Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поведение красного смещения в нашей расширяющейся Вселенной  (Прочитано 2735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
я знаю свою техн.ошибку. просто не выспался и, выделив ЧУЖОЙ текст, забыл нажать кнопку "цитировать.
сразу нажал ответ. Но посмотреть на 2(!) поста выше неужели сложно?
я понимаю, гораздо проще обвинить огульно человека в том , что он написал глупость!
Тут уж извините -кто на что способен.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2020 [21:23:59] от oort2117 »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
я знаю свою техн.ошибку. просто не выспался и, выделив ЧУЖОЙ текст, забыл нажать кнопку "цитировать.
сразу нажал ответ. Но посмотреть на 2(!) поста выше неужели сложно?
я понимаю, гораздо проще обвинить огульно человека в том , что он написал глупость!
Тут уж извините -кто на что способен.
Кончайте гнать бодягу! Вы технически ошиблись и вдруг все пытаетесь перевалить на меня. Я не обвинял  конкретного человека, а обвинял в глупости текст, который вы выдали за свой.
 И у вас глупых текстов достаточно, например по теме:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,184790.msg5127164.html#msg5127164
Там только одно утверждение верно Галактика Т. Андромеды приближается к нам. Все остальное абракадабра. Не разобрались пока в самых основах космологии. :)

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Кончайте гнать бодягу!
Гоните только вы!  я разговариваю. И пожалуйста не стройте из себя знатока.

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
наберите в любом поисковике : Местная группа галактик .
И ВНИМАТЕЛЬНО почитайте.
обвиняете только вы.

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Там только одно утверждение верно Галактика Т. Андромеды приближается к нам.
Удивительно!!! Невероятно!!! вот это знаток!!!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Что вас удивляет - поясните внятно. :)

Оффлайн Dimyan

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dimyan
наберите в любом поисковике : Местная группа галактик .
И ВНИМАТЕЛЬНО почитайте.
обвиняете только вы.
По моему данный форум создан только для этого. Сидит группа знатоков и отстаивает не понятно что. А прочесть всю историю и оценить кто написал глупость не могут. Начинайте отслеживать глупости с работ Гальвани Вольта и Ампера. Вероятно там их много. А потом говорите, что ваша база незыблема как советский флот. 

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
По моему данный форум создан только для этого.
В цитате нет существительного, которое можно было рассмотреть на роль "этого".
Уточните свою мысль для продолжения беседы.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 753
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
Разъясните, пожалуйста, вопрос по красному смещению.
Вот наблюдаем далёкую галактику. Красное смещение соответствует миллиарду световых лет до галактики. Это свет был выпущен миллиард лет назад? Когда до галактики был миллиард световых лет, а сейчас она уже дальше из за расширения Вселенной? Или, по расчётам, галактика сейчас в миллиарде световых лет от нас?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
В очередной раз привожу эту ссылку: http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 753
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
очередной раз привожу эту ссылку:
Так это для умных. А простыми словами? Просто ответить на вопрос. Мне интересен ответ на мой вопрос. А изучать сверх того что для моего понимания, мне не интересно.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
  К сожалению, этот обзор Попова по статье Тамары Дэвис и К0 скорее для  астрофизиков, не плотно работающих с ТБВ и для продвинутых любителей космологии. Также как и ряд других статей вместе с Топоренским на эту тему.
  В космологии принято единое время для всей Вселенной, т.е. "сейчас" распространяется всюду. Если мы получаем свет от галактики с расстояния ~ 10 млрд.с.л., то стартовал свет с расстояния  ~5 млрд.с.л. примерно 7 млрд.лет назад и только  сейчас оказалась на расстоянии 10 млрд.с.л. 
Для 1 млрд. с.л разница не сильно заметна.
Т.е. мы получам изображение, структуру галактики в момент старта ( с определенными искажениями), хотя она и улетела заметно дальше.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Так это для умных. А простыми словами?
42
Зачем Вам ответ, если Вы не знаете вопрос и что с ответом можно делать?....

А изучать сверх того что для моего понимания, мне не интересно.
"В геометрии нет царских путей"
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Так это для умных.
Простите, а вы себя к каким относите?
А простыми словами? Просто ответить на вопрос.
А не бывает простых ответов на содержательный вопрос (а ваш вопрос - содержательный). Любой простой ответ на такой вопрос - это враньё.
Мне интересен ответ на мой вопрос.
Вот на этот вопрос?
Цитата
Вот наблюдаем далёкую галактику. Красное смещение соответствует миллиарду световых лет до галактики. Это свет был выпущен миллиард лет назад?
Прежде всего, следует учитывать то, что красное смещение - приборно измеримая величина. А расстояние до галактики - величина вычисляемая. Мы же не можем (и вряд ли когда-нибудь сможем) протянуть рулетку от нас до галактики. Поэтому в космологии целый набор всяческих расстояний -  www.astronet.ru/db/msg/1170612/node57.html#SECTION001212000000000000000
.
Поэтому в вопросе вам нужно указать, какое расстояние вы имеете в виду.
А изучать сверх того что для моего понимания, мне не интересно.
А вот это на самом деле печально.
В геометрии нет царских путей"
Это же из диалога Эвклида и Птолемея? Ну так это не верно. Такой путь есть. Называется "Аналитическая геометрия". Просто Эвклид был не в курсе.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2020 [20:43:39] от zam2 »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 753
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
Если мы получаем свет от галактики с расстояния ~ 10 млрд.с.л., то стартовал свет с расстояния  ~5 млрд.с.л. примерно 7 млрд.лет назад и только  сейчас оказалась на расстоянии 10 млрд.с.л. 
Любой простой ответ на такой вопрос - это враньё.
Я не подстрекатель, но Вы не подерётесь. (с) Санька Рыжий с соседнего двора.
ps
Мне принимать ответ или не принимать? Кто прав?
« Последнее редактирование: 03 Сен 2020 [10:21:41] от petrovich1964 »
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Я не подстрекатель
Комментарий модератора Неверно
но Вы не подерётесь
Комментарий модератора Неверно
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 753
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
Если мы получаем свет от галактики с расстояния ~ 10 млрд.с.л., то стартовал свет с расстояния  ~5 млрд.с.л. примерно 7 млрд.лет назад и только  сейчас оказалась на расстоянии 10 млрд.с.л. 

Значит 5 млрд.с.л. это S1
10 млрд.с.л. это S3
7 млрд.с.л. это S2
И стало быть пришедший сейчас свет имеет красное смещение соответствующее 7 млрд.с.л., и мы вычисляем, что сейчас та галактика на расстоянии 10 млрд.с.л.?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
И стало быть
Нет. Вы невнимательно прочитали "ответ".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Если мы получаем свет от галактики с расстояния ~ 10 млрд.с.л., то стартовал свет с расстояния  ~5 млрд.с.л. примерно 7 млрд.лет назад и только  сейчас оказалась на расстоянии 10 млрд.с.л. 

Значит 5 млрд.с.л. это S1
10 млрд.с.л. это S3
7 млрд.с.л. это S2
И стало быть пришедший сейчас свет имеет красное смещение соответствующее 7 млрд.с.л., и мы вычисляем, что сейчас та галактика на расстоянии 10 млрд.с.л.?
У вас фантазийная СО – со стороны с непонятной и неподвижной точки.
Все смотрится от «нас». На модельно снимке мы красные и неподвижные.

Видим галактику с Z=~1.  По формулам ОТО вычисляется расстояние до нее - ~10 млрд.с.л.
Масштабный  фактор за это время увеличился вдвое.
Это означает, что изображение стартовало  ~7 млрд.лет назад с расстояния ~5млрд.с.л(делим на Z+1).
Наблюдаемая галактика убежала еще на 5 млрд.с.л. со скоростью ~ 0.7C. А свет за это время успел пролетеnm разделявшие нас 5 млрд. (т.е со средней скоростью < C.)
 Еще разительнее все для галактики с Z=10. Свет стартовыал с расстояния ~ 3 млрд.с.л. и это расстояние летел аж ~ 13 млрд. лет.. Т.е. приличную часть времени фронт волны отступал от нас, т.к. галактика убегала от нас  со сверхсветовой скоростью.
Сейчас мы видим эту галактику на расстоянии ~30 млрд с.л.т с древней, но покрасневшей структурой.  В настоящее время, она скорее всего заметно укрупнилась, но этого мы уже никогда нее увидим даже через триллион лет.
Расстояния берем "собственные", т.е, в сущности,. измеренные "нерастяжимым метром".
Время всегда течет самым обычным темпом - нашим.
 :)


Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Т.е. приличную часть времени фронт волны отступал от нас, т.к. галактика убегала от нас  со сверхсветовой скоростью.
испущенный фотон теряет связь со своим источником и более не зависит от него. если галактика удаляется из-за влияния "тёмной материи", то на фотон гравитация, вызывающая удаление галактики, может подействовать единственным образом - вызвать уменьшение частоты, но никак не скорости распространения. и если фотон был испущен на расстоянии Т св.лет от Земли, то и достигнет её через Т лет ?