Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: RisingCam 571C или ZWO ASI2600MC-P, помогите определиться  (Прочитано 5075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 518
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
и самое интересное - зачем покупать через штаты китайский товар?
Видимо потому что
Цитата
через месяц привезут знакомые
Я видел всё небо !

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 562
  • Благодарностей: 1112
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Через месяц можно уже получить посылку с сайта ZWO и гораздо дешевле, чем через опткорп тот же. А чего вы все гоните на 1600ю?! Классная камера! Если, конечно, у вас у всех завалялась лишняя штука баксов, то конечно, можно и 2600 взять. Сколько шедевров снято именно на нее на Астробине и на нашем форуме! Цена-отдача - наше все!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 919
  • Благодарностей: 765
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
 Вот и классика:
Нужны не советы, аплодисменты.
Хотя, это нормально - гоби это "пропитые" деньги.
( Большинство знакомых и не очень знакомых - это доказали.)

А, если выбирать новую моно камеру, для депскай  по цена / функциональность:

1. QHY 294М - очень чувствительная, но шумноватая... и в Москве продается.
2. Что-то на Sony IMX 571M - чистая картинка, 16bit и современная.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вот и классика:
Нужны не советы, аплодисменты.
.............
Однозначно.
Мне жена про это всегда говорит - никто тебя и слушать не будет, они хотят себя показать.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 518
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Через месяц можно уже получить посылку с сайта ZWO и гораздо дешевле, чем через опткорп тот же.
Где это гораздо дешевле ? Растаможку учли ?

Цитата
А чего вы все гоните на 1600ю?! Классная камера! Сколько шедевров снято именно на нее на Астробине и на нашем форуме! Цена-отдача - наше все!
Никто на неё не гонит, классная камера была до 2021-го года. Речь о новой покупке: сейчас на рынке по этой или почти по этой же цене есть лучше варианты, без болячек 1600-й.

Цитата
Если, конечно, у вас у всех завалялась лишняя штука баксов, то конечно, можно и 2600 взять.
У всех не завалялось, а у топикстартера может и завалялось - кто знает ? Если не завалялось - та же 294-ая моно стоит чуть дороже 1600.
Я видел всё небо !

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 919
  • Благодарностей: 765
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
А чего вы все гоните на 1600ю?!
Я как на жену гоню :)

При моих "извращениях" - с SharpCap-ом по кобиетам - совсем посредственная.

Даже 174М была луче.
Я 174M заброкавал за полосы горизонтальные... да и очень дорогая за свои 2 МPix.
А, оказалось, что эти полосы отлично убирает Fits Work.

У моей 1600-той "жены" полос меньше, но шумодавы их совсем не берут.
( Заставляю себя думать, что это индивидуальные особенности моей "любимой".)


P.S.
Я, тоже, не слушался О. Чекалина... но у меня ( как и ) были обязательство перед дружком - "продавцом".
Который, за год + владения - включал 1х ... в комнате.

Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
С камерой долго определялся, метался между монохромом и цветом, много читал вас и не вас, советовался. В общем как ни тривиально это будет звучать, но останавливаюсь на самой ходовой asi1600.
Случай классический. Послушал всех и поступил по-своему. Назло маме отморожу уши. Смысл было спрашивать? 1600-я 12 бит. Это хоть о чем-то топикстартеру говорит? Она ходовая, отн. недорогая и пр. Топовые камеры на барахолке не продают. Продают те камеры, что свой век отжили и владельцы переходят на другие. С другой стороны, наверно, это правильный выбор. За что купил, за то продал, ничего не потерял. На самом деле, без разницы, на что снимать. Главное процесс, накопление опыта и самообучение. Чтобы гоняться за дорогой камерой нужны средства, веский повод и потребность. В данном случае этого нет. В общем, успехов в астрофото и с пополнением рядов.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от Dimitrii
Реально не хотел никого обидеть и вы реально помогли мне определиться. Да,много всего почитал и решил цвет не брать. Ну да, в теме несколько раз болтало между цветом и монохромом, бывает.
Я ж не опытный. Узнал много нового, какие бывают аргументы за и какие против. Узнал не от одного человека, а от разных: кто только монохром, кто только цвет. Вы показали картинку-гистограмму чувствительности в сравнении с монохромом, сказали, что при засветках лучше ЧБ, сказали, что не раскроет возможности труды - я и поверил. Трудозатраты временные не пугают. Ну и отмораживать уши перед мамой не хотелось бы. Да и похваляться тут никоим образом не собирался. Нисколько не жалею, что написал вам. Хотя много уже на этом форуме перечитал срача цветных против монохромных. Пузами мерится с вами не буду, да и фотки наверное выставлять если что получится. Разве что опять же в целях получить дельный совет от профи, а не дабы помахать крутотой. Астрофото для меня это осуществление детской мечты на новом уровне, а не инстаграмм. Уходя в далекую историю помню, как на новый год лет в 10 ждал от родителей телескоп, а получил дутики-луноходы. Потом сутки под столом просидел. В отместку раздербанил родительскую кастрюлю и сделал из нее вырезатель дисков. Теперь у меня есть возможность купить оборудование какое хочу и попробовать пройти тернистый путь к вам.

Если по монохрому, то 1600 привлекла ценой и популярностью модели, смутило 12бит вместо 16 (но может я не догоняю пока чего то). 2600 подороже почти в 2 раза, покупать без опыта рисковано. Наверное поиграть с 1600 и потом поменять на более дорогую будет правильное решение. Наверное. Пока не заказал, еще чуток подумаю. Почему китай покупать в штатах - ну тут все довольно просто, таможня + доставка. По цене выходит чуть дешевле и чуть надежнее брать там. Бу не хочу, могут подсунуть кота в мешке, а я по незнанию схаваю.

В любом случае, хочу реально сказать всем спасибо. Вы все подкинули в мой багаж стартовые знания, которые могут помочь в накоплении опыта и практике. Выбор оборудования трепетная штука. Какашку не хочется, да и переплачивать по началу тоже - мало ли, может не зайти это хобби. Ну и с другой стороны хочется купить действительно нормальую вещь. Читать интернет и обзоры это одно - там надо уметь фильтровать, а вот общение с профи это совсем другое. Оно стоило того, хоть и нафлудил изрядно у вас. Спасибо!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
А в чем необходимость сейчас покупать камеру, если предстоят длительные (поверьте) опыты с фотоаппаратом? Я понимаю вот этот "покупательский зуд", но стоит его преодолеть и отложить покупку до более осмысленного решения, если нет каких-то очень уж особенных обстоятельств.
Астрофото для меня это осуществление детской мечты на новом уровне
Это многим здесь знакомо. В советском прошлом ОЧЕНЬ немногие могли позволить себе телескоп, хобби оставалось детской несбыточной мечтой, но благодаря китайским товарищам вдруг после 40 с удивлением узнаешь, что всё реально :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от Dimitrii
А в чем необходимость сейчас покупать камеру
зудит конечно! уже запланировал в конце весны поездку в темную деревню и готовлюсь. из дома, к сожалению, вообще никуя не видать - кругом деревья. ну я писал как-то выше. да, есть у меня мицар, кенон, куча астрохлама древнего, но это никак не мотивирует начать серьезно заниматься, особенно после просмотра ваших достижений. конечно несколько раз выеду и с этим барахлом, чтобы поучиться, но это не серьезно) еще есть турник и велотренажер дома, думаете занимаюсь? хрен. лучше абонемент в спортзал купить, тогда буду заниматься. так и тут, купить правильную и недешевую технику и на ней учиться. ключевое у вас "вдруг после 40 с удивлением узнаешь, что всё реально", да, именно так. поэтому хочу купить и начать учиться. я люблю технику, это мой фетиш. люблю паять, люблю программировать, да даже лобзиком пилить...  и не меньше этого люблю и хочу видеть недостижимое, до чего я сам с помощью своей техники дотянулся. ну был у меня случай, когда цифры не было и начал хорошо зарабатывать: купил одну из топовых моделей пленочного кенона, дорогие эльки, боксы, импульсники и пр. - сопоставимо сейчас с сетапом таким нормальным. изучил студийное фото, отфотал всех знакомых. года 2-3 варился в этом, потом интерес пропал, всю технику продал. понял, что земное фото не для меня. астрономия это другое, к ней у меня тяга с детства, как вы сказали - несбыточная мечта)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 581
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
asi1600  она же qhy163m
берите обычную версию без встроенного колеса. хороший выбор.
цена качество. и не страшно поначалу что она12бит. мне вот хватает пока.

тока я бы поискал б.у.  тогда за сколько взял за столько и продашь потом

(у кху кстати наподходе аналог асиэйра.. судя по сливам в фэйсбуке)

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 919
  • Благодарностей: 765
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
у кху кстати наподходе аналог асиэйра.. судя по сливам в фэйсбуке
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005001940197497.html
( Как поправить, надеюсь, знаете. )
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 581
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
( Как поправить, надеюсь, знаете.
Нет не знаю. Вставил кхуццд.ком не помогло

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
( Как поправить, надеюсь, знаете.
Нет не знаю. Вставил кхуццд.ком не помогло
aliexpress
Продаются примерно по 20-24 т.р.
Но, нахрена он нужен непонятно.
Я за 20 заказал нормальный миниПК. Чуть покрупнее, типа 130х170х39, но зато не будет ограничений по софту.

Оффлайн asterics

  • ****
  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 43
  • Все вижу только одним глазом.
    • Сообщения от asterics
Но, нахрена он нужен непонятно.
Я за 20 заказал нормальный миниПК. Чуть покрупнее, типа 130х170х39, но зато не будет ограничений по софту.
За такую цену конечно лучший выбор мини ПК с привычным софтом. Причем похоже красная коробочка поддерживает обвес от ZWO а синяя будет поддерживать  QHY.
Для себя экспериментирую с проектом astroberry https://www.astroberry.io/
гораздо дешевле по деньгам и поддерживает оба типа камер, ну и энергопотребление скорее меньше чем у мини ПК.
Celestron CGE+N360
Losmandy GM8+SC 8"
Celestron AVX+Coronado 60DS
AZEQ6+R 150/750
WO 80/460, Dob SW 12" f/4

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Но, нахрена он нужен непонятно.
Я за 20 заказал нормальный миниПК. Чуть покрупнее, типа 130х170х39, но зато не будет ограничений по софту.
За такую цену конечно лучший выбор мини ПК с привычным софтом. Причем похоже красная коробочка поддерживает обвес от ZWO а синяя будет поддерживать  QHY.
Для себя экспериментирую с проектом astroberry https://www.astroberry.io/
гораздо дешевле по деньгам и поддерживает оба типа камер, ну и энергопотребление скорее меньше чем у мини ПК.
Я потом тоже попробую, пока лень изучать. RaspberryPI с 8 гб оперативки купил, но некогда разбираться.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от Dimitrii
Я потом тоже попробую
кстати да, хороший сайт. искал вместо красной коробочки на rpi, но тогда ничего не нашел толкового. попробую поковырять, благо несколько raspberry есть, до сего дня и не знал как их применить полезно кроме медиаплеера...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 1032
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Пузами мерится с вами не буду, да и фотки наверное выставлять если что получится.
Считаю, что это не верно. Фотки выставлять на форуме надо обязательно, особенно в начале пути. Но не для того, чтобы похвалиться, а чтобы научиться.
Где ещё получишь объективную оценку и критику? На астробине и др. форумах обычно лишь "холивары" друг другу - это не ведёт к совершенствованию навыков съёмки и обработки. ИМХО если душа требует развития в этой области, то крайне необходим взгляд профи - по сусалам наполучаешь, но и советы дельные тоже получишь и путь правильный укажут. А как иначе?
PS 1600m - отличный выбор. За развитием камер не угнаться. Лучше гоняться за тёмным небом)
Я понимаю вот этот "покупательский зуд", но стоит его преодолеть и отложить покупку до более осмысленного решения, если нет каких-то очень уж особенных обстоятельств.
Как это правильно!
« Последнее редактирование: 15 Янв 2021 [11:40:49] от greghome »
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Онлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 348
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
А еще про Стеллармейт все забыли, как аналог Асиэйр и Кухи, тоже на "малине".
https://stellarmate.com
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 662
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
( Как поправить, надеюсь, знаете.
Нет не знаю. Вставил кхуццд.ком не помогло
aliexpress
Продаются примерно по 20-24 т.р.
Но, нахрена он нужен непонятно.
Я за 20 заказал нормальный миниПК. Чуть покрупнее, типа 130х170х39, но зато не будет ограничений по софту.

Видел тоже, в прошлом месяце появилась. Вопрос как она управляется, ради интереса посмотрел в Плэй Маркете, приложения для управления нет пока.