Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 967827 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1780 : 19 Фев 2007 [21:11:32] »
Инструмент: SW707AZ2(70мм рефрактор)
Место: ЗЖМ гор. Ростова-на-Дону
Условия: в зените до 5.2m, засветка
Астмосфера: 9/10 - дифф. кольца у звёзд при 140х практически не подвижны вплоть до 30 гр. над горизонтом, легкая изморозь, -7С, ветер 3-4 м/с
Время: начало 22:00, конец 00:37

М51(галактика): используя 20мм(35х/0.5D) SuperPlessl нашёл довольно быстро. без UHC-S фильтра видна только болковым зрением. С фильтром - уверенно прямым зрением, угадывается форма.
М94(галактика): без фильтра выглядет как диффузный объект с резким увеличением яркости к центру. С фильтром при том же увеличении - более выраженная диффузная структура. Форма - овал.
М108(галактика): после 15 минутной адаптации правого глаза к темноте нашёл эту галактику на уровне глюка боковым зрением. наводился с помощью искателя. Поставив фильтр увеличился контраст и галактика стала более уверенно видна. С применением 10мм(70х) окуляря фон неба резко упал и галактика уверенно была видна прямым зрением. угадывалась вытянутая эллиптическая форма.
М3(шаровое зв. скоп.): без труда нашёл этот объект с применением 20мм(35х) окуляра без фильтра. Выглядет компактно, плавное увеличение яркости к центру. В надежде различить отдельные звёзды я поставил 5мм(140х) окуляр - на уровне глюка видна россыпь звёзд, но не уверен на 100% что это я видел.
М65 и М66(Трио Льва): с трудом нашёл эту пару галактик. С фильтром на 20мм окуляре видно более уверенно. Форма каждой выглядет как вытяннутый эллипс.
NGC3607(галактика): без фильтра не удалось её обнаружить не смотря на то что наводился довольно точно с помощью искателя. После установки фильтра практически сразу увидел эту галактику но только боковым зрением полностью адаптированным глазом. Различить форму не удалось. Довольно малая поверхностная яркость.
NGC2903(галактика): несколько раз наводился точно в то место где должа была быть эта галактика. Но так и не обнаружил её! Только после полной адатации глаза с установленным фильтром в 20мм окуляр всё же удалось её увидеть! вытянутая форма легко угадывалась боковым зрением.
М38(рассеяное зв. скопление): выглядеть очень впечатлительно! большое количество звёзд расположенных довольно компактно. Чем-то напоминает рогатку.
М1(остаток взрыва сверхновой): без фильтра с 20мм окуляром видна только боковым зрением. с применением фильтра контраст увеличивается и туманность видна уверенно прямым зрением. хорошо видна овальная форма.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1781 : 20 Фев 2007 [10:08:20] »
Вопрос: как правильнее готовиться к подобным наблюдениям? Вы выбираете строго определенный участок неба, намечаете объекты примерно одинаковой яркости, поисковые карты и на поиски?
К таким наблюдениям я готовлюсь так: в написанной мною программу-оптимизатор наблюдений заношу те каталоги, объекты из которых хочу наблюдать. А потом иду по полученному списку. Сейчас я наблюдаю в основном объекты из каталога Гершель-400 (осталось 25 объектов посмотреть) и каталога трудных объектов. Под рукой всегда полный атлас неба со звездами до 11 зв. величины и КПК с программой-планетарием на всякий случай. Ну и конечно главное - амуниция. Это теплая одежда, красный фонарик с запасными батарейками, маслянная ручка и бумага для записей, окуляры, фильтры, туристический коврик (наблюдая объекты на высоте 10 градусов на горизонтом приходится просто лежать на земле.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1782 : 20 Фев 2007 [10:57:05] »
К таким наблюдениям я готовлюсь...
Ясно, спасибо. Все-таки определяющее значение имеют каталоги (узнаем яркость, размеры) и поисковые карты (ИМХО).
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1783 : 12 Мар 2007 [00:53:30] »
Сегодня наконец протестировал свой новый 203мм Ньютон по объектам ДипСкай.
Все объекты для опытных наблюдателей довольно простые, но очень хочется поделиться тем, как я их искал (особенно галактики Девы).

Небо чистое, атмосфера спокойная, визуально звезды 5,5m, видны Ясли (М44). Время наблюдений  с 20-30 до 2-00 с перерывами. Окуляр UWA 30мм (40х).
Как обычно все началось с показа классических объектов солдатам, лейтенантам:
М45, М44, М67, М36, М42, Аш и Хи Персея,  NGC457, Сатурн.
Потом уже приступил к тренировке наблюдений без искателя и оценке оптики (насколько тусклые объекты можно наблюдать в мой телескоп.)
М34, М103, М52 – очень просто найти (не составило труда). Немного сложнее М76 (маленькая гантель) – легко заметна, пропустить не возможно, хотя и 11m!!!
Когда готовился к наблюдениям нарисовал на листе бумаги круги (поле зрения в окуляр 2градуса) с расположением галактик в созвездиях Льва, Девы и Вол. Вероники. Это были мои поисковые карты ;D.
Созвездие Льва.
Начал с NGC 2903 – хорошо заметное довольно крупное пятно, легко найти – находится в одном поле зрения с хорошо заметной красной звездой Лямбда Льва . Потом уже М95, М96, М105 – быстро нашел, но удивился когда увидел вместо трех, четыре туманных пятна. Зарисовал на листе, проверил по Cartes du Ciel – это была соседка М105 NGC3384 (9,9m). М65, М66, NGC 3628 – красивая троица.
Волосы Вероники.
М53 хорошо заметный шаровик, но на звезды не распадается. Долго всматривался в окрестности пытаясь увидеть NGC 5053 (9,8m), но увы. Вывожу на край поля зрения (2градуса) М53, поднимаюсь вверх и попадаю на М64 – яркая галактика. Поднимаюсь еще на два поля зрения и вижу NGC 4725 (9,4m). Еще минута поисков и в окуляре видна вытянутая, хорошо заметная NGC 4665 (9,6m), немного больше 2 градусов выше нахожу очень слабую и различимую лишь боковым зрением NGC 4559 (10,1m!!!!!!)
Дева.
Начал с М61 – долго не мог поймать, но все же получилось, ожидал что галактика будет  бОльших размеров. Веду телескоп влево и вверх – натыкаюсь на яркую и круглую галактику (М49).
Навожусь на Эпсилон Девы, очень медленно ухожу от нее вправо и чуть вверх – попадаю на три галактики расположенные в ряд (М58, М59, М60). Проверяю по своим супер-поисковым кружкам  ;D – да, это они (М59 и М60 ближе друг к другу и довольно слабая М58 в стороне, рядом с М58 звезда). Размещаю М58 в центр поля зрения и на краю появляется М89, а выше – М90. Теперь уже М90 ставлю на край поля зрения и на другой стороне видны М88 и М91 (10,1m!!!) – хорошим ориентиром были 4 звезды (8-9m), расположенные близко друг от друга. Дальше я увел трубу вправо и в окуляре появились еще три галактики – М84, М86, М87 как и все предыдущие без подробностей и чего-либо интересно-примечательного. Все эти галактики выглядели как слабые туманные пятна и что их отличало между собой – это форма, размер и яркость. Вернулся к Эпсилон Девы и повторил тот же самый путь.
Вспомнил про Сомбреро (М104). Вот эту галактику нельзя спутать ни с чем!!! Яркое ядро, вытянутая, но, к сожалению, темной полосы я не заметил.
Решил добить объекты Месье в Деве и бросился на поиски М85, М98, М99, М100. К этому времени замерз, окончательно потерялся в галактиках … так я их и не посмотрел.

Итак, впечатлений от наблюдений в новый телескоп много и все положительные. Отмечаю в своих записях еще 21 объект ДипСкай как самостоятельно найденный и опознанный :).
« Последнее редактирование: 12 Мар 2007 [00:58:27] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1784 : 13 Мар 2007 [10:34:30] »
... М65, М66, NGC 3628 – красивая троица....

Браво, вот что значит основательный подход. А я из своего болота (дачи) за 2 года так и не смог увидеть триплет Льва даже в 10". Правда, я только летом на даче его использую.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1785 : 13 Мар 2007 [10:45:11] »
я из своего болота (дачи) за 2 года так и не смог увидеть триплет Льва даже в 10". Правда, я только летом на даче его использую.
В 250мм не увидеть триплет? ??? Фигасе!
Я в 70мм дудку видел их... С Луной, за городом.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1786 : 13 Мар 2007 [12:21:43] »
В 250мм не увидеть триплет? ??? Фигасе!
Я в 70мм дудку видел их... С Луной, за городом.

Доб живет на даче. Дача посещается начиная с мая и до середины октября.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1787 : 13 Мар 2007 [22:48:24] »
 Сегодня западный ветер сдул облака. Полюбовалась в монокуляр 20х60 на Большую туманность Ориона (М 42). Это кайф! Удивительно, на не очень темном небе туманность была заметнее, чем на темном небе зимой. Более заметнее и более протяжённее. Заметно классическое очертание М 42. Плеяды выглядели как семь ярких звезд на фоне звездной мелочи.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2007 [20:11:05] от turm »

Оффлайн Notebook

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Notebook
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1788 : 14 Мар 2007 [00:22:44] »
Я тоже сегодя наблюдал М42 выглядела не очень :-\ ,очень сильная дымка ,хотя крылья просматривались. ;)

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1789 : 14 Мар 2007 [13:11:14] »
Обсуждение трудностей наведения с Red Dot выделил в отдельную тему.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1790 : 18 Мар 2007 [15:32:43] »
Ну вот, наконец то засел за копмьютер, и могу написать о прошедшей ночи.
Ещё в с начала недели я начал перелопасивать все сайты по погоде, готовясь к солнечному затмению, но на всех на них была не утешительная информация, дождь с мокрым снегом. Но теперь я понял,что когда по всей стране сотни, а может и тысяча человек наберется, которые ну очень хотят, что бы погода на определенный промежкток времени была хорошая(в нашем случае на затмение) то прогнозам довеоять нельзя :)
Но не смотря на все прогнозы в нас теплилась надежда, чтос субботы на воскресение будет всё таки какя нибудь погода. И как говориться на зря. С самого утра небо расчистилось, но на протяжении всего дня, всё равно по небу гоняло какие то ошмётки. НО мы собрав всю волю в кулак, решили всё таки ехать. Поехали на двух машинах, на моей ехали Лёня(Shandrik), Поляков Алексей и я, а на второй Коля Ступишин и Ваван. Соответственно инструментов набралось довольно не малое количесвто :) Были: ДОБ-250(Лёня), Доб-200(Ваван), рефрактор Цзинхуа 150/1200(Николай) и мой 200К.
Поскольку по начала весны в Новосибирске.ю вся моя машина была угвоздюкана грязью по самые уши и поэтому во время дороги мы толком не могли понять что твориться на небе, но зато когда мы приехали на место мы просто выпали в осадок :o Такого неба покрайне мере я ещё не видел! :o Но по закону подлости я забыл свои очки и поэтому красоты неба по полной программе оценить не мог, но Лёня сказал что было уж точно большн 6 зв величины! А самое что меня больше всего поразило, это то что не горизонте не было ну никакой дымки, присущей зимнему морозному небу! всё небо было девственно чистым, не считая гадости в качестве засветки от Новосиба >:(
Ни минуты не дав телескопам остынуть мы ринулись в бой :)
Ах да, мы открыли новый вид "гоу ту" ;D это Ваван ;D Мы в шоке были, когда Володя на своем Добе без искателя влёт выискивал галактики и шаровики, которые мы искали с помошью искателя минут по пять!!! За это ему огромный респект!
И так, что мы успели посмотреть(если чего не упомню, меня поправят) :
М42 - поскольку она уже низко, а телескопы ещё не остыли, решили посмотреть на неё в рефрактор. Как же она всё таки красива! боковым зрением были видны очень многие складки, и уступы в туманности, темная полоса, отделяющая 42 и 43 отчётливо виднелась, в том смысле что была теменее остального неба.
М81-М82 Это была ночь галактик, решили просто так навестись на эту пару, ничего особенно не ожидая, но во первых я первый раз увидел, что они в искатель ТАК хорошо были видны :o Смотрели сначала в доб-250. Не поверите, но в 82 были видны необнородности и темная полоса посередине(которая такая неровная) позже я навелся в свой на них, они у меня только только помешаются в поле зрения, но и в мой, боковым зрением были видны эти прожилки! Я долго не омг оторваться от этого зрелища.
М104 отличная мексиканская шляпка ;D к сожалению немного мелковата была, но боковым зрением отчетлива была видная темная полоса посередине!
яйцатрио льва :o :o такого трио я ещё не видел!! особенно NGC галактика меня просто поразила, как на фотографии, реально выглядит как восход солнца на озере, очень красивое скопление!
NGC4565  ну тут я вообще молчу, стремительная, вытянутая галактика с отчетливым утолшением посередине, очень красивая.
М13 в эту ночь мы прозвали его северным Омега Центавра. когда ставии на 250 170х и оно занимало почти всё поле, голову почти сносило от вида, ощущение было что падаешь туда. Смотрели потом его ещё в Володин доб и мой, мне очень понравился вид в моем при 242Х, вид просто улётный!!!! правда было такое ощущение, что изображение немного струило, хотя телескоп остывал уже порядка 3-4 часов.
М57 когда смотрели, в памяти постоянно всплывала песня "... ой колечко, колечко, кольцо..."
Розетка бе фильтра виднелось только скопление, ну и при большом усилии сама туманность, но после установки О3, ситуация кардинально менялась, туманность просто вылезала, а окружающие звезды немного гасли. Причём у туманности были видны темные прожилки, как бы расходящиеся от центра.
М53Уменьшенная копия М13, на 250-м добе распадался почти до дна!
хи-аш персеякак всегда этот кластер предстал во всей красе. Очень красивое скопление.
вот пошоже всё что я сумел вспомнить. Думаю Лёня и Володя меня дополнят.
Все остались очень довольны вылазкой, так как никто не ожидал такой погоды.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2007 [16:10:14] от kirkun »
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1791 : 18 Мар 2007 [16:21:52] »
Да, наблюдения получились хорошими.
В эту ночь я пару раз обратил внимание на спутники:
Когда смотрел Аш и Хи Персея – два спутника с интервалом в 2-3 секунды прошли каждые «по своему» скоплению (один пересек Аш, а второй Хи)
Потом уже М42 была разрезана почти по центру пролетавшим спутником.
Еще этой ночью замечено было довольно много метеоритов (или метеоров….. как правильно не знаю).
В начале все наводились на разные объекты, а потом возникла мысль – на всех телескопах навестись на одни и те же объекты. Это мне очень понравилось.


М42 – нет слов.
М35, NGC 2158 – отличное скопления со спутником.
М31 – навелся ради спортивного интереса, но тут же получил намек, что не время ее наблюдать (от Леонида :)).
Потом у меня ушло около 15мин чтобы вспомнить как наводиться без искателя – сколько пытался попасть на Сатурн, но все мимо :(. Однако же вспомнил как располагать глаз, как ориентироваться.
Дальше были:
М95,96,105,65,66 – отлично были видны, но не сравнить с 250мм Shandrik-а.
NGC 4565 – это действительно очень красивый объект.
Сомбреро и пр. Девы. Водил телескоп по созвездию Девы, повсюду натыкался на галактики, но небыло желания их идентифицировать – просто любовался.
М13 – в мои 200мм все-таки не распадается до центра.
Что касается М57, то ее вид меня разочаровал ввиду низкого расположения над горизонтом и ориентации в сторону города (уж Очень сильно засветка помешала)

Честно говоря бОльшую часть наблюдений я занимался тестом своего нового широкоугольного окуляра DeepSky 15мм 1.25”.
Что же касается упомянутых Розетки, М81,82, то я был поражен их видом в доб Леонида.
М101 – видны были сгустки, рукова, довольно уверенно видны, большая, эффектная галактика.
М97 Сова – в первый раз ее видел – пожалуй, поставлю ее на второе место этой ночи по зрелищности для меня.
М108 – выставили ее в одном поле зрения с М97 – красивая пара.
М51 – в 250мм ее вид просто поражает!!! Этот объект мне понравился больше всего.

Единственное что следовало сделать (учитывая погоду и чистоту неба) это попробовать найти что-нибудь посложнее чем объекты Месье, но у меня просто не было времени и после наблюдений вернулся домой (хоть и довольно рано) сильно уставшим – сказалась бессонная предыдущая ночь.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2007 [16:32:18] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1792 : 18 Мар 2007 [17:40:08] »
Да, как же я забыл про М51! это было что то с чем то!настолько чёткая сама галактика, спиральные рукава, её соседка, сечас точно не помню, но помоему бар был виден, и так же были намёки на перемычку м/у соседками, по крайне мере когда я только подставил глазк окуляру, я увидел эту перемычку, потом были токо намёки.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1793 : 18 Мар 2007 [18:52:07] »

 Водил телескоп по созвездию Девы, повсюду натыкался на галактики, но небыло желания их идентифицировать – просто любовался.


Самое интересное что по этой же причине я и не вожу телескопом просто так.Когда находишь объект и не знаешь что это не покидает ощущение неудовлетворенности.
А так очень рад за вас.В Питере это новолуние пролетело.Хорошие отчеты!

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1794 : 18 Мар 2007 [19:34:08] »
 kirkun, какой эмоциональный и живой отчет. Таким количеством "крупнокалиберной артиллерии" распугали все облака :)  "Гоу-ту" - Вавану респект!
  М 108 и М97 в одном поле зрения - это дейсвительно потрясающе. Ваван, а клюв у Совы заметили?
  Интереснее всего было читать про разрешение на звезды шаровиков.

Поляков Алексей

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1795 : 18 Мар 2007 [20:40:13] »
Да м51 действительно впечатлила,но вот перемычку я так и не разглядел,хотя спирали видны были шикарно! Иглу видел впервые,по ценру хорошо видна пылевая полоса.Сову мне на СибАстро первый раз показал Леонид,до этого я много раз пытался найти ее,но в городе это достаточно проблематично... Зато один раз узнав ее положение мимо не промахнуться ;)!И когда я навел на нее Ленин доб :o О зрелище того стоило!А в компании с М108 тем более.Расположение в зените+хорошая атмосфера+хорошая апертура=залог успеха!А вот клюва,по крайней мере я,не увидел.Наверное нужен скоп по более... А вид Сатурна порадовал в рефрактор Николая.Хочу еще раз поблагодарить всех за теплую компанию и незабываемые впечатления от наблюдений!

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1796 : 18 Мар 2007 [21:53:51] »
Ваван, а клюв у Совы заметили?
Увы.
Если честно, turm, то в доб. Леонида я всегда смотрю максимум 1-2 секунды ;) не хочу расстраиваться (имею ввиду худший вид в свой телескоп). Уж ООООчень красивы объекты ДипСкай в 250мм.
...Когда находишь объект и не знаешь что это не покидает ощущение неудовлетворенности.
...
Согласен! Именно по этой причине скурпулезно отмечаю в "Спец - файле" ;) найденные и опознанные объекты ДипСкай.
я же говорил - небыло времени подготовиться.
Hubble Optics UL16" f/5

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1797 : 19 Мар 2007 [05:56:35] »
Водил телескоп по созвездию Девы, повсюду натыкался на галактики, но небыло желания их идентифицировать – просто любовался.
Самое интересное что по этой же причине я и не вожу телескопом просто так.Когда находишь объект и не знаешь что это не покидает ощущение неудовлетворенности.
А так очень рад за вас.В Питере это новолуние пролетело.Хорошие отчеты!
Ориентироваться там трудно, однако, похоже, что я нашел, откуда там можно плясать.
Помните, парни созвездие Стрелы, составленное из галактик, что я вам показывал?
Можете записать в свои журналы: М84, М86, NGC4435, NGC4438. Слабая пятая галактика - NGC4388.
На юго-восток от этого созвездия я нашел здоровенную яркую плюху М87.
От этой характерной группы можно отыскать все остальное. Не знаю, правда, как это будет смотреться на хужшем небе.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1798 : 19 Мар 2007 [10:07:11] »
Да, как же я забыл про М51! это было что то с чем то!настолько чёткая сама галактика, спиральные рукава, её соседка, сечас точно не помню, но помоему бар был виден, и так же были намёки на перемычку м/у соседками, по крайне мере когда я только подставил глазк окуляру, я увидел эту перемычку, потом были токо намёки.
Как-то Андрей Остапенко рассказывал мне про такой эффект - в первое мгновение видел туманность в Плеядах, а при пристальном разглядывании - нет.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1799 : 19 Мар 2007 [11:18:49] »
Цитата
Помните, парни созвездие Стрелы, составленное из галактик, что я вам показывал?
Обычно это называют цепочкой Маркаряна.
Рисунок очень качественный.