Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 527819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6420 : 31 Мая 2016 [18:58:14] »

Я имел ввиду не ко мне вопросы,  а к снимкам и к их "низкому качеству"  обработки.    Прилагаемый снимок,  как по-вашму,  тоже обработан на низком уровне?
  Это очень достойный снимок с весьма приличной обработкой, но , на мой взгляд, не без ваших коронных грешков. :)   Предложу вам свой вариант вашего снимка.

Спасибо,  старина,  ДЛ!  Но на моих двух основных дисплеях этот вариант как бы просто серый,  плоский,  безжизненный и никакого драматизма и бурной экспрессии так свойственной активным областям на солнце.  Вот есть еще один такой поклонник  сверхмягкой обработки - известнейший Christian Viladrich из Франции.  Тоже все уныло и плоско,  хотя и с массой деталей по всей площади снимков.

Но,  возможно,  на вашем мониторе все куда лучше ввиду его предполагаемого более узкого динамического диапазона.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6421 : 31 Мая 2016 [21:10:42] »

У вас просто не такой монитор.  У него плохой динамический диапазон.  Я обрабытываю так,  чтобы все выглядело шоколадно на моем мониторе.  Это E-IPS  матрица на Dell.   17"  1920х1080.  Но уже на Dell 24"  1920х1200  всё уже сильно хуже.  Так что я никак не смогу вам угодить одним вариантом снимка.  Видимо,  придется  помещать два варианта - для вас и мой собственный.
Вы крайне любезны, VD, только позвольте небольшое уточнение - один вариант для владельцев  E-IPS  матрица на Dell, а второй для остальных смертных. :)
Цитата

Кстати,  Пафнутий прав.  Динамического диапазона монитора всегда не хватает для передачи всех уровней яркости вблизи активных областей солнца.
Мне кажется, что уважаемый Пафнутий не имел ввиду динамический диапазон монитора, что , кстати, в нашем случае не играет такой определяющей роли , как воспроизведение градаций  серого.
Цитата
  И да,  он прав еще в другом - почти всем интересны именно структуры активных горячих областей.  Всего остального - полный диск солнца.  А скоро это будет целиком весь диск солнца - пятен и активных областей почти не будет или они будут крайне малого размера и только большим инструментам под силу будет рассмотреть что в них и как. 
Я думаю, что и в период спокойного Солнца  для любителей хромосферных наблюдений с малыми апертурами работы хватит. .
Цитата

 Вот есть еще один такой поклонник  сверхмягкой обработки - известнейший Christian Viladrich из Франции.  Тоже все уныло и плоско,  хотя и с массой деталей по всей площади снимков.
Я не поклонник "сверхмягкой" обработки как таковой, но сторонник максимальной детализации, особенно в тенях и светах, а детализация и есть основной показатель эффективности вашей апертуры.
 
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016 [21:16:33] от Дядя Лёша »

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6422 : 01 Июн 2016 [06:02:29] »
Мне кажется, что уважаемый Пафнутий не имел ввиду динамический диапазон монитора, что , кстати, в нашем случае не играет такой определяющей роли , как воспроизведение градаций  серого.

Вы,  как это следует из сказанного вами,  просто не в курсе дела.  Именно динамический диапазон монитора определяет сколько градаций серого (от белого до черного)  позволяет видеть одновременно ваш монитор. В пределе это две градации - белый и черный.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6423 : 01 Июн 2016 [09:53:18] »


Вы,  как это следует из сказанного вами,  просто не в курсе дела.  Именно динамический диапазон монитора определяет сколько градаций серого (от белого до черного)  позволяет видеть одновременно ваш монитор. В пределе это две градации - белый и черный.
VD, я каждый раз восхищаюсь вашей эрудицией ! ::) Только понятие "динамический диапазон" слишком широко для черно-белого изображения. В нашем случае, мы имеем дело с более определённым понятием , входящим в определение "динамический диапазон", с понятием "уровни белого и чёрного" либо "оттенки серого". Для проверки динамического диапазона своего монитора можно воспользоваться специальной тестовой таблицей , например http://lcdtech.info/tests/dynamic.range.htm, а для контроля оттенков серого простой шкалой серого. 
« Последнее редактирование: 01 Июн 2016 [09:58:19] от Дядя Лёша »

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6424 : 01 Июн 2016 [19:24:46] »


Вы,  как это следует из сказанного вами,  просто не в курсе дела.  Именно динамический диапазон монитора определяет сколько градаций серого (от белого до черного)  позволяет видеть одновременно ваш монитор. В пределе это две градации - белый и черный.
VD, я каждый раз восхищаюсь вашей эрудицией ! ::) Только понятие "динамический диапазон" слишком широко для черно-белого изображения. В нашем случае, мы имеем дело с более определённым понятием , входящим в определение "динамический диапазон", с понятием "уровни белого и чёрного" либо "оттенки серого". Для проверки динамического диапазона своего монитора можно воспользоваться специальной тестовой таблицей , например http://lcdtech.info/tests/dynamic.range.htm, а для контроля оттенков серого простой шкалой серого.


Приведенная вами таблица недостаточна для моего дисплея.  Вполне дисплей потянет заметно более деликатные переходы в ступенях яркости серого.

Еще раз: это проблема вашего дисплея,  а не мои "огрехи".  В 21-м веке пора бы иметь реально хороший дисплей,  даже в ущерб остальным наворотам компа.  Для картинок ведь он самое главное звено!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6425 : 02 Июн 2016 [01:25:24] »

Еще раз: это проблема вашего дисплея,  а не мои "огрехи".  Вполне дисплей потянет заметно более деликатные переходы в ступенях яркости серого.
Возможно. Мой тоже способен различать границы серых ступенек с меньшей чем 5% разницей. Только навряд ли, VD, ваш монитор способен воспроизводить тона светлее белого и темнее чёрного.  ;D  Поскольку на вашем снимке большая часть светлой зоны практически лишена деталей, а на тени пятна потеряна ещё одна зона полутени.
Цитата
В 21-м веке пора бы иметь реально хороший дисплей,  даже в ущерб остальным наворотам компа.  Для картинок ведь он самое главное звено!
  Да, только под фантазии каждого автора мониторов не "напокупаешься." :)

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6426 : 02 Июн 2016 [05:45:23] »
Да, только под фантазии каждого автора мониторов не "напокупаешься." :)

И тем более под каждого обладателя монитора не по обработаешь снимки. 

ДЛ,  вам так хочется написать именно последнее слово в дискуссии?  Пишите.  Но напомню вам,  что несколько лет назад было все то же самое.  И мне никак не хочется делать снимки именно под ваш вкус и ваш монитор.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6427 : 02 Июн 2016 [10:08:36] »
Да, только под фантазии каждого автора мониторов не "напокупаешься." :)

И тем более под каждого обладателя монитора не по обработаешь снимки. 

ДЛ,  вам так хочется написать именно последнее слово в дискуссии?  Пишите.  Но напомню вам,  что несколько лет назад было все то же самое.  И мне никак не хочется делать снимки именно под ваш вкус и ваш монитор.
  VD, я сомневаюсь , что публикуя свои снимки на форуме вы делаете одолжение лично мне , ваши работы рассматривают многие участники и посетители темы и я подозреваю, что не все из них являются обладателями таких же чудотворных мониторов, позволяющих видеть видеть недоступное простым смертным.  И если вам абсолютно всё равно , что коллеги видят  на ваших фотографиях, то это ещё в меньшей мере интересует меня. На сём обсуждение ваших снимков заканчиваю.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2016 [13:33:33] от Дядя Лёша »

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 944
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6428 : 02 Июн 2016 [14:32:42] »
Уважаемые гуру не нужно накалять обстановку в и так горячей теме))
У каждого во-первых своё оборудование, во вторых, свой стиль, и это очень хорошо.
В лунной теме мне достаточно взглянуть на фото чтобы понять кто его снял)

А в третьих, есть взаимоисключающие концепции обработки, одна может быть направлена на выявление деталей, другая - на эстетику.
Да иногда и на свой результат глянешь свежим взглядом и руки чешутся переделать.
Высказывать своё мнение конечно можно и нужно но убеждать что мои фломастеры вкуснее нет смысла)

Хороший моник конечно надо иметь! Раз уж мы занимаемся обработкой фото.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6429 : 02 Июн 2016 [16:46:13] »
     Западный участок Солнца за 1-е июня. Мозаика из 2-х кадров, crop.   TS 152/900+PST,  x1,6   ASI 174mm.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6430 : 02 Июн 2016 [22:31:30] »
E-IPS  матрица на Dell.
Валерий, это тоже не то чтобы лучший вариант. P-ips-матричные Nec, Sharp, Mitsubishi можно откалибровать замечательным образом, у меня есть Mitsubishi, на работе Nec-и, Dell конечно хороший монитор, но всё же... Многие бюджетные мониторы, особенно led, практически не калибруются и получить от них правильный динамический диапазон и цветопередачу нереально.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6431 : 02 Июн 2016 [22:32:06] »
     Западный участок Солнца за 1-е июня. Мозаика из 2-х кадров, crop.   TS 152/900+PST,  x1,6   ASI 174mm.
Очень красиво и детально!
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6432 : 03 Июн 2016 [19:40:48] »
     Мозаика из 4-х кадров восточной части "незапятнанной репутации" Солнца.
  TS 152/900+PST, x1,6   ASI 174mm.

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 96
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6433 : 03 Июн 2016 [21:25:40] »
     Мозаика из 4-х кадров восточной части "незапятнанной репутации" Солнца.
  TS 152/900+PST, x1,6   ASI 174mm.

Замечательно Александр!
Какое все-таки красивое наше Солнце!!!
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн tektaton

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 39
  • Алексей Подымов
    • Сообщения от tektaton
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6434 : 04 Июн 2016 [23:24:53] »
Сегодняшний кальций. Ни одного пятнышка(
10.30. Москва, окно. PST-CaK, QHY5LIIM, PIPP, AS!2, Registax6, PS.
Панорама из 2-х кадров

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6435 : 05 Июн 2016 [01:04:13] »
Сегодняшний кальций. Ни одного пятнышка(
10.30. Москва, окно. PST-CaK, QHY5LIIM, PIPP, AS!2, Registax6, PS.
Панорама из 2-х кадров

Роскошно для такого телескопика!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 653
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6436 : 05 Июн 2016 [16:37:09] »
Я то же с кальцием 04-05-2016, SW100+LuntCaK+ASI174MM

Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6437 : 05 Июн 2016 [20:39:33] »
Я то же с кальцием 04-05-2016, SW100+LuntCaK+ASI174MM

Черная дыра!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 653
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id57
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6438 : 05 Июн 2016 [21:55:23] »
Черная дыра!
Да, пожалуй))) Пяток протуберанцев насчитал по краю. Сиинг был никудышный, программа отобрала лишь около 70 кадров из 1000, а из за облаков не успел водород заснять.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6439 : 05 Июн 2016 [22:20:53] »
   Добавлю в Н-а.   Пятен нет, приходится выискивать что нибудь поинтереснее.
  TS152/900+PST, x1,6  ASI 174mm,   40%.   Крупнее в Галерее -  https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=9189