Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 981377 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн piplis

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Черныш Иван
    • Сообщения от piplis
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2500 : 22 Авг 2008 [14:58:31] »
Смотря какой бинокль.
ну такой к примеру http://www.bigbinoculars.com/150fmt40.htm
Хотя кроме шуток в искатель 9x50 ее действительно не видно
Я бы сказал, что самыми заметными (не вооруженным глазом за городом в безлунную ночь) дипами являются xi ah Персея, м31, Плеяды, Ясли.
SW dob 12" retractable
http://astrosphere.ru/

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2501 : 22 Авг 2008 [15:10:49] »
Хотя кроме шуток в искатель 9x50 ее действительно не видно
Ещё как видно - у неё же блеск 8m! Только от звезды в девять крат не отличить
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Павел Пирожков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Паша, г. Солнечногорск Московской обл.
    • Сообщения от Павел Пирожков
    • Внетелесные путешествия
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2502 : 22 Авг 2008 [18:03:56] »
А какая должна быть апертура, чтобы увидеть колечко?
Тут еще играет роль увеличение инструмента. В Алькор (апертура 65 мм) и увеличением 33 я смог увидеть только пятнышко. А при увеличении 133 видно колечко.
Звезды это сигналы с небес, которые указывают людям путь домой.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2503 : 22 Авг 2008 [18:24:46] »

Тут еще играет роль увеличение инструмента. В Алькор (апертура 65 мм) и увеличением 33 я смог увидеть только пятнышко. А при увеличении 133 видно колечко.

Все! Покупаю Алькор! Дешево и колечко показывает!  :)

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2504 : 22 Авг 2008 [20:08:14] »
Возможно, я ошибаюсь, но здесь, мне кажется, не последнюю роль играет эффект самовнушения. Ведь почти каждый, кто нашел "Колечко" в телескоп, до этого видел его многочисленные изображения. И восприятие не может уже считаться непредвзятым.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2505 : 23 Авг 2008 [01:33:36] »
Цитата
Выбор телескопа в этой теме оффтопик


Извините, началось из-за моей шутки.  :-[

Теперь к делу. Простите, что лезу в эту тему со своими ламерско-бинокулярными вопросами, но хотелось бы с вам проконсультироваться.
Сегодня в относительно нормальных условиях (лежала на полу с биноклем (20х60), поэтому изображение особо не тряслось) отнаблюдала Лебедь. Навелась на Садр, потом чуть ниже, там была менее яркая звезда (40 Лебедя, если все правильно), а рядом - М 29, я предполагаю.  Но я не могу быть уверена, что это именно М 29. Во-первых, я потом не смогла навестись еще раз, во-вторых, я не думала, что оно так выглядит. Мне-то казалось, что я увижу какое-нибудь невзрачное пятно, а оно смотрелось как большое круглое пятно, в котором различались слабые звезды. Это было М 29?

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2506 : 23 Авг 2008 [02:17:26] »
лежала на полу с биноклем (20х60)

А при наблюдениях в бинокль правда лежат на полу?????

Вот только вернулся с наблюдений М57, проходящих с 1,00 до 2,00 мск.  :D  Кажется нашел!!!! Смотрел при увеличении в 90х. Это такое очень неяркое пятнышко с видимым диаметром примерно равным диаметру Юпитера при том же увеличении. Для оценки засветки атмосферы, скажу, что звезда в параллелограмме Лиры, находящаяся на одной стороне с Гаммой и находящаяся на одной диагонали с Бетой, очень слабо видна (по StarCalc, кажется, Сигма (12;  Del2 Lyr;  HR 7139)) - надо присматриваться. На прикрепленном изображении изображено это пятнышко и близлежащие яркие звезды. Вроде по поисковой карте похоже, но все-таки не уверен - изображение перевернуто и пока из-за неопытности не совсем понятно. Пробовал полностью сбить наводку телескопа и потом опять навестись - удалось, так что это не иллюзия и не помех вроде. Также удалось заметить потемнение небольшое в центре. Наблюдения прекращены из-за вхождения пятнышка в засветку.

Вот вроде и все описал. Это была М57 или нет? :-X
« Последнее редактирование: 23 Авг 2008 [02:19:14] от Андрей Газизов »
Celestron FirstScope 114 EQ

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2507 : 23 Авг 2008 [02:24:44] »
лежала на полу с биноклем (20х60)
А при наблюдениях в бинокль правда лежат на полу?????

Ну, как Вам сказать... Если в более комфортных условиях (со штативом) не удается ничего увидеть, то приходится ложиться на пол. Мне надо было, чтобы изображение не трясло, а бинокль со штативом не "подлезал" к Лебедю.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2008 [02:26:50] от Дарья Аристова »

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2508 : 23 Авг 2008 [13:12:53] »
Но я не могу быть уверена, что это именно М 29.
Похоже, что всё правильно, М29 хорошо выделяется в поле зрения, и частично разрешается на звезды при 20х60. Единственное, что настораживает - "большое круглое пятно". Видимые размеры скопления - около 7 минут дуги, т.е. четверть лунного диска. Если визуальное впечатление от размера было примерно такое - можно смело ставить "галочку" в журнал наблюдений.  :)

Оффлайн Павел Пирожков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Паша, г. Солнечногорск Московской обл.
    • Сообщения от Павел Пирожков
    • Внетелесные путешествия
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2509 : 23 Авг 2008 [14:18:01] »
Это была М57 или нет? :-X
Думаю, что это и есть М57. В этом месте есть только единственное туманное пятнышко, которое видно даже в небольшие инструменты при малом увеличении. Оно находится примерно посередине между звездами гамма Лиры и ветта Лиры. Его ни с чем не спутаешь. А видимый размер по каталогу 71 сек.
Звезды это сигналы с небес, которые указывают людям путь домой.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2510 : 23 Авг 2008 [14:30:17] »
 Вчера у нас дымка была. Поэтому Гантель что-то не впечатлила. Выглядела хило - малоприметное пятно света, но с намеком на структуру.
 ТАЛ-120М с окуляром Zoom Hyperion.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2511 : 25 Авг 2008 [11:16:12] »
Прошедшей ночью начал свой обзор созвездия Кассиопеи и северного Персея. Инструменты наблюдений - 13-см Ньютон и бинокль 7x50. Проницаемость - 5-5,5m. Ниже описания пронаблюдённых объектов (в основном рассеянные звёздные скопления).

Если нет дополнительных примечаний в отчёте, то это означает, что описан вид объекта в телескоп с увеличением 33х.

Аш и Хи Персея (6.1m и 5.3m). Красивые скопления. Даже в бинокль разрешаются на отдельные звёзды. Лучше смотрятся при небольшом увеличении телескопа, которое показывает примерно по 15 звёзд в каждом из скоплений.
Czernik8 (9.7m). Ничем не примечательное скопление. 3-4 звезды без тумана.
King4 (10.5m). Слабое, не примечательное скопление. 2-3 звезды на фоне очень слабого тумана.
Stock2 (4.4m). Крупное, редкое скопление без тумана, звёзды раскиданы в небольшом диапазоне яркости. Видно приблизительно три десятка звёзд.
Tr2 (5.9m). Сильно вытянутое скопление. Малое увеличение показывает ~ 10 звёзд на фоне слабого тумана.
М103 (7.4m). Невыразительное скопление. Маленькое, видно всего несколько звёзд.
NGC433 (9.0m). Слабое не интересное скопление. Сложно идентифицируется.
NGC663 (7.1m). Красивое довольно крупное скопление. При 33х с десяток чётких звёзд в туманном облаке. В скоплении отмечается 4 области наибольшей звёздной плотности. При 65х видно около 15 звёзд, в целом скопление имеет форму ромба. В бинокль выглядит туманным пятном, напоминающим расплющенный шаровик, т.е. шаровик с низкой конденсацией звёздной плотности к центру.
NGC654 (6.5m). При 33х туманное облако с началом разрешения. При 65х различимы 5-6 звёзд в туманном облаке.
NGC659 (7.8m). Маленькое, компактное скопление. При 65х несколько звёзд в туманном облаке.
NGC743 (9.5m). Видно с полдесятка звёзд на фоне слабого тумана.
NGC957 (9.0m). Редкое, раскиданное скопление без тумана. При 33х 5 звёзд.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2512 : 25 Авг 2008 [19:44:20] »
Artom, мне кажется, что Вы пренебрегаете большими увеличениями. А зря.
При проницаемости 4-4,5m я даже в 4" скоп видел, в некоторых из
перечисленных скоплений, звезд в 2-3 раза больше.
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2513 : 25 Авг 2008 [22:44:43] »
Artom, мне кажется, что Вы пренебрегаете большими увеличениями. А зря.
При проницаемости 4-4,5m я даже в 4" скоп видел, в некоторых из
перечисленных скоплений, звезд в 2-3 раза больше.


Спасибо за совет ;) Тут, наверное, ещё влияет ознакомительный характер моих наблюдений ;) Буду чаще применять бОльшие увеличения.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Алексей_К

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 1
  • Счастье даром!
    • Сообщения от Алексей_К
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2514 : 26 Авг 2008 [14:08:15] »
сегодня ночью(1:00) мск наблюдал Deep Sky
инструменты: бинокль 20x50(с рук) и 70mm рефрактор
засветка была, на Юге и Востоке,небо прозрачное
м57 (NGC6270) в бинокль ни чего не видел, в телескоп при 40х как маленькое туманное пятнышко серого цвета
(действительно с юпитер),при 60х и более, боковым зрением с трудом рассматривалось кольцо
м29(NGC6913) V=6.60
В бинокль выглядело как маленькое круглое пятно, в скоп при 40х-60х были различимы 8 самых ярких звёзд этого скопления + ещё слабые
м31(NGC224) V=3.50
Туманность Андромеды, выглядело в бинокль как вытянутый эллипс(нашёл его и нев.глазом),с заметной яркостью в  центре,а в телескоп 60х выглядело ещё лучше, немного ниже увидел м32(NGC221) v=8.20 при 60х имела  маленькую, круглую форму
Хи и Аш Персея очень яркие и красивые зв.скопления,в бинокль можно уже увидеть в них много звёзд
в телескоп при 40х просто очень красиво ;) видны даже слабые звёзды в центре скопления.

сегодня постараюсь найти побольше объектов ;)
Телескоп:70мм(f800)рефрактор;
Бинокль 20х50;
53.1098°N, 46.6110°E; 240м.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2515 : 26 Авг 2008 [14:15:40] »
Цитата
м29(NGC6913) V=6.60
В бинокль выглядело как маленькое круглое пятно, в скоп при 40х-60х были различимы 8 самых ярких звёзд этого скопления + ещё слабые

А в бинокль звездочки не различались совсем?
В свой 20х60 различаю звездочки. Но у Вас, предположу, дело в том, что с рук наблюдали.
В телескоп 70-мм (не помню, какое увеличение было) заметила 5 самых ярких звезд.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2008 [14:20:56] от Дарья Аристова »

Оффлайн Алексей_К

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 1
  • Счастье даром!
    • Сообщения от Алексей_К
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2516 : 26 Авг 2008 [14:28:42] »
А в бинокль звездочки не различались совсем?
В свой 20х60 различаю звездочки. Но у Вас, предположу, дело в том, что с рук наблюдали.
В телескоп 70-мм (не помню, какое увеличение было) заметила 5 самых ярких звезд.
Действительно из-за того, что наблюдал с рук
да ещё м29 у меня почти в зените,что делает наблюдения в бинокль неудобными
Телескоп:70мм(f800)рефрактор;
Бинокль 20х50;
53.1098°N, 46.6110°E; 240м.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2517 : 26 Авг 2008 [17:15:19] »
А если лечь? По-моему, наблюдения лежа достаточно удобны, если нет штатива. Дома ложусь на пол, если надо, на даче лежала на скамеечке, когда исследовала Цефея.  :)

Оффлайн Алексей_К

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 1
  • Счастье даром!
    • Сообщения от Алексей_К
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2518 : 26 Авг 2008 [19:04:58] »
надо попробовать и этот способ ;)
всё таки мне кажется лучше и удобнее лёжа, чем стаять и наблюдать в бинокль(с рук) слабые объекты в зените, и  при долгом наблюдении сильно устаешь. 
Телескоп:70мм(f800)рефрактор;
Бинокль 20х50;
53.1098°N, 46.6110°E; 240м.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2519 : 26 Авг 2008 [21:01:41] »
А если лечь? По-моему, наблюдения лежа достаточно удобны, если нет штатива. Дома ложусь на пол, если надо, на даче лежала на скамеечке, когда исследовала Цефея.  :)
  Насчет наблюдений лежа. Было время в конце лета устраивала по ночам себе "дачу". Т.е. с подоконника (он широкий) снимала цветы. Открывала окна, стелила широкое шерстяное одеяло. Лежала с монокуляром потом и изучала звездные поляны в Лебеде. Классные прогулки. Очень удобно. Рядом радио играло.