Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить)  (Прочитано 2505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_babichАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
https://www.bbc.com/russian/vert-fut-51857092

Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить)

И,  к  стати :

Цитата
Интереснейший объект для изучения - 96 мешков с отходами человеческой жизнедеятельности, оставленных на Луне 50 лет назад астронавтами "Аполлона"

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Цитата
Это крайне важно - не занести на другую планету формы земной жизни.
Абсолютно не важно. Выдуманная непонятно кем "важность не заносить бактерии" только мешает исследованиям, соответственно - вредна. В общем, вы меня поняли, фраза должна звучать так: Крайне важно - не делать важной нулевую важность.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Цитата
Это крайне важно - не занести на другую планету формы земной жизни.
Абсолютно не важно. Выдуманная непонятно кем "важность не заносить бактерии" .
Тоже думал об этом. Мне кажется, как это не смешно, все пошло от писателей-фантастов. Которые опередили реальную космонавтику на целое поколение. Когда в детстве зачитывался фантастикой, мне казалось это совершенно справедливой концепцией.
Вот и "Зеленый кот" того же мнения.
Цитата:
"Есть еще одна норма, которой руководствуются создатели автоматических межпланетных станций - Доктрина планетной безопасности. Она гласит, что роботы, рассылаемые с Земли по соседним спутникам и планетам, не должны стать разносчиками земных микроорганизмов. Эта традиция идет еще от фантастических произведений, в которых наши микробы несли погибель марсианам. Есть в этой норме и прагматичный смысл: так будущие исследователи страхуются от ошибки обнаружения занесенной земной жизни на других планетах".

ПС
Так же обстоит дело и с основными законами роботехники ))))
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
ППС
Вот серьезно. Будь моя воля, я бы не пытался безуспешно искать следы жизни на Марсе. Я бы закидал эту планету отходами жизнедеятельности человечества. Тоже своего рода терраформирование. Чем плохо?
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
ППС
Вот серьезно. Будь моя воля, я бы не пытался безуспешно искать следы жизни на Марсе. Я бы закидал эту планету отходами жизнедеятельности человечества. Тоже своего рода терраформирование. Чем плохо?
Парадокс Ферми решить стало бы сложнее

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
ППС
Вот серьезно. Будь моя воля, я бы не пытался безуспешно искать следы жизни на Марсе. Я бы закидал эту планету отходами жизнедеятельности человечества. Тоже своего рода терраформирование. Чем плохо?
Парадокс Ферми решить стало бы сложнее
А он есть?
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А он есть?
А вы пришельцев видите или верите в божественное происхождение жизни?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Парадокс Ферми решить стало бы сложнее
К Марсу парадокс Ферми не относится, никаких "цивилизаций" там и близко небыло не то что нет. Возможно какие-то окаменелости древних бактерий как максимум, и то врядли.

И во-вторых, такая суперсовременная биология что, не сможет отличить местные формы жизни (если они вдруг обнаружатся) от завезённых с Земли? Каждый год нобелевские премии по биологии дают. Даром что-ли?

И заодно, те, кто говорит, что "важно не заносить земные формы жизни" пусть скажут точно, доколе этот "дурацкий карантин" будет продолжаться? В этом году летит два марсохода для поисков жизни, если не найдут, то что: "не там искали"? "Миша всё ... давай по-новой"? Так?

Оффлайн a_babichАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
А он есть?

Его нет. И не было. Была сформулирована эффектно выглядящая пурга, в основе которой лежали  некорректные предпосылки :

1)повсеместная распространенность жизни во Вселенной (не обнаружено пока ничего)
2)очевидно связанная с высокой вероятностью ее зарождения (вероятность неизвестна, ее трудно оценить)
3)не была адекватно оценена мизерная скорость света по сравнению с  масштабами Вселенной, что делает диалог в принципе невозможным
4)была завышена  оценка уровней энергии рассеиваемой  гипотетической цивилизацией (это якобы могло ее демаскировать на больших расстояниях), а эта оценка , скорее всего, основывалась на некорректной экстраполяции темпов развития цивилизации (нашей). Эти темпы были действительно высокими несколько последних столетий.
5)была переоценена возможность "контакта" в виде монолога : гипотетическая цивилизация занимается широковещательной рассылкой сообщений типа "ау, мы тут и мы рады сообщить об этом всем".  Переоценка могла быть вызвана , опять же,  некорректной экстраполяцией темпов развития цивилизации (для широковещательной рассылки необходимо очень много энергии в принципе недоступной цивилизации нашего типа) и предположением, что цивилизация обязательно будет заниматься такой малопродуктивной фигней.
6)..
7)...
...


No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
1)повсеместная распространенность жизни во Вселенной (не обнаружено пока ничего)
Это одно из решений парадокса Ферми, и именно этот момент проверяется. Если жизнь будет обнаружена то будут активны два других варианта решения. Один хороший для нас и один очень плохой.

Оффлайн a_babichАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
и именно этот момент проверяется.

этот момент будет проверяться бесконечно долго ибо нет инструмента проверочного
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
и именно этот момент проверяется.

этот момент будет проверяться бесконечно долго ибо нет инструмента проверочного
Но чем больше проверяем тем больше вероятность что жизнь крайне редкая штука. Вполне возможно что еать модели по которым можно считать вероятность

Оффлайн a_babichАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Но чем больше проверяем

Не понял. Что и как мы проверяем?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Не понял. Что и как мы проверяем?
Ищем жизнь, если найдём то значит жизнь появляется повсеместно и то что у нас тут не ошиваются миллион и один пришелец это серьёзный и срочный вопрос.
Если не находим, то шанс что жизнь появляется повсеместно сильно падает и можно не парится.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Не понял. Что и как мы проверяем?
Ищем жизнь, если найдём то значит жизнь появляется повсеместно и то что у нас тут не ошиваются миллион и один пришелец это серьёзный и срочный вопрос.
Если не находим, то шанс что жизнь появляется повсеместно сильно падает и можно не парится.
Если "мы"  найдем жизнь в пределах Солнечной системы (не важно где, на Марсе ли, на Европе ли, на Энцеладе ли...), это не даст ровно никакого ответа на источник, природу и причины ее появления. Только добавит загадок. И перестаньте, пожалуйста, про пришельцев.Тут же не РЕН-ТВ, все ж таки. 
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Если "мы"  найдем жизнь в пределах Солнечной системы (не важно где, на Марсе ли, на Европе ли, на Энцеладе ли...), это не даст ровно никакого ответа на источник, природу и причины ее появления. Только добавит загадок. И перестаньте, пожалуйста, про пришельцев.Тут же не РЕН-ТВ, все ж таки.
Мы сейчас про парадокс Ферми говорим, а он исключительно про зелённых человечков и причине почему они ещё не прилетели. 
И в парадоксе Ферми абсолютно плевать и на источник, и на природу и на причины возникновения. Вопрос только в шансах.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Если "мы"  найдем жизнь в пределах Солнечной системы (не важно где, на Марсе ли, на Европе ли, на Энцеладе ли...), это не даст ровно никакого ответа на источник, природу и причины ее появления. Только добавит загадок. И перестаньте, пожалуйста, про пришельцев.Тут же не РЕН-ТВ, все ж таки.
Мы сейчас про парадокс Ферми говорим, а он исключительно про зелённых человечков и причине почему они ещё не прилетели. 
И в парадоксе Ферми абсолютно плевать и на источник, и на природу и на причины возникновения. Вопрос только в шансах.
А....
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А....
Решений у него три.
1)Пришельцев нету(Поиск жизни)
2)Пришельцы не могут к нам прилететь(Попытки построить звездолёт хотя бы в теории)
3)Кто то всех убивает(Самый неприятный вариант)

Оффлайн a_babichАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Цитата: a_babich от Сегодня в 19:15:19
Не понял. Что и как мы проверяем?
Ищем жизнь,

А как мы ищем? У нас нет возможности ее искать. По "техническим причинам" :)
Есть или шоу (миллеровские цирковые номера) , чтоб публика не утратила интерес ... или ...да собственно больше нет ничего.
SETI кажется иссякла.
Поиски и открытия экзопланет  к этому отношение имеют весьма опосредованное.
Рассказы о поисках трех апельсинов "пяти маркеров" - это почти детская сказка ,
мы только в ближайших окрестностях можем пытаться обнаружить маркеры (это "поиск под фонарем")



« Последнее редактирование: 16 Мар 2020 [20:16:11] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 959
  • Благодарностей: 880
    • Сообщения от Vladimir73
А....
Решений у него три.
1)Пришельцев нету(Поиск жизни)
2)Пришельцы не могут к нам прилететь(Попытки построить звездолёт хотя бы в теории)
3)Кто то всех убивает(Самый неприятный вариант)
Четвертый вариант очень обидный, да?  :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.