Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Необходимые условия создания разумом цивилизации  (Прочитано 4252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Может тоже повлияло?
Так можно вообще какие угодно события притягивать за уши. Хоть пролеты комет.
Комета хоть на планету Земля и не влияет, но вполне может влиять на умы, оказывая сильное впечатление на тех кто такого дива никогда не видел.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 703
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
В том-то и беда... Факторов десятки, а если копнуть - то сотни и тысячи. Какие из них оказались решающими? А может быть, решающим было сочетание десятков и сотен факторов?... Знали бы ещё хоть один пример - было бы уже гораздо легче. Можно, конечно, посмотреть на опыт стран, быстрее всех усвоивших опыт Англии, но при этом далёких от неё в культурном плане. Японии, прежде всего.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Вы уверены? Почему?
Цивилизация вещь весьма абстрактная, как и её эволюция которая представляет из себя во многом слабосвязанные между собой события без общей логики и цели
"Эволюция цивилизации" это больше речевой оборот, под которым каждый понимает что-то свое. С другой стороны лучше у нас ничего нет)
Сравнивать её с биологической эволюцией, объекты и процессы которой нам в общем-то достаточно понятны, это вводить себя и других в ненужное заблуждение.



Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Можно, конечно, посмотреть на опыт стран, быстрее всех усвоивших опыт Англии, но при этом далёких от неё в культурном плане. Японии, прежде всего.
Мне думается, что нет. Япония была в начале НТР в положении догоняющего. Почему догоняющего, а не мирно лежащего в старых традициях? Просто так совпало что руководство Японии на тот момент было 1) в курсе происходящего в Европе и 2) было способно складывать дважды два и строить прогнозы. Из которых следовало, что если не начать догонять "вот прям щаз", то Японии грозит участь технически отсталой страны, которую завоевать смогут все кому не лень.
Если бы не было наглядного примера в виде Европы, то некого было бы догонять - и никуда бы они не дергались. Их и так в Китае неплохо кормили.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 302
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
по моему, вы путаете понятия разума (как исполнительного механизма мышления ОСОБИ) и культуры (как накопленного ОБЩЕСТВОМ багажа навыков, знаний, суеверий и предрассудков на все случаи жизни).
А разницы тут большой нет, что мы говорим о мемах в одной голове, что в двух, что в тысячах голов. Различие сугубо количественное.
он рано или поздно воссоздаст недостающие знания об окружащем мире
Не может о не чего воссоздать без эволюции мемов, которая без наличия социума не идет.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Цивилизация вещь весьма абстрактная, как и её эволюция которая представляет из себя во многом слабосвязанные между собой события без общей логики и цели
"Эволюция цивилизации" это больше речевой оборот, под которым каждый понимает что-то свое. С другой стороны лучше у нас ничего нет)
Сравнивать её с биологической эволюцией, объекты и процессы которой нам в общем-то достаточно понятны, это вводить себя и других в ненужное заблуждение.
Очень хорошо, что историки не знают, что это заблуждение, и спокойно рассматривают историю как вполне закономерный процесс, который делится на определённые этапы.
В культурной эволюции, как и в биологической, нет никакой предопределённости или генеральной линии. И присутствует перебор множества случайных вариантов. Но, с другой стороны, всё происходит в строгих рамках физики и математики. Так что, в итоге, отбираются наиболее конкурентные формы общественного устройства и наиболее эффективные приёмы хозяйства. 
Понятие "цивилизация" - прежде всего информационное. Если просто культура сохраняется и развивается как групповое знание, то цивилизация осваивает письменное накопление и передачу информации. И "прогресс" происходит уже просто в силу демографического прироста и постоянного накопления знаний.
На самом деле, всё это очень напоминает эволюцию прокариот, которые непрерывно таскают друг у друга кусочки генома при помощи вирусов или даже напрямую. Просто человеческие общества перенимают друг у друга знания сознательно и целенаправленно. А по сути - тот же ГПГ.))
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Просто человеческие общества перенимают друг у друга знания сознательно и целенаправленно.
С какой практической "целью" перенимают религиозные и художественные тексты?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

cybertron

  • Гость
Цитата
нали бы ещё хоть один пример - было бы уже гораздо легче

Примеров нет - но есть куча контрпримеров.

Взять ту же Англию - за 50 лет до изобретения челнока (который и считается началом промышленной революции) - к английской королеве приходил другой изобретатель челнока. Но патент на изобретение ему
не дали.
Можно сравнить Англию где револючия случилась - и Англию за 50 лет до того - где революции не случилось . Чем они отличались? Неужто только тем что королева не дала патент?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Просто человеческие общества перенимают друг у друга знания сознательно и целенаправленно.
С какой практической "целью" перенимают религиозные и художественные тексты?
Религиозные - чтоб пудрить мозги населению и корешиться с соседними королями.
Художественные - для воспитания юношества в правильном духе и просто для забавы.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Цивилизация вещь весьма абстрактная, как и её эволюция которая представляет из себя во многом слабосвязанные между собой события без общей логики и цели
"Эволюция цивилизации" это больше речевой оборот, под которым каждый понимает что-то свое. С другой стороны лучше у нас ничего нет)
Сравнивать её с биологической эволюцией, объекты и процессы которой нам в общем-то достаточно понятны, это вводить себя и других в ненужное заблуждение.
Очень хорошо, что историки не знают, что это заблуждение, и спокойно рассматривают историю как вполне закономерный процесс, который делится на определённые этапы.
В культурной эволюции, как и в биологической, нет никакой предопределённости или генеральной линии. И присутствует перебор множества случайных вариантов. Но, с другой стороны, всё происходит в строгих рамках физики и математики. Так что, в итоге, отбираются наиболее конкурентные формы общественного устройства и наиболее эффективные приёмы хозяйства. 
Понятие "цивилизация" - прежде всего информационное. Если просто культура сохраняется и развивается как групповое знание, то цивилизация осваивает письменное накопление и передачу информации. И "прогресс" происходит уже просто в силу демографического прироста и постоянного накопления знаний.
На самом деле, всё это очень напоминает эволюцию прокариот, которые непрерывно таскают друг у друга кусочки генома при помощи вирусов или даже напрямую. Просто человеческие общества перенимают друг у друга знания сознательно и целенаправленно. А по сути - тот же ГПГ.))
Хорошо быть историком. Произошло восстание рабов - закономерно потому что рабов эксплуатируют, 300 лет не было восстаний - закономерно , потому что условия не созрели..
Или патент на челнок королева не дала закономерно потому что пмс
А потом дала, а куда она денется
Так замечательно историки умеют толковать закономерности, вот только когда политики вооружать этими закономерностями пытаются построить скажем коммунизм, ничего не выходит.
Но тут на арену вновь выходят историки и оказывается все опять было закономерно

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
В общем то схожесть с биоэволюцией есть. В том что постфактум в обоих случаях понимаем причины, но на будущее предсказать не можем

cybertron

  • Гость
Цитата
замечательно историки умеют толковать закономерности,

a) многие закономерности не лежат на поверхности - их надо еще суметь распознать.
             (Не зря Стругацкие придумали институт Экспериментальной Истории - закономерности проверять)
б) Случайности никто не отменял. Не потони Барбаросса при переправе - история довольно таки сильно бы изменилась.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Взять ту же Англию - за 50 лет до изобретения челнока (который и считается началом промышленной революции) - к английской королеве приходил другой изобретатель челнока. Но патент на изобретение ему
не дали.
Можно сравнить Англию где револючия случилась - и Англию за 50 лет до того - где революции не случилось . Чем они отличались? Неужто только тем что королева не дала патент?
Знаете что из этого можно вывести...
НТР случается ровно тогда, когда общество перестает сопротивляться его немедленному наступлению.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
НТР случается ровно тогда, когда общество перестает сопротивляться его немедленному наступлению.
Естественно) Только это не отвечает на вопрос что предшествует окончанию сопротивления?

 
В культурной эволюции, как и в биологической, нет никакой предопределённости или генеральной линии. И присутствует перебор множества случайных вариантов. Но, с другой стороны, всё происходит в строгих рамках физики и математики. Так что, в итоге, отбираются наиболее конкурентные формы общественного устройства и наиболее эффективные приёмы хозяйства. 
Для перебора цивилизаций основательно не хватает их количества. Нет никаких критериев отбраковки или параметров по которым происходит конкуренция. Невозможно замерить эффективность.
Исторические теории не проводят проверку практикой и рушатся от новых данных.

cybertron

  • Гость
Цитата
Нет никаких критериев отбраковки или параметров

Критерии:
               экономическая мощь
               военная мощь (на самом деле следствие экономики в боьлшой степени)
               культурное развитие
               культурное влияние на другие цивилизации.
               экспансия

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Так замечательно историки умеют толковать закономерности, вот только когда политики вооружать этими закономерностями пытаются построить скажем коммунизм, ничего не выходит.
А тут вы уже, извините, ёрничаете на пустом месте. Глубокоуважаемые историки анализируют и систематизируют прошлое. Вернее то, что мы о нём знаем. И понимание истории иногда даёт возможности и для прогнозов. Или оберегает от ошибок. Но причём тут мраксистские шарлатаны со лженаукой? Вы зря пытаетесь что-то доказать, смешивая учёных и лжеучёных.
В общем то схожесть с биоэволюцией есть. В том что постфактум в обоих случаях понимаем причины, но на будущее предсказать не можем
Вот это отлично сказано. Но, не то что "не можем". Не умеем пока. Делаем первые шаги. Но предсказывать исходы стохастичеких процессов - редкостный геморрой, да... ((
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Естественно) Только это не отвечает на вопрос что предшествует окончанию сопротивления?
Нет никакого "сопротивления". Есть неочевидность необходимости. Всякой идее своё время и место.

Для перебора цивилизаций основательно не хватает их количества. Нет никаких критериев отбраковки или параметров по которым происходит конкуренция. Невозможно замерить эффективность.
Исторические теории не проводят проверку практикой и рушатся от новых данных.
То у вас в истории что-то рушится, то чего-то не хватает. Может проблема не в ней?
Если её рассматривать без лишних "теорий" просто как сумму демографии, менеджмента, технологий, экономики, науки и коммуникаций - всё в ней логично. И примеры того, как одна цивилизация заедала другую за счёт превосходства по этим критериям - достаточно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Если её рассматривать без лишних "теорий" просто как сумму демографии, менеджмента, технологий, экономики, науки и коммуникаций - всё в ней логично. И примеры того, как одна цивилизация заедала другую за счёт превосходства по этим критериям - достаточно.
То есть вы хотите сказать что цивилизацию можно однозначно оценить в формате балов, и на основании этого сделать вывод о том:а)победит ли она другую в противостоянии б) совершит ли она в скором времени переход на следующий технологический, культурный и тд уровень?

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 703
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Но причём тут мраксистские шарлатаны со лженаукой? Вы зря пытаетесь что-то доказать, смешивая учёных и лжеучёных.
Почему же шарлатаны? Марксистская теория для своего времени была вполне солидной и хорошо проработанной. И по сути научной - поскольку делала проверяемые прогнозы. Вот только прогнозы эти не подтвердились.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm