Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 951845 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1820 : 24 Мар 2007 [15:31:54] »
Когда смотрел - около звезды HR 8079 увидел пролетающий мимо астероид!


Уверенны? Вроде нет там астероидов сейчас. ::)

Оффлайн SCUD Storm

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
    • Skype - SCUD Storm
    • Сообщения от SCUD Storm
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1821 : 24 Мар 2007 [17:28:38] »
Уверенны? Вроде нет там астероидов сейчас. ::)

Хм.....а что же тогда я видел???  ???
Первый объект пролетел с восточной стороны в направление севера ("влево"), а второй (через секунд 20-30) пролетел "вниз"!  :o
Canon 15x50 IS all weather

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 034
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1822 : 24 Мар 2007 [17:30:07] »
Спутники это. Астероиды так быстро не летают. Прошу не отвлекаться от темы топика.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1823 : 25 Мар 2007 [23:34:14] »
Ночь 24-25 марта, подмосковье, рефрактор 152/1200. Погода хорошая, атмосфера прозрачная, даже Луна не сильно мешала. Пробег по галактикам.

NGC 5005 - 9.9m. Яркая, вытянутая, с очень ярким ядром. Отлично видна с большими увеличениями (120х).

NGC 5033 - 10.2m. Послабее предыдущей, но тоже яркая. Тоже вытянутая, но не такая вытянутая, как предыдущая. К центру сильно ярче. Тоже хорошо держит большие увеличения.

NGC 5112 - 12.0m. Слабая. При покачиваниях трубы боковым зрением ее углядела. Подробностей не видно, вроде просматривается сгущение к центру, но без яркого ядра. Можно сказать просто зафиксировала факт обнаружения. Рядом слабенькая звездочка.

NGC 4062 - 11.1m. Слабая, но видна уверенно. Вытянутая форма, сгущение к центру выражено не ярко, но все же есть.

NGC 4150 - 11.7m. Пятнышко со сгущением к центру, с ярким ядром. Достаточно слабая, но фиксируется уверенно. Симпатишная :)

NGC 4245 - 11.4m. Слабая, но уверенно видна. Несильно вытянутая форма, более яркое ядро лучше видно с увеличением 80х.

NGC 4274 - 10.5m. Яркая, ярче предыдущей. Большая, конденсация к центру, но без особо ярко выраженного ядра. С увеличением 80х видна вытянутая форма. С увеличением 60х в принципе в одно поле зрения помещаются 4245, 4274 и пара 4278/4283.

NGC 4278 - 10.3m. Ярче предыдущей, с более ярким и более ярко выраженным ядром.

NGC 4283 - 12.1m. Меньше и слабее обеих предыдущих. Без подробностей.

NGC 4314 - 10.6m. Яркая, вытянутая форма, сгущение к центру.

NGC 4414 - 10.3m. Яркая, поярче предыдущей, отлично видна вытянутая форма, сгущение к центру. С 80х видно яркое звездообразное ядро.

NGC 4656 и 4631 - 11.1 и 9.2m. Последнюю  уже видала раньше. С увеличением 60х пара видна в одном поле зрения и представляет собой просто супер-зрелище!! Две здоровые "иголки" в одном поле зрения. Яркие, бросаются в глаза. 4631 ярче и значительно больше. Потрясающее зрелище.

NGC 4395 - 11.4m. Большая и очень тусклая плюха. Яркость размазана практически равномерно по большой площади, практически сливается с фоном неба. Самый, пожалуй, эфемерный объект в эту ночь.

NGC 4203 - 10.8m. Маленькая, похожа на звезду. Яркое звездообразное ядро и слабая светящаяся округлая переферия (гораздо слабее ядра).

NGC 4244 - 10.4m. Мне кажется, это самая вытянутая "иголка" из всех, что я видела. Сильно выраженного сгущения к центру нет. Большая, вернее, длинная :) Интрересный объект.

NGC 4214 - 10.3m. Яркая, слегка вытянутая, сгущение к центру.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1824 : 26 Мар 2007 [12:42:34] »
Ночь 24-25 марта, подмосковье, рефрактор 152/1200. Погода хорошая, атмосфера прозрачная, даже Луна не сильно мешала. Пробег по галактикам.

Рад за тебя! :) 4244 - действительно впечатляющая иголка, но 5907 - лучше  ;)

Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1825 : 26 Мар 2007 [13:06:14] »
Сначала я хотел бы рассказать анекдот, номер 666. Лежит большной, весь загипсованный в больнице и диктует медсестре письмо: "Уважаемый автор книги, как управлять автомобилем. На странице 41 Вашей книги я обнаружил ошибку". Какое отношение имеет к теме данный анекдот и почему я упомянул число зверя, я расскажу чуть ниже.
Луна в фазе первой четверти, звезды в районе малой медведицы 5.1 едва видны.
Гершель-400
Единорог:
NGC2335 Рассеянное скопление. 6 сравнительно ярких звезд 9-10 зв. величины, разбитые на три пары и много слабых в виде пыли на участке в поперечнике 8 угловых минут.
NGC2343 Рассеянное скопление. Яркие звезды образуют практически правильный ромб, а на фоне этого ромба множество слабых взезд. Диаметр скопления я оценил в 6 угловых минут.
NGC2353 Рассеянное скопление. Очень богатое и крупное . Его поперечник достигает 30 угловых минут. Скопление вытянуто в форме элипса. Я насчитал около 35 звезд. Возможно без Луны увидел бы больше.
NGC2324 Рассеянное скопление. Вытянутая группа из 8-9 звезд в форме почти прямой линии на оконечности креста. По моим оценкам размеры скопления 2'x8'.
NGC2301 Рассеянное скопление. Очень красивое и умеренное по размерам (порядка 10 минут дуги) Имеет форму треугольника, на одной    стороне которого наблюдается богатая россыпь звезд. При увеличении в 80х я насчитал более 40 звезд. С вершины треугольника тянется вытянутая цепочка звезд. Мне это напомнило вулкан с текущей по склону лавой и дымком, тянущимся вверх.
NGC2386 Рассеянное скопление. Слабая группа из 5-6 звезд 11-12 зв. величины.
NGC2311 Рассеянное скопление. Невзрачная группа из десятка звезд 11-12 зв. величины. Угловые размеры около 5 минут дуги.

Гидра:
NGC3242. Планетарная туманность. Очень красивая. Имеет голубоватый оттенок и размеры около 35". Нес совсем круглая, а как бы потрезанная, как Венера в фазе 80%. с )3-фильтров резко выделяется на небе и заметен легкий провал в центре. Строение сильно клочковатое.

После двух часов ночи Луна ушла и предельная зв. величина достигла 6.0
Дева:
NGC4995 Галактика. Вытянутый элипс 1.5'x3'. При 50х видна плохо, а вот при 120х она хорошо видна прямым зрением.
NGC4958 Галактика. Яркое, почти звездообразоне ядро. Очень вытянутое гало. Гастоящая игла 5'x1'. Хорошо выгляит при увеличениях 50-120х.
NGC4781 Галактика. Спираль в ракурсе М31. Видно один из рукавов с южной стороны. Удлиненная. 4'x1.5'
NGC4594 Галактика. Яркая, порядка 8.5 зв. величины. С круглым ядром, пересеченной полоской темной материи и вытянутыми спиралями. ПОхоже на сомбреро.
NGC4856 Галактика. Около 10.5-11 зв. величины. При 50х видна прямым зрением, но не очень четко, При 100х видна хорошо. Центральная часть слегка элиптична и торчат вытянутые спирали. 3.5'x1'.
NGC5054 Галактика. Диффузная крупная галактика с нечеткими краями. Размеры 3-4 минуты дуги.
А после этого я приступил к поиску галактики NGC4666. Три шестерки в конце номера не предвещали ничего хорошего. Я уже не раз пытался найти эту галактику по своему атласу, но все безуспешно.
В эту ночь я тоже ничего не увидел. Но у меня возникли подозрения, а нет ли ошибке в атлассе. И я запустил КПК. И что оказалось? Оказывается в атласе ошибка и галактика реально находится на три градуса от обозначенного места.
Тогда я навелся на новую точку и без труда увидел эту неуловимую галактику.
Вот почему я вспомнил анекдот, написанный в начале поста.
NGC4666 Галактика. Красивая, вытянутая галактика. Еще одна игла 1'x4'- яркое ядро. Долго не мог найти из-за ошибки в атласе.

Весы:
NGC5897 Шаровое скопление. Легко рассыпается на звезды и имеет 10 минут в поперечнике, рыхлое. легкий объект при 50х и 80х.

Скорпион:
NGC6144 Шаровое скопление. Хорошо заметный рыхлый звездный шар. Около 4 минут дуги. Рассыпается на звезды.

Большая медведица:
NGC3184 Галактика. Крупная. Видна как бы плашмя. Клочковатое строение. Округлое. Диаметр я оценил в 5 угловых минут. Хорошо смотрится при 80х.

45 труднейших объектов неба:
Дева:
3с273. Квазар. Выглядит, как обычная звезда. Нашел я этот квазар при помощи КПК. Зарисовав звезды по соседству и воспользовавшись картой на стр 192 справочниа любителя астрономии Куликовского я оценил яркость квазара в 12.5.

Волосы Вероники:
NGC5053 Шаровое скопление. Крупное, коло 10 минут дуги в поперечниен и довольно диффузное на вид при 80х. Возникает ощущение разложения на звезды.
NGC4676  Галактики "мышки". Очень трудный объект. Более или менее заметен при покачивании трубы или боковым зрением в виде слабого вытянутого пятна неопределенной формы.

Гершель-2
Дева:
NGC5044  Галактика. Округлая галактика с постепенно спадающей яркостью к краям при увеличении 100х. Угловые размеры около 2 минут дуги.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1826 : 26 Мар 2007 [18:20:08] »
Леонид! А во что наблюдали то?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1827 : 26 Мар 2007 [19:19:10] »


NGC 4244 - 10.4m. Мне кажется, это самая вытянутая "иголка" из всех, что я видела. Сильно выраженного сгущения к центру нет. Большая, вернее, длинная :) Интрересный объект.



Я ее тоже в четверг наблюдал (см выше).Так она мне особо тонкой не показалась.Яркая здоровая штука."Игла" ,по мне, намного тоньше.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1828 : 26 Мар 2007 [23:44:08] »
Я ее тоже в четверг наблюдал (см выше).Так она мне особо тонкой не показалась.Яркая здоровая штука."Игла" ,по мне, намного тоньше.

Ну я же сказала, что 4244 самая тонкая из тех, что видела я. Конечно, есть и тоньше. Кстати, у Вашей "иглы" номер какой?
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1829 : 26 Мар 2007 [23:51:28] »
Рад за тебя! :) 4244 - действительно впечатляющая иголка, но 5907 - лучше  ;)

Спасибо, поставлю в очередь на просмотр :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1830 : 27 Мар 2007 [12:18:12] »
Леонид! А во что наблюдали то?
Вот В этот телескоп Денебола 265 мм.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=132.msg5019#msg5019
Который сам и сделал, начиная с зеркал.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1831 : 27 Мар 2007 [14:40:43] »
Ну я же сказала, что 4244 самая тонкая из тех, что видела я. Конечно, есть и тоньше. Кстати, у Вашей "иглы" номер какой?
4565, она у него на аватаре, вот он ее и хвалит :)

Насчет того, кто длиннее не скажу, но то, что 5907 самая тонкая (это теперь уже из тех, что я видел), это точно. 5907 - это уже не игла, а лезвие бритвы! А у 4565 утолщение в центре хорошо заметно, что делает ее не слишком тонкой, хоть и длинной.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1832 : 27 Мар 2007 [14:43:12] »
Насчет того, кто длиннее не скажу, но то, что 5907 самая тонкая (это теперь уже из тех, что я видел), это точно. 5907 - это уже не игла, а лезвие бритвы! А у 4565 утолщение в центре хорошо заметно, что делают ее не слишком тонкой, хоть и длинной.

Всё правильно написали! 4565 в центре имеет здоровенный и яркий балдж, а у 5907 - практически равномерная ширина по всей длине  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1833 : 27 Мар 2007 [17:23:29] »
Насчет того, кто длиннее не скажу, но то, что 5907 самая тонкая (это теперь уже из тех, что я видел), это точно. 5907 - это уже не игла, а лезвие бритвы! А у 4565 утолщение в центре хорошо заметно, что делает ее не слишком тонкой, хоть и длинной.

Спасибо за пояснения. 4565 я наблюдала: 
Цитата
Довольно слабая, но видна вполне уверенно. Длинная, вытянутая, ориентация сразу видна. Заметна конденсация к центру, и боковым зрением видны вытянутые переферийные части.

Действительно, у нее большой и яркий балдж. А 4244 мне показалась очень длинной потому, что она имеет более равномерную яркость.


P. S. Скоро разборки пойдут, у кого галактика на аватаре длиннее :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1834 : 27 Мар 2007 [20:11:32] »
Ну я же сказала, что 4244 самая тонкая из тех, что видела я. Конечно, есть и тоньше. Кстати, у Вашей "иглы" номер какой?
4565, она у него на аватаре, вот он ее и хвалит :)

Насчет того, кто длиннее не скажу, но то, что 5907 самая тонкая (это теперь уже из тех, что я видел), это точно. 5907 - это уже не игла, а лезвие бритвы! А у 4565 утолщение в центре хорошо заметно, что делает ее не слишком тонкой, хоть и длинной.
Раскусил! ;D Что ж ты мне 5907 не показал?Может быть тогда вместе с тобой не Иглу, а ее расхваливал.А так приходится свою,родимую... ;)

Кстати у кого то читал что NGC 4244 на палку похожа.По моему очень верное сравнение.


P. S. Скоро разборки пойдут, у кого галактика на аватаре длиннее :)

У меня! 8) ;D

alfardus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1835 : 28 Мар 2007 [02:32:31] »
В продолжение ответа № 1812.
В ночь с 24 на 25 марта мы вместе с Ярославом, с тем же оборудованием, вновь отправились в Станью за темным, не засвеченным городскими огнями небом. Часам к девяти прибыли на наблюдательную площадку, выгрузили телескопы и ожидая термостабилизации оптики закусили бутербродами с кофе. В небе пока еще светит растущая Луна, но не она нас волнует. Сегодня, в условиях  более комфортной погоды (дымки и турбулентности в этот раз было гораздо меньше) нам предстояло устроить наконец сравнение двух узкополосных фильтров OIII от известных фирм производителей Astronomik и Baader.
К полуночи, отнаблюдав в порядке разминки Лунные достопримечательности и красоты Сатурна, приступили к поиску планетарных туманностей. Первой в списке запланированных к наблюдению объектов была «планетарка» в Вороне NGC 4361. Довольно крупное и яркое туманное пятно (10.8m/81”). Обнаруживается без особого труда, фильтр OIII подчеркивает контраст выдавая абсолютно черный «подстилающий» фон. Яркость туманности плавно спадает от центра к периферии, при  этом нет четко очерченной границы и форма несколько отличается от круговой.
Следующим номером стала «планетарка» в Гидре NGC 3242 (9m/40”x35”). Небольшого размера округлая капелька серого «дыма», без каких либо выдающихся отличий от большого числа своих «собратьев».
Геркулес «показал» мелкую и довольно яркую «планетарку» IC 4593 (10.2m/15”x11”). На увеличении 143х туманность выглядела чуть сплюснутым маленьким кругом светло-серого цвета. Как и в других случаях «оксиген» оказался хорошим помощником при поиске небольшой туманности.
Около двух часов ночи началось обледенение оптики и внешних поверхностей телескопов. Иней выпал не только на глазных линзах окуляров но и даже на вторичном зеркале Ньютона, что случается в наших местах весьма нечасто. Не имея под рукой фена или противоросника с подогревом, тем не менее удалось решить проблему просто и эффективно. Вытащив 2” адаптер из окулярного узла и вынув трубу телескопа из колец, я просто поместил трубу телескопа в салоне автомобиля таким образом, что бы теплый воздух из печки попадал внутрь трубы. Через 2-3 минуты обдува на оптических поверхностях не осталось и следа влаги. МАК Ярослава тоже запотел и покрылся инеем  несмотря на наличие противоросника. Решено было собрать этот телескоп и продолжить наблюдения на Ньютоне.
Еще одна туманность расположившаяся в «западном» крыле Лебедя NGC 6826 (8.8m/27”x24”) с романтическим названием «Мерцающая» не показала никаких особенностей формы и структуры и на увеличении 143х выглядела маленькой светло-серой горошинкой, впрочем, не лишенной своеобразного очарования.
И наконец переходим к сравнению возможностей фильтров. К трем часам ночи Лебедь уже довольно высоко поднялся над горизонтом и высота комплекса туманностей «Рыбачья сеть» составила около 15-18 градусов. Первым номером используем фильтр OIII от Astronomik в паре с 20 мм плесслом (увеличение 50х) . Большая туманность NGC 6992 не помещается целиком в поле зрения. Картинка этого объекта, похожего на дугу или «ухо», резкая, хорошо видна граница туманности. Края как бы изрезаны и в восточной части туманность как бы «ветвится», видны большое количество «отросточков» отделенных от основной туманности темными прожилками. Вся туманность имеет рваный «жеваный» вид, это сразу бросается в глаза. Фильтр отлично «давит» довольно светлый фон неба и мелкую звездную пыль Млечного пути, оставляя нетронутой яркость изучаемой туманности. Фрагмент NGC 6960 «Метла» так же выглядит ярко, хорошо виден изгиб «ручки», картинка контрастная.
Меняем фильтр на Baader с тем же 20 мм плесслом. «Ухо» видно отчетливо и хорошо, но сразу бросается в глаза более тусклый вид туманности и меньшее количество подробностей в восточной части туманности. Край этого интересного образования как бы размыт по сравнению с предыдущим фильтром. Примерно такая же картина и в «Метле». Ставлю для интереса UHC от Astronomik – наихудший результат из рассмотренных. «Ухо» выглядит размытым, без четко видимой границы, видимых деталей минимальное количество. Если расставлять оценки фильтрам по изображению «Рыбачьей сети» в пятибалльной шкале, то Astronomik OIII справедливо заслуживает твердую 5. Чуть хуже по контрасту (из-за более широкой полосы пропускания) показал себя OIII от Baader, ставим ему 4+. И наконец аутсайдер «узкополосных соревнований» – UHC от Astronomik, ставим 4-, как впрочем он использовался скорее из любопытства, так как «Рыбачья сеть» - непрофильный объект для этого фильтра.
Продолжение следует.

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1836 : 28 Мар 2007 [09:39:43] »
А что из дипская имеет смысл наблюдать в ближайшие пару-тройку ночей, пока луна светит как фонарь?
PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1837 : 28 Мар 2007 [10:07:04] »
А что из дипская имеет смысл наблюдать в ближайшие пару-тройку ночей, пока луна светит как фонарь?
M81, M82, M51, M97, M108, M63, M94, M106, M13, M3, M53, M5, M92, M56, M57.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1838 : 28 Мар 2007 [10:40:52] »
Цитата
А что... имеет смысл наблюдать в ближайшие пару-тройку ночей, пока луна светит как фонарь?
Ну, во-вервых, саму Луну, Солнце,.. ну и планеты - все остальное может и удастся увидеть, но не рассмотреть.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1839 : 28 Мар 2007 [14:32:37] »
Компактные планетарные туманности, квазар 3С273...