Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 951681 раз)

johny74 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1840 : 29 Мар 2007 [12:06:32] »
Сколько лет существует эта тема, столько времени в тексте упоминается различные названия дипскай объектов (типа «лисий мех», сова и тд ). Создалось устойчивое впечатление, что у каждого относительно яркого объекта существует такое название.
Только вот не пойму, а откуда вы их берете? Понимаю, что это западные любители постарались и надавали объектам названия. Мне, как «наблюдателю» выросшему на  советских книжка такие названия не знакомы(только если Конская голова ).
Было бы интересно почитать об этом. Может кто ссылки подкинет?
Спасибо.
PS. Сорри, за оффтоп.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1841 : 29 Мар 2007 [13:12:46] »
Обычно из западной литературы. Но я предпочитаю давать объектам свои имена, если они вызывают у меня определенные асоциации (Вулкан, гробик, дерево, 37...)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1842 : 29 Мар 2007 [13:22:47] »
Обычно из западной литературы. Но я предпочитаю давать объектам свои имена, если они вызывают у меня определенные асоциации (Вулкан, гробик, дерево, 37...)

Понятно что свои названия это хорошо, я и так поступаю. Но хотелось бы почитать об этом и именно в инете.
PS. Частично нашел ответ на свой вопрос  ;)  http://www.seds.org/messier/xtra/supp/d-names.html

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1843 : 06 Апр 2007 [14:22:31] »
Вопрос: как правильнее готовиться к подобным наблюдениям? Вы выбираете строго определенный участок неба, намечаете объекты примерно одинаковой яркости, поисковые карты и на поиски?
Для того, что бы помочь всем наблюдателям DeepSky в составлении своих наблюдательных планов, я написал специальную программу оптимизации наблюдений. Скажите ей, что вы хотите наблюдать или воспользутесь уже подготовленными списками, укажите, какие у вас астроклиматические условия и программа сама составит Вам наиболее оптимальный план наблюдений.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=tpmod;dl
(возможно, потребуется регистрация)

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1844 : 09 Апр 2007 [10:15:43] »
7.04.07 – наконец-то наступил тот день, когда я смог обкатать свой скоп по полной программе 8) Купил я его ещё в октябре прошлого года, но наблюдал с балкона в городе, поэтому оценить всё его мощь не мог. И вот, благодаря стечению обстоятельств, я и скоп оказались в 120 км от Саратова под безоблачным и безлунным небом ^-^ Основной задачей, которую я перед собой поставил, было отнаблюдать как можно больше объектов из каталога Месье в созвездиях Девы и Льва. Наблюдать собирался в C8-N.

Начал я наблюдать в 21:28(МТ) и сразу же обнаружил, что телескоп разьюстирован :( (не так, что б уж сильно, но всё же). Чуть-чуть подумав, решил не забивать себе этим голову, так как все равно не собирался наблюдать планеты.

Так как созвездие Девы было ещё довольно низко, то я решил начать с созвездия Льва.

М66 – галактика яркая, имеет вытянутую форму с ярким ядром. 77х.

М65 – овальной формы, яркая. 77х.

NGC3628 – протяжённая, тусклая. Равномерная яркость. 77х.

М96 – яркое туманное пятно. Звездообразный центр. 50х-77х-125х.

М95 – туманное пятно, центр слабо выделяется на фоне галактики. 50х-77х-125х.

М105 – яркое туманное пятно с очень ярким центром.

NGC 3384 – яркое пятно с выделяющимся центром.

NGC 3389 -  тусклое туманное пятно. Однородной яркости.

NGC 3367 – тусклое туманное пятно. Однородной яркости.

NGC 3377 – туманное пятно без каких-либо деталей.

Затем пришлось немного отвлечься, так как подошёл друг, и пришлось показывать ему Сатурн и М3(частично разрешилось на звёзды при 125х). Быстро развязавшись с этим, продолжил охоту за галактиками.

Посмотрев по атласу, что между дзета и гамма Льва располагается компактное скопление из 4х галактик, решил попробовать их найти.

NGC 3177 – очень тусклое пятнышко. Очень маленькое. Только при 125х удалось увидеть, что то протяжённый объект.

NGC 3193 – умеренно яркое пятно. Выделяющееся ядро. 77х-125х

NGC 3185 – тусклое протяжённое пятно.

NGC 3190 – овальной формы. 125х.

Из-за крыши дома уже показалось созвездие Ворона и я решил поглазеть на М104. Легко нашёл её благодаря двум приметным астеризмам «Челюсти» и «Звёздные врата»:

М104 – яркая, веретенообразной формы. Выделяется овальный яркий центр. При 77х и 125х боковым зрением виден тёмный провал. При 200х провал виден чуть более отчётливо 8)

И вот, наконец я был близок к цели. К 0:26(МТ) Дева почти ровно на юге. Нужно было торопиться, так как через час должна была взойти Луна. И понеслось…

NGC 4608 – тусклое маленькое пятно 77х.

NGC 4596 – умеренно яркое пятно. 77х.

NGC 4660 – умеренной яркости звездообразное пятнышко. 77х.

М60 и NGC 4647 – яркое шарообразное пятно. Яркий округлый центр. Уже при 50х рядом видна NGC 4647 без каких либо деталей.

NGC 4638 – тусклое пятнышко. Звездообразный центр. 77х

М 59 – слегка овальной формы. Выраженный центр. 77х

NGC 4606 – тусклое туманное пятно. 77х.

М58 – умеренной яркости, с немного выраженным центром. 50х

М 90 – вытянутой эллипсоидной формы с точечным ярким ядром. 50х.

М89 – маленькое круглое яркое туманное пятнышко. 50х-77х.

NGC 4450 – овальной формы – 77х.

NGC 4551 – тусклое маленькое пятно. – 77х.

М87 – яркая, шаровидной формы. 77х.

1:10(МТ) С этого момента начался вообще сущий беспредел. Галактики пошли косяком :o

М84 – яркое, округлой формы. Выделяется яркий центр. 77х.

М86 – яркая, округлой формы. 77х.

NGC 4388 – тусклая, овальной формы. 77х.

NGC 4387 – очень тусклая, бесформенная. 77х.

NGC 4438 – умеренной яркости, овальной формы. 50х-77х.

NGC 4435 – тусклое маленькое пятно. 50х-77х.

NGC 4461 – бесформенное пятно. 50х-77х.

NGC 4458 – очень тусклая и маленькая галактика. 77х.

NGC 4473 – овальной формы и умеренной яркости. 77х.

NGC 4479 – очень тусклая и маленькая. 77х.

NGC 4477 – бесформенное пятно умеренной яркости. 77х.

NGC 4459 – шаровидное пятно умеренной яркости. 77х.

NGC 4474 – тусклое бесформенное пятно. 77х.

М88 – большая, умеренной яркости и овальной формы. Слабо выраженный центр. 77х.

М91 – тусклое бесформенное пятно. 77х.

М99 – большое тусклое пятно, без выраженного центра. 31х – 50х – 77х.

М100 – тусклое и крупная галактика. 50х.

М85 – яркая, с выделяющимся центром. 50х.

NGC 4394 – небольшое туманное пятно. 50х.

М49 – яркая, шаровидной формы. 50х.

1:46(МТ) Ну и под конец полюбовался на классику жанра: M13 и М57 – это что-то с чем-то   ;)
Спать я лег ближе к трём, выжатый как лимон, но довольный.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2007 [16:57:56] от random »
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1845 : 09 Апр 2007 [10:31:34] »
Класс! Охота удалась! ;)
Очень не плохо для обычной обкатки... :)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1846 : 09 Апр 2007 [10:53:09] »
Класс! Охота удалась! ;)
Очень не плохо для обычной обкатки... :)

Спасибо! Сам не ожидал, что столько увижу 8) Распечатал вот этот атлас -  http://www.asahi-net.or.jp/~zs3t-tk/atlas_85/atlas_85.htm - очень удобен ;). Там ещё есть детальная карта скопления галактик в Деве.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1847 : 09 Апр 2007 [10:55:36] »
Да, наблюдения на славу получились  ;)

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1848 : 10 Апр 2007 [12:01:32] »
Ну вот, наконец, в Питере погода совпала со мной.  :)

Вчера 9/10 апреля в Шумбе высадился "десант" из 5-6 автомобилей, 8 любителей астрономических наблюдений и 5 телескопов: моего многострадального 10" Старфаиндера, 8" ШК на LXD75 (?), 6" МК на HEQ5, 6" Ньютона и какого-то небольшого Селероновского рефрактора. Небо было под стать представительности команды. Довольно сухой и не очень холодный воздух, высокая прозрачность, умеренная турбуленция

Я добавил в свой актив расширенную версию цепочки Маркаряна.

Сначала посмотрел ее центральную группу вокруг М84/86 при помощи ОКШ-24. Все-таки какое огромное поле зрение у Ньютона с этим окуляром! Одновременно в нем поместилось 14 хорошо различимых галактик! Едва-ли можно найти еще какой уголок неба так плотно утыканный ими и другой окуляр в котором они все поместятся, оставаясь видимыми... Думаю, это рекорд. Если кто-то знает об альтернативе - сообщите.
Не удержался - зарисовал, хотя у меня уже есть рисунок этого места, в большем масштабе и более узком поле зрения.

В ОКШ-24 близнецы М84/86 выглядели яркими диффузными шарами с умеренной концентрацией к центру (М84 чуть сильнее), далее по яркости и "заметности" следовали бросающиеся в глаза: 4388 (повышеная яркость ядра); пара 4438 и 4435 (звездообразное ядро), овальные 4473 и 4477 (так же со звездообразными кернами ядра); просто заметные: сильно вытянутая 4402 и овальная 4461; требующие внимания: весьма компактная 4387, линзообразная 4425, небольшая 4458; еле уловимыми для этого окуляра оказались: 4479 и 4407. Но последующий просмотр в 10 мм (112х) все эти галактики уверенно видны и даже с подробностями.

Севернее (вне отрисованного поля зрения) легко заметны уже в ОКШ-24 пара из яркой и концентрированной 4459 и более тусклой 4474, при переходе на 10 мм (112х) между ниму уверенно фиксируется чуть удлинненная 4468, а по другую сторону от 4459 пара едва уловимых и действительно трудных пятнышка 4447/4446.

На северо-востоке от завершения цепочки нависает прожектором чечевица М88.

Примерно в 40 минутах к западу от пары М84/86 едва нашел пару 4305/4306. Даже в 10 мм окуляр (далее использовал только его и изредка, для ориентации ОКШ-15) это весьма тусклые умеренных размеров овальчики неопределенной ориентации без заметной концентрации к центру.

Еще далее на запад увидел довольно яркий ориентир - круглая с обширнам тусклым гало 4267. В 15 минутах на ЗСЗ маленькая и весьма незаметная IC 775 образует вместе с парой довольно ярких звездочек остроугольный равнобедренный треугольник. Над ней пришлось немного помучаться высматривая.

Примерно в градусе на ЗСЗ, если проследовал по характерной цепочке звезд и нашел умеренно яркую сильно вытянутую иглу 1:5 4216 с хорошо проработанным утолщением ядра. Рядом с ней тут же уловил вдвое более компатную иголочку 4206, а в противоположную сторону черточка 4222 заставила поломать глаза - едва заметна боковым зрением.

Рядом с этой этой удивительной группой иголок - в пулуградусе на запад - совсем невзрачно смотрелось овальное пятнышко 4193, к западу от нее - довольно яркая 4168 с тусклой едва заметной соседкой 4165 (рядом с этой парой должна была быть видна 4164, но я ее так и не увидел), а вот округлая 4189 с выделенным ядром, крапчатым гало и 5-6 звездосками на его фоне показалась мне довольно интересной.

К северу от этой группы располагается яркая линза М98 и неприметный ее спутник - маленькая и тусклая 4168. На спутником я немного поколдовал, но как будто рассмотрел.

Чуть больше градуса на ВЮВ от М98 хорошо как обычно была заметна М99. Уже при 112х оказался виден завиток ее южной спирали. Но я особенно не задерживался. М98 меня интересовала как ориентир - примерно в 40 минутах еще далее на восток лежит любопытная пара 4298/4302, которую я все время забывал посмотреть.

Оказалось не столь впечатляюще как на фотографиях. 4298 - хорошо заметный чуть вытянутый светлый овал без существенной концентрации, лучик вытянутой 4302 оказался виден на пределе - очень уж мала ее пов. яркость.

Потом я еще немного покружил по ярким объектам, более в демонстрационных, чем познавательных целях: М64, М65, М66, 3628 (ее темная полоса видна боковым зрением), 3593, 5053, М50, сложный комплекс 4559, игла 4565, шароподобная 4494.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2007 [12:12:26] от Эрнест »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1849 : 10 Апр 2007 [19:56:42] »
Классная зарисовка!Кстати,а у М 64 глаз в Ваш инструмент виден?

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1850 : 10 Апр 2007 [22:26:56] »
Эрнест, отличный рисунок!

Я тоже там недавно ползал с С8 на альт-азимутале на заднем дворе, 40 галактик видел.

Дмитрий

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1851 : 10 Апр 2007 [23:35:11] »
Да, рисунок стоящий! А главное очень точно передает то, что видно в окуляр!
Эрнест, а сколько у Вас уходит на такой рисунок времени! Я так понимаю у вас часовой механизм?
 

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1852 : 11 Апр 2007 [00:30:19] »
а у М 64 глаз в Ваш инструмент виден?
В последнее наблюдение специально при демонстрации обратил на этот провал внимание - темный провал вокруг ядра со стороны соседней звезды. Это потемнение VVFalcon видел и в свой 8" ШК
Цитата
сколько у Вас уходи на такой ресунок времени!
По разному. Этот был сделан у окуляра вчерне примерно за 15 минут, потом минут 5 уже дома на подтирание вспомогательных линий, зачеркнутых звезд, ну и оцифровка с последующей обработкой в ACDSee - еще мунут 10.
М42 я рисовал почти час, но так ничего толкового и не получилось. Много времени уходит на шаровые скопления.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1853 : 12 Апр 2007 [08:47:31] »
Всем доброго времени суток!
Вчера у нас с Володей (Combasoft) состоялся первый хоть сколько-нибудь удачный выезд в этом году (и второй по счету, в первый мы чуть не утонули в грязи 10 дней назад)

Поехали в наше Астрополе, где оказался отличный грунт, и мы без проблем заехали в самую глушь, далеко от всех дорог, в том числе и грунтовых.   Место замечательное,  один недостаток - юг слегка засвечен городом, но остальное небо бывает до 6,5m.  Подавляющее число наших наблюдений проходило именно там. Можно, конечно, уехать еще дальше, в Ульяновскую область, но бензин нынче дорог, а это место обжитое и знакомое.  Поэтому как-нибудь и дальше поедем - когда целью будет то, что существенно южнее экватора. 

Ехали под мелким дождичком, уповая на прогнозы.   Они не подтвердились. Ночь была облачной, и мы спали в машине, просыпаясь каждые полтора часа, проверяя небо.

Но перед этим, в астрономических сумерках в облаках появился большой просвет, небо очистилось, чтобы через полчаса, уже при полностью темном небе, опять затянуться.

Я впервые в жизни увидел настоящее весеннее небо. Особо красиво смотрится созвездие Волосы Вероники. С моими минус 1 в очках оно очень похоже на гипертрофированные Ясли в слабый бинокль – большое туманное пятно с россыпью проглядывающих звездочек.

Помимо настоящих Яслей и Сатурна с Плеядами,  Володя успел навести 12’’ Galaxy Voyeurist на М51.   Вот это было обалденно!  Сначала, во время астрономических сумерек, были просто видны два закручивающихся рукава, и естественно, спутник, но потом, когда совсем стемнело, вид галактики преобразился.   Галактика стала яркой, а ход рукавов можно было просмотреть от самого центра. Было видно, как один рукав «догоняет» другой и продолжает раскручиваться (закручиваться, или оставаться статичным – но это вопрос не ко мне:)  ) уже поверх «внутреннего» рукава.   Перемычка на спутник как таковая почти не видна – к «спутнику» идет рукав, но неподалеку от него прерывается, и «соединяющий» участок едва угадывается. Володя увидел какие-то подробности в рукавах, но я их разглядеть не успел, просто видно, что неоднородные. И одна яркая звездочка сквозь рукава просвечивает (образно выражаясь, сами понимаете).
Больше всего галактика мне понравилась в НПЗ плессл 12,3мм (около 120х).
Ради любопытства попробовал навестись на яркую галактику, расположенную неподалеку NGC5198, блеск 12,6m.  Ищется элементарно – двигаясь от М51 в противоположную от спутника сторону, примерно 6 расстояний между «компонентами». Видна прекрасно и ярко в окуляр НПЗ 12,3мм. И почему-то производит у меня впечатление спирали плашмя, хотя является эллиптической.
Потом Володя навелся на триаду галактик во Льве (М65+М66+NGC извините, не помню :) )    Красота!  :)  Во всех трех галактиках намеки на подробности, но разглядеть не удалось. Равно как и реализовать готовую большую программу наблюдений галактик в UMa – все закрыли тучи.      :(
« Последнее редактирование: 13 Апр 2007 [11:57:31] от Феанор »

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1854 : 12 Апр 2007 [13:18:44] »
Выезжали в ночь с 10 на 11 апреля в 60 км от Москвы по M4. Состав я (МСТ-180), Константин Афанасьев (250 мм Ли оптика), astroserg (250 мм Skywatcher), Chemister2K (150 мм рефлектор от Celestron) (со старлаба). Были видны звезды 5.8м. Отнаблюдали кучу галактик в Волосах Вероники, Гончих Псах и Деве, укажу лишь наиболее запомнившиеся:

М51 - если приглядываться можно разглядеть спиральную структуру
NGC4244 - иголка, хорошо видна прямым зрением
NGC4631 - иголка, но более яркая
NGC4656 - еще одна иголка рядом, правда видна лишь центральная часть. Боковым зрением начинает проступать размер в длину
NGC4565 - шикарная иголка, отлично видно центральное утолщение. Правда сколько не старались, пылевой полосы не заметили

Искали полосу в Сомбреро, но тоже не видно. Может быть просто очень низко над горизонтом?

Искал шаровик NGC5053 около M53 но ничего не обнаружил. Кто-нибудь его видел?
М84/86 и еще как минимум 4 галактики в поле окуляра

На последок посмотрели на планетарку NGC 2392 в близнецах (эскимо), очень яркая , была видна даже низко над горизонтом.




« Последнее редактирование: 12 Апр 2007 [13:20:31] от leon »
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1855 : 12 Апр 2007 [15:42:05] »
Цитата
Искал шаровик NGC5053 около M53 но ничего не обнаружил. Кто-нибудь его видел?
Упомянут семью сообщениями ранее. При хорошем небе и апертуре 200-250 мм не представляет из себя особенной сложности. Видно как общее посветление фона (увеличение 60-80х) так и десяток-полтора его звезд (120-150х).
« Последнее редактирование: 12 Апр 2007 [15:43:42] от Тришка »

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1856 : 12 Апр 2007 [16:50:51] »
Ночь с понедельника на вторник (9-10 апреля). Наблюдения близ д.Шумба под Петербургом. Представительный состав участников уже был озвучен выше Эрнестом.

Мой телескоп небольшой - Ньютон 6" 1:5. Небо было хорошее, проницание на высоте - на рабочем увеличении 100x легко были видны звезды 12.5m, предельная величина была, вероятно, чуть больше.

Наблюдал галактики около гаммы Льва и в Гончих Псах около альфы и беты. Небо позволяло смотреть на них на малом увеличении (23x) с полем 2 градуса, что было очень приятно. Для детального разглядывания использовалось увеличение 100x.

Около гаммы Льва.
Тесная пара галактик NGC 3227/3226 (10.4m, 4' и 11.4m, 3') на 23x видна как единое целое - слабое туманное пятно со сдвоенным центром, на 100x галактики разделяются - два звездообразных ядра с ореолами вокруг. Пара галактик NGC 3193 и NGC 3190 (10.8m, 2' и 11.1m, 4'x2') хорошо заметна, между ними видна звездочка 11.7m (она образует тупой угол с ними). NGC 3193 - мелкий туманный кружок рядом со звездочкой 9.7m, а NGC 3190 покрупнее и поярче, чуть вытянута.

Около альфы Гончих Псов понравилась пара ярких галактик NGC 5005 (9.8m, 6'x3', SBbc) и NGC 5033 (10.0m, 10'x4', Sc), видимых в одном поле на 23x. 100x: NGC 5005 слегка вытянута, имеет яркий центр. NGC 5033 - крупная и вытянута посильнее, над галактикой с Ю-З стороны видны три звездочки уголком (11.1m, 12.6m, 11.4m).

Около беты Гончих Псов замечательно смотрится пара NGC 4490/4485. На 23х заметна только более яркая и крупная, вытянутая NGC 4490 (9.7m, 6.4'x3.2'). На 100x рядом сней видна умеренно яркая, круглая и мелкая NGC 4485 (11.7m, 2.4'x1.8'). Далее идут еще четыре галактики в той окрестности. NGC 4618 (10.8m, 4.2'x3.4') - слабый кружок равномерной яркости рядом со звездочкой 11.1m. NGC 4369 (11.4m, 2'x2') - слабая, мелкая, равномерной яркости; рядом цепочка из четырех звезд уголком, а галактика - продолжение уголка. NGC 4244 (10.0m, 16'x2') - сильно вытянутая, огромная (на 100x занимает половину поля зрения, т.е. 15'). NGC 4214 (9.7m, 8.0'x6.6') - почти круглая, равномерной яркости, рядом звездочка 11.9m

Под конец посмотрел рассеянное скопление M52, которое мне никак не удавалось увидеть в центре города с балкона. А тут оно сразу распалось на множество звезд. По сути это делает такой балкон как мой бесполезным. А здесь в пригороде в этот раз удалось увидеть ряд галактик 11.5m, хоть и мелких.


Из увиденного отмечу симпатичную тесную пару NGC 4490/4485 (100х) и огромную NGC 4244 (100х), видимую с ребра. На обзорном увеличении (23х) выделю пару NGC 5005 и 5033 (между ними 41').

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1857 : 15 Апр 2007 [04:00:40] »
Ночь с 14 на 15 апреля. ШН-250 мм. Окуляры 24мм, 5,5 мм. 100 км. от города, небольшая "фонарная" засветка от соседей. Бутылочка "кадарка"  :)

Время - с 21-00 до 04-30

Записки с места (руки замерзли печатать.. пишу прямо с места наблюдений (GPRS)

Великая вещь Starry Night !!!!!!!!! Смотрю в ней что лучше посмотреть, выбираю, потом навожусь.
Резкое похолодание ночью дает о себе знать. Астроклимат мягко говоря не очень. Сатурн виден плохо, но видно 3 спутника (видимо), и тень кольца на диске. Едва различима экваториальная линия. Сразу скажу 2х Барлоу - [----]. Лучше купить покороткофокусней оккуляр.
М51 - кажется наконец просмотрелись спирали при первом подходе с отдохнувшем глазом при 185х. Дальнейшие эксперементы с меньшими увеличениями ни привели ни к чему.
Планетарка "сова" выглядет ярко. Кажется видны глаза, но возможно мне просто их хочется там видеть  :)
NGC 4565 видно очень неплохо. Яркое ядро и "иголки" вразлёт. Заметено тёмное пылевое разделение.
"Самбреро" тоже видно неплохо, но врать не буду разделения тёмного неувидел
Мой САМЫЙ ЛШЮБИМЫЙ объект М13 как всегда хорош... в любую погоду. Здесь единственный случай, когда применив 2х Барлоу с 5,5 мм окуляром видно несомненно бельше подробностей, правдо соответственно не так чётко и ярко.
Бесконечное количество "мутных пятнышек" галактик, которые я успел посмотреть перечислять не буду... ничего нового вы не услышите. Позновательно, интересно, но... подробностей унет сами понимаете.
М27 как всегда рваный с двух сторон и это очень хорошо заметно
Крабовидная туманность видна как неоднородное мутное пятно не более к сожалению
М101 мне видимо принципиально не сдается. Довольно сложный для меня объект. Яркая середина и что-то непонятное на переферии. Намёков на спирали даже при своей буйной фантазии не разглядел.
(руки совсем задубели..)
"Триплет Льва" (М65,66) очень интересен. Парачка вунисон наклонившихся галактик и их покровитель. Смотрится красиво при среднем  увеличении, когда видны все 3
М102 - просто красавец. Яркое ядро и разухабистые усы. Тёмная пылевая полоса "ловится" на уровне глюка, но возможно "я просто знаю, что она должна там быть" ;D
М31 как обычно невыразительна  :'(
Я для себя понял, что интересней рассматривать галактики "ребром", либо "ирригулярные" типа "скумбрии"
Тут как снег на голову Юпитер выполз, но он принем и понижение температуры и росу. Два "спаренных" спутника и еще два рядышком по другую сторону мутного дрожащего диска - вот всё, что мне показал Юпитер несмотря на упорную сушку феном моего агрегата
нет... и всёже повторюсь пока я пьян... галактоика с ребра -это поэзия !!!
"Кадарка" запотела, и деже запотевают очки на минуту положенные поодаль... "Рыбачья сеть", "Северная Америка" естественно остались на своих местах но в телескоп не видно было ни единого признака их присутствия.
Заодно хочу похвалитиь и поругать свой телескоп. Похвалить за то, что после настройка по 3 звёздам телескоп по "ГОТУ" ловит объект сразу в 5,5 мм !!! Поругаю за фокусёр. Кто бы придумал электрический, микрошаговый с тросиком, а лучше с пультом (чтобы труба от прикосновений не дрожала), тому-бы памятник поставил. Но это ужасное колесо, тугое и топорное... это нечто. Сдаётся мне кстати, что я многих деталей не вижу из=за того, что элементарно не могу тонко настроить рескость.
Сорри за гипероффтоп, но для меня журнал наблюдений это не только "что там", но и то, "как нам это даётся"  :)


16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1858 : 15 Апр 2007 [04:31:26] »
"смотрящие" удалят сиё послание, но немогу не поделится, что пока я любовался небом то и дело надо мной пролетали огромные косяки гусей и уток. У них сейчяс перелёт. Видно только звёзды, но по звуку крыльев и гаканью ясно, что они летят прямо надо мной... и к слову над созвездием "Лебедя". Природа как она есть. Может там на "Лебеде" тоже есть гуси ? А может ктото смотрит на млечный путь и пишет в своём журнале о нас, как о невыразительном мутном пятнышке ? "Яркое ядро и неоднородная переферия"  :)
А может в пылинке, которую я стёр со своего телескопа целая вселенная и нет разницы смотреть в небо, или в супер-микроскоп ? А может ктото нас (вместе с гусями) пылирнкой стирает  со своего телескопа ища макровселенные и не зная, что смахнул целый мир ? И быть может мы не ничтожны во вселенной (если только в той, которая больше нас), а может мы огромны и творим судьбы над теми, для кого микроны - вселенные ? Опять пролетел одинокий крикаш... ищет себе пару. Наверное это главное. Моя жена и ребенок. А звёзды прекрасны Они есть у нас ровно также, как мы есть у них. Не станет звезды -уйдёт целый мир, но не станет нас - не станет гораздо большего... все мне больше не наливать, а мой креатив запостите пожалуйста в урну  :)
16" Лайтбридж, DS 80X480

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1859 : 15 Апр 2007 [05:05:59] »
Сегодня, по сути, открыл свой весенний сезон. Поставил свой рекорд. Отнаблюдал и описал около 70 новых объектов (все - галактики в Большой Медведице от 10 до 15m - красота, но реально тяжело было, голова опухла просто, чуть копыта не отбросил), а также рассмотрел пару десятков давно знакомых ярких дипскаев.  Небо было умопомрачительным - не хуже 6,5m.   Впечатления от того, как у М51, М81 и М101 вьются рукава - просто волшебные.  Сил нет переписывать с карт, отчет выложу, когда испортится погода. А завтра, похоже, опять ехать.        А теперь спать!!!!!!!!!!!!!!!!!