Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор узкополосных фильтров  (Прочитано 24798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #700 : 16 Июл 2024 [17:37:13] »
Наткнулся на интересный фильтр - Baader H-Beta 1¼" Narrowband-Filter (5.5nm) CMOS-optimized.
Не вижу особого смысла в этом фильтре. Для визуала 5.5 нм слишком "тёмный", для фото гораздо лучше использовать H-alpha.
Объясните, почему для визуала тёмный? Там же линия 486,1 нм проходит через него. А что еще глазу надо?
Для фото, естественно, этот фильтр в дополнение к Н-альфа, ОIII, SII. Для получения более полной, яркой и красочной картинки.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 764
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #701 : 16 Июл 2024 [18:37:50] »
Я пользуюсь. Нравится.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 631
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #702 : 16 Июл 2024 [20:58:10] »
Объясните, почему для визуала тёмный? Там же линия 486,1 нм проходит через него. А что еще глазу надо?
Малая ширина полосы + сами объекты по которым Hb эффективен - крупные и слабые. Пользуюсь Astronomik Hb с шириной 12 нм и то на Добе 12 дюймов объекты весьма невзрачные, кроме конечно ярких типа М42 и М43.

Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Доктор1988

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор1988
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #703 : 31 Июл 2024 [09:13:57] »
народ а для мак 127/1500 , для визуала а не фото какие фильтры канают? ато хочу звездные скопления посмотреть или шаровики , одним словом чтоб лучше звезды было видно , на сильно ярком небе , но засветка насток дичайшая что видно почти ток одну засветку) светодиодные лампы воткнули белым светят
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [10:27:06] от Доктор1988 »
отстаньте от орфографии

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #704 : 31 Июл 2024 [11:52:37] »
светодиодные лампы воткнули белым светят
Против светодиодных фонарей есть один очень хороший фильтр - ТЁМНОЕ небо. Можно попробовать какой-нибудь L-pro или Antlia rgb, но это выглядит как развод на бабки.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marshall
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #705 : 03 Авг 2024 [05:34:44] »
Всем доброго времени суток. Делаю первые шаги в астрономических наблюдениях, раздумываю над приобретением фильтров для объектов дальнего космоса.

В одном из обзоров читал, что комбинация OIII + H-beta + SII способна выдать картинку по цветности сопоставимую с цветными фото изображениями космических объектов. Сейчас как назло не могу найти где я это прочитал, но в голове засело)) подскажите, правда ли это, или рекламный ход?

Также прошу порекомендовать фильтры для визуального загородного наблюдения дипскай объектов телескоп Sky Watcher Dob 10. Смотрю в сторону Optolong, т.к. бюджетнее. Думаю приобрести как раз Oiii, Hbeta, Sii. Опять же не до конца разобрался, у разных фильтров различная градация в нанометрах, как это повлияет на наблюдения в живую?

И возвращаясь к 1му вопросу, sii фильтр насколько применим в отдельности?

Оффлайн marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marshall
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #706 : 03 Авг 2024 [06:15:49] »
В добавку) по фирмам - Svbony и Optolong, качество отличается ли? Цена почти в 2 раза, стоит ли того? Или лучше вообще более качественные производители? В каких магазинах лучше смотреть их?

Оффлайн ПростоАльф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ПростоАльф
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #707 : 03 Авг 2024 [06:36:11] »
SHO (SII + Halpha (он же Ha, но не Hbeta) + OIII) - набор фотометрических фильтров телескопа Хаббл. Путем замены настоящих цветов на псевдоцвета палитры через эти фильтры получены многие опубликованные снимки этого телескопа (в частности знаменитые "Столпы мироздания"). Визуально со своим телескопом вы никаких цветов не увидите ни с какими фильтрами, только черно-белую картинку, где в зависимости от фильтра могут быть лучше видны какие-то детали. При этом только в эмиссионных туманностях и при очень темном небе. Для визуальных наблюдений стоит взять фильтры Ha и OIII с полосой не меньше 20нм. Фильтр SII для визуальных наблюдений бесполезен: его полоса пропускания около границы чувствительности зрения и ничего интересного глазами увидеть не получится, он используется для фотографии.
Фильтр Hbeta используется для наблюдения очень ограниченного списка туманностей (вроде "Конской головы"), там он, опять же, позволяет разглядеть дополнительные детали.

Оффлайн marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marshall
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #708 : 03 Авг 2024 [06:47:41] »
SHO (SII + Halpha (он же Ha, но не Hbeta) + OIII) - набор фотометрических фильтров телескопа Хаббл. Путем замены настоящих цветов на псевдоцвета палитры через эти фильтры получены многие опубликованные снимки этого телескопа (в частности знаменитые "Столпы мироздания"). Визуально со своим телескопом вы никаких цветов не увидите ни с какими фильтрами, только черно-белую картинку, где в зависимости от фильтра могут быть лучше видны какие-то детали. При этом только в эмиссионных туманностях и при очень темном небе. Для визуальных наблюдений стоит взять фильтры Ha и OIII с полосой не меньше 20нм. Фильтр SII для визуальных наблюдений бесполезен: его полоса пропускания около границы чувствительности зрения и ничего интересного глазами увидеть не получится, он используется для фотографии.
Фильтр Hbeta используется для наблюдения очень ограниченного списка туманностей (вроде "Конской головы"), там он, опять же, позволяет разглядеть дополнительные детали.

Благодарю за развёрнутый ответ! :good:

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #709 : 03 Авг 2024 [11:40:18] »
Для визуальных наблюдений стоит взять фильтры Ha и OIII с полосой не меньше 20нм.

Фильтр Hbeta используется для наблюдения очень ограниченного списка туманностей (вроде "Конской головы"), там он, опять же, позволяет разглядеть дополнительные детали.
Первый раз вижу, чтобы рекомендовали фильтр На для визуальных наблюдений. Там же чувствительность глаза слабая. Почти ничего не будет видно. Всегда для визуала рекомендуют Н-бета и OIII.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Botinok_
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #710 : 03 Авг 2024 [12:22:06] »
Ha и OIII с полосой не меньше 20нм
Только не Ha, а Hb нужен для визуала и с шириной менее 20нм, лучше ~12нм.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Доктор1988

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор1988
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #711 : 03 Авг 2024 [16:02:27] »
а чтоб просто звезды лучше было видно на фоне неба  какие? визуал не фото  , если считать что слабая засветка , под 127 мак
« Последнее редактирование: 03 Авг 2024 [17:11:30] от Доктор1988 »
отстаньте от орфографии

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 631
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #712 : 03 Авг 2024 [20:34:50] »
было видно на фоне неба  какие? визуал не фото  , если считать что слабая засветка , под 127 мак
Никакие не нужны. Чтобы больше видеть звёзд нужно увеличить апертуру хотя бы до 200 мм.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marshall
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #713 : 04 Авг 2024 [05:26:28] »
Ha и OIII с полосой не меньше 20нм
Только не Ha, а Hb нужен для визуала и с шириной менее 20нм, лучше ~12нм.

По поводу ширины и к OIII относится? Бегло поискал, там  больше 20 нм и не нашёл.

Оффлайн marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marshall
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #714 : 05 Авг 2024 [10:33:02] »
В итоге остановился на Optolong O-III 18 нм и Optolong H-Beta 25 нм.
Подскажите, правильно ли выбрал фильтры для визуального наблюдения? H-beta меньше 20 нм, как рекомендовали вышел, не нашёл.

O-III есть менее 10 нм, но они как я понимаю, для астрофотографии, а не визуала?

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #715 : 05 Авг 2024 [12:54:34] »
В итоге остановился на Optolong O-III 18 нм и Optolong H-Beta 25 нм.
Подскажите, правильно ли выбрал фильтры для визуального наблюдения? H-beta меньше 20 нм, как рекомендовали вышел, не нашёл.

O-III есть менее 10 нм, но они как я понимаю, для астрофотографии, а не визуала?
Не торопитесь, соберите больше информации. Вы эту тему целиком прочитали? Там много полезной информации. Поищите еще похожие темы. Мне кажется, плохая идея покупать два широких фильтра H-бета и OIII. На мой взгляд, стоит поискать фильтры, где есть эти две полосы одновременно. Они же близко расположены - 486 и 500 нм.
И вообще, вы не написали, какие именно дипскай объекты вас интересуют. Потому что фильтры в основном помогают для эмиссионных туманностей. А по галактикам нужны другие фильтры, и они вообще там слабо помогают.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #716 : 05 Авг 2024 [14:39:34] »
Optolong O-III 18 нм и Optolong H-Beta 25 нм.
Посмотрите Antlia H-beta and O III для визуальных наблюдений. По параметрам это аналог Люмикона, только у него форм-фактор 1,25"

Оффлайн marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marshall
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #717 : 05 Авг 2024 [15:15:41] »
В итоге остановился на Optolong O-III 18 нм и Optolong H-Beta 25 нм.
Подскажите, правильно ли выбрал фильтры для визуального наблюдения? H-beta меньше 20 нм, как рекомендовали вышел, не нашёл.

O-III есть менее 10 нм, но они как я понимаю, для астрофотографии, а не визуала?
Не торопитесь, соберите больше информации. Вы эту тему целиком прочитали? Там много полезной информации. Поищите еще похожие темы. Мне кажется, плохая идея покупать два широких фильтра H-бета и OIII. На мой взгляд, стоит поискать фильтры, где есть эти две полосы одновременно. Они же близко расположены - 486 и 500 нм.
И вообще, вы не написали, какие именно дипскай объекты вас интересуют. Потому что фильтры в основном помогают для эмиссионных туманностей. А по галактикам нужны другие фильтры, и они вообще там слабо помогают.
Тему всю не читал, сейчас немного проблематично с интернетом, т.к. на даче. На работе в городе инет хороший, но на работе особо не почитаешь.
С другой стороны, пока дачный сезон, думал успеть с приобретением и испытанием фильтров,  с середины августа будет прекрасное небо с абсолютным отсутствием освещения вокруг.

Понимаю, что эти фильтры предназначены для туманностей, хотел для них использовать.

Оффлайн marshall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от marshall
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #718 : 05 Авг 2024 [15:18:09] »
Optolong O-III 18 нм и Optolong H-Beta 25 нм.
Посмотрите Antlia H-beta and O III для визуальных наблюдений. По параметрам это аналог Люмикона, только у него форм-фактор 1,25"

Можете, пожалуйста, подсказать в каких магазинах могут быть? Гугл ведёт только в зарубежные и на али. На Али толком не поймёшь из-за классического али-русского перевода предназначен ли фильтр для визуала или фото, плюс к этому количество покупок не больше количества пальцев одной руки также не внушает доверия:)

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #719 : 05 Авг 2024 [16:14:11] »
Optolong O-III 18 нм и Optolong H-Beta 25 нм.
Посмотрите Antlia H-beta and O III для визуальных наблюдений. По параметрам это аналог Люмикона, только у него форм-фактор 1,25"

Можете, пожалуйста, подсказать в каких магазинах могут быть? Гугл ведёт только в зарубежные и на али. На Али толком не поймёшь из-за классического али-русского перевода предназначен ли фильтр для визуала или фото, плюс к этому количество покупок не больше количества пальцев одной руки также не внушает доверия:)
Возможно, на скриншоте перевод получше. Фильтр в основном для визуала. Для фото у него полоса довольно широкая. Да и мало найдется любителей, которые захотят сфотографировать вместе Н-бета+OIII. Мне кажется, в Российских магазинах его купить будет сложновато.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc