Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: RisingCam 571C или ZWO ASI2600MC-P, помогите определиться  (Прочитано 5074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
А еще про Стеллармейт все забыли
Да да, надо брать и бежать, пока дают :D Включайте голову, хоть иногда :facepalm:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 348
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Так Стеллармейт предлагает не только коробку с "малиной", но и комбайн для астросъемки по типу ZWO и QHY, но у них он универсальный, не привязан к оборудованию конкретного производителя.. Кроме того программу можно отдельно купить, а коробку на Али.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Где у них на сайте выложен комбайн? И что такое комбайн? Есть малина, в ней стоит обычный линукс.. Больше там ничего нет. Или вы про бесплатный спец.софт, который
В дополнение к базовой ОС включены следующие пакеты:

INDI
КСтарс / Экос
Astrometry.net с индексными файлами.
Веб-менеджер StellarMate.
Сетевой менеджер StellarMate.
Помощник последовательного порта StellarMate.


Так это тоже не они изобрели. Что такое их ОС, тоже понятно. Это обычный линукс с предустановленным пакетом на старте. Цена вопроса 1$. За что они просят 300$ я не понял.
Это банальное надувательство, рассчитанное на чайников. Но что-то мне подсказывает, что контора, проворачивающая такие делишки к своим покупателям относится соответствующе.

Есть такое понятие как Docker https://habr.com/ru/post/310460/. Это такой пакет, типа операционки (но не операционка), в который ставится готовое окружение с предустановленными пакетами софта. ОС может быть любая. Делаете образ и можете пихать его во все щели, хоть на рычажковый калькулятор. Он исправно будет работать как родная ось со всей требухой. Все это бесплатно и ничего не стоит. А кто у кого что украл, пусть сами разбираются. Туфта это.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2021 [22:34:35] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Кроме того программу можно отдельно купить, а коробку на Али
Программку можно написать, а любой корпус напечатать на 3д принтере ;D
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Так китайцы в этих же коробках и продают. Они только свои мульки на крышку клеят
Программку можно написать, а любой корпус напечатать на 3д принтере ;D
Максим, твоя коробочка еще выстрелит. Найми себе хорошего адвоката и толкового менеджера и все будет хорошо :D
« Последнее редактирование: 15 Янв 2021 [23:09:09] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Так китайцы в этих же коробках и продают. Они только свои мульки на крышку клеят
Для себя недавно открыл 3д принтер, всего 20к руб и пару вечеров освоения солида - любая коробочка не проблема :)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Я для себя тоже недавно открыл, что жизнь не вечна и на то, чтобы делать все самому ее не хватит. Обойдусь без принтера, хотя станки люблю и готов смотреть на их работу часами. Включаю иногда на дзене и балдею ::)
« Последнее редактирование: 15 Янв 2021 [22:36:45] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я для себя тоже недавно открыл, что жизнь не вечна и что на то, чтобы делать все самому ее не хватит. Обойдусь без принтера, хотя станки люблю и готов смотреть на их работу часами. Включаю иногда на дзене и балдею ::)
У меня получается печатать десяток деталей в год. Да и те, тянет потом на фрезере переделать.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Я от самоделок отошел в 94-м. И было мне тогда 31 годик уже. 5 лет изобретал телескопы, железки, платы, свои компутеры, имп.блоки питания, контроллеры, примочки, драйверы, ОС и пр. Пока не понял, что за прогрессом в одно лицо не поспеваю. Плюнул и ушел торговать. За 5 лет разбогател, отупел, купил машину, кусок земли, цв. телевизор и ушел в программирование. Гимнастики для мозгов до сих пор хватает и даже не надоело. Только устал. Мечтаю просто сидеть у огня и смотреть на небо. Но даже по приезду в деревню сам себе не хозяин. Надо строить, возить, колотить и куда-то все время спешить. Наверно, для полного счастья надо купить 3д принтер и делать коробочки. Я подумаю ^-^
« Последнее редактирование: 15 Янв 2021 [23:16:30] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я тоже, лет через пяток назову как нибудь фирму, и буду исключительно фирменными телескопами пользоваться. А до сего момента, чем попало........

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от Dimitrii
Но даже по приезду в деревню сам себе не хозяин. Надо строить, возить, колотить и куда-то все время спешить.
я вот несколько лет как забил на этот бесконечный процесс и ничего не поменялось, кроме того, что стало больше времени. в деревню уехал лет 10 назад жить. конечно мелочами приходится заниматься, но не так агрессивно и в удовольствие. странно слышать - сидеть у огня и смотреть на небо. если есть небо и оборудование надо сразу бежать снимать глубины) вот у меня пока ничего нет, но скоро будет, есть мечты и запал молодой и резвый.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
странно слышать - сидеть у огня и смотреть на небо. если есть небо и оборудование надо сразу бежать снимать глубины)
В деревне бываю эпизодически. Постоянно жить в деревне не хочу. И до нее далеко. Приезжаем туда обычно командой, в основном строим, отдыхаем от работы и города, наблюдаем по остаточному принципу, больше весной и немного осенью. Первый астро-запал у всех давно прошел, и чтобы двигать хобби и общее дело дальше, нужен другой уровень. Собственно, этим и занимаемся https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,140994.0.html
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 620
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Да ещё цветная камера очень требовательна к качеству оптики, на монохроме легче править цвет и форму звёзд по каналам.
А разве любая «цветная» камера это не монохромная камера с 3 фильтрами RGB которая снимает на 3 разных пикселя с 3 светофильтрами за раз? Все 3 снимка в каждом цвете хранятся в RAW. Делай с ними что хочешь. Чем эти светофильтры на матрице Canon made in Japan хуже светофильтров RGB SVbony made in China. Чем хуже монохромная камера 294мм чем монохромная камера под светофильтрами Canon. Мне кажется те же яйца вид сбоку. Вот снимать узкополосные снимки а потом подменять цвета RGB в фотошопе вот тут да лучше отдельные фильтры и камеру. Но нормальные фильтры Ha, O3, S2 astronomik  или Baader это 500 евро на TS и ещё камера 1600mm 1500$ Итого сумма на 150 тр. Плюс колесо фильтров нормальное 20 тр итого 170 тр чтобы поиграть с узкополосниками. И это будут не настоящие цвета а например зелёный заменённый красным короче чисто искусственная вещь.
В общем если хочется собрать конструктор:
Монохромная камера + светофильтры RGB
И не устраивает «цветная камера» состоящая из монохромной камеры и RGB фильтров, почему нет но тогда брать надо дорогую монохромную камеру чтобы она была на порядок лучше монохромной камеры в Canon и светофильтры дорогие типа Astrodon чтобы они были на порядок лучше RGB фильтров в «цветной» камере Canon или Zwo.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2021 [16:27:09] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от Dimitrii
Чего-то искал и наткнулся на свою же тему. Придется доложить) Несмотря на ваши убеждения все же тогда купил цветную. Не жалею. Интерес к астрофото за год только усилился в разы, поэтому планирую развиваться) Я только сейчас понял как мало ясных ночей и как двигаются созвездия в течение года - в моей деревне все в деревьях и приходится ловить только зенитную область.

RisingCam отличный клон того же asi2600, только с более хорошим охлаждением и большим буфером. Ну корпус другого цвета, это да... За год пользования проблема была только один раз, да и то из-за слишком сильного охлаждения. Еще нюанс есть с offset, почему-то  настройках всегда сбрасывается в 0 и если забыть выставить, то снимки получаются совсем кривыми. Ну и смешная опция, что gain=100 у них, это по сути gain=0. В общем, камера годная, рекомендую. У них есть и монохромные версии на этом сенсоре, за 120к примерно.

С цветом не понравилось, что звезды слишком плюшки, нельзя поиграть в узкополосные (триад дает небольшую возможность, но отделить серу от водорода никак. Все же немного не то), и сложнее (как ни странно) обрабатывать снимки. Поэтому сейчас прикупил монохром, с большим запасом на будущее, жду погоду, ну и фильтры пока в пути. Чтобы попробовать начать учиться премудростям заново. Цветную, наверное, оставлю для rgb звезд, можно с ней оптимизировать время съемки. Триад, если кому нужен, что вряд ли, т.к. дорогая игрушка, - в продаже с 30% дисконтом, почти новый (это я так, пользуясь случаем :).
(кликните для показа/скрытия)