Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить)  (Прочитано 2506 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
создавать правильные (полезные, устойчивые, саморегулирующиеся) сообщества микроорганизмов
Регулировать экологию микроорганизмов при их постоянной естественной эволюции - примерно то же самое, что пытаться вычерпать море. Для полностью замкнутого круговорота по типу корабля поколений это вообще не реально, как, впрочем, и он сам, а для гибернантов и их СЖО тоже будет совсем непросто, но уже необходимо - ибо если за годы под ИВЛ не разовьётся хотя бы грибковая пневмония - будет весьма странно...
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Регулировать экологию микроорганизмов при их постоянной естественной эволюции - примерно то же самое, что пытаться вычерпать море. Для полностью замкнутого круговорота по типу корабля поколений это вообще не реально, как, впрочем, и он сам, а для гибернантов и их СЖО тоже будет совсем непросто, но уже необходимо - ибо если за годы под ИВЛ не разовьётся хотя бы грибковая пневмония - будет весьма странно...
Мне не кажется, что корабль поколений совсем не реален, но я считаю, что он возможен только в виде уменьшенной, но максимально точной копии Земли. В смысле копии всех процессов биосферы. При этом, всё это требуется постоянно контролировать и корректировать. Поэтому на нём жизненно необходимо бодрствование достаточно большой научной группы, содержащей необходимое количество специалистов из необходимых отраслей науки. Без этого местная биосфера может легко выйти из под контроля и устроить "бунт" с фатальными последствиями. Мне вот как раз именно гибернанты кажутся более несбыточной идеей, чем корабль поколений, поскольку тут совсем не понятно - как контролировать микрофлору. Если только совсем замораживать "тушки", но это ещё более фантастично выглядит. Любая "зимняя спячка", типа как у медведя, мне кажется, не подходит - медведь и "спит" всего несколько месяцев, и делает это без отрыва от земной биосферы, к которой он уже давно адаптировался. Скорее всего, если и будут некие корабли, то они будут именно комбинацией: это будет и корабль поколений с бодрствующей малой частью экипажа, и большая часть экипажа будет "спать" в виде гибернантов (состояние которых будут контролировать бодрствующие).

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
когда звездолёт годами (десятилетиями? столетиями?) находится в полном отрыве от Земной биосферы, когда на нём [почти?] полностью замкнутый цикл по воздуху, воде, выращиваемым прямо на борту продуктам питания, вот тогда эта проблема точно встанет в полный рост.
такого типа звездолет совершенно не нужен
обмен микрофлорой с Землёй
логично этот обмен таки контролировать

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
он возможен только в виде уменьшенной, но максимально точной копии Земли
Вот поэтому и невозможен. Это в любом случае получается монструозное и тоже не особо надёжное сооружение.
Без этого местная биосфера может легко выйти из под контроля и устроить "бунт"
Она и с этим смогла бы. Но вряд ли станет и без этого. Новые патогены в любом случае просто так не появляются в столь небольшом биоценозе за столь малый срок. Тем более проблематичные. А вот если сама система собрана с инженерными микроорганизмами, то недопустить их естественной обратной эволюции до малополезных диких форм - задача совсем другой сложности. Вряд ли всегда имеющая решение.
это будет и корабль поколений с бодрствующей малой частью экипажа, и большая часть экипажа будет "спать" в виде гибернантов (состояние которых будут контролировать бодрствующие).
Зачем вам заводить целую династию из одной-двух пар вахтёров, если гораздо физиологически рациональнее их сделать сменными как ещё Ефремов придумал?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Любая "зимняя спячка", типа как у медведя, мне кажется, не подходит - медведь и "спит" всего несколько месяцев
И почему же не подходит?
6 месяцев поспал, 2 недели обследовался на предмет возникших проблем, затем еще 6 месяцев спать... Как пример. Если здесь спать == гибернации с хотя бы значимым замедлением метаболизма, то вполне получается увеличить продолжительность жизни одного поколения в несколько раз, до 1 порядка. Это намного лучше, чем ничего.

Скорее всего, если и будут некие корабли, то они будут именно комбинацией: это будет и корабль поколений с бодрствующей малой частью экипажа, и большая часть экипажа будет "спать" в виде гибернантов (состояние которых будут контролировать бодрствующие)
Ближе к истине, мне кажется.
А еще ближе - спящие и бодрствующие будут меняться посменно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Зачем вам заводить целую династию из одной-двух пар вахтёров, если гораздо физиологически рациональнее их сделать сменными как ещё Ефремов придумал?
Можно и так (спать и бодрствовать посменно), но во-первых, мне эти корабли представляются весьма большими (и парой дежурных не обойдёшься), а во-вторых, незачем спящей части экипажа занимать в своём мозгу место теми знаниями, которые нужны только часть полёта (если они просыпаются, работают (используют знания), затем засыпают (не используют)) - гораздо рациональнее чтобы спящая часть команды была специализирована только на том, что реально понадобится только после пробуждения в конце полёта. А бодрствовать всю дорогу должны именно учёные (в том числе и микробиологи, экологи и т. п.). Мне кажется, что физиологическая рациональность уступает рациональному использованию... места в мозгах всего экипажа - если уж кто-то знает биологию и эти знания нужны весь полёт, то ему лучше не спать и не держать эти знания в гибернационной капсуле впустую, в то время как другой зачем-то должен знать то же самое и просыпаться. Не рационально как-то...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
вернемся к теме

интересна позиция футуролога Брюса Стерлинга (может кто читал Схизматрицу - 1985, в которой между прочим поднят вопрос о проблемах микробиологической среды разных астероидных и вообще внеземных селений):
https://royallib.com/read/bryus_sterling/budushchee_uge_nachalos_chto_gdet_kagdogo_iz_nas_v_XXI_veke.html#45818 (пропущено предисловие)
ключевая идея - более полно "приручить" микроорганизмы, вплоть до того, чтобы питаться ими
(практически генномодифицированные микробы играют - отчасти - роль Дрекслеровых нанороботов)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
6 месяцев поспал, 2 недели обследовался на предмет возникших проблем, затем еще 6 месяцев спать... Как пример. Если здесь спать == гибернации с хотя бы значимым замедлением метаболизма, то вполне получается увеличить продолжительность жизни одного поколения в несколько раз, до 1 порядка. Это намного лучше, чем ничего.
Именно. О чём и писал, к слову, ранее. Причём чтобы набрать порядок - достаточно и по два месяца с недельным перерывом на профилактику. А ещё до порядка активной жизни добрать генетическими модификациями, взяв за пример голого землекопа и ночницу Брандта.
И тогда несколько тысячелетий, чтобы добраться со скоростью 0,01с до систем в радиусе нескольких десятков световых лет - как с куста.
Это, конечно, предел. Но явных непреодолимых запретов на пути до него пока не видно...

интересна позиция футуролога Брюса Стерлинга
Но не микробиолога. И почему Мы не удивлён? ::)
более полно "приручить" микроорганизмы, вплоть до того, чтобы питаться ими
Коровы это успешно сделали миллионы лет назад. Тли - десятки миллионов. А амёбы - сотни миллионов. А дышать им всем позволяют бактерии, прирученные два миллиарда лет назад.
Тогда надо сначала хотя бы отрастить себе аппендикс обратно в полноценную слепую кишку.
практически генномодифицированные микробы играют - отчасти - роль Дрекслеровых нанороботов
Вот только практически микробы в отсутствие давления отбора достаточно легко и непринуждённо избавляются от внедрённой в них генно-метаболической нагрузки самым банальным дарвиновским механизмом, усугбленным:
1. Гораздо меньшим активным объёмом клетки, доступным прокариотам.
2. На 4-5 порядков более быстрой сменой поколений по сравнению с хозяином.
3. Также на порядки более высокой численностью популяций, позволяющей эффективно отсеивать наследственные излишки.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Никаких наследственных излишков, а полноценная биоинженерия! Синтетические формы жизни прокариотической и эукариотической!
Самый очевидный  :D  Им на нас элементарно плевать. Неинтересны мы им. Скучны, примитивны, глупы.
Нам тоже плевать на каких-нибудь аборигенов тихоокеанского острова.
Ознако весь берег этого острова завален пластиковыми бутылками и т.д.
На нас же с неба падают исключительно камни.
Возможно это отходы "их" промышленности.
Вполне вероятно... кто-то гадит "кирпичами" ^-^
« Последнее редактирование: 20 Мар 2020 [00:24:02] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Никаких наследственных излишков, а полноценная биоинженерия! Синтетические формы жизни прокариотической и эукариотической!
Очень интересно узнать (безо всякой иронии и приколов) КАК Вы себе такое представляете? Только, если можно, максимально подробно с биологической точки зрения. В моём понимании, естественный отбор НИКАК не исключить. Вот никакими ухищрениями и изобретениями. А значит ничего зафиксированного, статического и не требующего постоянного контроля, управления и даже борьбы, в биологии никогда не будет. Я могу представить киборгов, у которых (большая) часть существования отдана на откуп механике, электрике, электронике, но биологию без постоянной борьбы, постоянного контроля и мудрого управления, представить не получается.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Очень интересно узнать (безо всякой иронии и приколов) КАК Вы себе такое представляете? Только, если можно, максимально подробно с биологической точки зрения. В моём понимании, естественный отбор НИКАК не исключить. Вот никакими ухищрениями и изобретениями. А значит ничего зафиксированного, статического и не требующего постоянного контроля, управления и даже борьбы, в биологии никогда не будет. Я могу представить киборгов, у которых (большая) часть существования отдана на откуп механике, электрике, электронике, но биологию без постоянной борьбы, постоянного контроля и мудрого управления, представить не получается.
Если предположить "нанотехнологии", то какая-нибудь клеточная киборгизация. С контролирующим правильный состав ДНК/РНК в наследственном аппарате каждой клетки.
Но это как-то слишком фантастично звучит, у нас тут всё же не лукъяненовский "Геном".

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Очень интересно узнать (безо всякой иронии и приколов) КАК Вы себе такое представляете? Только, если можно, максимально подробно с биологической точки зрения.
Для специфичных узких местообитаний оно может и прокатит, а в уже занятых естественной жизнью, вполне оптимизированной на биохимическом уровне практически до предела за прошедшие миллиарды лет - сожрутъ с потрохами...

Но это как-то слишком фантастично звучит
Не то слово... В среднестатистической природной клетке тупо НЕТ МЕСТА, для встраивания всякой искусственной машинерии и чтобы при этом существенно не пострадал её основной функционал и конкурентоспособность с нативными сородичами. А прокариотические - вообще оптимизированы до термодинамического предела.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
без постоянной борьбы, постоянного контроля и мудрого управления
:facepalm:

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Для специфичных узких местообитаний оно может и прокатит, а в уже занятых естественной жизнью, вполне оптимизированной на биохимическом уровне практически до предела за прошедшие миллиарды лет - сожрутъ с потрохами...
Так у меня большие сомнения, что в специфических и узких местообитаниях человек сможет жить (с этого же всё и началось - что, скорее всего, человеку на звездолёте поколений нужна полноценная (в том числе по микробиологическому составу и разнообразию) среда обитания).
И даже если тут речь идёт не о среде обитания человека, то всё равно не пойму - КАК? Всё равно же будут мутации, всё равно же будет какая-то немного разная приспособленность (даже пусть к одним и тем же стабильным, не меняющимся внешним условиям). Такое можно представить только если человек в этих "специфических местообитаниях" ведёт какой-то свой отбор, как-то что-то выбраковывает, искусственно поддерживает какое-то положение вещей.

без постоянной борьбы, постоянного контроля и мудрого управления
:facepalm:
Не понял тут - что не так? Тут куча прямых и обратных связей (многие из которых мы, наверное, пока даже не знаем, но и знание не сильно поможет) и сохранить что-то более менее стабильным можно только постоянной не простой работой, постоянным балансированием, как на канате в цирке.


Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
что в специфических и узких местообитаниях человек сможет жить
В тех, которые имеет ввиду Раттус - точно не сможет. Как минимум потому что во многие из них не поместится. Он о местообитаниях микроорганизмов же.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
что не так?
лозунги замшелые
Лучше сразу уточнять. Потому, что без этого не понятно (может, конечно, только мне?): по существу претензии или по оформлению. :)

В тех, которые имеет ввиду Раттус - точно не сможет. Как минимум потому что во многие из них не поместится. Он о местообитаниях микроорганизмов же.
Так и всё равно. Какие бы ни были места обитания, они максимум что смогут - так это просто снизить темпы эволюции. И всё. Но принципиально это ничего не решает. Я это к тому, что если мы хотим какой-то стабильности от нужных нам микроорганизмов (и тем более от их сообществ!) мы постоянно должны над этим работать, следить за ними. Просто сделать что-то один раз и пользоваться - так не получится.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2020 [12:34:59] от ChiefPilot »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
лозунги замшелые
Личные эстетические предпочтения - не предмет обсуждений данного раздела форума. В данном случае общеупотребительным языком были вполне точно описаны элементарные основы естественного эволюционного процесса любых живых систем. Собственно если бы это было не так - не требовалось бы множества селекционных хозяйств и питомников со своими достаточно строгими и не всегда простыми и очевидными правилами разведения и отбора культурных сортов.
Есть художественное произведение одного русского музыковеда и футуролога - нет не нынешнее к.ф-м.н. Виктора Аргонова, а почти двухсотлетней давности кн. В.Ф.Одоевского :) - для общественно-озбоченного читателя его основной посыл "каждому - своё место" оно может быть чуть ли не оправданием фашизма и этатизма, а вот для биолога - хорошей иллюстрацией экологических отношений в биоценозах и того, что написано выше.

они максимум что смогут - так это просто снизить темпы эволюции.
Иногда на порядки. А это во многих случаях - уже вполне себе качественное отличие. Ждать особо вредной мутации год или миллиарды лет - есть разница?

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Никаких наследственных излишков, а полноценная биоинженерия! Синтетические формы жизни прокариотической и эукариотической!
Очень интересно узнать (безо всякой иронии и приколов) КАК Вы себе такое представляете? Только, если можно, максимально подробно с биологической точки зрения. В моём понимании, естественный отбор НИКАК не исключить. Вот никакими ухищрениями и изобретениями. А значит ничего зафиксированного, статического и не требующего постоянного контроля, управления и даже борьбы, в биологии никогда не будет. Я могу представить киборгов, у которых (большая) часть существования отдана на откуп механике, электрике, электронике, но биологию без постоянной борьбы, постоянного контроля и мудрого управления, представить не получается.
Спроектированные на геномном уровне(искусственные хромосомы — одна, несколько, все или добавочные) условно-бессмертный хозяин(человек галактический) и его биоплёнки(множества микроорганизмов, имеющие симбиотические связи между собой и хозяином).
Кровь "бессмертного" токсична для микроорганизмов(тут надо думать почему), его организм не имеет поверхностных и внеклеточных белков одинаковых или сходных по строению с белками микроорганизмов, в том числе вирусов. Вирусы не могут внедриться в клетку, так как в клеточной мембране нет соответствующих белков-рецепторов.
Микроорганизмы (прокариоты, одноклеточные эукариоты:простейшие и грибки) по отдельности имееют метаболические ограничения(не могут производить необходимые для себя витамины, аминокислоты, др.соединения), оптимизированы под отдельные функции и вместе с кожей и слизистыми составляют единое целое — оркестр и дирижёра.
Внутриутробное развитие и строение тела галакта оптимизировано: нет повторения предыдущих этапов эволюции, нервы не гуляют по всему организму делая петли, а идут по самому короткому пути, несколько сердец, стойкость к ишемии...
« Последнее редактирование: 20 Мар 2020 [14:36:58] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Кровь "бессмертного" токсична для микроорганизмов(тут надо думать почему)
Так и обычного токсична ещё как! Куча бактерицидных белков самого разного действия и лейкоциты с перекисью водорода. Вот только на каждую хитрую гайку...
его организм не имеет поверхностных и внеклеточных белков одинаковых или сходных по строению с белками микроорганизмов
То некоторые микроорганизмы рано или поздно таковые подберут: см. молекулярная мимикрия.
Вирусы не могут внедриться в клетку, так как в клеточной мембране нет соответствующих белков-рецепторов.
Ну какие-то всё равно будут. Причём немало. А уж за вирусами подобрать лиганды не заржавеет...
Микроорганизмы (прокариоты, одноклеточные эукариоты:простейшие и грибки) по отдельности имееют метаболические ограничения(не могут производить необходимые для себя витамины, аминокислоты, др.соединения), оптимизированы под отдельные функции и вместе с кожей и слизистыми составляют единое целое — оркестр и дирижёра.
Во многом оно и сейчас так обстоит. Хотя вне ЖРП, ЖКТ и протоков желёз в других биотопах тела надёжно выявить стабильные компоненты микробиоценоза допрежь не удалось. И вряд ли там вообще имеются таковые.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)