Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 979003 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrushkeviсh

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 2
  • Огренич Андрей
    • Сообщения от Andrushkeviсh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2220 : 27 Фев 2008 [16:23:09] »
Shandrik, спасибо за ценнеёшую информацию :)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2221 : 27 Фев 2008 [16:27:17] »
Shandrik, спасибо за ценнеёшую информацию :)
Рад был помочь  :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2222 : 27 Фев 2008 [19:34:21] »
Вчера,я можно сказать,получил очередное маленькое удовольствие от наблюдений... :D
Вчера весь день у меня на дворе стояла солнечная и очень теплая погода,до +16 градусов!
Решил,что все-таки понаблюдаю что-нибудь,да чего там что-нибудь,а конкретно,Deep Sky,кометы и планеты,вообщем почти все,что имеется на небе в данный момент.
Вот и настал вечер,Солнце зашло под горизонт,температура немного упала,но все же было очень тепло,(я можно сказать,ходил по улице в спортивной курточке и в спортивных штанах).
Постепенно становится все темнее,сумерки сгущаются,на небе начинают появляться самые яркие звезды,как приблезительно во время полного солнечного затмения.
И вот последнее освещение на западе Солнцем неба,все,наступила полная темнота,и заблестело небо яркими звездами,усеянными по всюду.
Я сразу,как пришел домой,взял скоп,настроил его,взял также бинокль и вышел на крышу дома.
Небо,как на ладонь. Благо погода позволяет мне почти каждый день наблюдать за небом.
Первым делом,я решил найти комету Холмса,которую я давно уже не наблюдал,только в начале февраля.
Как следует я адаптировал глаза и буквально сразу нашел её в бинокль,а затем и невооруженным глазом,но только при боковом зрении! Смотрелась она в виде небольшого размытого пятна.
Я все больше удивляюсь тому,что она до сих пор различима невооруженным глазом! :)
Затем я принялся наблюдать за Deep Sky.
Первым делом я решил отыскать шаровик М79 (NGC 1904) в Зайце.
Ну от него я ничего подобного не ожидал.
Увидел я его с трудом,там где он и должен находиться.
А почему с трудом,да потому,что его блеск очень слабый,около 8m и сильно мешала мне городская засветка,ну а склонение,я думаю,тут не причем,хотя будь я на широте Москвы или в самой Москве-я вряд ли его смог бы увидеть. Но благо,я живу в южных широтах,где созвездие Зайца поднимается на достаточно нормальную высоту,чтобы можно было им полюбоваться.
Затем,я принялся наблюдать два рассеяных скопления хи и аш Персея. ну они и так видны невооруженным глазом,не говоря уже о простейших оптических инструментах.
Следом я наблюдал М41(NGC 2287),оно меня немного порадовало,чем М79,но тоже,оно состоит из слабых звезд,но тем не менее-оно яркое.
Далее я наблюдал Ясли(М44),как всегда изумительно смотрится изумительно. М67 (NGC 2682)-там небольшое количество звезд,менее яркое,но тоже ничего.
Потом прошелся я по созвездию Ориона. Первым я решил отнаблюдать М42 (NGC 1976) и М43 (NGC 1982).
М42 более ярче,более красивая,чем М43,да и вообще,я считаю,что в моих фаворитах из Deep Sky-это М42 и Конская голова из Ориона. Хотя,конечно,Конскую голову (IC-434) я не видел,а только на снимках,но все равно,это красивейший объект неба и моя мечта его увидеть.
Потом я понаблюдал М78 (NGC 2068),она намного слабее,чем М42,но все же видна как маленькое тусклое пятно.
Ну естественно я не мог посмотреть в ту область,где находится Конская голова. Эх,как жадь,что она мне не доступна. Возможно когда-нибудь я её смогу увидеть.
Далее я решил заглянуть в созвездие Тельца,ну,конечно,понаблюдал М45 (NGC 1432),красота,ни с чем не сравнить эти "Стожары"! :D
Гиады неплохо смотрятся при наблюдений в телескоп. Не мог не посмотреть на "Краба"M1. Видна она очень слабо,особенно когда мешает городская засветка. Лучше всего её наблюдать в более темном месте. В этом же созвездии я наблюдал два рассеяных скопления (NGC 1746),оно более заметно в телескоп,но очень не яркое и (NGC 1647),это менее заметно,чем предыдущее.
На этом я закончил наблюдать Deep Sky.
Затмем я понаблюдал S Малого Пса. Ничего особенно,очень слаба,в бинокль видна не очень хорошо,а в телескоп-более яркая.
Наконец я переключился на планеты.
Понаблюдал Марс,диска не заметил,далее Сатурн. Он прекрасно виден в небольшой телескоп. Видны его кольца и была заметна щель,между ушками колей и самой планетой.
На этом я свои вечернии наблюдения закончил.
Утром я встал в 05:30 по-киевсому времени,глянул в окно-небо было по-прежнему чистое.
Решил понаблюдать соединение Меркурия и Венеры,а также Луну и Юпитер.
Взял с собой скоп,бинокль и снова вылез на крышу.
На юго-востоке,да и не только там-был какой-то мутняк.
Пока еще н6е взошли Меркурий с Венерой,я заметил как на небольшой высоте самолет сделал малую петлю в виде буквы j и начал подниматься в верх. Красиво смотрелось.
Пролетел он почти надомной,и я ему помохал рукой.
Затем я понаблюдал немного Луну,Юпитер,был виден небольшой диск,галилеевых спутников я не видел,т.к было уже светло,да к тому же наблюдениям мешал еще и ветер.
Ну а затем,я увидел,как из-за горизонта поднялась довольно-таки яркая звезда.
Сперва я подумал,что это Меркурий,"неужели он такой яркий,спросил я себя? А Венера-внизу,подумал я"
Но в итоге выяснилось,что это была Венера. Но она была не сильно яркая,как это должно быть для нее,сравнима она с яркостью,наверное,Юпитера,не более.
Я быстро принялся искать Меркурий выше её и еле-еле углядел его в бинокль,т.к мешал мутняк какой-то.
В телескоп они были видны в одном поле зрения,их разделяло всего ~1 градус. Меркурий находился выше Венеры и был по слабее её.
В телескоп был заметен маленький диск Венеры,а вот фазу Меркурия-я не увидел.
Немного я их понаблюдал,а затем я прекратил свои утренние наблюдения.
Вот такая у меня вышла очередная прогулка по звездному небу...
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [12:16:37] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2223 : 29 Фев 2008 [14:39:57] »
Не первый раз уже случается катаклизм - среди нескончаемых пасмурных, дождливых дней и туманных ночей вдруг выдалась совершенно прозрачная ночка! На повестке дня давно стоял Геркулес, очень уж хотелось поглядеть на М13 в новый инструмент. Условия наблюдения - лоджия в городе. Засветка такая, что невооруженным глазом вижу только 4м.  :-[
В 35мм. широкоугольник М13 - просто яркое пятнышко, уменьшенная копия кометы Холмса.
ED 9.5 - от пятнышка боковым зрением можно оторвать несколько искорок.
8 мм. Гиперион - если напрягать боковое зрение, то можно сказать, что скопление разделилось на 10%.
В общем, запрягать коня (авто) было лениво, поэтому собрался на этом лечь спать. По пути в душ начал размышлять об адаптации глаза к темноте  :) Размышления привели к тому, что минут 15 провел под горячими струями в кромешной темноте ванной комнаты. На ощупь оделся и добрел до балкона, замотав голову полотенцем. Нащупал телескоп и уселся над окуляром, накрывшись плотно тем же полотенцем. Нашел снова скопление. И... о, чудо!  :o Совершенно потрясающий результат - прямым зрением оно уже дробилось на 30%! Потом поставил ED 3.8 (200x) - вах! Вообще красота! Очень четкая картинка (удивительно, но еще и турбуленция была минимальная!), хотя и недостаточно яркая. Потом перевелся на М92 - тоже понравилось, видно, что это скопление звезд, а не просто пятно света, но больше боковым зрением.
В общем, глаз к темноте адаптировать надо обязательно! Еще раз в этом убедился. Даже в условиях засветки это может дать хороший результат. Но в идеале - за дипскаем только за город!!!  :)
« Последнее редактирование: 29 Фев 2008 [14:43:06] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн Andrushkeviсh

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 2
  • Огренич Андрей
    • Сообщения от Andrushkeviсh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2224 : 29 Фев 2008 [21:27:34] »
Цитата
Но в идеале - за дипскаем только за город!!!
С этим с вами согласен на все 100%... Пытался, мучился, даже с UHC-S М78 так и не увидел... Правда на улице дымка, да и огни города отражаются от неё...

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2225 : 29 Фев 2008 [22:23:26] »
Абсолютно согласен. В городе Дипскай наблюдать почти невозможно! :(
Сам мучался и почти бестолку.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2226 : 29 Фев 2008 [22:27:30] »
Цитата
Но в идеале - за дипскаем только за город!!!
С этим с вами согласен на все 100%... Пытался, мучился, даже с UHC-S М78 так и не увидел... Правда на улице дымка, да и огни города отражаются от неё...
Туманность сия отражательная - на неё фильтры не действуют
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2227 : 29 Фев 2008 [22:44:04] »
в идеале - за дипскаем только за город!!!  :)

И притом - подальше... И не только за город - но и за деревни.

Оффлайн Andrushkeviсh

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 2
  • Огренич Андрей
    • Сообщения от Andrushkeviсh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2228 : 09 Мар 2008 [20:14:55] »
Кто-нибудь наблюдал отражаьельную туманность в Плеядах собственными глазами? Вчера пытался рассмотреть её, но ничего не вышло.
Далее "переключился" на М1, нашёл её довольно легко, выглядела как пятно света овальной формы.
Следующим объектом (главной целью своих наблюдений) стала М51. Несмотря на то что
для поиска была расположенна легко и понятно, проискал её часа два :-[, но в конце концов нашёл её. Выглядели галактики
как два круглых пятна света (по моим наблюдениям), правда ожидал увидеть хотябы намёки
на спиральные рукава у большей галактики...
P.S. Не судите строго за такое описиние наблюдений, первый раз описываю свои наблюдения.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2229 : 09 Мар 2008 [21:35:25] »
Наблюдал :) .В 8" смотрится неплохо,естественно на темном небе.В одну прозрачную октябрьскую ночь видел некоторые намеки и в 4".

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2230 : 09 Мар 2008 [22:42:19] »
Кто-нибудь наблюдал отражаьельную туманность в Плеядах собственными глазами? Вчера пытался рассмотреть её, но ничего не вышло.
...
Своими глазами ... имеется ввиду в телескоп без фильтра?
Пару раз всего видел. В свой  200мм... нужно отличное небо. ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2231 : 09 Мар 2008 [23:03:32] »
Тестировал сегодня 8-дюймовый Доб от Ориона с автонаведением. Ну про автонаведение разговор особый, а по дипам вручную немного полазил.... Что на память вспомнил без поисковок...
М-42 хоть и низкий объект в дымке, но смотрится великолепно...  Аш и Кси Персея (вот блин NGC номера не запомню никак)...  25 мм окуляр великолепноный вид... Таким пожалуй этот объект ни когда не видел... М-35 - Красота... А вот спутник ее не разглядел... Потом был Марс (все равно рядом), но это уже оффтоп..
М-51 по памяти не нашел... Только сейчас понял что немного не довел по цепочке от Мицара. М-44 нашлась быстро не смотря на фонарь лупивший прямо в лицо...  Дальше был Сатурн. (опять оффтоп) И все... пошла облачность...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2232 : 10 Мар 2008 [08:41:06] »
Скажите когда ночь подходящая для марафона Месье будет. :)
Astele 102 MN

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2233 : 10 Мар 2008 [10:50:16] »
Скажите когда ночь подходящая для марафона Месье будет. :)
Очень просто в поиске набираем: "Марафон Мессье" и получаем три темы с одинаковым названием:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2338.0.html
или
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11240.0.html
Читайте. Все уже много раз написано. ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2234 : 10 Мар 2008 [18:33:38] »
Ночь с 8 на 9 марта. Подмосковье, рефрактор 152/1200. Небо ясное, но светлое. Даже такие яркие объекты как М 98, 99, 100, 84, 86; NGC 4435 и 4438 не впечатляли.

Из новых (для себя) галактик (в Волосах Вероники) наблюдала:

NGC 4429 (10.2m) - видна хорошо, не совсем маленькая, вытянутая, конденсация к центру.
NGC 4461 (11.2m) , NGC 4473 (10.2m), NGC 4477 (10.4m) -  видны в одном поле зрения. 4461 самая слабая, 4473 самая яркая из трех.  4461 и 4473 имеют вытянутую форму.
NGC 4459 (10.4m) - тоже неплохо заметна, только она меньше предыдущих (или так кажется, потому что рядом более яркая звездочка). Яркое ядро.
NGC 4377 (1) (11.8m) - галактика с очень ярким звездоподобным ядром.
NGC 4419 (11.0m) - небольшая, сильно вытянутая, очень симпатичная, очень мне понравилась.
NGC 4450 (10.1m) - достаточно яркая, округлая, с конденсацией к центру.

Галактики ближе к 12m увидеть было невозможно, сливались с фоном неба :(
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2235 : 11 Мар 2008 [13:42:15] »
Ну хоть что-то!  :) Там, судя по всему, циррусы потом наползли.

M100 - нельзя назвать "яркой". Хотя на тёмном небе впечатляет.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2236 : 12 Мар 2008 [09:35:19] »
Сегодня ночью удалось немного повизуалить со своего злосчастного засвеченного балкона. Результаты скромные, но впервые отнаблюдал 4 новых для себя объекта Месье, чем очень рад :)
Инструмент C8-N, засветка сильная, адаптация глаз тоже не на высоте - яркие фонари кругом.
М94 (Гончие Псы) - яркая галактика, Яркое ядро и гораздо более тусклая периферия
М63 (Гончие Псы) - галактика "Подсолнух". Небольшое блеклое туманное пятнышко, в моих условиях наблюдения уверенно видно боковым зрением
М106 (Гончие Псы) - довольно яркая вытянутая галактика,  уверенно видна боковвым зрением, прямым похуже.
М51 (Гончие Псы) - никакого буйства спиралей :) - просто два небольших пятнышка рядом друг с другом, прямым зрением.
М3 (Гончие Псы) - яркий шаровик, не заметить невозможно, но на звезды не разрешил. Хотя, помниться, на достаточно темном загородном небе делал это без труда.
М65 и М66 (Лев)  - два не очень ярких туманных пятнышка, хорошо заметно, что одно из них куда более вытянуто, чем другое
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2237 : 12 Мар 2008 [16:03:12] »
По первым 4-м позициям почти точно совпало с моими впечатлениями.
А вот галактики Льва пока не видны – не в зоне видимости с балкона,
но после Вашего отчета понял, что есть надежда увидеть ;) ..позднее.
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2238 : 12 Мар 2008 [19:32:14] »
2 Slava M
Надежда, безусловно, есть ;)
М65 и М66 мне субъективно показались не менее яркими, чем М51 :)
Кстати в ту ночь долго искал, минут 25 наверно, туманность "Кошачий глаз" в Драконе, но так и не нашел :( Коллеги, реально ли ее увидеть с балкона в моих условиях наблюдения? (судить об условиях можно по видимости других объектов в моем предыдущем посте)
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2239 : 12 Мар 2008 [19:51:46] »
...Коллеги, реально ли ее увидеть с балкона в моих условиях наблюдения?...
Думаю что нет. Сам кучу времени потратил на эту туманность, но удача так меня и не посетила :(
Hubble Optics UL16" f/5