Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 979012 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2200 : 04 Фев 2008 [04:39:10] »
2.   Кто смотрел NGC7789 в инструменты крупнее моего 200мм, поделитесь впечатлением. Интересует количество звезд в скоплении и темные полосы. :)
Уже делился: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg566903.html#msg566903
Вчера его тоже наблюдали, но выглядела весьма жалко по сравнению с тем Алтайским наблюдением.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2201 : 14 Фев 2008 [09:21:13] »
Прошу участников не уклоняться от исходно заданной темы: публикация дневников визуальных наблюдений туманных объектов

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2202 : 14 Фев 2008 [18:28:26] »
Наблюдения от 6 февраля 2008 года...

   Вот,наконец мне выпала возможность понаблюдать за ночным,звездным небом.
Весь день,кроме утра,стояла на дворе отличная погода. Небо с утра было полностью затянутым и лишь немногим позже-тучи стали расходиться,тем самым делая небо все чище и чище.
Сразу же выглянуло солнышко из-за туч и через пару часов-оно сияет во всей своей красе.  Уже прошел полдень,приближается вечер.
Остается каких-то пара часов до наблюдений. Небо по-прежнему чистое. Я начинаю потехоньку готовиться к наблюдениям.
Заранее приготовил свой телескоп,проверил объектив и окуляр телескопа,чтобы с ними было все впорядке,достал также и бинокль.
Бинокль решил с собой взять на наблюдения театральный с увеличение в 2,5 раза,т.к в него было очень удобно смотреть.
Приготовил фонарик,ручку и карандаш для набросок и зарисовок,а также дневник,гдеведутся записи о наблюдениях.
Ну вот,вроде бы и все.
Остаеться только немного подождать,когда полностью стемнеет. За это время,я решил как следует адаптировать свои глаза перед наблюдениями,чтобы потом можно было легко наблюдать за астрономическими объектами.
До наступления темноты,когда еще было светло,мне удалось посмотреть на МКС. Летела она с запада на восток,была очень яркая,с блеском порядка -1m. Время наблюдений 17:45 по-киевскому времени.Через две минуты-она скрылась.
Вот и настала полная темнота. Перед тем,как выйти на наблюдения,я решил потеплее одеться,хотя на улице было тепло,градусов,наверное +5. Взял с собой все принадлежности,инструменты и вышел на балкон. Сразу приступил к наблюдениям. Время было 18:35.
Первым моим объектом стала комета Виртена. Я знал,где она должна была находиться на небе,направил я свой телескоп туда,но к сожалению не увидел её. Возможно из-за засветки,которая сильно мешала,к тому же её блеск очень слабый,около ~9m.
Затем я переключился на созвездие Кита.
В нем я решил отыскать всем известную переменную звезду-Миру.
Она легко смотрится невооруженным глазом сейчас. Её блеск около~3m.
Далее,решил пройтись по Deep Sky.
Первым из них для наблюдений-выбрал М1,другими словами-Крабовидная туманность,находящиеся в созвездии Тельца,блеск которой состовляет ~8.6m. При увеличений в 30-крат заметна лишь при боковом зрении,в виде слабого туманного пятна. В этом же созвездии имеется и знаменитое рассеянное скопление Плеяды (М45).
Еще их называют "Стожарами" или "Сем сестер",т.к при наблюдении невооруженным глазом видны семь ярких звезд. А уже в небольшой бинокль или телескоп-их можно насчитать около 20 звезд. Еще в этом созвездии имеется и рассеянное скопление Гиады. При наблюдении их-видны множество звезд. В бинокль их можно насчитать более 20 ярких звезд. На этом я прекратил наблюдения в 19:40,пошел в дом погреться и попить горячего чая. Перерыв длился 40 минут. Затем я уже вышел на улицу в 20:30.
Следующим объектом для меня стало М35,которое расположено в созвездии Близнецов. Это скопление при наблюдении в телескоп выглядит компактно,очень ярким,ближе к центру, ввиде напоминающего треугольника. Оно весьма яркое,т.к заметно не только в бинокль,но и невооруженным глазом,в виде небольшого шарика.
Потом я переключился в южное полушарие...
В созвездии Б.Пса,мне удалось понаблюдать за М41. Здесь наблюдается мало звезд,но тем неменее оно яркое.
Затем я принялся наблюдать красивейшую Большую туманность Ориона (М42).Это мой любимый объект из Deep Sky! 
Она видна даже невооруженным глазом,не говоря уже о простейших инструментах... В телескоп она представляет из себя восхитительное зрелище. наблюдается она в ивде очень яркого туманного пятна,центральная часть её более яркая. В центре туманности видна трапеция,которая состоит из четырех ярких звезд,видимых в небольшой телескоп. Возле М42 видна и М43.
В созвездии Рака можно увидеть рассеянное скопление Ясли (М44).Оно заметно и невооруженным глазом,в виде большого пятна.
В телескоп оно смотрится очень хорошо,с множеством ярких звезд. Также удалось посмотреть и М67,находящееся в этом же созвездии. Но это скопление,в отличии от М44,можно наблюдать только в небольшой бинокль или телескоп,т.к его блеск около ~6m. Оно не очень яркое,поэтому я особо не любовался им.
В созвездии Возничего,я наблюдал три рассеяных скопления М36,37 и 38. М37 и 38-смотрятся лучше,чем М36.
М38-заметно даже в бинокль.
М37-оно более яркое и крупнее,чем М36 и М38.
И напоследок осталось созвездие Персея.
В этом созвездии,наибольший интерес,на мой взгляд,предстовляют два рассеянных звездных скопления,под названием h и x Персея.
Они видны даже невооруженным глазом,при городской засветки!
При наблюдении в телескоп-смотрятся весьма эффектно. Они видны в одном поле зрения,как два очень ярких скопления. Для меня x кажется более ярким,чем h. Но тем не менее,они мне понравились. 
После Deep Sky,я решил посмотреть комету Холмса. нашел её сразу же в бинокль,а затем и невооруженным глазом! Удивительно,она видна до сих пор невооруженным глазом! Выглядит она очень слабым размытым большим пятном,почти и не заметным,лишь при всматривании и адаптации глаз-она становится более заметной...
В конце я прошелся просто по звездному небу. На юге видны тонкие перистые облака,сквозь которые видны самые яркие звезды Б. Пса.
Высоко в южной части неба,на высоте 68 градусов сияет яркий оранжевый Марс,который сразу же бросается в глаза. на юго-востоке сияет Б.Пес с самой яркой звездой всего неба-Сириусом,с которым иногда может посоперничать Канопус,самая яркая звезда созвездия Киля,которое к сожалению у нас не видно.
Высоко на юге сияет величавый Орион,который охотится на Тельца (Бика). Интересно то,что на самого Ориона-охотится и сам Скорпион,который хочет умертвить небеснохо охотника. Но Скорпинон никак не может догнать Ориона,т.к они находятся в противоположных точках небесной сферы. И когда Скорпион восходит,то Орион успевает скрыться на западе и наоборот... Правее и выше Ориона-наблюдается созвездие Тельца,с яркой звездой-Альдебараном. созвездия Рыбы и Овен готовятся к заходу на западе и на северо-западе,а Лев,с яркой звездой регулом и Сатурном,как раз уже взошли и прекрасно видны в восточной стороне неба.
Созвездие Б.Медведица видна на северо-востоке,у которого поздно вечером восходит Арктур,из созвездия Волопаса. Созвездие Возничего видно почти в зените,вместе с яркой звездой Капеллой. Все это-красотень,которую не заменишь ничем!
Сколько всего интересного на небе можно увидеть в ясную ночь,просто невооруженным глазом. Достаточно выйти просто на улицу,поднять голову-и перед вами раскроются тайны,глубины и просторы Вселенной,которые покоряет человек каждый день,каждый час и каждую минуту...
Закончил я свои наблюдения ровно в 21:00.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2203 : 14 Фев 2008 [19:02:25] »
Рад что вы получили удовольствие от наблюдений, поздравляю.
Во-первых: меня тут уже поправляли - нужно указывать инструмент, в котоый велись наблюдения и состояние атмосферы (погоды) ;)
Далее.
На спутник М35 не обратили вниманиеили он не был виден?
Цитата
В центре туманности видна трапеция,которая состоит из четырех ярких звезд,видимых в небольшой телескоп
В небольшой? Пока мой доб хорошо не остынет, я там вижу только три. Но после термостабилизации - трапеция четко делится.
Цитата
Также удалось посмотреть и М67,находящееся в этом же созвездии. Но это скопление,в отличии от М44,можно наблюдать только в небольшой бинокль или телескоп,т.к его блеск около ~6m
Её блеск еще ниже - 6,9m, но в телескоп скопление выглядит довольно интересно. Мне лично оно нравится и на него я трачу время ;)

Цитата
Для меня x кажется более ярким,чем h.
Подскажите, как вы их отличаете ???
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2204 : 14 Фев 2008 [20:33:31] »
Цитата
В небольшой? Пока мой доб хорошо не остынет, я там вижу только три. Но после термостабилизации - трапеция четко делится.
90 мм рефрактор - достаточно небольшой?;)
4 зведочки видны вполне уверенно.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2205 : 14 Фев 2008 [21:13:01] »
Рад что вы получили удовольствие от наблюдений, поздравляю.
Во-первых: меня тут уже поправляли - нужно указывать инструмент, в котоый велись наблюдения и состояние атмосферы (погоды) ;)
Далее.
На спутник М35 не обратили вниманиеили он не был виден?
Цитата
В центре туманности видна трапеция,которая состоит из четырех ярких звезд,видимых в небольшой телескоп
В небольшой? Пока мой доб хорошо не остынет, я там вижу только три. Но после термостабилизации - трапеция четко делится.
Цитата
Также удалось посмотреть и М67,находящееся в этом же созвездии. Но это скопление,в отличии от М44,можно наблюдать только в небольшой бинокль или телескоп,т.к его блеск около ~6m
Её блеск еще ниже - 6,9m, но в телескоп скопление выглядит довольно интересно. Мне лично оно нравится и на него я трачу время ;)

Цитата
Для меня x кажется более ярким,чем h.
Подскажите, как вы их отличаете ???

Спасибо.
В 50мм телескоп я вижу именно три звезды в М42.
На мой взгляд мне h кажется ярче,чем x...
Особенно если смотреть в небольшой бинокль.
Что касается спутника М35,то я не видел его.
Наблюдения велись,практически при спокойной атмосфере,лишь изредка мешал наблюдениям небольшой ветер.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2008 [21:16:33] от UDC »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2206 : 24 Фев 2008 [17:59:35] »
Прошу прощения,а в рефракторы кто-нибудь наблюдает,а то у всех инструменты,как ступени от ракет.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2207 : 24 Фев 2008 [20:15:58] »
Это такая маленькая трубочка сверху телескопа, за которую удобно трубу поворачивать ?  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2208 : 24 Фев 2008 [20:18:53] »
Это такая маленькая трубочка сверху телескопа, за которую удобно трубу поворачивать ?  ::)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2209 : 25 Фев 2008 [07:42:32] »
Сегодня ночью понаблюдал 2 дипа, оба в первый раз. ;D Это были М13 и М57
Немного мешала Луна, но я их нашёл.
Сначала занялся поисками М13, нашёл шаровик довольно быстро и легко. Выглядит как белое пятно среднего размра с увеличением яркости по центру. Разрешить на звёзды не удалось, Может причиной тому яркая Луна?
Далее переключился на М57, но это уже в отдельной теме:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36635.new.html#new
« Последнее редактирование: 25 Фев 2008 [07:52:25] от ARTY »
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2210 : 25 Фев 2008 [12:50:58] »
Сегодня ночью понаблюдал 2 дипа, оба в первый раз. ;D Это были М13 и М57
Немного мешала Луна, но я их нашёл.
Сначала занялся поисками М13, нашёл шаровик довольно быстро и легко. Выглядит как белое пятно среднего размра с увеличением яркости по центру. Разрешить на звёзды не удалось, Может причиной тому яркая Луна? ...
Луна - это, конечно плохо. Но если
Цитата
Выглядит как белое пятно
значит, нужно поднять увеличение. Уж по краям М13 в вашу апертуру должна разрешаться.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2211 : 25 Фев 2008 [22:16:08] »
А я вот вчера тоже решил пройтись по некоторым Deep Sky.
Решил понаблюдать М42 и М43 М45,М44,М41,М39,М38,М37.
Но главное я решил попробывать отыскать туманность М78 (NGC 2068) в созвездии Ориона.
Далась она мне не сразу.
Практически сразу навел свой скоп на то место,где она должна находиться,но не увидел сразу же.
Решил тогда адаптировать глаза,т.к увидеть её при блеске ~8m,было очень трудно.
И только после того,я её нашел,там же,как очень слабое маленькое тусклое пятно. :)
При 30-крат её трудно наблюдать было,к тому же еще и городская засветка мешала.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2008 [22:18:39] от Репной Александр »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2212 : 26 Фев 2008 [00:06:30] »
25 февраля 2008 г.
Лоджия, ТАЛ125R. Основной окуляр (если не указано иное) Panoptic 22мм
Время наблюдения 20-23 часа.
Луны нет. Абсолютно ясно, но небо не особо черное – видно тоненькое перекрестье в искателе 8х50
Довольно тепло  - все три часа не одевал перчатки.
Сильный ветер, иногда здорово мешал.

Не буду плодить М42-банальщину, ибо язык тут бессилен :P , отмечу лишь, что не надо бояться применять большие увеличения – в 160х хоть вся туманность и не входит в поле зрения, но открывается множество новых деталей, Великая Туманность хороша и по кусочкам.
М79 – на удивление слабый шаровик, раньше был заметно ярче. Находится посередине между двумя звездочками-стражами. Низкое расположение не дало толком применить 7мм Наглер – размываются звезды. Никаких признаков разрешения. В этот раз он мне очень напомнил М72.
М78 – закрепил тропинку, теперь никогда не собьюсь. Довольно слабый клочок тумана, окружающий двойную звезду. Младшую сестричку глазастой тучки – NGC2071 - уверенно не разглядел, вроде есть туманчик вокруг звездочки, но возможно из-за того, что я знаю, что он там должен быть. Думаю, это сказалась неполная темновая адаптация.
NGC2169 ("37") - Ребята, лазерный прицел – это ВЕЩЬ!!! Объекты находятся мгновенно! Обе цифры отлично прорисованы звездами, только диагоналка цифры эти разворачивает и сходство пропадает.
NGC2244 «Розетка». Трапеция легко видна в восьмикратный искатель Собственно, это было главной целью наблюдений – определить, помогает ли OIII в апертуру, вдвое меньшую моего главного калибра. Полное разочарование. Я даже вынул диагональное зеркало, чтобы уменьшить потери и получить возможность использовать 20мм Наглер. Еле-еле заметная белесость окружает характерную вытянутую трапецию Розетки. Я очень расстроен. Хорошо бы выдалась ночка потемней в этом сезоне, авось эффект будет заметнее.
М46 – очень богатое скопление слабых звезд. Засмотрелся. OIII отлично выделяет содержащуюся в нем планетарку и позволяет уверенно разглядеть дырку в ней. Один из любимейших зимних объектов.
М67 – очень красивое скопление неподалеку от Яслей. Видно в искатель. Нравится перекашивать глаза, утраивая количество слабых звездочек. Мне кажется, их там около сотни.
Решил наконец-то найти – к марафону -  М93. Т.к. сверху звезд не видать, пошел окольным путем – через Большого Пса. Взглянув на М41, подошел с тому месту, где у Пса хвост начинается – Дельта CMa. Невооруженным глазом были видны на пределе Сигма(3.47m), Омега(3,85m) и Эта(2.45m) Пса. Звезды эти над самым горизонтом, т.ч. считаю, что очень даже неплохое у меня небо. На поисковой карте вблизи Дельты и Омеги Б.Пса были обозначены два NGC-объекта – 2354 и 2362. Решил отыскать.
NGC2362  - поразил! Красивейшая комбинация – вокруг яркой звезды Тау Большого Пса (4.4m) образовали кружок бусинки значительно более слабых звезд. И от этого кружка бусинки рассыпаются дальше.  Здесь же – в одном поле зрения – находится ещё одна яркая звезда – 29 CMa(4.98m). Около неё тоже роятся слабенькие звездочки. Вместе оба семейства напоминают глаза с ресничками. Очень красивый и интересный объект – непременно отнаблюдайте его! Однако юг должен быть полностью открыт – даже в кульминации на 55широте не поднимается выше 10 градусов.
NGC2354 – на пределе видны две кривые расходящиеся дуги звезд. Не уверен, то это или нет, во всяком случае, кроме них ничего там больше нет.
Дальше я глазом разглядел две звезды Кормы и тут я здорово ошибся. На карте не указаны их звездные величины, и я принял пару Ро-Кси за пару Кси- HR 2944. Долго я искал М93, опираясь на Ро, как на Кси. Тропинки, разумеется, не складывались, и я был здорово озадачен. Потом смекнул сравнить расстояние между этой парой звезд с парой Омикрон-Дельта Б.Пса. Сразу стало ясно, где я ошибся, тут же разглядел в карте, что Кси – двойная, тропинки на небе и карте сошлись, и вот в искателе я увидел маленькое слабое, но уверенно видимое туманное пятнышко.
М93 -  не бедное, но и не богатое скопление – два-три десятка звезд образуют фигуру, похожую на букву "W". Так себе – среднее по интересу и красоте скопление.

Уверенно разбил поднимающийся М3  на звезды при 321х (7мм Наглер+2х Барлоу, эх, Zoom бы сюда...)


Посреди наблюдения случилось невиданное - пришла "посмотреть на звезды" жена  :P
« Последнее редактирование: 26 Фев 2008 [08:15:04] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Andrushkeviсh

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 2
  • Огренич Андрей
    • Сообщения от Andrushkeviсh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2213 : 26 Фев 2008 [16:30:27] »
Цитата
В небольшой? Пока мой доб хорошо не остынет, я там вижу только три. Но после термостабилизации - трапеция четко делится.
А какая зв. величина у трапеции?
Цитата
М78 – закрепил тропинку, теперь никогда не собьюсь. Довольно слабый клочок тумана, окружающий двойную звезду. Младшую сестричку глазастой тучки – NGC2071 - уверенно не разглядел, вроде есть туманчик вокруг звездочки, но возможно из-за того, что я знаю, что он там должен быть. Думаю, это сказалась неполная темновая адаптация.

Какие условия необходимы для её поиска(полное отсутствие засветки?)? Если я не ошибаюсь М43 ~9m, так если её видно, то можно пытаться поймать М78?

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2214 : 26 Фев 2008 [17:33:54] »
А какая зв. величина у трапеции?

Там три яркие звездочки (где-то 6m), а четвертая послабее, где-то 7.5m. В небольшую апертуру, я бы сказал, что хорошо заметны только три. А вот в приличную апертуру на соответствующем увеличении все четыре как на ладони.

Цитата
Какие условия необходимы для её поиска(полное отсутствие засветки?)? Если я не ошибаюсь М43 ~9m, так если её видно, то можно пытаться поймать М78?
Не знаю как в городе, но при несильной засветке - да, в 150мм если M43 видно, то и M78 заметно.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2215 : 26 Фев 2008 [17:40:23] »
А какая зв. величина у трапеции?

Там три яркие звездочки (где-то 6m), а четвертая послабее, где-то 7.5m. В небольшую апертуру, я бы сказал, что хорошо заметны только три. А вот в приличную апертуру на соответствующем увеличении все четыре как на ладони.

Цитата
Какие условия необходимы для её поиска(полное отсутствие засветки?)? Если я не ошибаюсь М43 ~9m, так если её видно, то можно пытаться поймать М78?
Не знаю как в городе, но при несильной засветке - да, в 150мм если M43 видно, то и M78 заметно.
Я М78 видел и в 50мм скоп,но только лишь при адаптации глаз и то,с трудом. Выглядила она как слабое малое пятно. Сразу и не заметишь,особенно если мешает городская засветка.
А на счет трапеции,то действительно,в малую апертуру-видны восновном три звезды. Четвертую трудно углядеть.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2008 [18:05:39] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Andrushkeviсh

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 2
  • Огренич Андрей
    • Сообщения от Andrushkeviсh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2216 : 26 Фев 2008 [18:10:48] »
После моих личных наблюдений в городе при довольно сильной засветке, в 150мм в трапеции отлично видны все четыре звезды при 100х(10мм), а при 40х(25мм) не очень-то уверенно.     

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2217 : 26 Фев 2008 [18:43:38] »
...Если я не ошибаюсь М43 ~9m, так если её видно, то можно пытаться поймать М78?
М78  несложный объект. Никогда с ним проблем у меня не возникало. в 200мм находил и не при самых лучших условиях (дымка, засветка), а вот первый раз ее обнаружил в 76мм Ньютон (правда при отличном небе).
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Andrushkeviсh

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 2
  • Огренич Андрей
    • Сообщения от Andrushkeviсh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2218 : 26 Фев 2008 [19:44:49] »
Я думаю искать её стоит чуть выше и левее пояса Ориона, а форма у неё кометообразная? А какие ещё объекты из области звёздообразования в Орионе доступны в городе?

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2219 : 26 Фев 2008 [20:44:50] »
Я думаю искать её стоит чуть выше и левее пояса Ориона, а форма у неё кометообразная? А какие ещё объекты из области звёздообразования в Орионе доступны в городе?

Из моего руководства:

   Самое главное при наблюдении это туманности – это пронаблюдать её ДО Туманности Ориона, иначе будет сплошное разочарование: после большой яркости и размера, огромного количества деталей в Великой Туманности, эти два жалких ошметка совершенно не впечатляют. Однако, если найти М78 сначала, то она будет вполне интересным объектом, даже забавным – пара звезд, погруженных в неё, делают её «тучкой с глазками». Туманность все же слабовата, и в малую апертуру или неважное небо будет видна как подернутая слабым асимметричным дымком двойная звездочка. Рядышком увидишь ещё одну, с более слабым дымком, звездочку. Для хорошей глазастой тучки нужно очень темное небо.
   Расположена туманность выше Пояса Ориона, но, к сожалению, рядом с М78 мало-мальски ярких звезд нет, а в искатель не видна, и её поиск может вызвать затруднения. Справа от М78 расположена Дуга из шести слабых (5-6m), но легко видимых в искатель звезд. А с другой стороны расположена обратная дуга из трех слабых (7m) звездочек. Искомая туманность находится как раз посередине между выходами или раструбами этих неравных дуг – см. карту m78-3.gif.  «Глазки» туманности при наблюдении в искатель сливаются в одну плохо заметную звезду, вылетевшую из Дуги. Кроме того, возможно в поиске поможет то обстоятельство, что М78 расположена перпендикулярно Поясу Ориона относительно его левой звезды (Дзеты) и как раз на расстоянии, равном длине Пояса. Т.е. образует равнобедренный прямоугольный треугольник с Поясом Ориона с прямым углом в его левой звезде. И Пояс, и М78 с большим запасом умещаются в поле искателя, т.ч. навестись на нужную область просто.

На карте круги отражают поля зрения: 8 градусов (НПЗ искатель 6х30), 2,2 градуса, 56 минут

P.S. Рисунок не уменьшаю - его можно распечатать
« Последнее редактирование: 26 Фев 2008 [21:09:13] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...