Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 978437 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2140 : 16 Окт 2007 [10:49:16] »
Думаю, что пока я сидел в машине, глаза хорошо адаптировались к темноте, а небо расчистилось до 7-7.5m. Спустя 5 минут после спички я видел без фильтра и «Флейм Небулу», и туманности вокруг звезд Плеяд. На следующую ночь было >6.5m, но туманности проявлялись лишь с фильтрами.
Это очень впечатляет.  Какая высота над уровнем моря была?
Это не Горный Алтай, а предгорья, вернее даже начало предгорий. Метров 500-600 не больше.

Понятно. Значит даже не в горах при отсутствии засветки с прозрачным небом можно расчитывать на 7m.  Это радует.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2141 : 16 Окт 2007 [11:17:14] »
Понятно. Значит даже не в горах при отсутствии засветки с прозрачным небом можно расчитывать на 7m.  Это радует.
За три поездки туда я видел такое лишь раз. Обычно до 6.5m

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2142 : 16 Окт 2007 [11:26:03] »
Думаю, что пока я сидел в машине, глаза хорошо адаптировались к темноте, а небо расчистилось до 7-7.5m. Спустя 5 минут после спички я видел без фильтра и «Флейм Небулу», и туманности вокруг звезд Плеяд. На следующую ночь было >6.5m, но туманности проявлялись лишь с фильтрами.
Это очень впечатляет. 
Не-а, не впечатляет. После покрытого инеем неба, Млечного Пути шириной 50-70 граудсов - ни капельки.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2143 : 16 Окт 2007 [11:31:46] »
Тут маленький фотоотчет об этой поездке
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2572.msg579801.html#msg579801

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2144 : 16 Окт 2007 [12:12:46] »
Думаю, что пока я сидел в машине, глаза хорошо адаптировались к темноте, а небо расчистилось до 7-7.5m. Спустя 5 минут после спички я видел без фильтра и «Флейм Небулу», и туманности вокруг звезд Плеяд. На следующую ночь было >6.5m, но туманности проявлялись лишь с фильтрами.
Это очень впечатляет. 
Не-а, не впечатляет. После покрытого инеем неба, Млечного Пути шириной 50-70 граудсов - ни капельки.

Я в смысле что впечатляет 7-7,5m.  Такое небо я видел дважды в жизни - первый раз в Тянь-Шане в 1990-м на 3500м, второй раз в 2003-м  в 100-150км от Шарм Эль Шейха на горе Моисея на высоте 2000м.
6,5 мы у себя находим, выехав подальше за город.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2007 [12:14:39] от Феанор »

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2145 : 17 Окт 2007 [12:26:14] »
Предельная человеческого глаза в космосе около 6.7m, но у всех глаза разные, у кого-то зрачок раскрывается больше, у кого то меньше. Реально ценность хорошего неба не в высокой предельной в зените (земная атмосфера мало ослабляет свет, идучий перпендикулярно поверхности), а в хорошей проницающей низко над горизонтом.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2146 : 20 Окт 2007 [10:49:00] »
Похоже небеса Жигулей подходят под определение "Class 4: Rural/suburban transition".

Сегодня, согласись, они подходили под несколько иное определение  ;D
В ночь на 20 октября 2007 г.

Закон Мерфи работает.  Если после длительной пасмурности выпадает  ясный вечер, и вы отправляетесь наблюдать, то на небе есть луна. В момент, когда луна заходит, небо закрывают тучи. Если тучи не закрывают небо до захода луны, то это происходит еще раньше.
  Примерно так было и вчера вечером, когда мы подъезжали к нашим полям. Пелена была очень плотной, проглядывали только яркие звезды. Но когда мы поспали и проснулись часа в два, небо стало лучше, даже стал неплохо виден млечный путь. Нет, конечно, это совершенно непригодное для нормальных наблюдений небо, но когда выбора нет…
 Посмотрев через UHC рыбачью сеть в Лебеде, увидел ее еще хуже, чем в прошлый раз. Тогда облачность была плотнее, но зато сейчас Лебедь был низко, и в итоге облака сказались сильнее. Поставив остатки от Baader Planetarium, то есть «модульный», примерно 25мм, окуляр, еще раз убедился, что ОКШ 24 все-таки весьма «темный» окуляр – детали в «щуке» однозначно лучше были различимы в «модульный» Баадер.

Потом убрал фильтр и занялся галактиками. Конечно, далекие скопления наблюдать не было смысла, но попробовал посмотреть на несколько наиболее ярких галактик с выраженной спиральной структурой.
Идея была провальная с самого начала, тем более что эти галактики были не высоко над горизонтом, где облачность была подсвечена большими деревнями и Тольятти. В результате М77 предстала передо мою впервые как маленькая комета без хвоста, рядом находящаяся NGC1055 – как нечто очень слабое туманно-неопределенных очертаний, а NGC1073 вообще увидеть не смог.  Красавица (как видно по фотографии) NGC895 также не видна, и не удивительно – небо в этом месте было едва ли 3m.

«Тестовая» же NGC891 (на высоте которой пелена  была очень мало засвеченной) показала с 7мм окуляром намек на свою пылевую полосу, но только боковым зрением (на хорошем небе вижу полосу по всей длине отлично, прямым).

Также показал Володе «игрек» из галактик во главе с NGC708, приходилось долго приглядываться, чтобы увидеть Y (при хорошем небе объект в 300мм – просто конфетка).

Однако небо не ухудшалось, даже был еле заметен млечник в Возничем, и мы стали смотреть дальше. Снова поставили UHC и стали разглядывать довольно высоко взошедшую Туманность Ориона. Ведь пелена на юго –востоке подсвечена не была и вообще истончилась (проницание примерно 5 – 5,5m).    И тут началось настоящее удовольствие.  Что делает люмиконовский UHC с М42?   Он ее сильно увеличивает в размерах,  заполняя часть окружности, «охваченной» крыльями. Кроме того, обычно туманность похожа на орла, в UHC же она становится растрепанным орлом, поскольку в центральных областях возрастает детализация.   Было очень красиво – в 7мм отлично видно, как центральная, яркая область покрывается всевозможными мелкими отверстиями и прожилками.   М43 же, мне показалось, лучше была заметна без фильтра, или по крайней мере одинаково, и неправильность ее формы скорее угадывалась, чем была уверенно видна (впрочем, времени ей мы уделили немного).  Еще Володя показал мне «танковый след», но его заметить я не смог.
   Посмотрели на М1 с фильтром. Немного вытянутое пятно, почему-то очень напоминающее спиральную галактику плашмя, в ее плохо заметных неоднородностях прямо-таки угадываются 2-3 спиральных рукава, также ближе к одному из краев заметно потемнение.  Хочется разглядеть этот объект получше на хорошем небе.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2147 : 23 Окт 2007 [14:40:13] »
 Посмотрели на М1 с фильтром. Немного вытянутое пятно, почему-то очень напоминающее спиральную галактику плашмя, в ее плохо заметных неоднородностях прямо-таки угадываются 2-3 спиральных рукава, также ближе к одному из краев заметно потемнение.

Оказывается вам спиральные рукава чудятся не только в пятнах на одежде ;)
Мы тоже пару ночей назад посмотрели М1 в 10" с фильтром. Фильтр хорошо выделяет темные неоднородности, похоже на темные полоски на спине жучка. Жаль не догадался я смотреть не на темные полосы, а на светлые между ними.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2148 : 23 Окт 2007 [16:18:50] »
В ночь с 21 на 22 октября удалось немного понаблюдать в 10". Шумба под Петербургом. Небо ~20.7m с кв.секунды, что несколько хуже обычного.

Из увиденного отмечу несколько объектов - галактику NGC 891 и Abell 347 рядом с ней. Смотрел с увеличением 140x.

NGC 891 выглядела просто замечательно, притягивающе, сделал схематическую зарисовку, привожу ее ниже вместе с картой из SkyMap. Темная полоса была видна выразительно прямым зрением по всей длине галактики. На рисунке отмечены звезды до 13.4m, причем отчетливо видел звездочку на северном конце галактики (на рис. север внизу!), которой нет в базе SkyMap, хотя на фотографии этой галактики она есть. Фотографию, так же как и карту мелких звезд я смотрел уже после сделанной зарисовки.

Abell 347 - группа галактик около NGC 906.
Лучше всего заметна NGC 906, оправдывая свой статус главной галактики скопления, хотя по каталогам ее блеск не самый высокий. Удалось найти еще 3 члена скопления, правда не был уверен на счет NGC 914, вижу или нет, но судя по сделанной схематичной зарисовке окрестных звезд вроде все же видел. NGC 911 и 910 тоже не показали подробностей - просто мелкие диффузные пятнышки.
NGC 906 - 13.0m, 1.8'x1.6', SBab - хорошо заметна, не мелкая, слабая, вроде круглая
NGC 911 - 12.8m, 1.3'x0.7', E - заметна, слабая и мелкая
NGC 910 - 12.2m, 1.6'x1.6', E - заметна, слабая и очень мелкая
NGC 914 - 13.0m, 1.5'x1.1', Sc - еле заметна, очень слабая, мелкая

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2149 : 12 Ноя 2007 [01:00:05] »
Вечер 11 ноября


Ну вот, наконец-то!  Я уже было поставил машину на зиму в гараж (резину зимнюю вломы покупать, лучше на окуляры потрачусь), а тут – небо! Обещают! 0% облачности!!! И луны нет как раз. А потом прогнозы – тучи, тучи, тучи… Дороги еще – чистый асфальт.
На ночь обещали минус десять, а ну и что? Потеплей одецца, в машине – погрецца!
  Скопчик я свой любимый продал. Да, вот так вот. А зачем мне два скопа? Я же строю 18’’. И уже построил, если прикинуть усилия, то процентов на 30. Но не будем о моей создающейся «Галадриэли», о ней достаточно в другой теме.   Поговорим о малой апертуре. 100мм.   Мелочь, а приятно. А оказывается, приятно, и совсем не мелочь. После сегодняшней ночи переломилось мое отношение к «квакалкам», сорри, к инструментам 5’’ и меньше.   Мне окончательно полюбились трубы этого класса.    Конечно, речь о рефракторах, в таких мелких «ньютонах» я не вижу никакого смысла.
   Ну вот. Действующие лица: Володя Combasoft и Саша Феанор.    Место действия – поле, конечно (не лес же), между Ташелкой и МусОркой.  Мы там в третий раз (понимаете ли, у нас много разных мест в полях родной земли. 
      История нашей братии такова. В первый раз мы выехали к черту на кулички, за хрен знает сколько км. в Жигулевские горы, в заповедник, и это было наше первое выездное наблюдение (2 с половиной года назад, август). Но туда больше мы не ездоки – далеко, да и егери могут докопаться.  Потом стали ездить в луга за село Федоровка – оно недалеко от микрорайона Тольятти, где я живу.  Небо там не плохое, но слегка засвеченное, едва ли лучше 6m, а нам надо было еще лучше.  К тому же, там влажновато.
   На следующий год (то есть, позапрошлым летом) мы стали ездить в другую сторону – под село Ташелку. Мне достаточно удобно заезжать относительно по пути за Володей (и за другими ЛА), потом 25 км в радиальном удалении от города– и мы на месте. Место называлось «астрополе» и было очень популярным позапрошлым летом и осенью. Там я испытал впервые свой 12’’ «Гэлэкси Вуайерист» и провел с ним много наблюдений. Там я стал заядлым дипскайщиком.
   Но в этом году мы стали искать место лучше, темнее.  И нашли пока три места, каждое хорошо по-своему.  Вот, сегодня, побывали в одном из них,  в кампании с рефрактором C4R,  100мм  1:10.  Наблюдали мы с двумя окулярами: SWAN25мм  и 7мм UWAN William Optics.  Небо – примерно 6,3m 
    Первый объект – М33. Она была еще не очень высоко, но я хорошо разглядел ее спиральную сущность, что меня немало удивило. Обычно я наблюдаю в крупную апертуру, а как следует заняться созерцанием объектов в что-то небольшое – не удосуживаюсь.   А тут такое – рукава!  Особенно явственно виднелся один рукав, еще один – тускло и неопределенно, остальное в виде намеков.  М13. Феликс Юрьевич Зигель писал, что в «Мицар» оно как бы искрится по краям.  Видно, рекомендации эти – для  совсем неопытных наблюдателей.  Нам оно предстало во всей красе.  Правда, с эффектностью, как в большую апертуру, не сравнить, но… есть в этом своя прелесть. Скопление рассыпается почти до центра. Боковым зрением смотрится шикарно – похоже на М15 на «дачном» 5,5m  небе в бывший мой 12’’ «Вуайерист» (а теперь подъезжающий к Вадиму в Москву).   «Пропеллер» из-за тусклости объекта (а может, от лени и холода) не идентифицировали. Полюбовавшись М13, оттискали галактику рядом с ним – NGC6207, визуальный блеск 11,7m.  Смотрели опять же в 7мм. Видна вполне прилично,  явственно, даже, кажется, заметна продолговатая форма.
    Потом была комета.  Красивая, собака!  Яркий центр, боле тусклый почти круг с резко очерченным краем, кроме одной стороны. А там край рваный (без подробностей).  Дальше в этом направлении идет очень слабый хвост еще на 1,5 - 2 тела кометы, его особенности ясно запротоколировать не получилось, очень уж слабый.  Попробовали посмотреть с фильтром Lumicon UHC.  Стало хуже и без новых подробностей.
  Посмотрели на М1. Яркое, продолговатое пятнышко
Потом полезли с Lumicon UHC в Лебедя.  Туманность «Северная Америка» – такая красота!    Видна вся «Центральная Америка», «Флорида», весь «мексиканский залив» и масса материка.    Смотрели впервые на хорошем небе «рыбачью сеть». «Ведьмина метла» показывает легкую неоднородность структуры, подробности я описать не смог. Зато «щука» - гораздо детальнее.     Видно только немного хуже, чем в 305мм с этим фильтром на затянутом дымкой небе.   Виден хорошо и кусочек на обратной стороне окружности.    Снимаем UHC, разглядываем М31.    Это было очень красиво. Правда, аналогия с фотографией не просматривается (в отличии от 305мм в хорошую ночь),
Но, увольте-с, апертура – 4’’!    Число деталей – пара десятков.    В сторону от прямой от центра М31 к М110 плавает легкое продолговатое облачко, но фиксируется близко к пределу. Заметно, что оно отделено пылевой полосой от центральной части.    В "ушах"  - и загибающиеся "рукава", и сгущения звездообразования (тускло, размыто, но явственно).   Что интересно,  в центральной части М31 мне казалась более тонкой, чем в «ушах»  - на этой апертуре нарушение чувствительности к сверхтусклым перепадам яркости (вследствие яркости центра) вызвало такой визуальный эффект. М31 стала похожа на пропеллер Карлсона.   
 М32, М110 - яркие, как на ладони. (Еще бы нет, я их в наших полях на хорошем небе отчетливо видел в искатель 8х50).   Яркие, и их сущность видно не хуже, чем в 12'' (только что они размером мельче намного кажутся и тусклее).

Галактика около Беты Андромеды – видна отчетливо даже в 25мм, хотя норовит потонуть в лучах Беты.

М27. Виден огрызок (не очень красиво), зато UHC почти замкнул «ушки». Кроме того мы (без фильтра) померили проницание скопа.  И я, и Володя увидели (правда, на пределе), звездочку, которую Володя назвал 13m. Та, которая  называлась 12,8m была видна весьма отчетливо.   Все это с окуляром 7мм,  изображения точечными было назвать трудно. 

Еще мы хотели посмотреть с десяток туманностей в Орионе и Единороге, но часов в 11 небо затянули облака (вот вам, прогноз), и мы отправились домой.   

Да, что касается квакалок.  Полюбил я их.  И не за то, что они легкие и даже не за то, что у них, в отличи от "добсонов", почти нет комы.    просто пришла любовь и все тут. Нет, есть один расчет - ни в один большой доб не увидишь большого поля зрения.   И потому я теперь мечтаю о хорошем мощном искателе на скоп 18'', максимальное поле зрение какового составит всего 1 градус 10 минут - с 31мм 82градусным окуляром.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2007 [10:45:17] от Феанор »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2150 : 18 Ноя 2007 [17:48:36] »
Этой ночью удалось понаблюдать дипы (и не только) в районе Шумбы.Вечером подморозило (до -19С).Небо было очень неплохим,прозрачным и спокойным!Наблюдал в 8” Ньютон с 22 до 3 в теплой компании питерских ЛА.
Первым объектом стала,естественно,комета.Шикарное зрелище!Огромная туманная медуза в окружении роя звезд из скопления вокруг Мирфака.Такое запоминается на всю жизнь.
Потом юг Возничего.В планах было посмотреть тусклую мелочь,окружающую  самое эффектное скопление из  известной троицы-М 38.Само М 38 большое и богатое скопление хорошо смотрится на любых увеличениях,начиная с искателя.Около сотни звезд разной яркости приняли форму дерева с хорошо выраженной  «лохматой» кроной.К югу от него приютилось яркое и очень компактное скопление NGC 1907.При малых увеличениях выглядит симпатичным диффузным пятнышком,но при 120Х можно начситать около десятка звезд,Еще дальше к югу вокруг яркой фи Возничего должно находится скопление Stock 8.Ничего похожего на скопление мне там обнаружить не удалось.Зато в 40’ на юго-запад лежит очень интересное скопление NGC 1931.Оно становится заметным при 50Х и выглядит маленьким тусклым комочком,почти как шаровик.На 120Х видна яркая и зернящаяся центральная часть,окруженная округлой туманной оболочкой.Подвинув трубу на такое же расстояние к юго-востоку можно обнаружить бедное и малоинтересное скопление Dolidze 20.Оно довольно обширное,состоит из 7 звезд расположившихся в форме эскимо.Причем конец «трубочки» окружен еще тремя слабыми звездами.Градусом южнее рядом со звездочкой 8 величины лежит крохотное скопление Berkley 69.Скопление симпатичное,хотя и не бросается в глаза.Обнаруживается при 75Х.Лучше всего рассматривать на 120Х.Такое увеличение показало что эта округлое пятнышко разрешается на 7 звезд,но оставшаяся туманная составляющая показывает что там их еще не менее десятка.Повернув на север и пройдя еще 30’ можно обнаружить скопление Dolidze 18.Очень красивое и крупное!Удивительно почему оно не вошло в NGC,а может даже и в каталог Месье.Наметки на скопление заметны даже в искатель.Состоит из примерно 25 звезд,расположившихся в форме бабочки.Северное «крыло» поменьше и победнее южного.Далее к востоку рядом с яркой 14 Aur было обнаружено скопление Dolidze 16.Само по себе не особо интересное очень бедное и компактное.Но цепочка звезд фона,отходящая от его туманной серединки делает это скопление запоминающимся.После этого вернулся к М 38 и подвинув трубу к северо-востоку обнаружил скопление Czernik 21.Какие то намеки видны уже на 50Х,более уверенными они становятся при 75Х,ну а наиболее удобным показалось увеличение 120Х.Становится заметной очень компактная группа звезд.При внимательном рассмотрении я насчитал их 6 штук,но при этом остается неразрешимый туманный фон.По форме скопление округлое.После этого предпринял попытку обнаружить IC 405 или «Пылающую».Она не увенчалась успехом и туманность я не увидел.Но тут же ее мне показал Эрнест на своем 10” Старфаиндере.Туманность представилась в виде своеобразного повышения яркости фона с едва заметными локальными уплотнениями.Достаточно уверенно был виден ее «хвост»,сужающийся к югу.Можно сказать,что недаром этот объект входит в 45 труднейших.Видимо залог успеха кроется в большом поле зрения,ну и фильтре.Хотя в ОКШ 24 без фильтра она смотрелась немногим хуже.После этого вернулся к своему инструменту и попытался найти пару туманностей Sh2-235 и Sh2-231.На месте первой с одолженным UHC фильтром вроде бы привиделся очень слабый,но «плотный» туманный жгут,но на грани невидимости.Вторую туманность увидеть не смог.Надо будет повторить заход к этой паре когда нибудь в следующий раз.Тут бросил Возничего и принялся за Кита.При внимательном рассмотрении М 77 привиделась некоторая вытянутость вдоль большой оси галактики ее звездообразного ядра.Тут,оторвав глаза от окуляра,я увидел что с запада надвигается сплошная пелена облаков.Последующие наблюдения были проведены в марафонском темпе.Мельком взглянул на NGC 1055,заметна уверенней чем в 4” На ее гало проецируется несколько звездочек.Далее группка из трех галактик к западу.NGC 1087 уверенно обнаружена в виде неяркого,но заметного уже при 50Х крупного пятна.Овальное,яркость распределена равномерно.Рядом заметна NGC 1090,но с бОльшим трудом.Непростая галактика.Яркость опять же распределена равномерно,более компактная и более вытянутая чем предыдущая.Последнюю из троицы-NGC 1094 при всем старании увидеть не удалось.Умеренно яркая и округлая NGC 1073 завершила наблюдения,набежала пелена облаков.После этого еще успели посмотреть Марс и стали собираться.
В планах на будущее досмотреть Кита,и добить скопления и туманности юга Возничего.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2151 : 19 Ноя 2007 [17:21:06] »
Ночь с 17 на 18 ноября. Совместные наблюдения любителей под Петербургом. Было нас 7 человек и столько же телескопов. Морозно (-15C, а может и ниже), ясно. Небо 20.5m/кв.сек.
Наблюдения в 10" доб Lightbridge на увеличениях 40x и 102х. К сожалению мой основной окуляр (140х) упал в снег, а я по неопытности не сумел его сразу отогреть и на нем образовались ледяные крупинки, теперь его надо чистить. :(

Начал было с галактик в южной части границы Персея и Андромеды.
NGC 1023 (9.5m, 7.4'x2.5', E-S0, H400) - яркая галактика из списка Гершель-400, - очень яркое крупное ядро и сильно вытянутый ореол вокруг него, тоже довольно яркий. А вот увидеть неподалеку слабую IC 239 (11.0m, 4.6'x4.2', SBc) мне не удалось, и я раздосадованный перешел к наблюдениям более ярких популярных объектов, из которых отмечу разве что рассеянное скопление IC 348, которые видел впервые, - симпатичное такое, десяток звездочек расположеных в форме подковы, в одном поле с яркой звезды omicron Per.

Затем посмотрел несколько ярких галактик около дельты Кита.
NGC 1055 (10.6m, 7.6'x2.7', SBb, H400) - не такая уж и яркая, скорее слабая, но видна сразу, вытянутая; звездочка 11m с северной стороны.
M77 - легко заметна, просто бросается в глаза, даже мешает, отвлекая внимание пока я наводился на NGC 1055 там же. Яркое ядро, круглый ореол.
NGC 1032 (11.8m, 3.4'x1.1', S0-a) - слабая, компактная, образует квадратик с тремя звездочками 13.0-13.6m
NGC 1087 (10.8m, 3.9'x2.3', SBc) - хорошо заметна уже на 40x; на 102х: диффузный кружок равномерной яркости,
чуть-чуть вытянута, крупная; с восточной стороны пара звездочек (12.3 и 12.7), так вот она как раз влезет между ними, значит почти 3.5'.
NGC 936 (10.2m, 4.7'x4.1', S0-a, H400) - видна уже на 40x, на 102x ярче в центре, небольшая, круглая, заметна концентрация яркости к центру.

Потом покрутился около беты Персея:
NGC 1198 (12.8m, 1.4'x0.8', E) - слабая, но заметна сразу, чуть вытянута, небольшая.
NGC 1175 (12.9m, 1.9'x0.7', S0-a) - слабая, еле заметна, поэтому форму не разглядел.
Вроде хорошо эти слабые галактики были видны, тогда полез в Abell 426, но в нем на 102x увидел только две галактики: NGC 1275 (11.7m, 2.3'x1.6', S0) и NGC 1272 (12.0m, 2.2'x2.0', E). Обе слабые, диффузные, круглые. Остальные члены скопления видимо слишком мелкие, надо увеличение побольше, вернусь туда еще.

Под конец пытался найти шаровик в Возничем Pal 2 (13.0m, 1.9', IX). На его месте видел слабую звездочку, вроде как бы чуть не в фокусе, но уверенности нет, что это был он. А как он должен выглядеть-то?

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2152 : 26 Ноя 2007 [17:11:23] »
В ночь с пятницы на субботу тут в Осло была отличная погода!

Вытащил я под знойными лучами полной Луны свою HEQ5 с замечательным 70 мм рефрактором (дед покойный эту трубу мне еще подарил) и поупражнялся в нажимании кнопок, алайменте и проч. делах с незнакомой мне китайской техникой.

Дело оказалось не таким простым,.. а скорее даже сложным. Мой мозг едва продрался сквозь описание того как настраивать шкалы трубки искателя полюса.  :o Там аж три этапа - первоначальная ориентация сетки, потом ее юстировка относительно полярной оси, и только потом установка собственно оси по положению Полярной. Впрочем, первые две операции делаются один раз. На все про все уменя ушло больше часа и я замерз (одет я был не по сезону - все наблюдательное обмундирование в Питере). Пошел в офис отогреваться при помощи кофе и заодно почитать в тепле что теперь делать с пультом GOTO.

Приятно было прочесть в первых строках, что имея в наличии замечательный пульт с GOTO функциональностью можно было не очень то уродоваться с установкой полярной оси.  :P Согрелся. Пошел нажимать кнопки пульта. Первое что он меня спросил это координаты места наблюдения! Думал, что их у меня нет... А я запаслив: 59o54'53N и 10o48'E. Так то - чертова железка! Ввел координаты, местное время, часовой пояс. Начался алаймент по трем звездам. Так-так, Вега... Что то знакомое.  :)

Только скоп у меня замечательно клюет носом куда-то в землю и просит навести на Вегу по точнее. Что-то китайцы намудрили. Ладно - поможем китайским товарищам. Что-то двигатели жужжат, а труба не едет  ??? Неужто брак подсунули? Немудрено матерю сквозь замерзающие зубы и Китай и того, кто подсунул этот дивайс... Нет, пордон, это я дурак - ключи не затянул.

Пробую еще раз уже с затянутыми ключами... Нет опять телескоп тянет на родину - показывает он куда то в сторону Китая. Мать... Что-то там они писали про первоначальную установку? Толи грузом вниз, толи трубой на юг... Ага, вот и картинка в мануале - грузом вниз, клювом на Полярную! Эх... Семен Семеныч! Эх раз, еще раз... Пошла родимая. Ошиблась с Вегой примерно на пол-пальца. Это ничего - уточним. Теперь, вторая звезда - Алкаид. Да, немного алкаида сейчас лишним не было бы. Что за Алкаид? Ну, Алкаид, так Алкаид - наводись! Позор, это же хвост Б.Медведицы. Китайская игрушка промахнулась совсем неного. Чем же она меня удивит в качестве третьей звезды? - Ригель. Ну это я знаю... Алаймент ихний закончился.

Ну чудо на трех ножках стань-ка ко мне задом, а на Луну передом! Ого-го... крутит трубу точно на Луну. Просто какой-то детский восторг. Работает Китай-то! А что мне Луна, совсем ни к чему... Может лучше на комету? Нет ее в базе данных.  :( Да и в зените, а диагонального зеркальца с собой нет. Ну ее, к лешему. Пусть будет Марс. Ну вот он Марс... Чуть подправил наводку поставил 2.3 мм окуляр. Нет, Марс конечно знатная штука, но не сейчас и не в 70 мм 1:6.4 ахродудку.

М38 - в 40 мм просто ничего не видно. Ошибся? Поставил 10 мм окуляр. Нет, что-то такое есть. Примерно с десяток звездочек... на пре-де-ле.
М36 - в те же 10 мм что-то смутно напоминающее отпечаток лапы динозавра.
М37 - центральная звездочка и неразрешаемое пятно фона.

Чудесная дипска-сессия. Давно такой не было.  ;D
 
М42 - туманность в виде трех звезд и трапеции в слабоватом ореоле. UHC делает ореол ярственее, но ничего подобного на царственный размах крыльев Большой Туманности Ориона. OIII позеленил ореол, но деталей не добавил.

Любители балконных наблюдений, как я вас теперь понимаю!
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2007 [09:39:36] от Тришка »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2153 : 26 Ноя 2007 [20:43:41] »
            Координаты заданы неточно .  Исправьте знак .   
            Ну а   Deep Sky до пятницы подождут .                              Серега .
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2007 [00:34:18] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2154 : 13 Дек 2007 [23:46:04] »
Зарисовки М11 и М8, наблюдал этой осенью (дату забыл написать во время наблюдений). Телескоп Нютона 200мм.
М11 наблюдал в лесу (небо примерно 6-й величины), М20 в пустыне Негев (небо 6.8-й величины).

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2155 : 02 Янв 2008 [01:23:59] »
Провёл отличную наблюдательную серию с новым 13-см Ньютоном, пока просто отчёт, потом добавлю зарисовки некоторых объектов.

Инструменты наблюдений: бинокль БПЦ 7х50, рефлектор системы Ньютона AstroMaster 130 EQ (увеличения 33 и 65)
Проницание невооружённым глазом - 5,9

Сперва галактики Треугольника:

М33. Для бинокля очень простой объект. Просматривается примерно на 40'. Центральная область более яркая, определённо видны некоторые неравномерности галактической структуры.
NGC 672 (10,8). Слабое туманное пятнышко вытянутой формы при 65х.
IC 1727 (11,6). Очень слабая галактика. Видна на пределе при 65х.

Рассеянные звёздные скопления Возничего (им и посвятил больше всего времени). Вот не знаю почему, а нравится мне наблюдать рассеяннки.

М36 (6,0m). В бинокль видно как туманное пятно неправильной формы с концентрацией к центру. При 65-кратном увеличении телескопа видно около 20 звёзд без тумана.
М37 (5,6m). Великолепный объект! Самое красивое рассе6янное скопление Возничего, бесспорно. В бинокль видно как круглое туманное пятно с небольшой концентрацией к центру. Телескоп при 65х показывает несколько десятков довольно плотно расположенных звёзд на фоне неразрешённой звёздной пыли. Великолепно и завораживающе! Обязательно сделаю рисунок.
М38 (6,4m). Хорошее скопление, не зря относится к каталогу Мессье. В бинокль видно туманное пятно неоднородной формы с намёком на разрешение. В телескоп при 33х видно порядка 20 звёзд плюс неразрешимая звёздная пыль. Общая форма скопления похожа на бабочку. При 65х форма бабочки теряется, число звёзд несколько прибавляется, неразрешённого тумана мало.
NGC 1664 (7,6m). В телескоп при 33х до 10 звёзд, при 65х до 15. В обоих случаях видна слабая неразрешённая звёздная пыль.
NGC 1778 (7,7m). При 65х чётко виден крошечный ковшичек, похожий на ковшик Плеяд, всего видно до 10 звёзд.
NGC 1857 (7,0m). В телескоп при обоих увеличениях скопление представляет собой три звезды. Не особо интересно.
NGC 1907 (8,2m). При 33х маленькое туманное пятнышко на пороге разрешения. При 65х видно несколько слабых звёздочек и густой неразрешённый туман.
NGC 2281 (5,4m). Яркость скопления довольно высока, однако, в каталоге Мессье его нет. Стоит увидеть это скопление и сразу становится понятно, почему. Хотя, надо сказать, что из "неМессьевских" рассеянок Волопаса его, пожалуй, можно считать одним из самых интересных. Скопление малочисленно и лучше наблюдается при небольшом увеличении, показывая порядка 10 звёзд.

Ещё посмотрел М42. Отличная туманность ;)
« Последнее редактирование: 02 Янв 2008 [01:27:16] от Artom »
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2156 : 02 Янв 2008 [07:13:14] »
                     О вкусах не спорят , но именно с М 36 - 38 начну Новый год , в первый же выезд , по погоде .                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2157 : 02 Янв 2008 [10:36:05] »
Провёл отличную наблюдательную серию с новым 13-см Ньютоном, пока просто отчёт, потом добавлю зарисовки некоторых объектов.


Поздравляю!

Вот не знаю почему, а нравится мне наблюдать рассеяннки.


Признаюсь,мне тоже.

Могу порекомендовать в Возничем NGC 1931-очень забавное скопление,скорее похожее на компактный шаровичок.А так же довольно много объектов из других каталогов,среди которых заметная часть доступна 5".Удачи!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2158 : 02 Янв 2008 [12:23:05] »
Могу порекомендовать в Возничем NGC 1931-очень забавное скопление,скорее похожее на компактный шаровичок.А так же довольно много объектов из других каталогов,среди которых заметная часть доступна 5".Удачи!

Спасибо! В следующий раз буду "добивать" Возничего, обязательно постараюсь посмотреть. В созвездии осталось ещё несколько объектов NGC и других каталогов, которые пока что опустил.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2159 : 03 Янв 2008 [11:56:36] »
Этой ночью открыли сезон 2008 в Шумбе.Ясное с самого утра небо внушало большие надежды,которые ночью и оправдались.Наблюдал с 21:30 до часу,
- 10,по началу сильный ветер.Наблюдал в 8" Ньютон.

В программе была северная часть Единорога:области вокруг Конуса и Розетки.Начал с самого Конуса NGC 2264.Легко находится в искатель к югу от кси Gem,смотрится шикарно в окружении множества слабых звезд зимнего Млечного Пути!Телескоп показывает уже менее "конусообразную" картину-к ярким звездам добавляются слабые,несколько искажающие картину.В вершине появившейся елочки лежит яркая 15 Mon,вокруг которой заметны намеки на туманность.Еще один слабозаметный клок тянется вдоль восточной части скопления.Затем NGC 2261 "Переменная туманность Хаббла".Очень симпатичное туманное облачко,видимое уже при 50Х.Не очень крупное (размеры 3.0'x1.0'),поэтому лучше рассматривать на больших увеличениях.Имеет форму классической кометы:более яркая голова и широкий хвост.Подсвечивающая ее R Мon видимо находится не в максимуме,так как заметна,но в глаза не бросается.Далее к юго-западу нашел невзрачное скопление Basel 7,некрупное,состоящее из 7 неярких звезд.В противоположность ему,расположенное неподалеку
NGC 2251 сразу бросается в глаза.Умеренно богатое,состоящее из ярких звезд оно имеет вытянутую форму.К югу от него лежит заметная звездная цепочка,вытянутая в направлении восток-запад,в центре которой притаилось крошечное Basel 8.При первом взгляде я принял за скопление саму цепочку,но присмотревшись обнаружил очень маленькую кучку звезд рядом с более яркой звезды 9.5m.Спустившись еще к югу заметил состоящее из звезд одинаковой яркости,округлое
NGC 2254.Не очень большое и яркое,но хорошо выделяемое.После этого попытался увидеть диффузную туманность
IC 448,подсвечиваемую яркой 13 Mon.Странное дело:уже дома я посмотрел ее фотографии,это очень невзрачный объект.Но когда я смотрел ее то заметил волокно туманности рядом со звездой,неуверенно но заметил.Приглашенный к окуляру VVSFalcon сказал что тоже что то видел,но мы несколько разошлись во мнениях по поводу того как это волокно расположено.Кто нибудь наблюдал эту туманность?Потом в поле зрения появилось NGC 2236-малопримечательная компактная группа из слабых звезд.Радом лежит более яркая звездочка.Cr 97 несколько умеренно ярких звезд,обволакивающих цепочку звезд 9 величины.После этого стал смотреть Розетку
NGC 2237.Потрясающе!Потратил с пол часа на ее разглядывание.Яркое скопление NGC 2239 обволакивает крупная кольцеобразная туманность.Многочисленные звездные цепочки как бы подчеркивают волокна туманности.Очень запомнилась пара ярких волокон,но описать их положение не берусь.Вокруг Розетки лежит ворох скоплений,вот некоторые из них.Следует отметить не скопление,а скорее астеризм в виде приметной цепочки,оканчивающейся тремя яркими звездами.Рядом с ней лежит плотное и крупное,состоящее из множества слабых звезд NGC 2252.По форме напоминает букву У.Попытался рассмотреть Cr107 и Cr104,видимо они слишком большие и разреженые.Толком ничего не увидел-слишком богатый фон.После этого рассмотрел Dolidze 22 вокруг яркой дельты Единорога.Хорошо заметное но малоинтересное скопление вытянутой формы из довольно слабых звезд,среди которых затесалось несколько более ярких.Неподалеку  невзрачное Cr 92.Похоже на пустое кольцо из 7 звезд,две из которых более яркие.Еще одно невзрачное скопление из каталога Коллиндера Cr 98 слабо выделяется из фона.После этого навелся на своеобразную "опечатку"-скопление Van den Bergh 1.Это единственное скопление из каталога не ассоциированное с туманностью.Внешними характеристиками не блещет-крошечная кучка из 4 звезд,слегка подсвечиваемая более слабыми.Cr 110 хорошо выделяется из фона,хотя не особо богатое и крупное.Berkley 24 сложно заметить уж больно оно разрежено.И,наконец, NGC 2260 вроде и хорошо заметно и богато и довольно компактное но какое то некрасивое.Вытянуто,звезды разной яркости.Стоит отметить что последние 5 объектов лежат в окрестностях заметной звездной цепочки.Получается своеобразное путешествие по ней.

На этом закончил с Единорогом.Посмотрел пяток галактик в Малом Льве и еще несколько известных объектов.Кстати,наконец то я увидел коварный шаровик в Зайце М 79.Опыт Эрнеста преодолел его козни.А так то я забывал карты,то забывал про Зайца,а когда вспоминал  он уже был слишком низко...В эту же ночь у VVSFalcon'a сдохли батарейки гоу-ту как раз в тот момент,когда наводились на этот шаровик.Но в итоге вся наша компания имела "удовольствие" лицезреть его-ничего особенного.