Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить)  (Прочитано 2487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Относительно защиты от вирусов.
Ну, можа с нуклеиновыми кислотами похимичить и рибосомами. Например: заместо аденина, гуанина, цитозина, тимина и урацила другие азотистые основания подобрать или оставить их, но похимичить с трансляцией, чтобы триплеты стали кодировать другие аминокислоты. Вирус попадает в клетку, а встроиться в ДНК не сможет, или сможет, но трансляция выдаст не функциональные белки..
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
другие азотистые основания подобрать
И получить повышенную чувствительность к ультрафиолету. Вы хомоновуса делать собрались или вурдалака?
похимичить с трансляцией, чтобы триплеты стали кодировать другие аминокислоты
Переписать все десятки тыщ генов, да ещё последовательно в несколько итераций? С учётом длительности жизненного цикла модельного организма, работы вам хватит надолго. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
И главное, в новом геноме неизбежно заведутся основанные на новом триплетстве вирусы и бактерии.....

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
другие азотистые основания подобрать
И получить повышенную чувствительность к ультрафиолету. Вы хомоновуса делать собрались или вурдалака?
Возможно эти азотистые основания будут менее чувствительны к УФ, чем входящие состав ДНК и РНК наших клеток, но более требовательны к затратам энергии на свой синтез. Возможно они не могли образовываться в достаточных количествах в древнем фосфатном буфере, а не выбивались УФ из игры. Вопрос защиты их от УФ может быть решён синтезом красителей, флуоресцирующих под действием УФ веществ.
И главное, в новом геноме неизбежно заведутся основанные на новом триплетстве вирусы и бактерии.....
Вирусы ещё может быть, но не бактерии. Неомитохондрии будут привязаны к ядерной ДНК, как и сейчас.
Хотя вопрос с наращиванием цепи неоДНК, построением и отработкой функционирования неоРНК? Тут вполне могут потребоваться аналоги прокариот как носители наименьшего возможного генома для моделирования и как источник сырья для синтеза более крупных геномов и создания одноклеточных и многоклеточных аналогов эукариот  для моделирования.
Вирусы могет быть, если не все они будут отловлены перед переписыванием ДНК или их полезные функции не могут быть встроенны в стабильные последовательности...
« Последнее редактирование: 21 Мар 2020 [12:49:52] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
И главное, в новом геноме неизбежно заведутся основанные на новом триплетстве вирусы и бактерии
Ну вирусы-то не обязательно для какого-то отдельного небольшого стабильного биоценоза, но от бактерий как таковых вряд ли удастся полностью отказаться - а они-то с любым геномом эволюционировать не перестанут.
Возможно эти азотистые основания будут менее чувствительны к УФ, чем входящие состав ДНК и РНК наших клеток
Вот только химики таких подходящих комплементарных пар оснований так пока и не придумали. Есть сомнения, что они вообще существуют.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Тадысь фсё. Череп и скрещенные кости. :'(
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 301
  • Благодарностей: 116
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Вот серьезно. Будь моя воля, я бы не пытался безуспешно искать следы жизни на Марсе. Я бы закидал эту планету отходами жизнедеятельности человечества. Тоже своего рода терраформирование. Чем плохо?
Туда без всякой стерилизации попали советские посадочные модули, наверняка они туда занесли миллионы спор и бактерий.Вот насчёт американцев не помню, но наверное то же самое было по первости. Вполне возможно, что они уже мутировали и приспособились к жизни в новых условиях.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Возможно эти азотистые основания будут менее чувствительны к УФ, чем входящие состав ДНК и РНК наших клеток, но более требовательны к затратам энергии на свой синтез. Возможно они не могли образовываться в достаточных количествах в древнем фосфатном буфере, а не выбивались УФ из игры. Вопрос защиты их от УФ может быть решён синтезом красителей, флуоресцирующих под действием УФ веществ.
последовательности...
Вот про это и про аналогичные надежды, что мы окажемся умнее Природы, что нам удастся обнаружить некие не достигнутые ею более удачные локальные оптимумы-минимумы, которых не достигнуть потому, что вокруг уже достигнутых (но более высоких) находятся "горы" которые не преодолеть, так как они все уменьшают приспособленность, хочется сказать, что, на мой взгляд, это очень-очень самонадеянно! Особенно в плане микробиологии и биохимии. Можно попробовать переплюнуть Природу в плане таких макро-вещей как возвратный гортанный нерв жирафа или сетчатку перевернуть другой стороной, но микробиология?! У них же (у микроорганизмов) на порядки больше времени было для эволюционирования! Причём как в плане того, что они просто очень давно появились (они одни из первых представителей Жизни вообще), так и в плане того, что у них, по сравнению с нами, например, просто огромное количество поколений уже сменилось (каждое поколение минуты, часы, сутки - против наших лет двадцати пяти)! Кроме того, они (микроорганизмы) живут в таких разнообразных местообитаниях, что уже должны были испробовать такую кучу вариантов, что нам и не снилось! Неужели после всего этого правда есть сомнение, что Природа на них не нашла ВСЕ самые-самые оптимумы? А мы - такие умные - сейчас ей быстро нос утрём? Да вы просто посмотрите на наши лаборатории, а затем взгляните на ЕЁ лабораторию! И я не только о Земле сейчас говорю! Странно и самонадеяно... Очень похоже на то, как дети думают, что они сейчас покруче родителей что-то сотворят (и это притом, что где родители - индивиды того же вида - и где Природа). На мой взгляд и биохимия и даже микробиология уже давно нашли свои самые-самые оптимумы. Наш удел - это вот исправить нерв будущим модифицированным жирафам, а также, в основном, уходить всё больше в киборгизацию (особенно если мы собираемся уходить с Земли).

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Можно сделать "зеркальных" существ, а чтобы они могли питаться обычной пищей и не страдать от аллергий на природные аминокислоты, пептиды и углеводы встроить в их геном гены инвертаз.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Можно сделать "зеркальных" существ, а чтобы они могли питаться обычной пищей и не страдать от аллергий на природные аминокислоты, пептиды и углеводы встроить в их геном гены инвертаз.
И снова, в продолжение моего предыдущего поста: мне кажется, что если бы такое можно (а точнее - выгодно) было бы сделать, Природа и такое бы провернула. Если в ней не встречается жизни на основе других изомеров, то не потому, что просто одни победили других за счёт частоты встречаемости, а это именно потому, что левовращающие чем-то реально отличаются (может быть на тех уровнях физики, которые мы пока не освоили) от правовращающих и если мы этого пока не понимаем, то это наша проблема. И ведь это не тот случай, как с материей и антиматерией, которые не могут сосуществовать в относительно равных количествах, так как аннигилируют друг с другом - изомеры могут сосуществовать, но не сосуществуют. Скорее всего, как мне кажется, именно потому, что левовращающие чем-то лучше, чем-то выгоднее. Поэтому изготовление из правовращающих может оказаться тупиком.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Природа
не надо обожествлять по сути абстракции

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Природа
не надо обожествлять по сути абстракции
А где тут обожествление то? Просто у неё было больше времени и возможностей. А ещё мы всего лишь её часть. Но ничего божественного я в ней не вижу. Абсолютно. И прошу прощения если так могло показаться. И с большой буквы - Природа - только для того, чтобы одним словом описать всю эту огромную и сложную совокупность материалов и процессов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
с большой буквы
это и вызвало смутное подозрение, рад что неосновательное

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
У них же (у микроорганизмов) на порядки больше времени было для эволюционирования!
И пространства: как известно, в одном толстокишечном микробном органе хомосапого обитает столько же по порядку величины клеток, сколько его собственных с ядрами (т.е. минус эритроциты и тромбоциты, но плюс мышечный симпласт - плюс-минус не более трёх крат - т.е. полпорядка). При этом каждая из них представляет собой автономно воспроизводящийся организм, тогда как из клеток хозяина за все десятилетия их функциронирования, в лучшем случае обретут продолжение всего несколько штук. И даже этих сотен грамм бактерий - уже на многие порядки больше в штуках чем всех особей четвероногой фауны планеты. Это просто совсем другие масштабы существования: темпы эволюциии пригоршни прокариот за год таковы, как у всей земной фауны за тысячи лет. А крупной сухопутной фауны - за сотни тысяч.
если бы такое можно (а точнее - выгодно) было бы сделать, Природа и такое бы провернула. Если в ней не встречается жизни на основе других изомеров, то не потому, что просто одни победили других за счёт частоты встречаемости, а это именно потому, что левовращающие чем-то реально отличаются (может быть на тех уровнях физики, которые мы пока не освоили) от правовращающих и если мы этого пока не понимаем, то это наша проблема. И ведь это не тот случай, как с материей и антиматерией, которые не могут сосуществовать в относительно равных количествах, так как аннигилируют друг с другом - изомеры могут сосуществовать, но не сосуществуют. Скорее всего, как мне кажется, именно потому, что левовращающие чем-то лучше, чем-то выгоднее. Поэтому изготовление из правовращающих может оказаться тупиком.
Нет - не совсем так.
Хотя у эволюции и было достаточно времени и места изъездить ландшафт приспособленности вдоль и поперек, чтобы найти самые вкусные оазисы, он оттого не стал менее обширным и пересеченным.
Физические отличия стереоизомеров весьма невелики и выбор варианта скорее всего таки равноценен по биохимической эффективности (см. D-глицерофосфат в мембране архей). На изначальный выбор вполне мог повлиять даже совсем небольшой перекос того или иного варианта, усиленный рядом автокаталитических процессов. Вопрос стоит только в том, насколько этот исходный перекос универсален.
И стереоизомеры действительно не могут сосуществовать в базовых биохимических процессах, с которых разворачивается вся остальная жизнь, хотя далее во многих случаях такая строгость уже не обязательна и те же D-аминокислоты в клеточной стенке бактерий вперемешку с обычными L и вообще неканонической - тому наглядный пример. Просто заниматься изготовлением болтов и гаек с левой резьбой, когда всё остальное уже заточено под правую просто так нет никакого смысла.
не надо обожествлять по сути абстракции
Это не более чем дело вкуса и индивидуальных пристрастий к антропоморфизму. Ибо по сути любое творчество - хоть нейрональное, хоть генетическое - имеет в своей основе дарвиновский механизм.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вот серьезно. Будь моя воля, я бы не пытался безуспешно искать следы жизни на Марсе. Я бы закидал эту планету отходами жизнедеятельности человечества. Тоже своего рода терраформирование. Чем плохо?
Туда без всякой стерилизации попали советские посадочные модули, наверняка они туда занесли миллионы спор и бактерий.Вот насчёт американцев не помню, но наверное то же самое было по первости. Вполне возможно, что они уже мутировали и приспособились к жизни в новых условиях.

  Мне кажется, стерилизация всё же была. Вот в случае Викингов, кстати, наоборот. Противоречивость и неоднозначность одного из опытов относят на счёт именно недостаточной чистоты экспериментальной камеры. Именно - знаменитая точка C1 по выделению продуктов пиролиза.
  Читал, что и американские лунные экспедиции проходили стерилизацию. А по возвращении - карантин. Однако, заключительные полёты показали, что американцы больше опасаются не того, что занесут некие вредные бактерии на Землю, а, напротив, боятся как бы астронавты на заразились какой-нибудь земной инфекцией после пребывания в сравнительно стерильных объёмах Аноллона.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Хотя у эволюции и было достаточно времени и места изъездить ландшафт приспособленности вдоль и поперек, чтобы найти самые вкусные оазисы, он оттого не стал менее обширным и пересеченным.
Спасибо за интересные ссылки, но ни в первой ни во второй так и не сказали что-нибудь типа "мы создали гораздо более успешный вариант гена, не встречающийся в природе и это значит, что либо мы теперь точно умнее Природы, либо хотя бы Природа слишком тормозит, и мы уже точно быстрее умеем находить такие самые-самые лучшие пики на этом "ландшафте приспособленности"". Даже во второй работе, где они явно работали с разными комбинациями и даже нашли 1659 работающих, но так и не сказали, что нашли самый лучший но именно искусственный вариант (не встречающийся в природе)! А ещё мы же понимаем, что "ландшафт приспособленности" постоянно может меняться, как в плане расположения и высоты пиков, так и в плане сложности дорожек между этими пиками? Возможно прямо сейчас в Природе где-то что-то и не находится на самом-самом из этих пиков (но я пока таких утверждений так и не увидел), но как понять, что оно туда точно не движется (точно застряло не на самом оптимальном пике и ничего не может сделать) и как понять насколько оно должно туда МЕДЛЕННО двигаться для того, чтобы мы сказали, что а вот мы бы могли этот пик вычислить гораздо быстрее и сделать самый-самый вариант гена, белка и т. п.? Вот на всё это так и не вижу ответов.
И ещё раз подчеркну: всё это в основном касается биохимии и микроорганизмов, поскольку в моём понимании там просто колоссальные скорости эволюции и она (эволюция) работает в такой огромной "лаборатории", позволяющей учитывать и использовать все имеющиеся связи (тот же эпистаз, например, но не только), что нашему разуму и скудным возможностям до этого очень-очень далеко. Может быть ПОКА далеко, но я что-то не вижу КАК в ПРИНЦИПЕ можно сравняться по возможностям с такой "лабораторией", какие бы свои технологии и процессы мы ни развивали и ускоряли. То, что мы в ближайшем будущем сможем что-то сильно и полезно подкорректировать в своей собственной биологии (и биологии аналогичных нам "тормозных" с точки зрения скорости эволюционных процессов организмов) я не сомневаюсь. Но вот то, что мы скоро (и вообще когда-нибудь в обозримом будущем) научимся полно и надёжно обуздывать окружающую (и нашу внутреннюю) микро биоту - не верится совсем. "Дружить" с ней, находить какие-то приемлемые варианты сотрудничества, это да. Но полностью обуздать, подчинить и руководить - это утопия. Это примерно как: создать квантовый компьютер - это да, но вот добиться того, чтобы все квантовомеханические события происходили только так и тогда когда и как нам нужно - этого в принципе пока не видно.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
так и не сказали что-нибудь типа "мы создали гораздо более успешный вариант гена, не встречающийся в природе и это значит, что либо мы теперь точно умнее Природы, либо хотя бы Природа слишком тормозит, и мы уже точно быстрее умеем находить такие самые-самые лучшие пики на этом "ландшафте приспособленности"
На деле же в молекулярной биологии до сих пор действует второе правило Оргела.
мы же понимаем, что "ландшафт приспособленности" постоянно может меняться
Нет - его просто представляют многомерным. Иначе смысла нет в таком понятии. Ландшафт по определению должен быть статичным, пусть и сколькоугодномерным.
Возможно прямо сейчас в Природе где-то что-то и не находится на самом-самом из этих пиков
Что-то и где-то - точно не находится. Иначе бы фенотипы существенно не менялись уже давно. Как минимум на нём не находятся многоклеточные эукариоты в силу размеров популяций, недостающих до эффективных.
Но важнее другое: что что-то в природе таки находится на пиках абсолютных высот. И это что-то - каталитически-совершенные ферменты, коих не сегодяшний день известно восемь. Половина из них обезвреживает активные формы кислорода у всех тех, кто имеет (не)счастье жить в среде с молекулярным кислородом, один (бета-лактамаза) обезвреживает у бактерий пенициллин, а ещё один (ацетилхолинэстераза) - перезаряжает наши синапсы, определяя их "граничную частоту" (и соответственно - предел тактовой частоты всего мозга). При этом ещё нужно иметь ввиду, что эволюция будет до предела оптимизировать какой-то фермент только в том случае, если именно он является узким местом всего процесса, а не какая-нибудь проницаемость мембраны для субстрата. Так что в действительности примеров предельно оптимизированной клеточной машинерии должно быть ещё больше, на что указывает оценка общей термодинамической эффективности быстрорастущих бактериальных клеток - она всего около порядка отстоит от теоретически рассчитанной предельной скорости воспроизведения такого набора биополимеров (генома и белков).
Так что за общую оптимизацию прокариот я бы точно не взялся. За модификацию под конретный биотоп - ещё куда ни шло...

там просто колоссальные скорости эволюции и она (эволюция) работает в такой огромной "лаборатории", позволяющей учитывать и использовать все имеющиеся связи (тот же эпистаз, например, но не только), что нашему разуму и скудным возможностям до этого очень-очень далеко
Самое забавное - это наблюдать как сия картина постепенно открывается для индейцев Зоркий Глаз разных небиологических и нехимических специальностей, начиная с пропонентов "молекулярной нанотехнологии", "альтернативной биохимии" и "сверхобитаемости". Как они, с Дрекслером и Курцвейлом во главе, увидев рибосому, полимеразы и АТФазу, заявляли на рубеже веков: "О, какая ерунда оказывается эта молбиология - это всего-навсего довольно примитивная механика! - Ща мы чуток покумекаем и сделаем намного круче! 8)"
Ну-ну. Покумекайте, эхехехееееехъ. ::)

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
На деле же в молекулярной биологии до сих пор действует второе правило Оргела.
Так вот я и не понимаю - как можно надеяться стать умнее эволюции? Почему некоторые считают, что это возможно? Похоже, что от не очень глубокого погружения в вопрос - когда мало знаешь по теме, кажется, что всё это легко и просто должно делаться.

Нет - его просто представляют многомерным. Иначе смысла нет в таком понятии. Ландшафт по определению должен быть статичным, пусть и сколькоугодномерным. ... Что-то и где-то - точно не находится. Иначе бы фенотипы существенно не менялись уже давно.
Значит я не верно представлял концепцию, спасибо! Мне всегда казалось, что "ланшафт приспособленности" это что-то такое, что представляет собой варианты приспособленности на данный момент, к данным текущим условиям. И если они меняются, то и расположение пиков относительно друг друга, и их высота, сразу менются. И фенотипы потому и меняются, что меняются условия, меняется схема "ланшафта приспособленности" и организм начинает ползти по тропинкам между пиками. Если же он и правда статичный, то тогда это, видимо, просто иллюстрация (а не реально рассчитанный сиюминутный вариант набора вариантов приспособленности), которая лишь показывает, как сложен может быть путь (или даже совсем закрыт) к более оптимальным состояниям.

Самое забавное - это наблюдать как сия картина постепенно открывается для индейцев Зоркий Глаз разных небиологических и нехимических специальностей, начиная с пропонентов "молекулярной нанотехнологии", "альтернативной биохимии" и "сверхобитаемости". Как они, с Дрекслером и Курцвейлом во главе, увидев рибосому, полимеразы и АТФазу, заявляли на рубеже веков: "О, какая ерунда оказывается эта молбиология - это всего-навсего довольно примитивная механика! - Ща мы чуток покумекаем и сделаем намного круче! 8)"
Ну-ну. Покумекайте, эхехехееееехъ. ::)
Мне кажется, что это тоже от неглубоких знаний - когда не знаешь всех тонкостей и сложностей, можешь подумать, что ничего сложного взять и сделать лучше. А когда вникаешь, открывается такая глубина и сложность, что приходишь в восторг от того, как это всё УЖЕ круто устроено (и начинаешь понимать - какой ты был самонадеянный, когда думал, что ты умнее и можешь лучше).