ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца ЯНВАРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: Тимур Норматов от 29 Авг 2021 [12:06:11]Столько его книг перечитал Со стороны может показаться -огромное количество. Сколько и каких?
Столько его книг перечитал
Снял Вегу в телескоп "мицар" (тал 1) как и обещал. В целом плюс минус соответсвует визуалу , хотя для внешних слабых колец нужно выдержку подбирать и атммосферка нужна получше. Но всё равно вышло хорошо. Фокусное было разогнано примерно до 4 метров. В самом центре виден ровный дифракционный диск , окруженный кольцами , как их считать , решайте сами. Моё мнение что их уверенно видно пять штук . В верхней части дифракц картины угадывается до восьми колец на мой взгляд
(ТАЛ-2) выносить и готовить к наблюдениям в периоды нестабильной погоды тяжеловато..
а на фото выше какая звезда?
Цитата: popeye от 30 Авг 2021 [09:15:30](ТАЛ-2) выносить и готовить к наблюдениям в периоды нестабильной погоды тяжеловато..Так не на тал-1 надо менять трубу тала-2, а на SW BK150P OTA DS
если прикинуть, видна жуткая сферичка
Мицар то и улучшать не надо,он самодостаточен.
Цитата: Алексей Николаевич. от 30 Авг 2021 [02:47:34]Мицар то и улучшать не надо,он самодостаточен.да ладно...переделывать под современные окуляры-однозначно...искатель тоже лучше современный поставить...если использовать для выездов,то лучше в варианте доба,или на порте-2 и т п....и лучше бы он был 150 мм,все таки....)
Странно,тема о телескопе,ставшем частью истории,частью детства и молодости многих ЛА. Но зачем его здесь пытаются унизить и даже преувеличивают недостатки?
Цитата: taurus23 от 30 Авг 2021 [18:15:36]Цитата: Алексей Николаевич. от 30 Авг 2021 [02:47:34]Мицар то и улучшать не надо,он самодостаточен.да ладно...переделывать под современные окуляры-однозначно...искатель тоже лучше современный поставить...если использовать для выездов,то лучше в варианте доба,или на порте-2 и т п....и лучше бы он был 150 мм,все таки....)Если 150мм то это уже не 20кг, а 40 Оборонный завод шутить не любит))
А противопоставляют его как раз те,кто ругает в сравнении с большими апертурами,параболами, или вообще,с другими системами современными...Его не нужно сравнивать...
Спасибо за понимание...))Я после покупки был так счастлив, как очень редко бывают взрослые люди...
Цитата: Алексей Николаевич. от 30 Авг 2021 [18:31:02]А противопоставляют его как раз те,кто ругает в сравнении с большими апертурами,параболами, или вообще,с другими системами современными...Его не нужно сравнивать...конечно не нужно,ибо он проиграет...) если стоит выбор между мицаром и современным,качественным телескопом,то исход очевиден...)