2543 : 08 Сен 2008 [19:02:08] »
о! потрясающе полезная информация! спасибо за такую подробную выкладку :D

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2544 : 08 Сен 2008 [20:10:03] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,39722.msg775938.html#new
Мои наблюдения в 16'' Meade Lightbridge

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2545 : 09 Сен 2008 [01:12:35] »
я извиняюсь,но это с каких пор объект с блеском 13.2стал считаться ярким???
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2546 : 09 Сен 2008 [07:08:57] »
я извиняюсь,но это с каких пор объект с блеском 13.2стал считаться ярким???

С тех пор, как у ЛА появились большие добсоны :)

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2547 : 10 Сен 2008 [21:21:58] »
С тех-же пор кстати и М33 стало иметь практически фотографический вид, но больше всего меня прибило Северной Америкой и Пеликаном. Северная Америка в 16" лайтбридж в 31 мм окуляр с UHT-S фильтром Люминикон видна очень ярко прямым зрением. Видно чётко все очертания как на фото. Север, ярчайший мексиканский залив, мексику - это просто не описать словами. Води добом и рассматривай детали волокнистой структуры.
Ещё не описать словами Вуаль и рыбачью сеть в ОIII Баадер. Качество также фотографическое с деталями в волокнах и всплесках.
М27 не просто огрызок - чётко видно структуру туманности, барашки и пилы. Видно как рога смыкаются и видно всю "фоновую" дискообразную часть.
при виде рассеяного скопления "розочка" я просто ошалел - это наверное самое подходящее слово.
Вообщем можно сказать, что "я плакал"
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2548 : 10 Сен 2008 [23:26:14] »
Это я сейчас заплачу  :o
С нашей засветкой такие наблюдения во сне только снятся.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн serj_3d

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serj_3d
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2549 : 11 Сен 2008 [01:06:01] »
 Выкинул свой 8" ньютон на свалку.  :'(
« Последнее редактирование: 11 Сен 2008 [12:40:37] от serj_3d »
ньютон SW 2001. EQ-6

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2550 : 11 Сен 2008 [09:44:57] »
Это я сейчас заплачу  :o
С нашей засветкой такие наблюдения во сне только снятся.

Так приезжайте к нам и нетпроблем ;)
« Последнее редактирование: 11 Сен 2008 [09:47:13] от Феанор »

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2551 : 11 Сен 2008 [09:56:13] »

М27 не просто огрызок - чётко видно структуру туманности, барашки и пилы. Видно как рога смыкаются и видно всю "фоновую" дискообразную часть.


Аналогично вижу в 8 дюймов с ОIII фильтром.

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2552 : 11 Сен 2008 [10:21:37] »

М27 не просто огрызок - чётко видно структуру туманности, барашки и пилы. Видно как рога смыкаются и видно всю "фоновую" дискообразную часть.


Аналогично вижу в 8 дюймов с ОIII фильтром.
Наверное это волшебные 8"  :D Я в 10" видел тоже, что в 16", только деленное напополам и притом не на идеальном небе с дымкой в случае наблюдений в 16"  ;) Так что это только кажется, что также. Всё хорошо в сравнении, особенно если 2 телескопа стоят рядом. Приглашаем всех на следующий выезд - сами посмотрите
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2553 : 11 Сен 2008 [10:44:57] »
Антон, ясен пень что в 16 побольше подробностей и картинка ярче. Просто, видно с опытом приходит возможность видеть то, что другим не видно.

Оффлайн piplis

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Черныш Иван
    • Сообщения от piplis
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2554 : 11 Сен 2008 [12:02:50] »
Отчет получился достаточно длинным, потому публикую нарезку. Прочитать полную версию можно на блоге
Анишино. Тульская область. День1 (04.09.08).
...Неумолимо клонящийся к горизонту Стрелец порадовал нас своими красотами, одной из которых стала туманность M17 (Омега), хотя мне ближе другое ее название – лебедь. Наблюдал я ее впервые и именно плывущего лебедя она мне и напомнила. Особенно хорошо форма видна с фильтром OIII: к яркой протяженной области образующей основание туманности (тело лебедя) примыкает несколько меньшая по размерам «шея» которая загибаясь полукругом, переходит в «голову». Если не заморачиваться, то туманность можно представить в виде галочки, один хвостик которой примерно в два раза длиннее другого. В двух с половиной градусах к северу (правда уже в Змее) находится еще одна замечательная туманность M16 (Орел). Саму туманность я не увидел даже с фильтром (хотя намеки на ее наличие проскакивали), зато увидел две группы звезд – западная группа, состоящая из 6-8 ярких (8-9m) звезд загибается дугой, а в 5 минутах к востоку находится вторая более компактная группа. Южнее M17 отнаблюдал небольшую компактную рассеянку M18, в которой насчитал около 15 ярких звезд и далее на ЮВ - M25 напомнившая паука – от компактного центра, который образуют яркие звезды, во все стороны расходятся звездные цепочки - лапы. Забавно, но Гершель, по какой-то неизвестной науке причине, не включил этот яркий объект в каталог NGC...
...Пока я слонялся по Змееносцу, народ рассматривал Рыбачью сеть и Ведьмину метлу, которая больше известна как Вуаль (6992, 6995, 6960 и прочие более мелкие фрагменты). Вроде бы хрестоматийный объект, но то, как он был виден в ту ночь, сравнить, наверно, мало с чем можно. Тандем двухдюймового окуляра 25mm и фильтра OIII, показывали все подробности – волокнистую структуру туманности, неоднородные «рваные» края, у 6960 четко видно ветвление более тусклого южного края. Даже центральные фрагменты (6979 и 6974), которые обычно рассмотреть не удается, в этот раз были хорошо видны в виде разбросанных бесформенных пятен. Использование 2'' окуляра с полем 72° создавало ощущение присутствия, будто смотришь на туманность из иллюминатора пролетающего мимо космического корабля. Часа два, охая и ахая, высматривали все возможные подробности, после чего я вернулся дальше к исследованию созвездий вдоль Млечного Пути...

из остального
Змееносец
IC 4665 - Огромная рассеянка чуть севернее звезды Цельбарай (β Змееносца) состоящая  сплошняком из ярких 6.5-7 m звезд. Смотреть его можно разве что в искатель, потому как никакого поля у окуляра не хватит, чтобы его полностью захватить. 
NGC 6633 - интересная компактная рассеянка, центральный узор очень похож на зеркально отраженную буковку «У» окруженную бисером более тусклых звезд, поскольку находится она в самом центре линии Млечного Пути.
Змея
6535 (10.6) - достаточно слабый шаровик, представляется еле заметным диффузным пятнышком.
Орел
6760 (9.1) -  довольно крупный и яркий шаровик, разрешить не удалось, хотя, на мой взгляд, это вполне реально – видимо не хватило терпения.
6781 (11.4) - планетарка, заметная в виде диффузного обода. Фильтр OIII показал наличие более темного провала в центре. Также хорошо видна неоднородность яркости областей круга.
Дельфин
6934 (8.9) - заметный компактный шаровик, разрешаться, правда, отказался напрочь, пришлось довольствоваться красивым видом туманного пятнышка и соседствующей с ним звездочки 9m
7006 (10.6) - существенно уступает первому в визуальных размерах и яркости, хотя тоже хорошо виден. Имеет яркий компактный центр, окруженный небольшой комой, что может означать высокий класс концентрации объекта (высокую плотность)
Кит
M77 - показалось, даже видел намек на спиральные рукава
1055 (10.9) - галактика, довольно неплохо видна только боковым, никаких подробностей и намеков на темную пылевую полосу не рассмотрел – слабая, протяженная, яркого центра не отметил. 
246 (10.9) - Планетарка. Использование фильтра OIII здесь крайне желательно, он поможет лучше рассмотреть округлую форму туманности и темные провалы в центре, зато без фильтра лучше видны звезды которые находятся внутри (две в центре, одна с краю). Увеличение из-за больших размеров держит плохо.
Овен
772 (10.4) – довольно яркая, протяженная галактика, имеется утолщение с одного края, плавно спадающее с другого.
Треугольник
925 (10.5) - тусклая галактика (SB=14). Боковым зрением видна как крупное тусклое, протяженное пятно без яркого центра.
Андромеда
404 (10.3) - галактика "Призрак Мерфака". Несмотря на близость яркого соседа галактика отлично видна в виде яркого круглого пятнышка со звездообразным центром.
Телец
1514 (10.9) - интересная планетарка. Без фильтра ее заметить довольно сложно – забивает своей яркостью (9.4 m) горячая (~90 000 K) родительская звезда. Фильтр немного гасит ярость звезды и становится видно довольно широкое диффузное кольцо вокруг. Эту планетарку еще называют Crystal Ball Nebula – хрустальный шар.
M1 - Крабовидная туманность. Овальная форма просматривается отчетливо, создается впечатление рваных краев, волокнистости не заметил.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2008 [15:14:38] от piplis »
SW dob 12" retractable
http://astrosphere.ru/

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2555 : 13 Сен 2008 [01:08:25] »
Пока я слонялся по Змееносцу, народ рассматривал Рыбачью сеть и Ведьмину метлу, которая больше известна как Вуаль (6992, 6995, 6960 и прочие более мелкие фрагменты). Вроде бы хрестоматийный объект, но то, как он был виден в ту ночь, сравнить, наверно, мало с чем можно. Тандем двухдюймового окуляра 25mm и фильтра OIII, показывали все подробности – волокнистую структуру туманности, неоднородные «рваные» края, у 6960 четко видно ветвление более тусклого южного края. Даже центральные фрагменты (6979 и 6974), которые обычно рассмотреть не удается, в этот раз были хорошо видны в виде разбросанных бесформенных пятен. Использование 2'' окуляра с полем 72° создавало ощущение присутствия, будто смотришь на туманность из иллюминатора пролетающего мимо космического корабля. Часа два, охая и ахая, высматривали все возможные подробности, после чего я вернулся дальше к исследованию созвездий вдоль Млечного Пути...

Ой, представляю, какая это красота!  :D

Вообще, замечательный отчет! Жалко, что большинство объектов мне недоступны. Пока недоступны.  ^-^


Цитата
M1 - Крабовидная туманность. Овальная форма просматривается отчетливо, создается впечатление рваных краев, волокнистости не заметил.

А в какую апертуру можно увидеть эту самую волокнистость? Если можно, конечно.

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2556 : 13 Сен 2008 [01:54:06] »
[А в какую апертуру можно увидеть эту самую волокнистость? Если можно, конечно.

 Зарубежные ЛА говорят, что с 16" при исключительных условиях.

Оффлайн piplis

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Черныш Иван
    • Сообщения от piplis
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2557 : 13 Сен 2008 [17:10:52] »
Анишино, день 2 (5 сентября)
Чуть позже полную версию выложу на блоге.

Особое внимание в эту ночь уделил наблюдению планетарок, большинство из которых пришлось на Лебедя. Начал с Дельфина, где почти на самой границе со Стрелой находится яркая планетарка 6905 (11.1). Собственно я ее уже описывал в предыдущих своих наблюдениях, опишу еще кое-какие детали: три звезды которыми окружена туманность, вероятно, имеют яркость 10–12.5m – одна наиболее яркая, вторая чуть тусклее, третья, самая близкая к планетарке – наиболее тусклая. Сама планетарка однородно диффузная.
В поднявшемся достаточно высоко Водолее недалеко от звезды НЮ расположилась еще одна интересная планетарная туманность 7009 (8.0) Сатурн. Эта одна из самых ярких планетарок получила свое название из-за двух небольших хвостиков по бокам, которые хоть и не без труда, но можно рассмотреть в телескоп не менее 8''. Очень помогает в этом фильтр OIII. Сама планетарка имеет однородной структуры овальную форму. Увеличение держит хорошо, я наблюдал ее при увеличении 230 крат.
Одним из украшений ночи была планетарка 7662 Голубой снежок в Андромеде. Высмотрели в нем, все, что только можно было - хорошо видны два концентрических кольца - внутреннее и внешнее. В центре внутреннего кольца хорошо заметен темный провал. Вся эта картина имела нежно-голубоватое свечение.
В планетарке Кошачий глаз 6543 (8.1) в Драконе видна центральная звезда, хотя мне пришлось напрячься, чтобы ее высмотреть. Сама же планетарка имеет довольно необычную волокнистую внутреннюю структуру.
Гвоздем программы, как я уже отметил, был Лебедь, в котором в средние апертуры можно рассмотреть как минимум три интересные планетарные туманности. Первая и самая знаменитая – 6826 [8.8] «Мерцающая». При нахождении планетарка кажется ярким диском, однако если долго всматриваться диск пропадает, оставляя яркую центральную звездочку (10 m), если снова отвести взгляд, диск чудесным образом появляется снова, отсюда и название. Расстояние до нее огромное - 3200 св. лет. Найти эту планетарку достаточно просто, она соседствует с интересной двойной 16 Лебедя.
Недалеко от туманность Северная Америка (NGC 7000) расположена еще одна яркая планетарка 7027 (8.5) A Dying Star's Nebula (Умирающая звезда). Очень интересный необычный объект, имеющий неправильную форму. Необычность состоит в том, что планетарка состоит из двух частей – большой и маленькой, еле заметной. Эти фрагменты разделяет небольшая темная прожилка. Однако самая интересная, на мой взгляд, планетарная туманность Лебедя это 7008 (11.0) Зародыш. На фотографиях она действительно похожа на зародыша, однако визуальные наблюдения таких подробностей, к сожалению, не показывают. В телескоп видно (пишу, как видел, без учета инверсии) неоднородной яркости пятно, в правой части, находится более яркий и плотный сгусток, слева, почти вплотную к туманности примыкает яркая двойная. В самой туманности также насчитал 2 звезды – одна почти в самом центре, вторая в нижней области. Находится планетарка в северной части созвездия, почти в самом центре млечного пути на границе с Цефеем.
До самого Цефея добрался почти под утро. Наблюдал крупную галактику 6946 (9.1) Фейерверк. Довольно крупное однородной яркости и округлой формы пятно, расположенное между двух пар звездочек. Ожидал увидеть большее, однако, из-за низкой поверхностной яркости, галактика впечатление не произвела, скорее всего, из-за контраста с планетарками. Галактика развернута к нам плашмя и, несомненно, является достойным объектом для изучения в большие апертуры. По соседству с галактикой расположено крупное интересное РЗС 6939. В рассеянке четко угадывается галочка, правая часть которой состоит из ярких звезд выстроенных в линию, а левая теряется в мешанине звезд. Конечно же, не обошел стороной и планетарку 40 (10.7) Галстук-бабочка. Хорошо видная яркая центральная звезда (11.5 m) окруженная слабым гало в виде двух не смыкающихся дуг. Выше и правее планетраки хорошо видна яркая звезда 9m.
SW dob 12" retractable
http://astrosphere.ru/

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2558 : 25 Сен 2008 [09:45:59] »
Шумба, Лен. область 24/25 сентября

Наконец-то осень подарила питерским любителям астрономии по настоящему темную дип-скайную ночь. Тонкий серпик Луны взошел в третьем часу, полосы прозрачных перистых облаков временами прокатывались над нашей наблюдательной площадкой с севера на юг. SkyMeter вначале (примерно одинадцать часов) показывл 20.9m с кв. сек., затем ближе к полуночи опустился до 21.2m (с посветлением в сторону Млечного Пути до 20.05m), а после восхода 25% месяца Луны быстро стал падать достигая 20.5m при высоте Луны в 5-7 градусов. В зените невооруж. глазом были видны звезды до 6.3m. Наблюдай - не хочу.

Кроме моего 10" Ньютона, были 10" Лайтбридж, 8" скайвотчеровкий Добсон, 80ED, 98 мм АПО, еще какой-то небольшой Ньютон и что-то еще... Ах да 450 мм Ричи Кретьен от serega2007  :)

Наибольшие впечатления, конечно, оставили наблюдения в 450 мм апертуру и то насколько контрастно они выглядели по отношению к моему 10". Вот примеры

NGC 7331 (9.5m) - в 10" (100х) выглядит просто линзообразным вытянутым (1:2, РА=160) облачком с довольно резкой границей, в 450 мм (170х) заметно звездообразный керн ядра,  тусклое гало простирающееся к северу и югу примерно вдвое далее, чем яркая середина, несколько очень тусклых звезд проецируются на гало галактики.

вокруг NGC 7331 рой весьма тусклых соседок (перечисляю в порядке их заметности):

NGC 7335 (13.8m) в 5 минутах на ВСВ от 7331 - в 10" это весьма тусклое пятнышко неопределенной формы, в 450 мм - сразу бросается в глаза при осмотре восточных окрестностей 7331, при внимательном рассмторении оказывается вытянутым (1:2 север-юг) и относительно других соседок крупным пятном

NGC 7336 (14.6m) в 3 минутах на ССВ от 7335 - в 10" ускользающе-тусклое практически невидимое более кажущееся пятно к северу от NGC 7335, в 450 мм - галактика выглядит довольно тусклым компактным пятном по другую строну от звездочки отделяющей ее от NGC 7335 - уверенно видна, даже без детального знакомства с поисковой картой.
 
NGC 7340 (13.9m) самая восточная из группы - в 10" уверенно фиксируется как пятнышко на пределе видимости к югу от пара звезд 11-12m на восток от NGC 7331, в 450 мм РК галактика заметна уже уверенно (на продолжении упомянутого отрезка двух звезд), фиксируется округлая форма и компактные размеры

NGC 7337 (14.6m) к югу от середины отрезка 7331-7340 - в 10" практически не фиксирует, хотя при желании и долгом всматривании что-то такое мерещится, в 450 мм РК галактика хотя и дается с трудом, но уверенно показывается неправильным пятном между парой звезд 13m, на нее проецируется очень тусклая звезда (?)

NGC 73257327 (14.9m) на СЗ от 7331 - в 10" я ее не видел, в 450 мм РК галактика также представляет трудности и видна на пределе неясным пятнышком на СЗ от неяркой звезды (с нумерацией галактик в окрестности 7331 надо быть поосторожнее, не всегда удается отождествить старые описания в объектов каталогах с современными фотографическими данными, так теперь 7325, 7326, 7333, 7338 соотнесли со звездами, в некоторых каталогах и 7327 отождествляют со зведой, а в некоторых с прокомментированной здесь галактикой известной также как PGC 69291)

NGC 7326 PGC 69281 (16.2m) еще дальше на СЗ - даже в 450 мм я ее увидеть не смог, но следует принять во внимание толчею у телескопа и отсутствие хорошей поисковой карты под рукой (в моем плане ее не было).

В 30 угл. минутах на ЮЮЗ от 7331 лежит цель наших поисков - квинтет Стефана, тесная группа из пяти галактик. Сразу же по наведении при 140х (дипскаевский 30 мм окуляр) заметна компактная область повышенной яркости с несколькими ядрами в как-бы общем облаке. Повышение увеличения до 170х (24 мм ОКШ) дает возможность рассмотреть подробности. Сроазу бросается в глаза треугольник с чуть оттянутой южной вершиной в 7320, восточной - 7319 и западной - 7318.

7320 (12.5m) самая большая, овальная без заметной концентрации к центру, ориентирована в сторону 7318 (практически соприкасаясь с ней) с тусклой звздочкой к югу от центра.
7318 (13.5m/13.2m) имеет отчетливо раздвоенное (запад-восток) умеренно яркое ядро (7318-1/7318-2) которое окутывает общее гало.
7319 (13.3m) выглядит умеренно тусклой, не так тесно примыкает с востока к паре 7320/7318, вытянута 1:2 (РА=180)
3717 (13.5m) видна не сразу, чуть поодаль от группы к западу, образует пару с более яркой звездой, компактная округлая

К востоку от Квинтета была вроде бы замечена в виде весьма тусклой туманной звездочки NGC 7320C, а уже далеко на ЮЮЗ - NGC7320A - но это под вопросом. Замечу, что в 10" Квинтет выглядит как ускользающей формы переплетение смутных облачков. Вот уж, право - небесная фига.

Кроме того при мне в 450 мм смотрели:

М74 - в отличие от моих 10" наблюдений, эта галактика дает увидеть начала своих спиралей, выходящих из ее компактного яркого ядра, во всяком случае получилось определить что они раскручиваются против часовой стрелки.
М1 (при уже поднимающейся Луне) - огромное во все поле зрения при 170х вытянутое гексагональное пятно с невнятной структурой
М35 - восхитительные многочисленные цепочки звезд выходящие за пределы поля зрения
хи-аш Персея - даже при 140х (30 мм сверхширокоугольный 2" окуляр) центры этого двойного скопления (полные ярких голубых звезд) лежали по краям поля зрения, а в центре одиноко светила разделяющая их оранжевая звезда
Уран - диск был сильно размазан атмосферной дисперсией, спутники не дались
эпсилон Лиры - компоненты широкой пары отчетливо делились, но турбуленция (и вроде бы небольшой остаточный астигматизм) смазывала дифракционную картину
М37 - все поле зрения усыпано неяркими звездами примерно равной яркости (как манной крупой) с яркой оранжевой цефеидой (?) в центре, хорошо видно несколько пересекающихся темных "коридоров" в звездном поле

После такого великолепия возвращаться к своему скромному 10" Ньютону как-то не хотелось  :(
« Последнее редактирование: 27 Сен 2008 [10:15:49] от Эрнест »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2559 : 27 Сен 2008 [00:12:15] »
                 Впервые удалось в РК 450 в хороших условиях увидеть М 57 . Окуляр  DeepSky UWA80 F30mm 2". Увеличение 140 *. Вых . зр . 3,3 .
     1 Цвета видны очень хорошо . А вот белый цвет отсутствует полностью .
     2 Структуру , особенно вдоль длиной оси зарисовать невозможно из-за обилия деталей .
     3 Центральную звезду наблюдали , вероятно только при самой спокойной атмосфере ,т.е. на пределе . Для ослабления фона туманности увеличение ставили 205* Вых. зр. 2,2.
                 Детально просмотрел М 32 .
     1 Центр сильно слепит и создает большие трудности .
     2 Сразу бросается сильная вытянутость объекта . На фото , что мне попадались , галактика круглая , да и тип у нее Е 0 .
     3 Из-за обилия блесток , являющихся результатом сложения звезд близких к одному лучу , туманность имеет явно звездное содержание . Сейчас я сомневаюсь в увиденом , но на горе сомнений не было .
                 Туманность Ориона . Уже против взошедшей Луны . Успел сделать вывод , что в январе с ней будет очень много " работы " .
                 Об М 35 - 37 и Хи и Аш  Персея  рассказывать я не берусь . Это надо увидеть .                                                                                       Серега .
               
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .