Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 979283 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2240 : 12 Мар 2008 [20:21:59] »
Если речь идёт о планетарке NGC 6543, то её можно увидеть и в 4" даже в центре такого города, как Москва, только нужна достаточно подробная карта, чтобы отличить от звезды при поисковом увеличении.
Удачи!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2241 : 12 Мар 2008 [20:39:34] »
...Коллеги, реально ли ее увидеть с балкона в моих условиях наблюдения?...
Думаю что нет. Сам кучу времени потратил на эту туманность, но удача так меня и не посетила :(
Хорош стебаться  ;D
Туманность ярчайшая - чуть ли не ослепляет! Настолько яркая, что хорошо заметен её голубоватый цвет.
Но в поиске сложная. Прилагаю мои поисковые карты для неё.
Но, боюсь, без искателя тебе, Володя, будет сложно - туманность маленькая и требует больших увеличений - крат 80-100 надо для уверенного отождествления её незвездной природы.
Удачи!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2242 : 12 Мар 2008 [20:47:54] »
...Хорош стебаться  ;D
...
Действительно.
...
Но, боюсь, без искателя тебе, Володя, будет сложно ...
Кошачий глаз сложнее чем "Эскимос" NGC 2392?
Эскимоса я влет нашел, хоть он и размером меньше и яркостью по каталогу примерно такой же.
...Но в поиске сложная. Прилагаю мои поисковые карты для неё.
...
Тут соглашусь на все 100!!!
Спасибо.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2243 : 12 Мар 2008 [20:48:44] »
Doof, Shandrik - СПАСИБО, будем искать)
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2244 : 12 Мар 2008 [20:56:08] »
Кошачий глаз сложнее чем "Эскимос" NGC 2392?
Эскимоса я влет нашел, хоть он и размером меньше и яркостью по каталогу примерно такой же.
Продолжаешь стебасться?  ;D
Эскимос в 50х как плюха выглядит. И ищется с закрытыми глазами.
Что за каталог у тебя такой? "Глаз" минимум вдвое меньше по обеим координатам
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2245 : 12 Мар 2008 [20:58:51] »
...Но в поиске сложная. Прилагаю мои поисковые карты для неё.
...
Тут соглашусь на все 100!!!
Эх, ладно, напрягусь, но подарю тебе искатель, Володя.
Проделывай под него дырочки, служивый!  :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2246 : 12 Мар 2008 [22:29:16] »
2 Slava M
Надежда, безусловно, есть ;)
М65 и М66 мне субъективно показались не менее яркими, чем М51 :)
Кстати в ту ночь долго искал, минут 25 наверно, туманность "Кошачий глаз" в Драконе, но так и не нашел :( Коллеги, реально ли ее увидеть с балкона в моих условиях наблюдения? (судить об условиях можно по видимости других объектов в моем предыдущем посте)
Не только можно увидеть, но и рассмотреть форму.
Вот немного о «Кошачьм глазе» из отчета от 01.10.2007:
Навёлся я на планетарку NGC6543 (что ещё смотреть на таком небе?)
 и, поставив 200х с фильтром, был поражен не только её размерами,
а главное – формой! До этого я видел её практически маленьким
пятнышком, по умолчанию – круглым. А тут у неё появились «ушки».
Планетарка напоминала пельмень, несимметричный (не как Сатурн в
бинокль), немного приплюснутый сверху «пельмень».
Фильтр использовал мидовский широкополосный (Nebular-Broadband).
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Andrushkeviсh

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 2
  • Огренич Андрей
    • Сообщения от Andrushkeviсh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2247 : 20 Мар 2008 [19:03:07] »
Кто-нибудь наблюдал в городе пл. тум. NGC3242 Призрак Юпитера?

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2248 : 20 Мар 2008 [20:03:39] »
Кто-нибудь наблюдал в городе пл. тум. NGC3242 Призрак Юпитера?
Вот Vitaliy писал 30 марта 2003:
Цитата
Нашел в Гидре NGC3242  «Призрак Юпитера» 7.7m. Очень яркая планетарная туманность. Настоятельно рекомендую ее найти. Форма заметно сжата и четко очерчена, что действительно напоминает Юпитер. Сравнил ее с туманностью «Эскимос». «Эскимос» заметно слабее и края у нее размытые

И Doof 9 марта 2004:
Цитата
7 марта...ТАЛ 100Р, южная окраина Москвы, -7, прозрачность хорошая, средняя засветка. NGC 3242 (HYA) - яркая планетарка. Несмотря на то, что находится довольно низко над горизонтом, легко обнаруживается. Круглая, почти одинаковой яркости, чуть светлее к центру, боковым зрением угадываются какие-то неровности. Центральной звезды не увидел.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2249 : 20 Мар 2008 [20:10:31] »
Цитата
Кто-нибудь наблюдал в городе пл. тум. NGC3242 Призрак Юпитера?
Добавлю, что даже в небольшие телескопы заметен цвет этой планетарной туманности, я его воспринимаю как молочно-голубой с чуть сероватым оттенком.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн Andrushkeviсh

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 2
  • Огренич Андрей
    • Сообщения от Andrushkeviсh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2250 : 21 Мар 2008 [19:20:02] »
А с каким увиличением и фильтрами следует искать NGC3242

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2251 : 22 Мар 2008 [09:29:11] »
Цитата
А с каким увиличением и фильтрами следует искать NGC3242
Компактные планетарки лучше всего искать в два приёма. Сначала устанавливаем минимальное увеличение телескопа (D/6) и по поисковой карте отыскиваем туманность как "лишнюю" звезду. Затем подымаем увеличение (для NGC 3242 примерно 100 крат) и рассматриваем диск. Для объектов такого типа полезно пройти весь диапазон увеличений, определяемый апертурой телескопа  и состоянием атмосферы. При минимальных увеличениях хорошо заметен цвет, при средних - контуры и малоконтрастные подробности, при больших - центральная звезда и структура диска.
Для отыскания NGC 3242 фильтры не нужны, в крупные телескопы полезен О-III фильтр, выявляющий "тонкую" структуру диска.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2008 [09:36:31] от sp »
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2252 : 23 Мар 2008 [11:58:21] »
Doof, Shandrik - СПАСИБО, будем искать)
ВАВАН и Саша, ну так что - нашли Глаз Кошачий?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2253 : 23 Мар 2008 [20:41:10] »
Doof, Shandrik - СПАСИБО, будем искать)
ВАВАН и Саша, ну так что - нашли Глаз Кошачий?
Как будет погода - найду и обязуюсь подробно описать условия, вид туманности.... вобщем ждем-с неба.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2254 : 23 Мар 2008 [20:50:35] »
ВАВАН и Саша, ну так что - нашли Глаз Кошачий?
К сожалению пока нет, не довелось еще после того раза понаблюдать :(
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2255 : 23 Мар 2008 [20:55:48] »
Цитата
А с каким увиличением и фильтрами следует искать NGC3242
...
Для отыскания NGC 3242 фильтры не нужны, в крупные телескопы полезен О-III фильтр, выявляющий "тонкую" структуру диска.
Уточню - для отыскания фильтр ПРОТИВОПОКАЗАН, т.к. он доест и так уже обглоданные атмосферным поглощением звезды-ориентиры.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2256 : 25 Мар 2008 [23:02:15] »
ВАВАН и Саша, ну так что - нашли Глаз Кошачий?
Нет, только убил уйму времени и все!!! Достал меня этот глаз в конец >:D

Выдалась еще одна ночь. Не буду описывать вид многократно наблюдаемых объектов Мессье, а скажу лишь о тех объектах, которые я впервые обнаружил в эту ночь:
4448 – 11,1m – слабое округлое пятно, слабо заметно прямым зрением.
4274 – 10,4m – округлое пятно правильной формы овал. Без ярко выраженного ядра и падения яркости к краям галактики.
4278 – 10,2m – заметил лишь слабое пятно.
4314 – 10,6m – круглое пятно и не более.
Иду уже от многократно наблюдаемой мною NGC4565 на запад и попадаю на 4494 – 9,8m – округлая галактика без яркого ядра.
4762 – 10,3m и 4754 – 10,6m – показались мне практически одинаковыми, но просматривая каталог и фото вижу, что они должны довольно сильно отличаться. Обе галактики находятся между звездами, хорошо заметными в телескоп.
4667 – 12,2m – находится между М60 и М59, крайне сложна для обнаружения была, но зная что она там есть, уверенно можно зафиксировать боковым зрением округлое мутное пятно небольших размеров.
Ниже М58 обнаружил слабое пятно, но так и не смог идентифицировать, какой именно объект я нашел: NGC4564 или 4567, может это была и NGC4568, что наиболее вероятно, учитывая ее яркость – 10,8m.

Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2257 : 27 Мар 2008 [01:04:25] »
Еще одна ночь наблюдений, точнее до восхода луны.
Инструмент тот же – доб. 200мм, небо просто отличное. При 240х дифракционные кольца были как нарисованы и практически небыло тепловых потоков, которые бы их искажали. Такие ночи бывают крайне редко. Я бы оценил атмосферу 9/10.
Наблюдал в два этапа – выписывал на лист бумаги объекты в порядке уменьшения их яркости, разделил по созвездиям. Вот что получилось:

6543 «Кошачий глаз» в Драконе - ну наконец я его нашел. Вот уж не ожидал что большое поле зрения (2град) при 40х сыграет со мной злую шутку, заключающуюся в бесконечных поисках указанной туманности. Но, наконец, я добил эту планетарку. При 40х я много раз смотрел на нее при поисках, но путал ее со звездой. Только когда был уверен, что навелся верно и начал всматрваться – увидел ее. Поставил 80х вот она, как на ладони, круглая, довольно яркая, без деталей, но все же интересный объект.
2186 8,7m – рассеянное в Орионе. Небольшре невзрачное скопление, на которое проецируется три звездочки.
Единорог
2269 10,0m – расс. Так же ничем не интересное скопление.
2324 8,4m – расс. Хорошо заметное скопление, яркие звезды в котором расположены крестом.
2301 6,0m – расс. Красивое скопление. По дуге расположены 4 звезды, упирающиеся в небольшую кучку звезд, с другой стороны также ряд из звезд. При 80х заметны еще несколько рядов и цепочек из звезд. Включил фантазию и сравнил скопление с крабом: мутное пятно из звезд – тело, одна цепочка звезд – клешня, вторая цепочка – тоже клешня, но согнутая.
2232 6,0m – расс. Большое скопление, можно насчитать около 20 ярких звезд, расположеных конусом на фоне небольшого количества слабых звездочек.
2250 8,9m – расс. Не уверен что видел именно его, но скопление из нескольких звезд, расположенных трапецией я нашел.
2215 8,4m – расс. Еле заметное, слабое скопление. Разделено парой темных полос. При 80х скопление имеет прямоугольную форму.
2335 7,2m, 2343 6,7m – Первое довольно крупное, но не интересное скопление, второе небольшое, бедное скопление звезды в котором расположены в виде буквы «А».
2353 7,1m - Крупное скопление слабых звезд, раположенных контуром, образующим фигурку, похожую на голову с шеей в профиль.
2506 7,6m – Мутное пятно из большого количества звезд, довольно яркое и хорошо заметное.
2311 9,6m – небольшое скопление ничем не интересное.
2309 10,5m, 2302 8,9m – кое как разобрал что это именно они, невзрачные, с трудом обнаруживаемые объекты.
Большой пес.
2345 7,7m – большое количество звезд, расположенных уголком.
Корма.
2539 6,5m крупное интересное скопление. Имеются цепочки, темные прожилки, состоит как бы из трех частей. С одной стороны скопление имеет заметную границу, а с противоположной – плотность звезд постепенно уменьшается. Моя бурная сегодняшняя фантазия сравнила скопление с туманностью Ориона М42.

             Галактики.
2672 11,7m галактика в Раке - при 40х галактика не заметна. Но при 80х заметно овальное пятно боковым зрением.
В том же созвездии
2775 10,1m - овал заметен при 40х, хорошо различим при 80х, яркость равномерно падает от центра к краям, четких границ и яркого ядра нет.
Секстант
3166 10,4m, 3169 10,2m – первая вытянутая, а вторая практически круглая, заметно ядро. Большие увеличения ничего на дали.
3423 11,1m – заметил боковым зрением, но если присмотреться, видна и прямым зрением. Яркость гало распределена равномерно, видны довольно четкие края, овальная форма без выраженного ядра. Не самый простой объект.
2967 11,6m - прямым зрением временами заметна, но боковым видно небольшое пятно. Найти ее довольно легко, но подробностей никаких и разные увеличения ничего не дают. Сложный объект.
3115 8,9m – бросается в глаза. Яркое ядро, галактика вытянута примерно 1:4, при 40х создается впечатление что есть яркий центральный овал и вытянутое пятно равномерной яркости – т.е. нет плавного перехода яркости от центра к краям галактики. При 80х заметно, что в одну сторону гало более вытянуто чем в другую – заметна небольшая не симметрия галактики. При 120х не менее эффектна, смотрится красиво.
Лев.
3521 9,0m - вытянутая 1:3, находится легко, бросается в глаза прямым зрением, яркое ядро, вокруг которого слабое гало. Границы галактики размыты и яркость постепенно сходит на нет к краям. При 80х заметна легкая не симметрия галактики.
3489 10,3m – заметна овальная форма галактики, небольшие размеры, звездообразное ядро, яркость быстро падает к краям. При 80х заметна проецирующаяся на ее центр звездочка. При этом увеличении края галактики уже не видны, а заметен лишь центр.
3384 9,9m – рядом с М105, практически такой же яркости. Долго всматривался в поисках их соседки – 3389 11,9m и увидел овал равномерной яркости, заметны границы галактики, но только боковым зрением.
3338 11,1m - находится рядом со звездой, отчего несколько раз проскакивал мимо нее и не замечал. Видна лишь боковым зрением, очень слабая галактика, форму рассмотреть не удалось.
3810 10,8m – круглое пятно видно прямым зрением. Имеет форму, напоминающую треугольник, яркость падает к краям. Большие увеличения оставляют видным только слабое ядро, заметное боковым зрением.
3193 10,9m, 3190 11,1m - заметны при 40х, а при 80х можно рассмотреть форму галактик. Первая – имеет округлую форму и яркое ядро. Яркость быстро убывает к краям. Вторая – вытянутая 1:3, края просматриваются, довольно четкие, имеет так же яркое ядро.
Волосы Вероники
5053 9,8m – Наконец я нашел этот шаровик. Еще год назад потратил уйму времени, но так его и не заметил. На этот раз я с трудом, но все же увидел его боковым зрением.
4394 10,9m – находится рядом с М85, видна боковым зрением но довольно слабый объект, имеет округлую форму. Рассмотреть мешает ее более яркая соседка.
4293 10,4m - отчетливо заметна боковым зрением. Прямым зрением при 80х видно пятно равномерной яркости с четкими краями. Нет ядра, нет изменения яркости от центра к краям, форма галактики напоминает прямоугольник.
4450 10,1m – вытянутый овал 1:3, заметный при 40х прямым зрением, заметно ядро, яркость равномерно падает к краям уловить которые очень трудно.
4340 11,2m, 4350 11,0m - практически одинаковые небольшие галактики вытянутой формы. При 80х заметны боковым зрением. Форма не просматривается, заметны ядра и яркость быстро падает к краям.
4147 10,3m - легко заметно при 40х шаровое скопление. При 80х и 120х на звезды не распадается даже по краям, заметно падение яркости от центра к краям. Шаровик довольно просто найти.
Решил отдохнуть:
М64 «Черный глаз» - при 120х очень сильно был удивлен, когда временами просматривалась темная полоса. Не видел ее раньше в свой доб и не думал что это вообще возможно. Честно говоря не ожидал.
М3 – отличный шаровик – распадается по краям на отдельные звезды при 80х, а при 120х вид скопления просто завораживает.

4414 10,1m - бросается в глаза при 40х. Заметно звездообразное ядро, падение яркости к краям. 80х – галактика вытянутая, яркость быстро падает от центра к краям, которые с трудом уловимы боковым зрением. Не уверен, но создалось впечатление, что галактика не симметрична и имеет немного неправильную форму.
4203 10,9m – заметна при 40х. 80х - видно ядро, границы галактики улавливаются с трудом, не сложный объект.
4651 10,8m – с трудом угадывается прямым зрением округлая галактика. Детали не заметны, а при 80х она практически исчезает.
4710 11,0m – заметна боковым зрением очень солабая вытянутая галактика без подробностей.
4689 10,9m – временами на уровне глюка боковым зрением что-то было заметно, но я не уверен.
Гончик псы
4656 10,5m – красивейший объект!!! Очень понравилась эта вытянутая галактика. Отлично заметна прямым зрением. При 80х видна отлично, а при 120х заметна звездочка проецирующаяся на нее. Галактика имеет довольно четкие края, но нет яркого ядра, яркость слабо изменяется от центра к краям. Заметил также, что с одной стороны она имеет неровный край и небольшую выпуклость – думал показалось, но уже сейчас просматривая фото и сверяясь с планетарием понимаю что кроме звезды на нее еще проецируется и другая галактика (4657 10,6m), которую я и принял за выпуклый край.
Но именно сверяясь с картами я пришел в недоумение – какую я все-таки галактику наблюдал, какой я так восторгался – ведь там я должен был видеть еще одну такой же формы галактику – 4631 9,2m … Вобщем я не могу разобраться – точно видел одну вытянутую галактику, которая просто бросается в глаза. Может на ту, чтослабее я просто не обратил внимание??? Если кто помнит или знает эти галактики – расскажите.
Дева
4564 11,1m - заметен овал лишь боковым зрением и без деталей.
4567 11,3m, 4568 10,8m «Сиамские близнецы»– заметно, что там именно две галактики только при 80х, а при 40х они сливаются. Форма галактик одинаковая, подробностей и деталей не отметил.

Взошла луна и я переключился на Мессье, бегло глянул на 81, 82, 3, 97, 109, 63, 51, 101, собрался и пошел домой.

P.S.: Поздравьте меня!!! 47 43 новых для себя объектов я нашел за одно наблюдение в несколько часов!!!
« Последнее редактирование: 28 Мар 2008 [04:37:44] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2258 : 27 Мар 2008 [07:08:06] »
От всей души поздравляю! Блестящий сеанс наблюдений!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 291
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2259 : 27 Мар 2008 [07:28:40] »
Еще одна ночь наблюдений, точнее до восхода луны.
...
P.S.: Поздравьте меня!!! 47 новых для себя объектов я нашел за одно наблюдение в несколько часов!!!
Гигант!
Володя, есть такое пожелание - NGC-каталог объемен и всего не упомнишь. Пиши в каком созвездии данный объект находится. Эта куча галактик из скопления Дева-В.Вероники?
« Последнее редактирование: 27 Мар 2008 [07:42:20] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...