Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 980295 раз)

Дмитрий Лантинов и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 324
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13420 : 26 Авг 2023 [14:06:22] »
Может быть вы имеете в виду видимость далеких компактных планетарок размером 1-2-3 угловые секунды?

Тут этот эффект будет сказываться более явно. Они требуют только высокого и очень высокого увеличения, чтобы быть отличимыми от звезды. Но среди них бывают очень слабые и очень мелкие, которые на других кратах не видны вообще.
Ты не один

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 208
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13421 : 26 Авг 2023 [14:29:02] »
Даже лёгкое дрожание атмосферы приводит к тому, что наблюдатель может не заметить или сам объект или его детали. Чем-то напоминает видимость слабых малоконтрастных деталей на дисках планет.
Я думаю, это сравнение неверное. Для того, чтобы заметить мелкую галактику низкой поверхностной яркости, скажем, размером всего 1 угловую минуту, нам совершенно не важно, замазаны ли на масштабе 2" ее детали (коих и нет) или не замазаны. Иными словами, когда ребенок уже сделал из пластилина каля-маля, смешав все в серую кучу, последующие каля-маля уже картины не изменят, кусок так и останется серым нечто.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 198
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13422 : 26 Авг 2023 [15:51:21] »
Есть такое дело, как галактики с ярким, почти звездообразным ядром. И при сильно неспокойной атмосфере оно может размываться, ухудшая видимость объекта. Таких галактик меньшинство, но они есть. К тому же, когда атмосфера плющит звезды, наблюдателя охватывает гнев, а эта эмоция способствует снижению проницания, ибо "гнев застилает глаза"))
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 208
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13423 : 26 Авг 2023 [16:11:59] »
Про галактики с ярким точечным ядром (и core-collapsed шаровики до кучи, как М15) - теоретически да, но на практике пока не замечал. Возможно, там ядро все же не звездное, а в несколько секунд, поэтому эффект ухудшения видимости от плохого сиинга на них мною еще не наблюдался.
А вот про гнев - даже не подумал. Тут да, причем влияние очень сильное (хотя не всем очевидное), согласен. Сам я обычно не гневаюсь на сиинг, и принимаю дела небесные как данность, без эмоций. Чего не скажешь, когда в радиусе одного-двух метров от трубы вдруг что-то творится. Тогда бывает и гневаюсь (но уже не наблюдаю).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 324
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13424 : 26 Авг 2023 [17:56:07] »
Таких галактик меньшинство, но они есть.

Саша, ошибаешься. Такие галактики относятся к типу спиральных, а их порядка 80%. А если сюда добавить некоторые эллиптические с увеличением яркости к центру, то получим и все 90% :)
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 324
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13425 : 26 Авг 2023 [17:57:20] »
Я думаю, это сравнение неверное. Для того, чтобы заметить мелкую галактику низкой поверхностной яркости, скажем, размером всего 1 угловую минуту, нам совершенно не важно,

Простите, а Вы сколько всего галактик на небе видели?
Я к тому, что теория- это хорошо, но практика важнее и намного ;)
Ты не один

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 725
  • Благодарностей: 233
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13426 : 26 Авг 2023 [18:34:51] »
К тому же, когда атмосфера плющит звезды, наблюдателя охватывает гнев, а эта эмоция способствует снижению проницания, ибо "гнев застилает глаза"))
Случилось чудо - друг спас друга
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 725
  • Благодарностей: 233
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13427 : 26 Авг 2023 [18:44:01] »
Ясно дело, что при прочих равных приятней смотреть при хорошем синге. Но наверно это совсем не решающий фактор. Что бы рассмотреть предельно слабый по контрасту объект, его размер должен быть градусов ~5.  Исходя из реальных телескопов 500 мм и разумном для DS увеличении допустим 500х. Имеем минимальный размер слабого объекта 36"
Ну это как то далеко от дифракционного предела или типового Синга 0.5"-4"

Ихмо
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 208
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13428 : 26 Авг 2023 [19:08:25] »
Простите, а Вы сколько всего галактик на небе видели?
Я к тому, что теория- это хорошо, но практика важнее и намного
О, если бы я мог сосчитать, я бы наверное был ходячий калькулятор. В целом, не сумлевайтесь, я визуальщик по жизни.
Практику тоже люблю, но и теорию. Все люблю, что интересно. Только на практике действительно не замечал, чтобы галактики лучше виделись при хорошем сиинге. При прозрачности - на все 100. А вот при сиинге, увы... отсюда и был вопрос. Если дело в острых ядрах 90% галактик (первые секунды), это, мне думается, перегиб. Да и вообще сама постановка вопроса "заметить галактику по наколотому ядру, не испорченному сиингом" какая-то из разряда диковинных. А вот про гнев, о котором Феанор написал, совершенно согласен. Только вот гневаются ли астрономы на плохой сиинг, сие я пока не исследовал. А вопрос интересный :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 324
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13429 : 26 Авг 2023 [19:36:32] »
О, если бы я мог сосчитать, я бы наверное был ходячий калькулятор. В целом, не сумлевайтесь, я визуальщик по жизни.

А кто мешает? У меня все наблюдения записаны в журналы, начиная с самого первого
И не трудно посмотреть, что в каталог занесено почти 5500 различных дипов(причем некоторые видел порядка сотни раз), почти 100комет и около 12 тысяч оценок переменных звёзд.
Ты не один

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 618
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13430 : 26 Авг 2023 [21:57:55] »
У меня все наблюдения записаны в журналы, начиная с самого первого
Зачем?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13431 : 26 Авг 2023 [21:59:49] »
вот про гнев, о котором Феанор написал, совершенно согласен
Да, про роль эмоционального состояния для наблюдений—это интересное замечание, хотя и облеченное в полушутливую форму. Я, кстати, читал еще одно утверждение, которое мне понравилось, что наличие стульчика при наблюдении повышает проницание на одну звездную величину. В принципе, вполне в этом сам убедился.
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 324
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13432 : 26 Авг 2023 [22:31:09] »
У меня все наблюдения записаны в журналы, начиная с самого первого
Зачем?

Затем, чтобы через года можно было просмотреть. Особенно когда и рисунок имеется. А то память - вещь не надёжная.
Ты не один

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 106
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13433 : 26 Авг 2023 [22:48:08] »
Первый в жизни выезд под настоящее тёмное небо с хорошим телескопом.

Время наблюдения: две ночи: с 19.08.23 по 20 и с 20 по 21.
Место наблюдения: Courbous, широта 45°32'
Засветка: По атласу 2015 хорошая синяя зона (класс 3, SQM = 21,83 с квадратной секунды), Млечный Путь яркий и очень детальный, особенно в Стрельце, M13, M15, M17, M16, M24, M8 видны прямым или слегка боковым зрением. M33 уверенно видна боковым зрением, наводился прямо на неё. В телескоп уверенно видны боковым зрением шаровое скопление M31-G119 и Парашют Андромеды. Уверенно виден прямым зрением Уран (блеск 6,1m) и звезда HD 010348 в Треугольнике (между углом треугольника и M33, блеск 6,0m).
Телескоп: Taurus T300, диаметр зеркала 30 см, фокусное расстояние 150 см.

---

Наблюдения 19.08.23—20.08.23

Выдалась хорошая возможность изучить Млечный Путь в направлении балджа, в первую очередь, в Стрельце. В силу проживания в северных широтах сложилось так, что эту часть неба я толком не наблюдал раньше.

M8 (эмиссионная туманность "Лагуна", Sgr).
Очень обширна и яркая туманность, содержащая внутри рассеянное скопление NGC 6530. Вытянута примерно с востока на запад. Скопление находится в восточной части. Интересно, что самая яркая часть туманности находится в западной части, в стороне от скопления. Западная и восточная части разделены толстой тёмной прожилкой, идущей с севера на юг. Сама туманность довольно структурирована, и более мелкие прожилки видны повсюду. Наблюдали на 83x и 150x.

NGC 6530 (рассеянное скопление, часть M8, Sgr).
Само по себе не очень интересное скопление средней плотности и размера. Наблюдали на 83x и 150x.

M20 (эмиссионная и отражательная туманности "Трёхдольная", Sgr).
Наблюдали на 150x. Интересная туманность. Разделена на две примерно круглые части, центрированные вокруг ярких звёзд. Северная часть представляет собой отражательную туманность и центрирована вокруг одной звезды. Эта часть тусклее. Южная часть гораздо ярче и центрированная вокруг группы звёзд с небольшим разделением. Представляет собой эмиссионную туманность. Очень хорошо видна яркая структура, клочковатая. Две части разделены тёмным пробелом. В свою очередь, эмиссионная часть рассечена прожилками тёмной туманности B85.

B85 (тёмная туманность в M20, Sgr).
Очень хорошо заметна. Заметно лучше, чем в туманности NGC 2024 "Пламя" в Орионе. 150x.

M24 (малое звёздное облако Стрельца, Sgr).
83x. Обширное, полно ярких звёзд.

M17 (эмиссионная туманность "Лебедь" или "Омега", Sgr).
Очень яркая туманность. Её яркая часть на 83x напоминает скорее утку, а не лебедя. На 150x кажется, что лебедь покрыт перьями: проявляется клочковатость туманности.

M16 (эмиссионная туманность "Орёл", Ser).
83x. Яркая туманность. Наткнулся на неё, случайно блуждая по Млечному Пути. Подробно не рассматривал.

M22 (шаровое скопление, Sgr).
83x. Наткнулся на него, случайно блуждая по Млечному Пути. Огромное и богатое скопление, больше M13. Долго не рассматривал.

M51 и NGC 5195 (взаимодействующие галактики, сейфертовская спиральная и неправильная, 7 Мпк, CVn).
150x. Неоптимальные условия наблюдения. Галактики низко над горизонтом. Тем не менее, хорошо видно рукава, рукав доходит до компаньона. На компаньоне видно пыль от рукава.

M101 (спиральная галактика, 6 Мпк, CVn).
Видно многие рукава, клочковатость. Долго не всматривался, ограничившись обнаружением спиральной структуры.

M13 (шаровое скопление, Her).
224x, 300x. Потрясающий вид на тёмном небе.

M5 (шаровое скопление, Ser).
300x. Несмотря на низкую высоту, тоже великолепно.

M15 (шаровое скопление, Peg).
300x. Тоже красивое, но уступает по размеру и яркости.

NGC 7662 (планетарная туманность "Голубой снежок", And).
На 224x явный голубой цвет. На 300x хорошо виден провал в центре, но туманность заметно выцветает. Центральной звезды не заметил.

NGC 689, NGC 884 (h и χ Персея, Per)
Почти помещается в поле зрения 1° на 83x. Очень богатые и красивые рассеянные скопления.

M31, M32, M110, NGC 206 (галактики, 800 кпк, And).
150x. Нельзя было пройти мимо объекта, хотя галактики были ещё не очень высоко над горизонтом. Очень хорошо было видно спиральную структуру M31, клочковатость по краям, хорошо выделялось звёздное облако NGC 206 в M31.

IC 5146 (C19, эмиссионная туманность "Кокон", Cyg).
83x. Хорошо заметна. Видна неровность, но чёткой структуры выделить не получилось.

B168 (тёмная туманность, примыкающая к IC 5146, Cyg).
83x. Очень протяжённая и вытянутая. Видна как провал в Млечном Пути. В её направлении нет ни общего свечения, ни слабых звёзд. Мерещится комковатость (прожилки?).

Попробовал наблюдать IC 1396 (эмиссионная туманность, Cep). Ничего путного не увидел даже с UHC. Слонового хобота тоже не увидел.

NGC 6960, 6974, 6979, 6992, 6995 (остаток сверхновой "Вуаль", Cyg).
Комплекс NGC 6992/6995 (яркая восточная часть) является самой яркой частью туманности. Без фильтра хорошо выделяется на фоне неба, но структуры не видно. выглядит диффузно размазанной клюшкой. NGC 6960 (тонкая часть возле звезды 51 Лебедя) тоже видна, но только частично. Хорошо видна более тонкая часть к северу от 51 Лебедя. Южная часть не видна. С фильтром UHC весь комплекс туманностей становится явно видным. Более того, появляется волокнистость, как на фотографиях. Очень красивая туманность. Из-за несоответствия диаметров держал фильтр руками перед окуляром. Наблюдал на 83x.

NGC 7000 (эмиссионная туманность "Северная Америка", Cyg).
В таких условиях наблюдения туманность не интересна. Смотрел на 83x с полем зрения 1° с фильтром UHC в руках. С фильтром видно лучше, но не принципиально. Можно рассматривать только частями. Наиболее заметна часть с "Мексиканским заливом".

Астеризм "Ориончик" (астеризм внутри NGC 7000, Cyg).
Астеризм находится прямо на месте "Карибского моря" "Северной Америки". Еле помещается в поле зрения 1°. В этот раз мне показалось, что эта копия Ориона слишком кривая.

NGC 6946 (C12, спиральная галактика, 8 Мпк , Cyg).
150x. Промежуточная галактика с множеством рукавов и бароподобным балджем. Расположена плашмя. Находится в моём списке галактик-кандидатов на видимость спиральной структуры. Наблюдал первый раз. Удалось рассмотреть спиральную структуру. Выделил более яркий продолговатый балдж и начальные части двух самых ярких рукавов, от него отходящих. Отобразил на зарисовке. Зарисовку делал, не зная, как галактика должна выглядеть. Сверка с изображениями показало истинность увиденного.

M57 (планетарная туманность "Кольцо", Lyr).
375x. Пытался разглядеть центральную звезду. Не получилось.

M27 (планетарная туманность "Гантель", Vul).
Очень яркая и обширная. Обычный "огрызок" даже не узнать. 150x.

J014709+463037 ("парашют Андромеды", гравитационно линзированный квазар, z = 2,377, 5,8 Гпк, And)
Нашёл легко. На 224x видно плохо. Лишь часть времени объект виден боковым зрением. На 470x квазар уверенно виден боковым зрением (видно всё время). Почему-то лучше видно, если спускать объект в нижнюю и немного правую часть поля зрения (смотрю правым глазом). Галактики, наоборот, лучше видно в верхней левой части поля зрения. Теперь никаких сомнений в обнаружении квазара не осталось. Сам квазар сейчас заметно слабее расположенной рядом звезды 14й величины (15,1m в B, 14,2m в R). Вытянутости изображения квазара заметить не смог. Попробую в следующий раз.

NGC 7318, 7319, 7320 (квинтет Стефана, 12 Мпк, 86 Мпк, Peg).
150x. Интересная тесная группа взаимодействующих галактик, расположенная на расстоянии 86 Мпк. Удалось вытащить только три галактики. Сделал грубый набросок. Сличение с фотографиями показало некорректное расположение галактик относительно звёзд. Либо я очень криво зарисовал, либо я не до конца различил галактики. В любом случае видел проявление только трёх галактик из группы. Я определил увиденные мною пятна как пару взаимодействующих галактик NGC 7318 (13–14m), сейфертовскую галактику NGC 7319 (13,5m) и не входящую в группу правильную спираль на переднем плане NGC 7320 (13m, 12 Мпк). Все галактики довольно тусклые и довольно маленькие со звездообразными ядрами. Никакой структуры разглядеть не удалось, даже двойного ядра у NGC 7318.

NGC 7331, 7335, 7337 (C30, блохастая галактика, солончаковая группа, 15 Мпк, 90 Мпк, Peg).
Вернулся к этому астеризму, если можно так сказать, из галактик на хорошем небе. Всё равно, больше двух "блох" (NGC 7335, 7337) разглядеть не удалось. Смотрел без специальной карты. Возможно, будет лучше, если подготовиться тщательнее. В большой галактике NGC 7331 спиральной структуры разглядеть не удалось. Сделал грубый набросок, по которому и определил замеченные галактики. Наблюдал на 150x. NGC 7331 (9,5m, 15 Мпк) протяжённая и яркая с очень яркой центральной частью. NGC 7335 (13,4m, 90 Мпк) мелкая и довольно тусклая, 7337 (14m, 95 Мпк) мелкая и тусклая.

M33, NGC 604 (галактика "туманность Треугольника", 1 Мпк, Tri).
Галактика поднялась достаточно высоко. На тёмном небе потрясающее зрелище. На 150x было видно не только главные рукава, но и прослеживались пара внешних, более слабых рукавов. Эмиссионная туманность NGC 604 бросалась в глаза. Саму галактику было уверенно видно боковым зрением невооружённым глазом. Наводился на неё с помощью коллиматорного искателя напрямую.

M45 (рассеянное скопление Плеяды, Tau).
Хорошо было видно отражательную туманность возле Меропы.

M42 (эмиссионная "туманность Ориона", Ori).
Очень детальная и красивая. Ни фотографии, ни даже рисунки не передают её внешний вид. В этот раз она показалась мне цветной (как обычно, с сине-зелёным оттенком). Значит, дело не в иллюзии от нахождения на фоне красного свечения засвеченного городом неба. В этот раз туманность была на фоне синеющего предвосходного неба. В Трапеции было чётко видно 6 звёзд.

---

Наблюдения 20.08.23—21.08.23

Эту ночь я сосредоточился на индивидуальных более внимательных наблюдениях более тяжёлых объектов. Намеревался пройтись по некоторым галактическим скоплениям, в первую очередь по когда-то затронутому, но недоисследованному скоплению Abell 347.

Блеск галактик ниже рассчитан разными способами по базе SIMBAD. Использованы следующие обозначения:
14m   - значение по каналу V
14m* - значение по каналам g и r, рассчитанное по формуле V = 0,42 g + 0,58 r
14m**  - значение по каналу B, рассчитанное по формуле V = B - 0,9m (на практике, довольно точно для галактик, хотя должно зависеть от типа)

К сожалению, начало ночи благоприятствует наблюдению объектов Млечного Пути, но не очень способствует внегалактическим наблюдениям. Так как к наблюдениям почти не готовился и не имел подробных спецкарт, ориентировался на атлас общего пользования от Михаила Власова. Основываясь на спецкартах в этом атласе, выбрал себе целью скопление Abell 2151 в Геркулесе. По дороге проверил четыре галактики вне скопления, встреченные по пути вдоль звёздных цепочек от гаммы Змеи.

NGC 6021 (Ser).
z = 0,016, 65 Мпк, 13,2m*. Эллиптическая галактика. 150x. Довольно тусклая и маленькая, но с ярким звездообразным ядром. Вытянутости не увидел. Видно и на 224x.

NGC 6018 (Ser).
z = 0,017, 75 Мпк, 14,0m*. Спиральная галактика. 150x. Тусклая и маленькая со звездообразным ядром. Вытянутости не увидел. Видно и на 224x.

NGC 6023 (Ser).
z = 0,04, 160 Мпк, 13.5m*. Эллиптическая галактика. 150x. Довольно большая, но тусклая. Вытянутости не заметил.

IC 1151 (Ser).
z = 0,007, 30 Мпк, 13.2m*. Спиральная галактика. 150x. Тусклая, но большая. Ядро не выделяется. Позиционный угол около 60°. Структуры не видно.

Попытался рассмотреть скопление Abell 2151, но ничего не смог разглядеть на 150x. Что-то мерещилось, но не уверен в увиденном, поэтому не описываю.

NGC 4236 (Dra).
3,6 Мпк, галактика входит в группу M81. На 150x галактика выглядит как большая бесструктурная тусклая сигара.

M74 (Psc).
9,2 Мпк. Галактика в моём списке потенциальных спиралей. На 150x в этот раз спиральной структуры не разглядел. Галактика плашмя. Яркое, но не звездообразное ядро. Низкая поверхностная яркость.

NGC 7479 (C44, Peg).
32 Мпк. Сейфертовская галактика с баром и двумя рукавами. Ещё одна галактика из списка потенциальных спиралей. Совсем не был к тому, что должен был увидеть. На 150x спиралей не разглядел. Увидел полоску с яркой полоскообразной сердцевиной с позиционным углом 0°. Получается, увидел только бар. Думал, что наблюдал галактику на ребре.

NGC 7009 (C55, планетарная туманность "Сатурн", Aqr).
Наблюдал на 224x. В этот раз туманность показалась яркой. Боковые отростки острые. Центральную звезду не разглядел.

NGC 891 (C23, And).
8 Мпк. Как всегда тусклая, и как всегда красивая большая спиральная галактика на ребре. Хорошо видна плевая полоса.

Abell 347 (галактическое скопление, And).
Скопление на, примерно, z = 0,02, 80 Мпк. Часть сверхскопления Персея-Рыб. Галактики мелкие и по большей мере тусклые.
- NGC 909, 13,6m**, 150x. Эллиптическая.
- NGC 911, 13,1m**, 150x. Эллиптическая.
- NGC 906, 12,8m**, 150x. Спиральная.
- NGC 910, 13,6m**, 150x. Эллиптическая. Самая яркая галактика из центра скопления. Данные по блеску странные.
- NGC 914, 13,0m**, 150x. Спиральная. Возможно, самая тусклая галактика из скопления. Без карты я бы её не заметил. Опять вопросы к блеску из каталога.
- NGC 898, 12,9m**, 150x. Классифицирована как поздняя эллиптическая, но выглядит на фотографиях как линзовидная на ребре. Довольно яркая. О форме не сделал заметок и не помню.
- NGC 923, 13,5m**, 150x. Спиральная. Мелкая, но яркая.
- UGC 1841, 14,8m, 150x. Эллиптическая. Очень тусклая. Лучше видно на 224x.
- UGC 1837, 14,3m**, 150x. Эллиптическая. Очень тусклая. Не видно на 224x.
- UGC 1832, 14,5m**, 150x. Спиральная. Очень тусклая. Вытянутая. Лучше видно на 224x.

По этом галактикам шёл к квазару 3C 66A, но сам квазар увидеть не смог.

M31-G119 (And).
Шаровое скопление в M31. Наблюдал, идя по карте от M32 к M31-G1. Видел уверенно боковым зрением на 224x. Звездообразное. Блеск 15,0m.

M31-G1 (And).
Огромное шаровое скопление в M31. На 150x видно как мелкий туманный шарик. На 224x рядом с G1 видна звезда такого же блеска, что центр скопления. Блеск 13,8m.

Abell 426 (галактическое скопление, Per).
Скопление на, примерно, z = 0.02, 80 Мпк. Самая концентрированная часть сверхскопления Персея-Рыб. Галактики мелкие и по большей мере тусклые. Использовал поисковую карту с Клаудей.
- NGC 1265, 13,0m*, 150x. Эллиптическая. В стороне от центра скопления. Яркое звездообразное ядро. Сама галактика довольно тусклая.
- NGC 1275 (C24, 3C 84, радиогалактика Персей A), 12,5m, 150x. Эллиптическая. Центр скопления. Гигантская очень активная галактика. Яркая и заметная. Довольно мелкая.
- NGC 1272, 13,7m, 150x. Эллиптическая. Вторая сверхгигантская галактика в центре скопления. Яркая, немного уступает Персей A.
- IC 312, 13,8m*, 150x. Линзовидная. Мелкая и тусклая со звездообразным ядром.
- NGC 1273, 14,2m, 224x. Линзовидная.
- NGC 1278, 14,1m, 224x. Эллиптическая.
- NGC 1277, 14,0m, 224x. Линзовидна. Мелкая и тусклая со звездообразным ядром. Трудно отделить от NGC 1278.
- NGC 1281, 13,9m*, 150x. Линзовидная. Мелкая и тусклая со звездообразным ядром. На 224x не видна.
- NGC 1274, 14,2m**, 150x. Очень мелкая. Хорошо заметна для своего размер.
- NGC 1270, 13,3m*, 150x. Эллиптическая. Тусклая, со звездообразным ядром.
- NGC 1267, 14,5m**, 150x. Эллиптическая. Довольно тусклая. Самая яркая из троицы галактик в этом месте. Со звездообразным ядром.
- NGC 1268, 14,5m*, 150x. Очень тусклая.
- NGC 1260, 13,5m*, 150x. Линзовидная. Чрезвычайно тусклая.
- IC 310, 13,0m*, 150x. Линзовидная. Чрезвычайно тусклая. Еле заметно центральную область.
- NGC 1250, 13,2m*, 150x. Спиральная. Довольно яркая. Хорошо видно центр. Видно вытянутость.

На этом наблюдения галактик были закончены в виду пропадания галактик из-за приближения рассвета.

---

Общий итог:
4 планеты, 12 спутников планет (включая Луну), 2 двойные звезды, 8 эмиссионых туманности (включая 1 внегалактическую), 4 планетарные туманности, 2 пылевые отражательные туманности, 2 тёмные пылевые туманности, 1 остаток сверхновой, 6 шаровых скоплений (включая 2 внегалактических), 4 рассеянных скопления, 2 звёздных облака (включая одно внегалактическое), 1 квазар, 47 галактик (включая элементы 2 галактических скоплений и новую для меня галактику с видимой спиральной структурой).
« Последнее редактирование: 27 Авг 2023 [00:02:58] от olenellus »


Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 618
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13434 : 26 Авг 2023 [23:56:24] »
M20 (эмиссионная и отражательная туманности "Трёхдольная", Sgr).
Наблюдали на 150x. Интересная туманность. Разделена на две примерно круглые части, центрированные вокруг ярких звёзд. Северная часть представляет собой отражательную туманность и центрирована вокруг одной звезды. Эта часть тусклее. Южная часть гораздо ярче и центрированная вокруг группы звёзд с небольшим разделением. Представляет собой эмиссионную туманность. Очень хорошо видна яркая структура, клочковатая. Две части разделены тёмным пробелом. В свою очередь, эмиссионная часть рассечена прожилками тёмной туманности B85.
Сколько не смотрел не понял почему она Трехдольная. Действительно основное деление пополам. И мелкие темные пятна.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 106
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13435 : 27 Авг 2023 [00:08:03] »
Возможно, потому что рисунок тёмной туманности на эмиссионной туманности напоминает знак Мерседеса, рассекая последнюю, таким образом, примерно на три части.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 393
  • Благодарностей: 382
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13436 : 27 Авг 2023 [00:32:29] »
Я много раз смотрел Трёхдольную, и вроде как тройственность её видна очевидно. Кстати в Персее есть её более  тусклый двойник. NGC 1579. Северный Трифид. Видна даже в 6’’, но лучше в 12’’ и больше. Советую обратить внимание . Но требования к небу  должны быть самые высокие. Тогда сходство можно заметить.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 208
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13437 : 27 Авг 2023 [10:56:15] »
Блеск галактик ниже рассчитан разными способами по базе SIMBAD. Использованы следующие обозначения:
14m   - значение по каналу V
14m* - значение по каналам g и r, рассчитанное по формуле V = 0,42 g + 0,58 r
14m**  - значение по каналу B, рассчитанное по формуле V = B - 0,9m (на практике, довольно точно для галактик, хотя должно зависеть от типа)
Тоже недавно размышлял на тему, откуда берут визуальный блеск галактик (V).
Как такового канала V не существует - это визуальная чувствительность глаза и никакой электронный приемник не имеет в себе живого глаза.
Посмотрев на спектральные кривые разных систем, обратил внимание, что полоса V_T (она же VT), использовавшаяся в проекте Тихо, наиболее близка спектральной кривой чувствительности человеческого глаза, и для многих галактик ее можно подсматривать здесь (в разделе фотометрия и SED).
Для очень грубой оценки сам часто пользуюсь примерно (**). Но при этом лучше одновременно видеть облик галактики, ибо на некоторых типах ошибка будет слишком велика.

PS. Еще чисто субъективно: русская вики точнее английской по части блеска галактик. Последняя не брезгует просто подсунуть B в качестве V (без оговорок) или что-то в этом роде. Вероятно русской вики по NGC галактикам кто-то системно занимался.

PPS. Еще один весьма полезный ресурс на эту тему - с аладином в окошке (можно сразу видеть галактику).
« Последнее редактирование: 27 Авг 2023 [11:01:46] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 324
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13438 : 27 Авг 2023 [13:24:43] »
Это не я писал! Вы использовали цитату olenellus  >:(
« Последнее редактирование: 27 Авг 2023 [13:33:09] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 324
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #13439 : 27 Авг 2023 [13:42:48] »
14m**  - значение по каналу B, рассчитанное по формуле V = B - 0,9m (на практике, довольно точно для галактик, хотя должно зависеть от типа)

Это не точная формула. Как наблюдавший более 3000 галактик, блеск которых представлен только в В-лучах, могу поделиться своей.
Я расчитываю  визуальную звездную, не путать с каталогизированной V по формуле vis = B - 1,5m.
Иначе я бы в 250мм не мог видеть очень мелкие галактики, фотографический блеск которых иногда доходит до 16.5m.
Но даже тут бывают исключения. Величину В надо проверять по нескольким источникам. Помнится был случай, когда один источник показывал блеск в 17.2, а другой, уточненный по этому же объекту только 15.5.
Вообще же, галактики с блеском 15.5B должны наблюдаться всякий раз в 10" при небе от 6.5m и высоте от 60грд. над горизонтом. При наличии детальной карты и полной адаптации глаза к темноте.
Ты не один