Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить)  (Прочитано 2452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Четвертый вариант очень обидный, да? 
Придумайте 4, не входящие а первые три

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 402
  • Благодарностей: 854
    • Сообщения от Vladimir73
Четвертый вариант очень обидный, да? 
Придумайте 4, не входящие а первые три
Самый очевидный  :D  Им на нас элементарно плевать. Неинтересны мы им. Скучны, примитивны, глупы.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 473
  • Благодарностей: 529
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Четвертый вариант очень обидный, да? 
Но и самый вероятный. Отсутствие абстрактного мышления.
Шумеры и египтяне нагородили великолепных построек, нарыли каналов и пахали на буйволах. Существовала астрология.
Но только древние греки к вопросу "Как это сделать?", добавили вопрос "Почему и как это получается?".
Из 200 тыс лет существования HSS и 10 тыс лет цивилизаций, это произошло всего 2,5 тыс лет назад.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Самый очевидный    Им на нас элементарно плевать. Неинтересны мы им. Скучны, примитивны, глупы.
Мы существуем крошечный миг вселенной, а они должны были быть тут миллионы-миллиарды лет назад в рамках заселения галактики

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 402
  • Благодарностей: 854
    • Сообщения от Vladimir73
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Абыдна, да?.. ©  :)
Это никакого отношения к рассматриваемому вопросу и его решениям не имеет, вот в чём соль

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Самый очевидный    Им на нас элементарно плевать. Неинтересны мы им. Скучны, примитивны, глупы.
А сообразить ,что все они разные?У коровы например весьма оригинальный способ общения с травой на поле.А соловью в угаре глубоко начхать на карася в пруду.С учётом мз расстояний и вариантов развития полуслепому ,только что родившемуся,головастику глупо рассчитывать на контакт и даже заметить существование Иных.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 402
  • Благодарностей: 854
    • Сообщения от Vladimir73
Это пятый вариант  :-X  Он еще обиднее и я его хотел следующим применить  ;D
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Самый очевидный    Им на нас элементарно плевать. Неинтересны мы им. Скучны, примитивны, глупы.
А сообразить ,что все они разные?У коровы например весьма оригинальный способ общения с травой на поле.А соловью в угаре глубоко начхать на карася в пруду.С учётом мз расстояний и вариантов развития полуслепому ,только что родившемуся,головастику глупо рассчитывать на контакт и даже заметить существование Иных.
Вот вот все разные, кого то не заметить было бы невероятно сложно ;D

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
...собственно, так оно и есть.
кого то не заметить было бы невероятно сложно
Но некоторым все же удается. Не замечать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Это пятый вариант    Он еще обиднее и я его хотел следующим применить 
Ничего обидного не вижу.Суровая реальность.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 402
  • Благодарностей: 854
    • Сообщения от Vladimir73
Это пятый вариант    Он еще обиднее и я его хотел следующим применить 
Ничего обидного не вижу.Суровая реальность.
Дык, для меня это просто еще одна гипотеза. Но кому-то точно очень обидно будет, если именно она подтвердится  :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
такая суперсовременная биология что, не сможет отличить местные формы жизни (если они вдруг обнаружатся) от завезённых с Земли?
Есть один момент: интродуцент может вытеснить аборигена и тогда мы его уже можем совсем не найти.
При обнаружении жизни, молекулярно очень похожей на нашу (тот же набор биополимеров и мембранных липидов, та же система синтеза белка с тем же набором аминокислот и даже генетическим кодом), желательно как можно надёжнее иметь уверенность, что она в пробу попала не от нас самих. Причём при изучении каких-нибудь земных экстремальных местообитаний типа континентальной Антарктида это, пожалуй, даже более важно. Тогда как вероятность прижиться например на том же Марсе какой-то нашей даже довольно экстремофильной биоте - и тем более распространиться в планетарном масштабе за исторически-краткий срок - крайне невелика.
Если "мы"  найдем жизнь в пределах Солнечной системы (не важно где, на Марсе ли, на Европе ли, на Энцеладе ли...), это не даст ровно никакого ответа на источник, природу и причины ее появления.
Смотря какую. Чем более непохожую на нашу - тем больше она даст ответов.
Ищем жизнь, если найдём то значит жизнь появляется повсеместно и то что у нас тут не ошиваются миллион и один пришелец это серьёзный и срочный вопрос.
Не серьёзный и тем более не срочный. Спешу напомнить, что в уравнении Дрейка остался далеко не только один-два неизвестных члена. И если бы автор сего уравнения был не астрономом полвека назад, а палеонтологом или эволюционным биологом сегодня, то этих неизвестных там было бы в разы больше, начиная хотя бы с вероятности появления эукариот.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
в уравнении Дрейка остался далеко не только один-два неизвестных члена. И если бы автор сего уравнения был не астрономом полвека назад, а
Если бы да кабы...
Уравнение Дрейка в том виде, в котором его обычно понимают, строго говоря, уравнение с неизвестным количеством неизвестных переменных.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ну, оно всяко не больше числа единичных мутаций, произошедших во всей биоте (включая вымершие ветви) с момента её появления на Земле до конференции 1960 года в Грин-Бэнк. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 084
  • Благодарностей: 135
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Самый очевидный  :D  Им на нас элементарно плевать. Неинтересны мы им. Скучны, примитивны, глупы.
Нам тоже плевать на каких-нибудь аборигенов тихоокеанского острова.
Ознако весь берег этого острова завален пластиковыми бутылками и т.д.
На нас же с неба падают исключительно камни.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Самый очевидный  :D  Им на нас элементарно плевать. Неинтересны мы им. Скучны, примитивны, глупы.
Нам тоже плевать на каких-нибудь аборигенов тихоокеанского острова.
Ознако весь берег этого острова завален пластиковыми бутылками и т.д.
На нас же с неба падают исключительно камни.
Возможно это отходы "их" промышленности.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить)

Я бы предложил думать в другом ключе: надо наоборот изучать, а затем создавать правильные (полезные, устойчивые, саморегулирующиеся) сообщества микроорганизмов вокруг космонавтов и колонистов. Дело в том, что это мы пока находимся в космосе всего-лишь чуть больше года и не видим негативного эффекта (возможно, кстати, за счёт постоянного потока снабжения с Земли), а когда мы озаботимся первыми межзвёздными пилотируемыми полётами, на мой взгляд, станет вполне очевидной такая проблема, что человек в окружении неправильного сообщества микроорганизмов не будет способен поддерживать нормальную жизнедеятельность. Это вот тут - на Земле - мы постоянно контактируем с вполне полноценным сообществом и даже не представляем - какие сложные, не сразу очевидные, но очень жизненно необходимые связи существуют, и насколько же они нам необходимы! Микробиологи, скорее всего, что-то знают, но вряд ли уже ВСЁ, что нужно. Вполне могу представить себе (и дарю идею для научно фантастического произведения :)) как у космонавтов в таком длительном полёте через несколько месяцев (лет) начинают проявляться очень неприятные и угрожающие симптомы. Как минимум диарея и прочие пищеварительные расстройства, доводящие до смерти из-за голода (это наиболее очевидное), а как максимум что-то такое, о чём мы сейчас даже не догадываемся (например, ослабление иммунитета или наоборот - иммунитет сходит с ума, а также различные болезни лёгких). И это всё либо из-за излишне стерильных условий, либо (что более вероятно) из-за того, что на корабле спонтанно сформировалось не подходящее для человека микробиологическое сообщество. Спонтанно - так как никто почему-то не подумал про специальное, научно обоснованное и какими-то механизмами постоянно активно поддерживаемое правильное сообщество. Я боюсь, что это очень важно! Мы не осознаём эту опасность, так как она пока не имеет шанса проявиться. Без воздуха космонавт вот прямо сразу умирает, и поэтому это очевидно, а вот без правильного сообщества какое-то время протянет - но какое?. Боюсь, что не достаточно долгое, чтобы выполнить серьёзный перелёт. Вот об этом и вот в таком ключе надо думать, мне кажется.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
когда мы озаботимся первыми межзвёздными пилотируемыми полётами
задолго до межзвездных перелетов постучит в дверь сия проблема - лунные базы, станции долговременного обитания, астероидные селения

что же касается звездолетов - не исключено, но скорее слабо вероятно, что в них будут нестазированные пассажиры и экипаж;
умеренно сомневаюсь и что вообще будет такого сорта товар на борту.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
задолго до межзвездных перелетов постучит в дверь сия проблема - лунные базы, станции долговременного обитания, астероидные селения

что же касается звездолетов - не исключено, но скорее слабо вероятно, что в них будут нестазированные пассажиры и экипаж;
умеренно сомневаюсь и что вообще будет такого сорта товар на борту.
Мне кажется, что с лунными базами и всем прочим эта проблема может [долго?] не проявиться, так как у них, скорее всего, будет присутствовать какой-никакой обмен микрофлорой с Землёй, с её биосферой. В виде не стерильного воздуха в грузовых помещениях, в виде обсеменения самих поверхностей грузов, прибывших с Земли, в виде наличия микроорганизмов в самом грузе.
А вот когда звездолёт годами (десятилетиями? столетиями?) находится в полном отрыве от Земной биосферы, когда на нём [почти?] полностью замкнутый цикл по воздуху, воде, выращиваемым прямо на борту продуктам питания, вот тогда эта проблема точно встанет в полный рост. Тогда пополнения (и таким образом - его коррекции) микробиологического сообщества ждать неоткуда, и оно может самоорганизоваться в нечто совершенно неприемлемое для жизнедеятельности человека.