Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 958499 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1800 : 19 Мар 2007 [11:38:56] »
Совсем забыл.
Хотел зафиксировать NGC 5053 (это слабый шаровик в одном поле зрения с ярким шаровым скоплением М53)... очень хотелось его глянуть - в части до этого специально его искал - не видно было, а тут такое небо.... как же я про него забыл. :(

...Ориентироваться там трудно, однако, похоже, что я нашел, откуда там можно плясать...
От этой характерной группы можно отыскать все остальное...
А мне кажется для просмотра галактик девы (мне так удобнее было, писал уже - повторюсь) такая последовательность интереснее:
Если наводиться с помощью монтировки уважаемого Добсона, при поле зрения 2градуса:
1.   Epsilon Девы - в одном поле зрения (1гр.43мин) хорошо заметная красная звездочка (7m)
2.   Выводим ее в центр поля и на краю появляются NGC 4762 (10m) и NGC 4754 (10m) (думаю они доступны в 200мм при хорошем небе)
3.   В 2-х градусах 23минутах нельзя пропустить М60 (8,8m), совсем рядом с ней видим М59 (9,6m), которая указывает нам направление движения на М58 (9,7m). В одном поле получаем три галактики расположенные в ряд.
4.   Теперь выводим в центр М58 и на краю поля зрения появится еще более слабая галактика М89 (9,8m) Если хорошее небо, то нужно попытаться зафиксировать  в противоположную сторону от М89 NGC 4568 (10,8m). Все они умещаются в поле = 1,5 грасусам.
5.   Тем же способом – не теряя из вида М58 ставим в центр М89 и на краю фиксируем М90 (9,5m)
6.   Возвращаемся к более ярким галактикам: тупой треугольник, образованный М58, 89 и 90 своей вершиной М89 указывает на яркую, крупную и хорошо заметную М87 (8,6m).
7.   Продолжаем вести трубу в направлении М87 и приходим в «густонаселенную» область М86 (8,9m) и М84(9,1m). Вокруг этих галактик при хорошем небе можно попытаться найти множество галактик с яркостью порядка 10…11m (цепочка Маркаряна - Эрнест, спасибо :)).
8.   Вернувшись в треугольник М58,89,90 и теперь уже следуя в направлении от М58 к М90 находим пару М88(10.1m), М91(9.6m), которые появятся в поле зрения если М90 расположить у края.
….. до этого момента я сам лично проделывал описанный путь и довольно быстро находил указанные галактики, рекомендую попробовать :).

Как же добраться до М85,98,99,100 я что-то не представляю.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2007 [11:44:31] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1801 : 19 Мар 2007 [20:37:42] »
Обычно это называют цепочкой Маркаряна. Рисунок очень качественный.
На всякий случай, чтобы не было недоразумений - это не мой рисунок, а небезызвестного финна.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1802 : 20 Мар 2007 [23:14:56] »
Ночь 17-18 марта 2007 г. Боровое.
Участники: Коля Ступишин, Сергей-Kirkun, ВАВАН, Алексей Поляков и Shandrik.
Инструменты: 250мм Доб (Shandrik), 200мм Доб(Володя), ТАЛ200К(Сергей) и 150/1200 Рефрактор(Коля).
Луны нет (канун солнечного затмения)
Довольно холодно (-20), но безветренно. Окуляры постоянно запотевали-замерзали. Уже не раз отмечал, что запотевший окуляр через некоторое время очищается сам. Не понимаю, как это возможно на таком морозе.
Небо... Это был тот случай, когда говорят, что атмосферы нет: ни облачка, ни дымки. Звезды до самого горизонта не теряют в блеске и совершенно не мерцают. То есть абсолютно. Да что звезды – Млечный Путь стелился вдоль самого западного и восточного горизонта!
Я такого неба не припомню. Даже на Ассы-Тургене, пожалуй, похуже было. Только восток был испорчен заревом от Новосибирска. В черпаке Большого Ковша я насчитал 12 звезд. Самая слабая, согласно CDC, 6.43m.
Правда, я не сразу понял, как нам посчастливилось.
Первым делом навелся на М35 и был удивлен яркостью его спутника NGC2158. Небо чернющее даже при 57х. Сейчас я жалею, что не применил сильное увеличение, чтобы попробовать разбить его на звезды. Хотя... Близнецы уже заходили, когда мы приехали, и телескоп ещё не остыл, да и смотреть приходилось поверх машины с неостывшим двигателем...
Пока охлаждалось зеркало, я решил поглядеть на Львиное Трио. Навелся в искатель на нужную область и увидел яркую овальную галактику. Одну. Я пошарил вокруг, пытаясь найти её соседку. Соседки не было. Я даже немного растерялся. Расширив область сканирования, я быстро нашел нужную мне пару и удивился второй раз – М65 и М66 были чрезвычайно яркие. NGC3628 также была ОЧЕНЬ яркая (Как часто вы можете сказать такое про эту, обычно видимую лишь боковым зрением, палочку?). Темная пылевая полоса делила её на две неравные части. Галактика NGC3593, на которую я наткнулся сначала, была ярче, чем М66 при обычном небе. И даже здесь я не понял, что за небо нам выпало в этот раз.
Но когда Алексей нашел «Сову» в зените, я обомлел – она была ярче, чем Кольцо М57 в обычное наблюдение! Небо ЧЕР-НЮЩ-Щ-Щ-Е-Е!!! Как будто с ОIII смотрим. Ввели в поле окуляра М108 – вся в крапинках. Фантастика! Пожалуй, самое сильное впечатление за всю ночь.
NGC2264 Елка – справа и выше макушки в OIII разглядел туманность очень неправильной формы. Около яркого комеля тоже, вроде бы, что-то было, но не уверен. Это уже во второй раз.
Очень понравилась Розетка. Без фильтра под трапецией видна область, где звезды как бы пеленой скрыты – слабее, чем в остальных частях поля зрения. Раньше такого эффекта не замечал – видимо туманность «портит» контраст. ОIII сработал отлично – это уже не ватные комки, а изрезанная темными неровными, в основном радиальными, прожилками огромная белесая туманность, со всех сторон обволакивающая небогатое скопление. Столько деталей! Больше только в «Рыбачьей Сети» и М42 видел.
Дальше решил порадовать ребят Иголкой NGC4565. По тропинке от кучки Вероникиных Волос, как обычно встретился кругляшек NGC4494 с заметным поярчанием к центру. Также непривычно яркий. Сама Иголка была большой (во все поле зрения в 114х) с яркой звездочкой-ядром. Пылевая полоса делит галактику на очень неравные части - восточная половинка гораздо меньше западной. Исключительно красивая галактика!
Сомбреро M104 нашлась как обычно мгновенно – 8 крат искателя достаточно, чтобы разделить крошечный аналог пояса Ориона, указывающий на галактику. «Сомбреро» заметно толще и немного ярче «Иголки». Но все же в горах в 250мм Р-К она выглядела гораздо эффектнее. Не пойму, в чем тут дело – небо не хуже. Правда, там она стояла гораздо выше. А может и телескоп Ричи лучший контраст дает. Не знаю.
M51 – вот это было зрелище я вам скажу! Туго закрученные спирали делают почти полный оборот вокруг ядра. И не надо вглядываться, использовать боковое зрение – прямым, сразу же виден вихрь с несколькими звездами на спиралях. Только прильнул к окуляру и – вот оно, вот оно, на ядро намотано :)
M101 выглядело совсем невзрачно по сравнению с М51. Огромная круглая плюха с неровными краями и несколькими сгустками. Какой-то намек на спиральную структуру был, но, если бы не знал, посчитал бы её за рядовую эллиптическую галактику.
M81-M82 – ну просто чрезвычайно яркие! Большая овальная М81 с какими-то клювиками зачатков ветвей и очень вытянутая М82 с клинышком из двух (или даже трех) темных прожилок. Загляденье.
Несколько раз погружался в скопление Девы. Сколько же там туманных шмакодявок! Постоянно 2-3 в поле зрения. Потом набрел на собрание гигантов – четыре большие и яркие галактики образуют фигуру созвездия Стрелы. Как оказалось, это были М84, М86, NGC4435, NGC4438 в одном поле с ними была маленькая и более слабая NGC4388 и ещё две-три совсем слабые, постоянно ускользающие. На эту группу я ещё два раза натыкался и теперь легко смогу её найти снова, откуда и начну, наконец, инвентаризацию этой кучи-малы. Совсем рядом от «Стрелы» находится ещё более крупная и яркая, идеально круглая галактика М87. Также во время плавания по этому туманному океану мне запомнилась большая яркая игольчатая  галактика NGC4216 почти точная копия NGC4565, только без темной полосы.
NGC2683 в Рыси - яркая игольчатая галактика с крупным ядром, делющцим её похожей на летающую тарелку.
Ну и, конечно, поразили шаровики.
М13 – не разрешилась до ядра! Вернее, конечно, разрешилась, но скопление было погружено в туман, который при обычном небе начисто отсутствует. Какая же красотища М13 на таком небе – тысячи ярких (не то что полновесных, а именно ярких!) звезд.
М53 (средний компактный шаровик близ Альфы Волос Вероники) поразил ещё больше. Обычно здесь отчетливо видны три звезды и с десяток «неуверенных» звездочек. Но в эту ночь в 163х оно разрешилось до ядра и заблистало сотнями(!) звездочек. Оказался очень красивый плотный шаровик, здорово смахивающий на М92 крат в 80.
M57 – выглядело, вобщем-то как обычно, без новых деталей. А вот слабенькая звездочка на краю колечка стала звездой полноценной. Центральной звезды не увидел.
М56 - долго искал, т.к. звезд оказалось раз в пять больше обычного. Сам шаровик тонул в зареве Новосибирска и представлял собой жалкое зрелище

Запомнился момент, когда Володя предложил посмотреть Туманность Андромеды. В мартовскую полночь! Где он её раздобыл? Представляете – в нижней кульминации. Из-под горизонта вычерпал. Растет смена! :)
Вторую Туманность Андромеды мне решил показать Коля. И являла она собой круглое туманное пятно между созвездиями Льва и Близнецов... Наблюдать чаще надо, товарищи фотографы  ;D Как он себя ругал...  ;D ;D ;D

P.S. Очередной раз очень пригодились при поиске объектов лазерные указки. У нас в команде их теперь две и можно устраивать Jeday-спарринг :)
« Последнее редактирование: 20 Мар 2007 [23:48:28] от shandrik »

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1803 : 21 Мар 2007 [11:50:16] »
Цитата
Первым делом навелся на М35 и был удивлен яркостью его спутника NGC2158. Небо чернющее даже при 57х. Сейчас я жалею, что не применил сильное увеличение, чтобы попробовать разбить его на звезды
В свои 10" я в нем насчитывал примерно полтора десятка звездочек (при 180х).
Цитата
NGC3628 также была ОЧЕНЬ яркая... Темная пылевая полоса делила её на две неравные части
Хорошее небо и глаза - я эту полосу не видел. Какое было увеличение?
Цитата
Но когда Алексей нашел «Сову» в зените, я обомлел – она была ярче, чем Кольцо М57 в обычное наблюдение!
А глазки? Глазки-то были видны? Я видел только однажды.
Цитата
Очень понравилась Розетка.... ОIII сработал отлично – это уже не ватные комки, а изрезанная темными неровными, в основном радиальными, прожилками огромная белесая туманность, со всех сторон обволакивающая небогатое скопление. Столько деталей! Больше только в «Рыбачьей Сети» и М42 видел
Чей OIII? Баадеровский? 
Цитата
M101 выглядело совсем невзрачно по сравнению с М51. Огромная круглая плюха с неровными краями и несколькими сгустками
По мне так вот эти "сгустки" в ней самое интересное.
Цитата
P.S. Очередной раз очень пригодились при поиске объектов лазерные указки.
Для указания новичкам на расположение объектов?

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1804 : 21 Мар 2007 [12:20:36] »
Цитата
Первым делом навелся на М35 и был удивлен яркостью его спутника NGC2158. Небо чернющее даже при 57х. Сейчас я жалею, что не применил сильное увеличение, чтобы попробовать разбить его на звезды
В свои 10" я в нем насчитывал примерно полтора десятка звездочек (при 180х).
Очень интересно! Надеюсь, что такая ночь не последняя в этом сезоне.

Цитата
Цитата
NGC3628 также была ОЧЕНЬ яркая... Темная пылевая полоса делила её на две неравные части
Хорошее небо и глаза - я эту полосу не видел. Какое было увеличение?
20мм Наглер - 57х. Полосу я вижу в любую загородную поездку при хорошем небе, но всегда на пределе - боковым зрением.

Цитата
Цитата
Но когда Алексей нашел «Сову» в зените, я обомлел – она была ярче, чем Кольцо М57 в обычное наблюдение!

А глазки? Глазки-то были видны? Я видел только однажды.
Один глаз также вижу практически всегда. Второй очень редко. Никаких клювиков не наблюдал. Да и на фотографии тоже :)

Цитата
Чей OIII? Баадеровский? 
Lumicon 2"

Цитата
Цитата
P.S. Очередной раз очень пригодились при поиске объектов лазерные указки.
Для указания новичкам на расположение объектов?
Такое небо непривычно. Прежние звездные тропинки стали неузнаваемы. Яркость звезд в искателе изменилась и не уверен, туда ли навелся, т.к. перекрестья не видно. Приходится подсвечивать опорную звезду.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1805 : 21 Мар 2007 [14:03:40] »
Всем привет!
Минувшей ночью дал первый свет своему SkyWatcher Dob 8.
Окуляры пока только штатные супер плеслы 25 и 10мм.
Выдался ясный вечерок, но небо было так себе. Весь день над городом висел пыльный колпак, так как стояла сухая погода (город очень пыльный). Поэтому городская засветка сильно портила картинку, думаю, из-за сильного отражения от частиц пыли в воздухе. Хотя, может и не в этом причина.
Видны звезды 4.5 м.
Наблюдал с балкона второго этажа, на соседнем доме, над подъездом горел ртутный фонарь, аккурат в лицо, да еще постоянно подъезжающие машины слепили фарами.
Так что темновая адаптация та еще. 
Что примечательно, первый опыт наблюдений при помощи ноутбука с установленной SkyMapPro 11. Оказалось очень удобно, заметно облегчает поиск, так как походу «пьесы»  можно выбирать звездные дорожки и опорные звезды, да и крутить карту, так как хочешь. Плюс вся необходимая информация под рукой. Благодаря тому, что  в программу встроен удобный планировщик, можно заранее составить список объектов и удобно перемещаться по нему. Ну и встроенный логгер позволяет тут же фиксировать результаты наблюдений. 
Перерыв в 1.5 года в наблюдениях сказался медленным темпом работы, пришлось заново многому учится, но результатом остался доволен.
Вот краткий отчет.
NGC 3628 - Трудный объект, но видно прямым зрением, хотя если не знать, где искать, легко пропустить. Вытянуто слева на право, достаточно протяженный объект.
M 104      - Нашлась легко, несмотря на то что низко над горизонтом где сильная засветка. Небо в окуляр как топленое молоко. Вытянутая черточка, достаточно яркая к центру. Подробностей не разглядел. 120 крат дает больше подробностей.
M 66       - Видна уверенно. Вытянута с низу вверх, но более округлая чем соседка М65 с явной конденсацией яркости к ядру, которое звездоподобное.
M 105      - Яркая галактика, явно выраженное четкое звездообразное ядро, как и у соседки М96, которая чуть слабее. Хорошо выглядит на 120 х. Форма галактики круглая. Виден перепад яркости от ядра к краю. Яркое ядро, потом идет чуть менее яркая окантовка и остальное как бы растворяется в пространстве.
M 65      - Видна хорошо в виде вытянутой снизу вверх черточки. Ядро заметно ярче, но яркостью не блещет.
M 96     - Туманное пятнышко, очертания не определенные, смахивает на круг, но не ровный. Центр яркий, звездообразный, как бы вне фокуса.
M 95     - Слабое тусклое пятнышко. Менее яркое, чем соседка М96. Легкий намек на звездообразное ядро.

PS. Специально не проверял, но могу сказать точно, что в окуляр видел звезды 13.25м.
Вывод: нужно срочно докупать окуляров, так как штатных явно не хватает, но телескоп оправдал все мои ожидания. Отличный инструмент по очень низкой цене.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1806 : 21 Мар 2007 [18:18:21] »
Обсуждение лазерной указки отделил в отдельную тему.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25626.msg466640.html#msg466640

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1807 : 22 Мар 2007 [01:52:38] »
Наблюдал сегодня на даче. Celestron C11S, окуляры Deepsky UW80 и TeleVue Clickstop Zoom 8-24mm. Видимость плохая.

NGC 2392, The Eskimo Nebula - легко находится рядом с 63-ей Близнецов. При 93X - довольно большой круглый объект, бледного сине-зелёного оттенка с яркой звездой по центру. Судя по SEDS центральная звезда (HD 59088) - 10.5m, видна при любых увеличениях очень уверенно. На ~150X показалось, что вокруг основной оболочки виднеется оранжевая кайма. Возможно иллюзия из-за фотографий. "Меха" видно не было.

NGC 2420 - Приблизительно 2 градуса на СЗ от эскимо - замечательный объект! При 93X выглядит как очень плотное скопление звёзд яркости диапазона от еле видимых до ярких. Хорошо выделяется на общем фоне. При 350X я не увидел неразрешённых звёзд, но показалось, что там ещё что-то есть для большей апертуры. Боковым зрением становится заметно ярче.

NGC 3226 и NGC 3227 - Прибл. градус на З от Алгиебы, легко найти. Два ядрышка, без каких-либо деталей. Одна из галактик заметно ярче другой, обе одновременно помещаются в поле зрения окуляра UW80. Позже уже прочитал, что обе галактики взаимодействуют и известны, как Holm 187 и Arp 94. В телескоп никаких намёков на взаимодействие не увидел - возможно слишком яркое небо.

NGC 3384, NGC 3389 и M105 - Все три галактики помещаются в поле зрения UW80. NGC 3389 - показалась самой слабой из них, без выраженного ядра - почти на пределе обнаружения. Никаких деталей ни в одном объекте.

M96 - Никаких деталей.
M95 - Никаких деталей.

NGC 4147 - Серое пятнышко неправильной формы без какого-либо намёка на разрешение при 93X. Больше похож на галактику, чем на шаровое скопление звёзд.

NGC 4064 - Никаких деталей.

Дальше я пошёл слепо гулять по скоплению галактик в Деве и Волосах Вероники, но, если честно, ни один из объектов не произвёл особого впечатления. Надо искать небо лучше. Возможно была виновата плохая видимость. Эскимо и NGC 2420 рулят!



Оффлайн SCUD Storm

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
    • Skype - SCUD Storm
    • Сообщения от SCUD Storm
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1808 : 22 Мар 2007 [09:59:38] »
Народ помогите!!!  :'(

Ни разу не видел шаровиков! Сёдня ночью 3 часа потратил на поиски М13 (даже гото не помог)! С гото навёлся на объект похожий на обычную звезду, но при увеличении никаких деталей видно не было! :'(   Как они должны выглядеть чтобы их распознать при малом увеличении (как звезда или "серое пятно"), или в городе их нереально увидеть?  ???
Canon 15x50 IS all weather

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1809 : 22 Мар 2007 [10:19:47] »
Ни разу не видел шаровиков! Сёдня ночью 3 часа потратил на поиски М13 (даже гото не помог)! С гото навёлся на объект похожий на обычную звезду, но при увеличении никаких деталей видно не было! :'(   Как они должны выглядеть чтобы их распознать при малом увеличении (как звезда или "серое пятно"), или в городе их нереально увидеть?  ???
Туманный объект ("Серое пятно") - со звездой никак не спутать. В искатель 50х8 он виден как туманная звезда даже на посредственном небе (в городе). Должны увидеть в любом случае.
А что за телескоп - 80мм ED?

Оффлайн SCUD Storm

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
    • Skype - SCUD Storm
    • Сообщения от SCUD Storm
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1810 : 22 Мар 2007 [11:13:22] »
А что за телескоп - 80мм ED?

ДА!  :)
Canon 15x50 IS all weather

alfardus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1811 : 22 Мар 2007 [12:06:16] »
По обычной звездной карте находится без труда даже в театральный бинокль. Вам нужно поизучать расположение созвездий, для этого нужен слабый фонарик с мягким красным светом и карта звездного неба. В добавок можно рекомендовать бинокль 8х30 (или сильнее). Зная расположения звездных узоров Вы без труда будете находить разные обьекты, в том числе и слабые.
С Вашим телескопом М 13 будет выглядеть как круглое туманное пятно, более яркое к центру, настолько крупное, что даже с минимальным увеличением легко отличите от звезд.

alfardus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1812 : 23 Мар 2007 [13:40:36] »
Выставляю на суд общественности небольшой отчет о ночных наблюдениях с узкополосными фильтрами немецкой фирмы Astronomik (UHC и OIII 1.25”). Эти фильтры пока еще не часто встречаются у отечественных любителей астрономии, поэтому думаю что повествование будет не безынтересно для авторов и читателей темы.

В ночь с 22 на 23 марта, как всегда вместе с моим другом и неизменным товарищем по наблюдениям – Ярославом, отправились в район с.Станья. Этот населенный пункт расположен в полутора километрах к югу от п.Кировский, известного многим любителям по солнечному затмению 29.03.06 (всего же удаление от г.Астрахани по прямой около 60 км).
К сожалению, выбраться засветло не удалось, из города выехали около 19-30, наблюдая по дороге сюрреалистическую картину нарождающегося лунного месяца и Венеры, всего в нескольких градусах друг от друга. И так, не торопясь, обсуждая последние новости, и просто развлекая друг друга разговором на малозначительные темы, мы добрались, наконец, до степного района, расположенного всего в нескольких километрах от каспийского взморья. После установки телескопов, моего «боевого» 200 мм Ньютона C-8N, и 230 мм МАК (МСТ-230) на EQ-6, начинаем разминку с фильтрами по БТО. Благо она еще болталась примерно в 15 градусах над горизонтом. Наблюдениям мешает ночной ветерок 2-3 м/с, влажность высокая. На небе наблюдается дымка, особенно заметная возле горизонта, скрывающая звезды до высоты 5-8 градусов. Пахнет атмосферной влагой в смеси с ароматом степной полыни и других трав. Засветка от Астрахани полностью отсутствует, хотя несколько подсвечивают небо ртутные лампы с близкорасположенной рыбацкой базы отдыха.
Пока остывает МАК Ярослава, рассматриваем БТО в мой Ньютон на увеличении 50х с фильтрами и без оных. Без фильтров сразу же бросилось в глаза, насколько потускнела туманность из-за низкого расположения над горизонтом и дымки. Фильтр UHC несколько спас положение, задавив светлый фон неба и «проявив» туманность похожую на океанского ската-манту. На таком небольшом увеличении все же стали заметны многочисленные темные «прожилки» и «заливчики» темной материи, на светлом полотне туманности. Вместе с фоном фильтр уменьшил и блеск звезд наблюдаемых в БТО, примерно на 1.5m или даже на 2m. Пока нет достаточного опыта наблюдений с «узкополосниками», трудно оценить точно. Применение OIII уменьшило не только свечение неба и звезд, но и «съело» значительную часть БТО, думаю, именно UHC больше подходит для наблюдений этого красивейшего водородного облака. Большие увеличения ставить не имело смысла, поскольку Орион уже начал скрываться за горизонтом.
Немного понаблюдав Сатурн и галактики во Льве, переключился на планетарные туманности, начав с расположенных в Близнецах. Первым номером нашел довольно яркую и крупную (8.3m/ 47”x43”), популярную туманность «Эскимос» NGC 2392. Эта яркая синевато-зеленая бусина легко обнаружилась на увеличении 50х. На увеличениях 111х и 143х туманность весьма привлекательна, напоминая небольшую жемчужинку, менее яркую на периферии и более яркую в центре. Фильтр OIII делает фон неба абсолютно черным, давит блеск звезд поля, при этом, совершенно не уменьшая яркость туманности. С применением фильтра, туманность как бы сияет неоновым светом. Границы «Эскимоса» четко очерчены. Форма привлекает внимание почти идеальной округлостью. Над следующим объектом пришлось попотеть – найти NGC 2371-2 с апертурой 200 мм и на довольно светлом фоне неба не просто. Туманность небольшая и не очень контрастная (13m/54”x35”), овальная по форме. Найти эту штуковину удалось только после 15 минут поиска, применив фильтр OIII и увеличение 111х. Надо заметить, что поиск планетарных туманностей, особенно слабых и малоразмерных, очень облегчает применение фильтра, однако необходимо привыкнуть к тому, что опорные звезды в поле зрения окуляра выглядят иначе, чем обычно. Собственно вся поисковая работа сводится к точной наводке на заданную область неба в искатель и последующему блужданию трубой телескопа в окрестностях объекта. На увеличении 143х стали заметны неоднородности в туманности. Без фильтра туманность наблюдалась надежно, но если бы не «узкополосник», думаю, в этот раз обнаружить объект не удалось бы.
Следующим номером стало традиционное «колечко» М 57. Большой и яркий объект практически одинаково успешно наблюдается с фильтром и без, кому как нравится. Картина меняется слабо, с фильтром фон естественно темнее. Свечение «Кольца» через «узкополосник» кажется как будто слегка неоновым и струящимся. Возможно дело в приличной турбуленции, которая немало «попила крови» Ярославу, увлеченно наблюдавшему Сатурн и мелкие галактики в Деве.
Очень привлекательно выглядела «Сова» М 97, объект весьма популярный из-за крупных размеров и относительно высокой яркости (12m/203”x199”). С применением OIII изображение стало более контрастным и на диске туманности стали наблюдаться неоднородности, по крайней мере одно темное пятнышко я видел довольно уверенно (пресловутые «глазки»?), еще одно на уровне «глюка» иногда. Возможно и показалось. В общем и среднем для наблюдения «Совы» OIII можно смело рекомендовать. Вещь необходимая. Хотя для этой «планетарки» «просится» более солидная апертура.
Интересно выглядела с фильтром OIII планетарная туманность "Кошачий глаз" NGC 6543 в Драконе. Эта довольно крупная и яркая "планетарка" (8.8m/5/8') показала интересные детали. У этой овальной туманности были явно видны выстуающие за границы диска "ушки" и неоднородности в структуре. Свечение синевато-зеленой туманности так же казалось неоновым. На "Кошачьем глазе" фильтр показал себя очень хорошо.
К моему огорчению погода не дала возможности понаблюдать в уже поднявшемся над горизонтом Лебеде с фильтрами «Северную Америку» NGC 7000, «Рыбачью сеть» NGC 6992, а так же знаменитую «Гантель» М 27 в Лисичке, расположенной рядом. В начале третьего небо начло скрываться за сплошной пеленой слоистых облаков. Ну что ж, будет что смотреть в следующий раз. Надеюсь устроить недели через две сравнительные наблюдения c фильтрами OIII  от Baader и Astronomik. Благо под утро уже можно наблюдать Скорпион и Стрелец, в общем - продолжение следует.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2007 [14:00:15] от Вереин Евгений »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1813 : 23 Мар 2007 [17:22:43] »
Прошедшей ночью удалось понаблюдать в Шумбе https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.1420.html .Небо на четверку.Наблюдал как всегда в 110мм "Мицар" .Поисковое увеличение 32Х,нормальное 54,для детального рассматривания 80.В основном наблюдал район между эпсилон Девы и бетой Льва,дабы получить представления о ярких галактиках живущих там.В следующий раз буду искать их слабых соседей.Правда пока не зашла Луна посмотрел немного Гончих Псов.

М 63 (галактика,Гончие Псы)- легко ищется на продолжении характерной цепочки,образованной звездами 23,20,19 Гончих Псов.Яркая вытянутая галактика с заметной концентрацией к центру.Близко приютились 2 звездочки.Заметна в бинокль 10Х50.
М 94 (галактика,Гончие Псы)- ищется в вершине треугольника,с основанием на альфе и бете Гончих Псов.Яркая,круглая.Сильная концентрация к центру.Не особо большая.Интересно что боковым зрением увеличиваются размеры слабого гало.
NGC 4369 (галактика,Гончие Псы)- с этой галактикой произошел следующий курьез:Перед наблюдениями я подумал что хорошо бы посмотреть "Кита" (NGC 4631),однако при печатании карт самым непостижимым образом "Кит" превратился в  NGC 4369.Естественно я был жестоко разочарован:вместо яркой интересной галактики я с большим трудом заметил (а может и нет,но кажется все же да) мелкую,круглую  слабую галактику с равномерным распределением яркости.
NGC 4244 (галактика,Гончие Псы)- Прекрасная яркая очень крупная галактика видимая  с ребра.Находится на продолжении отрезка,соединяющего бету и 6 CVn.
М 3 (шаровик,Гончие Псы)-Ищется посередине между Арктуром и бетой Com.Яркий и красивый.Не особо концентрированый.На 130Х видны отдельные звезды,а сам он как бы бурлит.
М 109 (галактика,Большая Медведица)- Рядом с гаммой UMa.Не слишком яркая,вытянута между 2 звезд.Яркость кажется неравномерной.

К тому времени Луна уже зашла и я перебрался в район Волос Вероники.

М 53 (шаровик,Волосы Вероники)- легко ищется рядом с Альфой этого созвездия.Весьма яркий,средних размеров.Концентрация к центру такая же как и у М 3.В 130Х видно штук 7 самых ярких звезд.
NGC 4494 (галактика,Волосы Вероники)-По пути от Гаммы Волос к "Игле".Овальная,весьма маленькая с звездообразным ядром.
NGC 4565 (галактика,Волосы Вероники)- "Игла" как всегда хороша.И как обычно по мере вглядывания "усы" растут все дальше.
М 64 (галактика,Волосы Вероники)- "Черный Глаз".Очень интересная галактика!Яркая округлая,легко находится рядом с яркой звездой 35 Com.Заметил звездообразное ядро и некоторую ассиметрию гало.Такое впечатление что оно немного вытянуто на юг.А самое интересное что как мне показалось что увидел сам Глаз.Хотя сейчас меня уже терзают сомнения:видел ли?Возможно ли Глаз увидеть в 100мм?
М 99 (галактика,Волосы Вероники)- Искал от Беты Льва.Слабенькая,округлая,яркость распределена более или менее равномерно.Может только чуть концентрирована к центру.Рядом 2 звездочки.
М 100 (галактика,Волосы Вероники)- Некрупная,но достаточно яркая.Круглая,так же есть небольшая концентрация к центру.А вот М 98 забыл посмотреть.
А дальше я уже несколько подустав взялся за Цепочку Маркаряна.Раньше как то духу не хватало а сейчас все пошло как по маслу.Искателем не пользовался,переходил от объекта к объекту.
М 59 (галактика,Дева) Ищется выше Ро Девы.Видна в одном поле зрения с М 60.Крупнее соседки,круглая с звездообразным центром.
М 60 (галактика,Дева) помельче предыдущей,а в остальном похожа.
М 58 (галактика,Дева) расположена восточней предыдущих.Заметно повышение яркости к центру.Рядом звездочка.
М 89 (галактика,Дева) На С-С-В от предыдущей.Округлая,яркое ядро,плавное падение яркости к краю.
М 90 (галактика,Дева) Севернее М 89.Довольно крупная и несколько вытянутая.Ядро не такое яркое как у предыдущих.Рядом заметил слабую звездоподобную NGC 4531.Хотя специально тусклых соседей не искал.
М 87 (галактика,Дева) Восточнее М 89.Яркая,но не очень крупная.Боковым зрением увеличивается в размерах.Заметно быстрое падение яркости к краю.Рядом несколько ярких звезд
М 84 , М 86-красивая парочка!М 86 крупнее и немного овальная.
NGC 4388 образует с предыдущей парой равносторониий треугольник.Тусклая,вытянутая.
После этого посмотрел Гантель,шаровики ,в уже взошедшем Змееносце, в бинокль и закончил наблюдения.В итоге из того района неохвачеными остались М 98,М 88,М 91,М 85.Надо будет глянуть в следующий раз.А так же посмотреть поподробнее тех же самых Гончих Псов на предмет более слабых галактик.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1814 : 23 Мар 2007 [17:23:46] »
Всем привет! В ночь с 21 на 22 прошелся по галактикам в Деве.
Инструмент SkyWatcher Dob 8.
Окуляры пока только штатные супер плеслы 25 и 10мм (48х и 120х)
Ясно, и пыли в воздухе поменьше чем в прошлый раз. Хотя видимость кардинально лучше не стала. 4.5mg чуть ниже зенита различимы уверенно. Лоджия второго этажа, на соседнем здании ртутный фонарь, бьющий прямо в глаза. Темновая адаптация в «отпуске». :)
М 59 - туманное пятнышко звездообразное ядро. В одном поле зрения М60 которая заметно ярче и больше раза в полтора. Звездообразное ядро с размытием и рассеиванием с удалением от центра.
М 58 - звездообразное ядро
М 89 - ядро в виде звезды с еле заметной туманной окантовкой.
М 90  -легко находится. Четкое ядро в виде звезды с туманным неопределенным по очертанию галлом.
IC 3583 - боковым зрением угадывается в виде звездочки.
М 87 - большая галактика при 120х видно, что ядро плотное и плавно переходящее в вуаль вокруг. Из-за светлого неба трудно разглядеть подробности. Но рядом с права четко видна соседка NGC 4478 в виде туманного пятно, точнее больше похоже на одно ядро, но плотное. Чуть правее и ниже заметна NGC 4476

NGC 4461 - легкий туманный мазок с низу верх, но короткий. Рядом NGC 4458 в виде туманного пятнышка.
NGC 4438 - отчетливо видна. Легкий вертикальный мазок, чуть наклонен в лево.  Ниже и левее в виде  пятна NGC 4435
М 84 и 86 - очень яркие, при 120х в одном поле.  Плотные ядра, окутанные яркой вуалью. Неправильной формы. Очень красиво.  Чуть выше NGC 4388 - еле угадывается

M 104 В отличие от вчерашнего наблюдения показала подробности. Находится очень легко.  Вытянутая горизонтально, круглое ядро. Боковым зрением видна темная полоса, делящая галактику вдоль, как бы на две части. Верхняя часть ядра менее яркая, чем нижняя. Я бы сказал, что на сомбреро не похоже, а вот на летающую тарелку точно.




Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1815 : 23 Мар 2007 [17:26:42] »
Из художеств  :)

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1816 : 24 Мар 2007 [12:22:26] »
22-23 марта (чт-пт) 2007 - 23:00 до 05:00
Наблюдали вместе с Ильей под Петербургом. Он уже написал выше.

Ньютон DS 150/750. Окуляры 23х, 60х, 100х (рабочий). Тепло, практически безветренно. Небо средненькое. Проницание было где-то 12.5m на средних высотах на 100х. Луна 20% на северо-западе, немного мешала в первый час наблюдений, но потом села. Отнаблюдали 6 часов (всю ночь).

Начал с M44, радовался большему полю своего нового окуляра 32мм.

Галактики в Гончих Псах:

M94 ( 8.1m, 12.3'x10.8', Sab) - на 60x звездочка с туманным ореолом вокруг, на 100x видно лучше: яркая, крупная, очень сильная конденсация к центру

NGC 5005 (9.8m, 5.8'x2.9', SBbc) - 100х: довольно яркая, крупная, вытянутая; в целом равномерной яркости туманное пятно, но при этом в центре заметно точечное яркое ядро

Рядом с NGC 5005 надо было посмотреть NGC 5033, но я отвлекся и забыл. А NGC 4914 не увидел, возможно подкачала поисковая карта, не учел, что галактика эта мелкая.

NGC 4656 (10.5m, 15.3'x2.4', SB) - на 60x: слабая, крупная, очень вытянутая; видна в виде диффузного пятна равномерной яркости, хорошо заметна и выглядит замечательно, но на 100x практически не видно

По пути от альфы Гончих Псов к 4656 сделал небольшой шаг в сторону, где наткнулся на симпатичное скопление ярких звезд 8-9m, похожее на ковшик. Их там почти десяток. Еще Илье сказал, что оно должно как-то обозначаться, это явно не случайное образование. И действительно это оказалось рассеянное скопление Upgren 1.

Галактики около Гаммы Льва:

NGC 3190 (11.1m, 4.0'x1.5', Sa) - 100x: в тесной группе галактик (3193,3190,3187,3185) уверенно видел только эту; слабая, небольшая, размытая, вытянутая. Остальные: NGC 3193 (10.8m, 2.0'x2.0', E) - не увидел, нужна более подробная карта для этой мелкой галактики; NGC 3187 (12.9m, 3.6'x1.6', SBc) - не видно, вероятно и не должна быть заметна; NGC 3185 (12.0m, 2.1'x1.4', SBa) - уверенно не видел (там есть пара звезд 11.6m рядом с ней к северу, возможно я ее видел)

NGC 3344 (LMi Gx: 9.9m, 7.1'x6.5', SBbc) - 100x: видно неуверенно, без подробностей; только по сделанной схематичной зарисовке позже отождествил наблюдавшуюся здесь "двойную звезду", несколько туманную, с этой галактикой (ее ядром) и звездой фона 10.4m. Изначально предполагал увидеть более интересную картину, впрочем средняя пов.яркость у 3344 на одну величину меньше, чем у 3193, которая мне предстала слабой, да к тому же немало яркости отбирает звездообразное ядро галактики, которое видно отчетливо.

NGC 3227/3226 - (10.4m, 4.1'x3.9', SBa / 11.4m, 2.8'x2.0', E2) - почему-то эту интересную пару не увидел; надо снова попытаться

Галактики рядом с Эпсилон Девы:

NGC 4762 (10.1m, 8.7'x1.7', SB0, i=90°) - 100x: замечательная вытянутая полоска света между двумя звездочками 9.4, 9.7 и еще третья на южном крае 10.9.

NGC 4754 (10.6, 4.4'x2.4', SBO) - 100x: среднего размера, овальной формы

Дальше пару раз прошелся по цепочке M60, M59, M58, M89, M90, M87. Особых деталей не отмечал, разве что M90 выделяется размерами и на 100х видно похуже. Пожалуй для всех оптимально 60х (ну это для 6"). Еще раз порадовался своим новым окулярам - 32мм за поле, 12.5мм за 60х.

Легко заметны M86 и М84, рядом с ними на 100х еле-еле видна NGC 4387, а NGC 4388 не видно. Чуть в стороне хорошо видна пара NGC4438/4435.

Когда искал Новую в Лебеде, глянул рассеянное скопление NGC 6910, довольно симпатичное.
Под конец наблюдений посмотрел M27 на 23х.

Из увиденного, особенно понравились NGC 4656 и NGC 4762!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1817 : 24 Мар 2007 [13:31:16] »


По пути от альфы Гончих Псов к 4656 сделал небольшой шаг в сторону, где наткнулся на симпатичное скопление ярких звезд 8-9m, похожее на ковшик. Их там почти десяток. Еще Илье сказал, что оно должно как-то обозначаться, это явно не случайное образование.


Ага припоминаю.Ты сказал,а я что то поленился подойти посмотреть.А жаль.Что это за каталог то такой?

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1818 : 24 Мар 2007 [13:42:23] »
Ага припоминаю.Ты сказал,а я что то поленился подойти посмотреть.А жаль.Что это за каталог то такой?
Так оно обозначено в SkyMap. Каталог рассеянных скоплений.

Оффлайн SCUD Storm

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
    • Skype - SCUD Storm
    • Сообщения от SCUD Storm
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1819 : 24 Мар 2007 [14:11:11] »
Сёдня ночью решил понаблюдать с балкона в Москве. Поставил увеличение 40х (DeepSky UWA 15mm 2") и отправился бороздить звёздные просторы! Эх жаль что засветка всё портит!  >:(
М13 - видна как белое туманное пятно яркое в центре, если приглядеться - можно увидеть очертания шаровика (а всему виной жуткая гор. засветка)!!!
NGC 6207 - маленькое еле различимое и не похожее на шаровик туманное пятнышко, виднелось на уровне глюка
М5 - также маленько туманное еле заметное бесформенное туманное пятно
NGC 7000 - сама структура туманности не выделялась, только лишь звёзды в ней. Когда смотрел - около звезды HR 8079 увидел пролетающий мимо астероид!
М39 - красивое "собрание" звёзд
М10 и М12 - еле различимые боковым зрением пятнышки на уровне глюка
Жуткая засветка от ст. Перерва не дала мне под утро лицезреть М31!

Кароче надо выбираться на дачу....или поставить UHC-S фильтр (может чем-то поможет)! ::)
Canon 15x50 IS all weather