Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 980630 раз)

antojgo, Vlad1971 и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 324
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13380 : 19 Авг 2023 [18:35:26] »
наблюдения в поле с клещами. Хотя одного мы и с дачи  прихватили..

Вам просто не везёт. Не поверите, у меня ни одной этой твари за все 36 лет "астростажа" никогда не было.
Ты не один

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13381 : 19 Авг 2023 [22:45:27] »
Понимаем. Ваши условия близки к "красной" зоне". Для точности попробуйте заметить глазом самую слабую звезду и оценить её блеск.
По атласу там указана желто-зеленая зона. Буду условно считать, что это так. В те ночи был виден млечный путь, но по соседней линии дач  уже проведен свет, и кое где стоят фонари освещения, как раз с южной стороны. Цивилизация пришла всюду..
Раньше я так и оценивал по самой слабой звезде, когда носил линзы с 2007 по 2021, была полная коррекция. Сейчас это не реально, очки не дают полной коррекции. Я вам больше скажу, в состоянии усталости острота зрения может изменяться.  (я думал это бред, но в разных оптиках в один и тот же день, насчитали разницу в 2-2,5 диоптрии, и сказали это нормально, от усталости бывает).
Поэтому все эти "оценки" неба носят субъективный характер, если они не были проведены с использованием поверенных измерительных приборов, и определенной методикой измерения...
 
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13382 : 19 Авг 2023 [23:01:48] »
Вам просто не везёт. Не поверите, у меня ни одной этой твари за все 36 лет "астростажа" никогда не было.
Всем Южно-Уральцам в этом плане не везет. Последние несколько лет просто беда с этими кровососами. Раньше такого не было. Весной и до середины лета если выезжать на природу лес, поле, или вообще где есть трава- лучше брать с собой средство от клещей.   
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн АНДРЕЙ-67

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АНДРЕЙ-67
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13383 : 20 Авг 2023 [09:36:59] »
Этой ночью попытался найти глобулу в центре нгк6888 Серп в новенький Доб 335мм ,очень хорошая ночь зона ближе к зеленой. Фильтр баадер О3. На 60кр шикарный серп. Не вижу. Попытался перейти на 170кр.слишком тускло. Не зачет. Попытаюсь теперь применить депску О3. Может и будет толк. Также пытал палец ис1396. Не зачет. Может кто видел!!!  :good:


Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 324
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13384 : 20 Авг 2023 [12:52:00] »
Фильтр баадер О3. На 60кр шикарный серп. Не вижу.

Так вижу или не вижу? Из текста не совсем понятно.
Ты не один

Оффлайн Никита Ключников

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита Ключников
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13385 : 20 Авг 2023 [14:36:00] »
Наблюдения в ночь на 15.08.23.
Горный Алтай. Чёрная зона темноты неба.

Проснулся часов в 12 ночи, от того, что меня кто-то схватил за палец ноги, свисавшей с палатьев. Тряся ногой, нащупал фонарь и высветил на деревянном полу большую мышь, которая выпучила на меня блестящие глаза и совершенно меня не боялась.

Выйдя из аила (дом в виде 6 гранного конуса), я обалдел от глубины космоса.
Млечный Путь сиял, рассекая небо широкой рекой. Множество тёмных извилин, расщелин и провалов, а так же, всполохов света звёздных скоплений и туманностей испещряли эту огромную реку.
Долину наполнял волшебный свет.
Без труда виднелась галактика Треугольника, Большое скопление Геркулеса M13 и M92.
Андромеда, так просто бросалась в глаза, как довольно крупное вытянутое свечение. Туманности в южном направлении и множество объектов глубокого тёмного неба были доступны для невооружённых глаз. Яркий Юпитер, выйдя из-за горы, засветил немного восточную часть неба.

Поставил телескоп 200 мм. ньютон. Мой походный 2001.
Прошелся по ярким объектам.

Хи Аш искрились множеством мелких искорок.
Андромеда впечатляет своим размахом и наполненностью: неровные тёмные пылевые борозды, как волны, ступенями растворялись от центра к периферии, к спутнику М110. Всполохи света в ушах, слева виднелась NGC 206 светлым пятном.
NGC 891 Красивая галактика ребром с прозрачной ризой, вуалью. Вся усыпана алмазами звёзд, сквозь которые мы смотрим на неё.

Дальше лечу к Abell 347.
Это скопление я уже описывал в телескоп 300мм.,как 2е цепочки галактик - основная его часть.
Теперь в меньший телескоп - не просто, но мне удалось заполучить вид на эти системы.

Самая яркая NGC 910(12.22m.) видна без труда, как довольно крупное, яркое, мягкое свечение.

От неё по сторонам UGC 1866(14.85m.,280 м.с.л.) на пределе, после длительного восприятия улавливаю пятнышко света, как очень тусклое маленькое, постоянно ускользающее свечение.

И NGC 912( 14.91m.,210м.с.л.) начинаю видеть примерно одновременно с UGC 1866, слабое свечение, но крупнее чем UGC1866 и немного ярче. Вижу уверенно мягкий, чуть вытянутый овал.

Вторая цепочка ниже и левее.
NGC 911(13m.,290м.с.л.) возле яркой звезды 9m.,видна уверенно, как крупный мягкий овал.
NGC 909(14.5m., 240 м.с.л.) появляется, как очень слабое пятнышко.
NGC 906 (12.82m. 230 м.с.л.) размытое тусклое свечение.
Захватывает вид этих галактик вместе, в одном поле. Тут забываешь про время, нас разделяет бесконечность.
Тучи налетели и оборвали наблюдения. В 3:20 начало светлеть.

Всем ясного неба.

Оффлайн Никита Ключников

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита Ключников
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13386 : 20 Авг 2023 [15:04:07] »
Наблюдения в ночь на 18.08.23.
Горный Алтай. Чёрная зона темноты неба.
Погода на Алтае непредсказуема. Выпала пара ночей, когда на короткое время, вдруг открывались звезды и тёмные редкие пятна облаков блуждали, заставляя меня оставлять поиск или наблюдаемый объект и уходить в другую часть неба, а то и вовсе петлять между тучами.
Телескоп 2001 EQ5.
Туманность Боде и Сигара прекрасно смотрелись на чистом и глубоком небе.
M82 на ×222,222222 увеличении выглядела очень вытянутой. Поперечный провал легко различался, как довольно широкая полоса потемнения.
Видна зернистость и даже искрение всполохов света, как будто вспыхивают звёздные скопления.
Этот вид я увезу с собой, как один из сильнейших моих впечатлений.

Квинтет Стефана до конца не разрешил, для детальных выявлений перехожу на Delos 4,5 , но не успел. Череда туч закрыла Пегаса и восточную часть неба.

Подходя к геркулесовым скоплениям галактик, насмотрелся на его сокровища M13 и M92.
От М 92 полетел ниже  и левее, нашёл
UGC 10845(14.35m., 410 м.с.л.) появилась, как очень тусклое, среднего размера, мягкое свечение.
На этом моменте попытка подлететь к скоплению, содержащему Триплет Цвикки, была оборвана, налетевшими облаками.

Всем хороших наблюдений.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 198
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13387 : 20 Авг 2023 [15:23:01] »
Никита Ключников, не дразните гусей :)
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13388 : 20 Авг 2023 [15:34:12] »
Так вижу или не вижу? Из текста не совсем понятно
Не видна глобула в Серпе, как я понял. А вот Хобот в IC 1396 требует определенного опыта и точной фотографической карты.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13389 : 20 Авг 2023 [16:17:40] »
Abell 70 - кольцо с бриллиантом, в Орле.
На последней АстроНочи решил попробовать силы в обнаружении довольно сложного и тусклого объекта из каталога Abell. Использовал свою постоянную АстроПлощадку под Лучистым (недалеко от Алушты) и Ньютон 400.
Я знал как должна выглядеть эта планетарная туманность (PN) Abell 70 видимый размер 0.8 х 0.7 минут дуги, яркость 14.7. Небольшое колечко 💍 с «бриллиантом» - очень тусклой галактикой, которая находится на дальнем фоне за PN.
Сначала по цепочке из звёзд определил её местоположение, а затем стал внимательно всматриваться без применения фильтров. Ни черта не увидел 😳
Хорошо, значит ставлю фильтры OIII и UHC (оба Lumicon) в слайдер и переменно использую их.
✨Опаньки! ! !
UHC проявил туманность в виде пятнышка именно в том месте, где я и предполагал её обнаружить, но галактику не видно.
Пробую OIII. Он еще сильнее затемняет общий фон и даже звезды частично пропали, но зато в туманности проявился провал и она стала больше похожа на колечко.

Таким образом, планетарка поддаётся наблюдениям, но на хорошем тёмном небе и с хорошей прозрачностью. Мои условия не были идеальными, но могу назвать их хорошими (6-7 баллов из 10).
Галактику старался высматривать с третьим фильтром Deep Sky Lumicon и в какой-то момент она проявилась, мозг успел ухватиться, запечатлеть и составить полный образ «кольца с бриллиантом».

На днях нашел сайт наблюдателя, который провел наблюдения всех туманностей каталога!!
Правда он использует телескопы 16” (400 мм) и 27” (680 мм). Некоторые туманности в 400 не видны и ясное дело только - в 680 они берутся.
Он провел колоссальную работу - скрупулёзно описал как нужно смотреть и сделал зарисовки каждого объекта. Уважуха ему от души!
Я взял зарисовку с его сайта и хочу сказать, что она довольно точно, практически идеально отображает туманность. Сразу скажу, я видел всё же намного тусклее чем на рисунке. Нужно будет пробовать эту туманность в более тёмном месте и с большей прозрачностью.

Вот ссылка на его сайт, кому интересно.
http://www.deepsky-visuell.de/Projekte/AbellPN.htm
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн АНДРЕЙ-67

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АНДРЕЙ-67
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13390 : 22 Авг 2023 [12:37:01] »
Ночью сел поиграться с Алькором( модифицированный под 1,25) . Окуляры депску плано 6,5,мид5000-5,5мм, всякие плеслы. Барлоу. 23часа.небо на 10баллов для Алькора. Душил м13. Геркулес.На 80кр заметна грануляция. Заметил две звезды вплотную к краю шара. В пределах 15-20 минут от скопления заметно около десятка звезд. На увеличении150 кр. Грануляция и звезды еще заметней. Для контроля посмотрел в Алькор -М(80мм). Все  подтвердилось. В библиотечке любителя астрономии краткий путеводитель по Месье Ткачук тоже разрешал в Алькор. И в Atlas of the Messier
Objects Highlights of the Deep Sky  тоже пишут о зернистом виде 65-70мм. Очень доволен наблюдениями.

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13391 : 22 Авг 2023 [12:50:38] »
небо на 10баллов для Алькора.
Подскажите новичку, по каким критериям определяется качество атмосферы в баллах? Это чисто субъективно или есть некие таблицы или маркеры? Частенько встречаю характеристики сиинга и прозрака в баллах..И еще вопрос—довольны своим окуляром от Дип Скай 6,5 мм? Давно к нему присматриваюсь.
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13392 : 22 Авг 2023 [15:00:11] »
...по каким критериям определяется качество атмосферы в баллах?...
2 основных критерия, это засвеченность неба и атмосферная турбулёнтность. Засвеченное небо не подходит для наблюдений слабых объектов, то есть дипскай. Планетным наблюдениям не мешает.
Турбулентность же в основном влияет на различимость мелких деталей. Это уже Луна и планеты. Большие увеличения не поставить, но дипскай вполне возможен.
Степень засвеченности любители оценивают по шкале Бортля.
За турбулёнтность отвечает шкала Пикеринга.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 725
  • Благодарностей: 233
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13393 : 22 Авг 2023 [15:10:11] »
Ещё важна прозрачность, под неё как бы нет отдельной шкалы, но без неё шкала бортля бесполезна.
Тоесть условия наблюдения дипскай зависят от совокупности факторов, яркости неба и прозрачности.
При густой низкой облачности освещённость неба может даже и снизится, но при этом и не видно ниХрена
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13394 : 22 Авг 2023 [16:19:46] »
За турбулёнтность отвечает шкала Пикеринга.
Благодарю. Сейчас погуглил про шкалу Пикеринга, возник вопрос. Правильно ли я понимаю, что при увеличении в 1,5-2 D любая звезда будет не точкой, а будет выглядеть в виде дифракционной картинки?
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 198
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13395 : 22 Авг 2023 [17:13:09] »
И нет и да, у тусклых звезд будут заметны только дифракционные диски, колец видно не будет из-за очень малой яркости.  Диски их будут тоже тусклые, что-то вроде тусклых точек
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13396 : 22 Авг 2023 [23:24:26] »
Ещё важна прозрачность, под неё как бы нет отдельной шкалы...
Есть.
Количество облоков (облачность) оценивают степень покрытия небосвода облоками по 10-балльной шкале. Полное отсутствие облаков или наличие облаков, покрывающих приблизительно 0,1 часть небосвода, оценивается 1 баллом, 0,2 части небосвода – 2 баллами, 0,3 – 3 баллами и т.д. При полном покрытии небосвода ставится 10 баллов. При наличии в облаках просветов, общая площадь которых менее половины балла, цифра 10 (баллов) заключается в квадрат и запись читается “10 баллов с просветами”. При оценке количества облаков следует мысленно суммировать покрытые облаками части небосвода.
Разумеется, нас больше интересует состояние, когда мы что-то видим, но имеет место быть мгла, туман или дымка. Тут тоже есть шкала. Читаем здесь.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 725
  • Благодарностей: 233
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13397 : 23 Авг 2023 [09:40:33] »
Я про прозрачность, а не облачность. Облаков может не быть вовсе, но атмосфера может быть пыльной или много влажности, туман,  а также задымленность и смог.

В первом приближении можно смотреть в прогнозах облака верхнего яруса, обычно при наличии верх неярусных облаков люди воспринимают небо, как визуально ясное, но с точки зрения прозрачности может быть полная "шляпа".

Но к сожалению на этом все не заканчивается.

Наблюдение объектов с низкой поверхностной яркостью, сильно зависит от прозрачности
« Последнее редактирование: 23 Авг 2023 [09:49:04] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13398 : 23 Авг 2023 [16:39:36] »
Я про прозрачность, а не облачность.
Я тоже:
Разумеется, нас больше интересует состояние, когда мы что-то видим, но имеет место быть мгла, туман или дымка. Тут тоже есть шкала. Читаем здесь.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 725
  • Благодарностей: 233
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13399 : 23 Авг 2023 [17:19:18] »
Я про прозрачность, а не облачность.
Я тоже:
Разумеется, нас больше интересует состояние, когда мы что-то видим, но имеет место быть мгла, туман или дымка. Тут тоже есть шкала. Читаем здесь.

Ничего не могу сказать - по ссылке
403 Forbidden
В доступе на страницу отказано
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70