Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 950950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1880 : 18 Апр 2007 [14:06:50] »
Я правша, наблюдаю обычно левым глазом, но что Добсон, что Старфаиндер (экваториал) перекладываю по разному - так что окуляр оказывается то слева, то справа и не испытываю по этому поводу каких-либо неудобств.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1881 : 18 Апр 2007 [14:49:46] »
Хм, у меня окулярная часть с другой стороны. Наверное, я не смог бы так наблюдать  :-\ Вы левым глазом смотрите?

Правым глазом - почти всегда.


tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1882 : 18 Апр 2007 [15:15:48] »
А что особенного в NGC3310 и 3998?
Яркие, хорошо заметные даже с небольшими телескопами. А кроме Вас и меня на них никто не смотрел (по крайней мере в этой теме они не упомянуты другими наблюдателями)

ЗЫ: Я наблюдаю левым глазом.

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1883 : 18 Апр 2007 [15:29:31] »
Цитата
Яркие, хорошо заметные даже с небольшими телескопами. А кроме Вас и меня на них никто не смотрел
Судя по вашим сообщениям в этой ветке вы ни разу не видели М1.  ;)

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1884 : 18 Апр 2007 [15:33:11] »
Разве  ???
Хотя что на него смотреть, все уже давно мною описано:
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=96

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1885 : 18 Апр 2007 [15:38:24] »
Но ведь о том, что видели другие, вы судите только по тому, что опубликованно в этой ветке.

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1886 : 18 Апр 2007 [17:48:57] »
Наблюдал сегодня, в ночь с 17 на 18 апреля, километрах в 5 от своего небольшого городка. Небо хорошее, за исключением той стороны, что по направлению к городу. Там засветка.

М81, М82 - весьма впечатлили, при 50х видны в одном поле зрения. Но, пожалуй лучшее увеличение для их наблюдения в эту ночь - 100х.
М101 - Не нашел! Уже второе наблюдение подряд! Движусь по цепочке звезд от Мицара и ни в какую не могу найти М101 :(
h и Х Персея. Как обычно хороши. Но все таки их лучше наблюдать либо в широкоугольный окуляр, либо в бинокль. Тогда их можно сравнить с окружающим фоном, и оценить всю прелесть скоплений.
М57 - отчетливо виден провал в центре. Наилучшее увеличение, если судить по степени видимости провала - было 100х.
М51 - опять не удача! :( Правда долго не искал, переключился на другие объекты
М94 - яркое ядро, довольно тусклая периферия. Вообще эта галактика легко находиться - если уж при "сканировании" неба на удачу, она попадет в поле зрения 200 мм телескопа, то не заметить трудно.
М64 - галактика "Черный глаз" - довольно яркая, и уж если не прямым, то по крайней мере боковым зрением отчетливо видно, что ядро у нее какое-то не такое :). Как будто урезаное

Ну и главным открытием этой ночи для меня стали шаровики.
М13 - таким я его видел только однажды в телескоп Леонида Шандрика :) Отчетливо разделяется на звезды до самого центра. И при этом периферия у скопления похожа на щупальцы осьминога. При 250х занимает чуть ли не все поле зрения 8) :o
М92 - Более компактно по сравнению с М13, но тем не менее на звезды разрешается, тоже до центра.
М5 - тоже очень яркое, наблюдал впервые, при 150х полностью распадается на звезды
М3 - Компактный шаровик, тоже распадается на звезды.
Главное впечатление после ночи - Celestron Advanced C8-N - хороший телескоп :) 8)
Только не понравилось вот что в монтировке: сделал приблизительную полярную настройку (навелся на Полярную звезду через отверстие в полярной оси.) И после этого не смог на навестись на некоторые объекты по причине того, что задний торец трубы упирается в одну из ног монтировки. Телескоп при этом сбалансирован по обеим осям. У меня после седняшних неудач в наведении появилось желание приобрести Gotostar но после такого недоразумения даже не знаю. ???
« Последнее редактирование: 18 Апр 2007 [17:53:59] от alex_ob »
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1887 : 18 Апр 2007 [20:23:03] »
М101 - Не нашел! Уже второе наблюдение подряд! Движусь по цепочке звезд от Мицара и ни в какую не могу найти М101 :(

Я последний раз её в искатель нашёл 8). Но вот в телескоп она не впечатлила. Никаких деталей я незаметил :(
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1888 : 18 Апр 2007 [20:31:13] »
В C8 отчетливо видна зернистость и даже намеки на спиральность.По идее должны быть заметны яркие эмиссионные туманности в ветвях.А 3 звездочки,проецирующиеся на нее,легко заметны и в 4".

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1889 : 18 Апр 2007 [20:50:37] »
В C8 отчетливо видна зернистость и даже намеки на спиральность.По идее должны быть заметны яркие эмиссионные туманности в ветвях.А 3 звездочки,проецирующиеся на нее,легко заметны и в 4".

Незнаю, мож недостаточная адаптация глаз помешала ::) А вот NGC 4565 меня впечатлила - как на фотографии  :o Отчётливо видна веретонообразная форма и тёмный провал.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1890 : 23 Апр 2007 [22:31:52] »
Сегодня приехал с закрытия Весеннего астрономического сезона.  К сожалению, он получился обидно коротким и  непродуктивным – два удачных выезда, три совершенно неудачных (из за луны, грязи и облаков), и еще один, шестой, последний выезд с 22 на 23 апреля,  про который сейчас и напишу.
   Поехали вдвоем с Володей, на наше традиционное место. Про то, как мы ехали на переднеприводном авто по размокшему от дождей полю, пусть напишет Володя :)
   Небо было достаточно чистым, впрочем, постоянно имелось некоторое количество облаков, но мешали они не очень. Самым нехорошим было то, что из Близнецов беспардонно светила Луна, еще не достигшая 1 четверти, но ей хватало и этого.
НЕНАВИЖУ ЛУНУ!   Хотя это не помешало мне полюбоваться ею на разных увеличениях через лунный фильтр НПЗ, а также применить его и к Венере – тогда она не слепит,  и посмотреть на ее фазу просто приятно.  Посмотрел и на Сатурн – без фильтра.  В 4мм контраст терялся, и планета смотрелась плохонько. Зато WO SWAN 9мм  опять отлично себя показал – четкая, контрастная картинка,  щель Кассини видна по большей части длины кольца,  на диске видны две полосы – в тропической зоне и вокруг северного полюса.  Пожалуй, это лучший Сатурн, который я видел (живьем).

Но перейду, собственно, к программе.  Планировал смотреть Гончие Псы и северную часть Волос Вероники. В частности, хотел как следует рассмотреть подробности  десятка наиболее ярких спиральных галактик в этом районе.

В зените небо было немного хуже 6m, но не это было самым плохим.  Если маленькую, компактную  галактику до 15m в таких условиях увидеть еще можно, но объекты с низкой поверхностной яркостью, например, рукава галактик наблюдать становится невозможно.  Даже М101 показал очень отдаленный намек на наличие рукавов. Но что оставалось делать? Наблюдения начались, и описания этих объектов, конечно, могли бы быть и лучше в нормальных условиях, но ничего не поделаешь.
   Я заранее решил отказаться от поиска слабых разрозненных галактик на своих картах, собирался наблюдать только интересные пары и «скопления» галактик, а также относительно яркие галактики (ярче 12m).  Должен упомянуть, что  m  галактик, приводимые здесь мной, взяты с карт Астронета, и отличаются визуальных вплоть до 1m. То есть, если я пишу – галактика 14,5m, на самом деле ее блеск может быть не ярче 13,5m. 


Начал с Гончих Псов, района М63 и М94.

М63 (NGC5055) 9,5m   «Подсолнух».    Большая. Тусклая. Продолговатая.  Звездообразный центр.  Рукавов не видел. Впрочем, и не надеялся.


NGC4963 14,4 m   (попалась по дороге – не в смысле, что в глаза бросилась, конечно – с поисковым ОКШ24 ее, кажется, вообще не было видно. Просто шел от объекта к объекту, а она видна на карте по пути, вот и посмотрел).  Слабое, продолговатое пятно, центр ярче.

М94  NGC4736  8,6m   Своим видом напоминает комету без хвоста или отчасти М15 в телескоп «Алькор»
NGC4625 12,8m и NGC4618 11,3m   расположены рядышком, хотя тесной пары и не образуют.  Первая описана мною как «слабое размазанное пятно», вторая – «размазанное пятно неопределенных очертаний».

Ухожу далеко на юг, в Волосы Вероники.  В тот район, что весьма беден яркими галактиками, зато там есть «Черный глаз»
Черный глаз  М64 (NGC4826)  9,0m    Видна продолговатой,  более яркий центр и довольно яркое гало.  Пылевая полоса (собственно, Глаз)  видна продолговатой, изогнутов, в одном из концов более отчетливой.  Прямым зрением видна плохо, боковым – хорошо.

NGC5012  12,8m  Продолговатое пятно, центр звездообразный,  сбоку пятна – звездочка.
NGC5016  13,3m  Слабое округлое пятно. 



Теперь – на границу Большой Медведицы и Гончих Псов на широтах +40+44 .   
Большая Медведица:
NGC4013  12,1m  Слабое, продолговатое пятно, звездообразный центр
NGC4051  11,3m  Размазанная, продолговатая, звездообразный центр
NGC3938  10,8m   Всего лишь яркий звездообразный центр и не совсем однотонное большое гало вокруг. Рукавов, к сожалению, не увидел.
Пара IC0750  m  IC0749, обе по 13m, разделены всего  2’    Первая – пятнышко средней яркости с увеличением яркости к центру. Вторая – тусклое и размазанное пятно.

Группа галактик 30’х15’,   12 05 – 12 08,   +43,  расположена  на границе UMa и C.V.
Наиболее «ярких» членов – 7,  из них удалось увидеть только 5 и еще UGC7094- спираль ребром 15,3m  в виде призрака, который, вроде,  «проскочил» один раз и больше мне его увидеть не удалось, так что не зачел.   Наблюдал:
NGC4111   11,5m   Яркая, сильно продолговатая, с ярким центром
NGC4117  14,0m   Слабое пятнышко, центр ярче
NGC4118  15,6m   Звездоподобное пятнышко на пределе видимости
NGC4109  14,8m   Очень слабое пятнышко неопределенных очертаний
UGC7089m  14,3m   Призрачно, кажется, что продолговатое пятно на пределе (оно и на самом деле продолговатое :)  )

Окончательно переходим в Гончие Псы:

NGC4143  12,0m   Яркое, круглое, равномерно сходящее на нет пятно
UGC7416  13,8m   Слабое, немного продолговатое пятно
NGC4369  12,1m    Яркий звездообразный центр и тусклое гало
Тесная пара   NGC4490 10,3m  и  NGC4485 12,3m  - очень красивая, показавшая подробности, не смотря на отвратительное небо.  Первая показывает следующие подробности:  центральное сгущение яркости, три рукава, два из которых сливаются и выглядят как расширяющееся и тускнеющее крыло, третий рукав уходит в обратном направлении, сначала идет более толстая и яркая его часть, потом он становится более тусклым и слегка изгибается.   NGC4485, имеющая единственный длинный рукав, показала себя только как округлое пятнышко немного неправильных очертаний.  Надо будет обязательно вернуться к этой паре следующей весной и внимательно ее рассмотреть! 

И, наконец, направляюсь рассмотреть снова полюбившуюся мне с прошлого наблюдения
NGC4449  10,1m   Она на этот раз показала только два рукава (кажется, в прошлый раз была лучше- как минимум 3 рукава), зато нормально разглядел все три  «вряд» сгущения  в центре, более тулсклую область сбоку и звездочку примерно 14,5 – 15m  «внутри» нее.

Перемещаюсь чуть южнее.
NGC4244  10,5m  Не тоненькая и очень длинная туманная  «палка» с некоторой неоднородностью яркости в центральной части.   Требует детального рассмотрения на более приличном небе.
NGC4190  13,1m – круглое размазанное пятно
NGC4214  10,1m – галактика с очень слабо выраженной спиральной структурой, весьма напоминающая NGC4449.   С помощью бокового зрения наблюдается яркий центр с тремя  сгущениями различных размеров, несколько более тусклая периферия и подобие двух рукавов, в одном из которых  на пределе заметны две области звездообразования, или не знаю как их там, в виде двух маленьких слабых сгущений.
NGC4145  11,6m   Большое, неопределенных очертаний пятно, кажущее все-таки продолговатым, к центру яркость возрастает, центр яркий, но не точеченый.  На фотографиях видно, что это – очень красивая спираль,  показавшая землянам свое «личико» в классическом полуобороте.  Уверен, что 500-мм телескоп и хорошее небо позволит наблюдать ее структуру во всем великолепии. Мне же – увы…
NGC4151  10,8m  Заметных на фотографии «ушек» не видел, наверное, сказалось плохое небо.  Виден был только яркий звездообразный центр и гало.
NGC4158  14,0m  Слабое размазанное пятно.

На этом наблюдения пришлось прервать – с юга ползут полосатые облака и все более заволакивают небо.    Проснувшись через часок,  обнаружил, что лучше не стало, но луна висела уже низко, а северо-восток оставался ясным, и я решил проверить проницание своего инструмента по карте района М57, где вымерены и обозначены звезды до 19m.
Все это хозяйство еще висело низко над горизонтом, да и месяц мешал, подсвечивая влагу в атмосфере и нарушая адаптацию глаза. Проницание там было не лучше 5,5m.  Окуляр – WO Swan 9mm (164x).   Одна из звездочек рядом с кольцом, которая 15,3m, один раз мелькнула, и больше ее увидеть пока не удавалось, хотя расположенная рядом 14,7m  боковым смотрелась уверенно.   Потом я опять подремал, а когда снова выглянул, месяц скрылся в облаках над горизонтом, а Лира немного поднялась, стал неплохо виден Млечный путь, проницание увеличилось до 6m.   Теперь звездочка 15,3m видна уверенно, а другая, 15,6m,  оказалась терминальной яркости для данных условий и мне удалось ее заметить только один раз (адаптация глаза оставляла желать лучшего – горизонт на юге и западе был светлый, а накрываться чем-то и выжидать мне было лень).   Кстати, после этих вглядываний, просто полюбоваться яркой, жирной и детальной М57 было настоящим удовольствием!       Вывод – при хорошем небе 6,5m, без претензий к особому спокойствию атмосферы,  при условии хорошей адаптации глаза к ТЕМНОТЕ,  на средних увеличениях, с применением многолинзового окуляра средней ценовой категории  в мой скоп уверенно видны звезды до 16m. 
 Поясняю.  Если при небе 6m я совершенно уверенно наблюдал звезду 15,3m со средненькой адаптацией глаза, имея в непосредственной близости яркий объект, то при отличном небе 6,5m  можно прибавит 0,5m по проницанию и еще +0,2m - при хорошей адаптации глаза.  Итого - 16m

 А не 14,5m на увеличении 1D, как утверждают некоторые некорректные формулы.   ТАГ-ТО!
« Последнее редактирование: 24 Апр 2007 [10:41:59] от Феанор »

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1891 : 07 Мая 2007 [12:38:49] »
Что-то тема заглохла. Будем оживлять!

Ночь с 4 на 5 мая 2007 года. Телескоп Денебола 265мм. Окуляры: 32мм НПЗ, Зум Синты 8-24, Синта 6мм UWA, DeepSky20мм UWA
Высокая прозрачность (предельная 6.0) и спокойствие атмосферы. От момента окончания астрономических сумерок до восхода Луны всего 40 минут.
Вот что удалось увидеть за это время:
Поскольку почти все объекты из каталога Гершель-400 я уже отнаблюдал (за исключением 3 объектов), то взялся за каталог Гершель-400-2:
Лев:
3107 (13.4m) В каталогах указано, что ее блеск 13.4, однако по видимому она все-таки ярче. Я бы ее оценил в 12.7m. Прямым зрением практически не видна, однако боковым зрением видна четко и заметна ее продолговатая форма. Оптимальным оказалось увеличение 80х.
3162 (11.6m) Хорошо заметная галактика. Округлая, строение клочковатое, наверняка спираль плашмя, поскольку угадывается что-то вроде двух спиралей. Оптимальным оказалось увеличение 80х, хотя видна и при 50х. Угловые размеры я оценил в 3'
3274 (12.8m) Трудная галактика. Видна боковым зрением и при покачивании трубы. Мне она показалась округлой с угловым размером в 3 минуты дуги.
3177 (12.4m) Слабая и компактная галактика. Видна боковым зрением при 80х. Форму и размеры определить не удалось.
3301 (11.4m) Умеренно яркая галактика, слегка продолговатая и компактная. По моим оценкам ее размер 1.5'x1'
3507 (10.9m) Крупное туманное пятно с поперечником более 3 угловых минту. Неяркая галактика и хорошо видна только боковым зрением и похожа на спираль плашмя. Почти в центральной части звезда 11 зв. величины.

Малый лев:
3254 (11.7m) Очень красивая вытянутая овальной формы галактика. Ее угловые размеры я оценил в 4.5'x1.5'. Видна при 50х, Но лучше всего галактика смотрится при 80-100х.
3430 (11.6m) Вместе со своей соседкой 3424 представляет красивую пару. Умеренно яркая галактика, округлая и имеет поперечник примерно в две с половиной минуты дуги.
3424 (12.4m) Немного слабее своей соседки 3430, несколько сплюснутая 1.5'x2.5'

Трудные, но интересные объекты:
Leo I не увидел, как ни старался.

Ночь с 5 на 6 мая 2007 года. К вечеру небо было затянуто облаками, однако примерно к 11часам и 20 минут распогодилось.
В полночь должна взойти почти полная Луна, по этому времени было мало.

Лев
3646 (11.1m) Округлая и неяркая галактика. Видна при 50х как пятно с поперечником в полторы минут дуги.
3599 (11.9m) Видна слабо и хорошо фиксируется боковым зрением. Лучше всего смотрится при 100х. Форму определить не удалось.
3605 (12.3m) Видна на пределе при 100х как неясное, крошечное пятнышко возле яркой галактики 3607. Вообще очень красивая пара 3607 и 3608.

Большая медведица
3756 (11.5m) Умеренно яркая и хорошо видна при 50х. Лучше всего смотрится при 80х. Форма вытянутая 1.5'x3'.
3683 (12.4m) Видна боковым зрением при 80х. Кажется вытянутой 1.5'x3', но в этом я не уверен.
3669 (12.4m) Очень слабая галактика. Видна боковым зрением при 100х как туманное пятно неясных очертаний.
3642 (11.2m) Округлая галактика с поперечником где в полторы минуты дуги. Яркое ядро и клочковатое гало. Очень похоже на спиральную галактику плашмя. Оптимальными оказались увеличения 120-150х.


Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 165
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1892 : 07 Мая 2007 [12:56:03] »
Трудные, но интересные объекты:
Leo I не увидел, как ни старался.
Этот объект, карликовая галактика-спутник, достаточно трудный и для астрофото! С трудом, на уровне глюка, я его "доставал" на Юпитер-21М.
Так что, чтоб увидеть его визуально, нужна дырка гораздо больше чем 265мм ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1893 : 07 Мая 2007 [13:06:58] »
3107 (13.4m) В каталогах указано, что ее блеск 13.4, однако по видимому она все-таки ярче. Я бы ее оценил в 12.7m.

SkyMap показывает 13m.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1894 : 10 Мая 2007 [22:13:09] »
5/6.05.07 удалось немного повизуалить на даче (Сергиев Посад).
Сессия была в основном техническая – проверка  работы сетапа  труба доба (235/1157) +МТ-3С ( в.т. числе для планетной съемки), но немного дипов зацепил. По приезду выяснилось, что Семен тоже приехал, и я завалился к нему со всем брахлом  - у него обзор не в пример больше (Семен, спасибо за прием).
Небо было удовлетворительным,  5,5м в зените примерно, турбулентность вполне умеренная, под утро небольшая роса/иней. NGC3628 (рядом с М65/М66) видна уверенно, а  вот NGC3593 уже не увидел (правда про темновую адаптацию речь не шла).
Несколько запомнившихся объектов:
NGC3628 – сильно вытянутое пятно 1:3 с довольно ярким ядром. Выраженная ассиметрия вдоль малой оси  - такое ощущение, что отрезали часть эллипса параллельно длинной оси на расстоянии трети радиуса от ядра (со стороны М65/М66).  Внешние границы плавно сходят на нет (кроме «среза»).
M5 (смотрел первый раз) – жемчужина этой ночи. Очень интересный шаровик. Как будто внутри большой более разреженной сферы расположена яркая и плотная сфера поменьше – граница очень резкая, никогда такого не видел. Поверх этого довольно сложный узор из относительно ярких звездочек. Центр вроде до конца не разрешился, но ядро все искрилось (периферия разумеется распадается на отдельные звезды) . Очень красиво, если не посягать все же на святое (М13), то М5 - второй по красоте шаровик, из всех, что я видел.
M64 (также видел впевые – ну так сложилось) – почему-то возникла ассоциация с планетаркой (если б не выраженная эллиптичность), вероятно из-за звездообразного центра и темной области вокруг ядра. Интересный эффект,  темная дуга (уверенно разглядел на протяжении 90-100* позиционного угла) как бы крутится вокруг центра на определенном расстоянии (с другой стороны тоже есть пылевые полосы?). Напомнило дифракционную картину при умеренно спокойной атмосфере. Сама темная дуга разной ширины – ближе к уху наиболее толстая, а к другому концу истончается на нет, типа сильно вытянутой изогнутой капли (или Инь/Янь). Семен подтвердил наличие и расположение этой полоски. По периферии  мерещились еще неоднородности, но на уровне глюка…

Классику тоже конечно посмотрели немножко, но не очень подробно.

Оффтоп. При таком калибре визуалить на монтировке Добсона просто на порядок удобнее
и производительнее, чем на немце. В зенит – я не дотягиваюсь до окуляра, сам окуляр, то сверху, то снизу,  про околополярную область лучше вообще не говорить. Постоянные перекладки трубы. Сменить место дислокации – целое дело, даже без точной установки полюса.  Для планетной съемки конечно намечается качественный скачок, но для визуала – Доб форева !!!
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1895 : 11 Мая 2007 [07:12:43] »
При таком калибре визуалить на монтировке Добсона просто на порядок удобнее
и производительнее, чем на немце. В зенит – я не дотягиваюсь до окуляра, сам окуляр, то сверху, то снизу,  про околополярную область лучше вообще не говорить. Постоянные перекладки трубы. Сменить место дислокации – целое дело, даже без точной установки полюса.  Для планетной съемки конечно намечается качественный скачок, но для визуала – Доб форева !!!
Я в деревне наблюдал, дык свой псевдо-Доб. 4 раза таскал то с одной стороны дома, то с другой наблюдал, да и сидя на табуретке вполне замечательно наблюдать :).
NGC3628 – сильно вытянутое пятно 1:3 с довольно ярким ядром. Выраженная ассиметрия вдоль малой оси  - такое ощущение, что отрезали часть эллипса параллельно длинной оси на расстоянии трети радиуса от ядра (со стороны М65/М66).  Внешние границы плавно сходят на нет (кроме «среза»).
NGC3628 мне однажды показалась даже ярче чем соседки М65,66.
А вот темную область в М64 сколько я не пытался - не увидел (разок боковым зрением что-то проглянулось и все).  Все таки 10" это круто.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1896 : 11 Мая 2007 [15:16:23] »
Казалось бы, что может принести обычная «белая ночь» балконному наблюдателю? А получилось, что к своему списку объектов Мессье удалось добавить 4 новых. Подобное пополнение моего балконного DSO- каталога приносили в этом году лишь две январские ночи, да и то тогда были лишь рассеянки в Единороге, Карме, Орионе – там их «пруд пруди»…
Но вернёмся к делам сегодняшним, т. е. к прошедшей ночи. Вылез я с рефрактором на С-З балкон в начале первого. Небо, конечно, светлое (другого и не ждал :) ), но сразу понял, что прозрачность замечательная (для города). Где-то через пол часа, даже на высоте 60 град. стали видны звезды до 4,5m! Сегодняшней целью было р. с. М67. Сначала в нём было видно всего лишь несколько жалких звездочек. Надо учесть, что объект, как и положено, «клонился к закату». Стало интересно, что важнее: высота объекта над горизонтом или чуть более тёмное небо? При следующих условиях: за пол часа объект опустится почти на 4 град.(с 19 до 15), но зато ещё на 1 град. «провалится» под горизонтом Солнце (с – 9*43’ до –10*50’).  Как думаете, что победило? И я не ожидал :)  Всё-таки 1 градус Солнца (ниже горизонта), важнее четырёхградусной форы высоты объекта. Короче, спустя всего пол часа, при увеличении 125Х, в М67 стало видно около 15 звёзд!
Полюбовавшись немного Сатурном, а его на этот раз было видно очень неплохо, я перебазировался на Ю-В балкон, где в зоне видимости появились шаровики Змееносца. Пару недель назад я уже пытался их обнаружить, но безуспешно,
возможно, мешала почти полная Луна, а может – обычный смог над городом.
Вот и теперь я не очень надеялся, всё-таки низковато они были. Но нет, на этот раз всё получилось. И слабенький М 12, и хорошо видимый во все окуляры М10, и даже едва уловимый М14, пополнили мою городскую коллекцию.
Вот вам и Белые Ночи  ;D

« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 [16:03:18] от Slava M »
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1897 : 13 Мая 2007 [20:27:08] »
Не знаю, в какую тему лучше кинуть эти заметки, кину сюда. Наблюдениями это назвать трудно, но по возможности глянула на несколько объектов южного (и не очень) неба. Место наблюдения - Перу, Тихоокеанское побережье, малекий, но хорошо освещенный поселок. Млечный Путь местами был виден, но не весь. Над горизонтом не видно даже самых ярких звезд. Короче, условия хуже средних. Инструмент тоже мельче среднего - бинокль 10х25.

М 50 - шаровик рассеянное скопление в Единороге. Огромное, но слабое туманное пятнище.

NGC 5139 - шаровик "Омега Центавра" - огромное и очень яркое туманное пятно круглой формы. Намного ярче М 50, это вообще самый яркий и впечатляющий (по внешнему виду) объект из увиденных.

NGC 2070 - туманность Тарантул - хорошо видна, большое, но довольно слабое туманное пятно. Довольно низко над горизонтом. Видимо, видна только яркая центральная часть.
БМО (центральная часть) - невооруженным глазом не видно (какое там...), слишком низко над горизонтом, в бинокль лишь угадывается при покачиваниях большое (намного больше Тарантула) туманное пятно вытянутой (овальной) формы. Заметно на пределе.

NGC 3372 - туманность Киля -  разглядела два больших туманных пятна, на их фоне группы звезд (в той области неба вообще очень много звезд и рассеянных скоплений). Какая из увиденных звезд Эта я не знаю :)

Кроме того, видела кучу разных рассеянных скоплений: М 41 - очень большое, несколько ярких звезд на фоне "тумана"; NGC 4765 - "Шкатулка с драгоценностями" в Южном Кресте - компактное скопление из небольшого числа ярких звезд, на разности в их цвете внимания не заостряла; и многие другие, про которые даже записывать не стала.

P. S. - пора, наверное, отдельную тему открывать, посвященную наблюдениям объектов южного неба.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2007 [20:44:52] от Crio »
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1898 : 13 Мая 2007 [20:33:33] »
Место наблюдения - Перу, Тихоокеанское побережье, малекий, но хорошо освещенный поселок.
Как же ты там оказалась?  ???

Цитата
М 50 - шаровик в Единороге. Огромное, но слабое туманное пятнище.
Кхм, Оля, он совсем не похож на шаровик - достаточно рассеянное открытое скопление.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1899 : 13 Мая 2007 [20:43:38] »
Цитата
М 50 - шаровик в Единороге. Огромное, но слабое туманное пятнище.
Кхм, Оля, он совсем не похож на шаровик - достаточно рассеянное открытое скопление.

О, приношу свои извинения, это дурацкая книжка, по которой я отбирала объекты для наблюдений, меня обманула. А скопление выглядит туманным пятном (в маленький бинокль), сойдет и за шаровик, разве что большое слишком для шаровика, спасибо, что поправил.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы