Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Об этике обработки астрофото  (Прочитано 4791 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Об этике обработки астрофото
« : 06 Дек 2019 [04:02:18] »
Отделено от темы "Астрофотографии начинающих" - П.Б.


...я только показал как по маске цвет у Факела подкорректировать
Возможно я немного консервативен в фотографии, но всегда ругаю за маски и фотожопство с фотографиями, которые хочется так называть настоящей фотографией. Это я к тому, что уходит реальная обстановка и фото превращается сюрреализм.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2019 [23:20:40] от Павел Бахтинов »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 513
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #1 : 06 Дек 2019 [07:56:51] »
Возможно я немного консервативен в фотографии, но всегда ругаю за маски и фотожопство с фотографиями, которые хочется так называть настоящей фотографией. Это я к тому, что уходит реальная обстановка и фото превращается сюрреализм.
Ваша позиция очень похожа на позицию плёночников, которые в нулевых годах бодались с наступающей цифрой, показывали к ней всё своё неуважение, но в итоге сдались и теперь радостно её используют (не все, конечно, не все бодались и не все сдались).
Мой вам совет - как можно скорее избавьтесь от предрассудков по поводу фотоЖопства, т.к. современные тенденции намного сильнее вас, пройдут по голове и даже не запнутся, уйдут вперёд оставляя вас позади глотать пыль рассыпающихся стереотипов.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 295
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #2 : 06 Дек 2019 [08:10:47] »
    Сравнивать пленку и цифру - все равно , как плот с кораблем . Кораб для креалов , а плот для настоящих романтиков . Но уплыл . Щас и пленку и химию достать весьма проблематично . Да и народ вряд ли поймет  .
  Все очень имхо .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 230
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #3 : 06 Дек 2019 [09:17:26] »
Возможно я немного консервативен в фотографии, но всегда ругаю за маски и фотожопство с фотографиями, которые хочется так называть настоящей фотографией. Это я к тому, что уходит реальная обстановка и фото превращается сюрреализм.
Однозначно. Дальше уже можно во все тяжкие:

( фото из инета)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 230
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #4 : 06 Дек 2019 [09:21:46] »
Возможно я немного консервативен в фотографии, но всегда ругаю за маски и фотожопство с фотографиями, которые хочется так называть настоящей фотографией. Это я к тому, что уходит реальная обстановка и фото превращается сюрреализм.
Ваша позиция очень похожа на позицию плёночников, которые в нулевых годах бодались с наступающей цифрой, показывали к ней всё своё неуважение, но в итоге сдались и теперь радостно её используют (не все, конечно, не все бодались и не все сдались).
Мой вам совет - как можно скорее избавьтесь от предрассудков по поводу фотоЖопства, т.к. современные тенденции намного сильнее вас, пройдут по голове и даже не запнутся, уйдут вперёд оставляя вас позади глотать пыль рассыпающихся стереотипов.
Так, речь о другом - допустимы ли локальные искажения картинки. То есть, что является этической гранью  в астрофото, не позволяющей нам делать картинку такой, как мы хотим.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #5 : 06 Дек 2019 [09:41:53] »
То есть, что является этической гранью  в астрофото, не позволяющей нам делать картинку такой, как мы хотим
Как минимум, на финальном изображении не должны появиться объекты и явления, которых в реальной сцене не существовало. Вопрос потери каких-то деталей, в том числе, умышленного удаления треков, более сложный. ИМХО.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #6 : 06 Дек 2019 [09:42:23] »
Кажется уже обсуждали мэтров итальянской? "живописи" .    ;D
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #7 : 06 Дек 2019 [09:54:48] »
Так, речь о другом - допустимы ли локальные искажения картинки. То есть, что является этической гранью  в астрофото, не позволяющей нам делать картинку такой, как мы хотим.
Я уже  давно хотел об этом поговорить  :)
Я уже давно вынашиваю мысль о создании темы, в которой бы обсуждались критерии, по которым астрофотоснимок считается хорошим или плохим, чувствую, что мне порой не хватает таких знаний, чтобы применить их к своим работам. Да что там.., порой этих знаний не хватает, чтобы правильно оценить/сравнить работы мастеров. От создания такой темы удерживает предчувствие того, что уважаемые мэтры могут на этом поле схлестнуться не на жизнь, а на смерть.
Но это было сделано без меня
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158133.msg4203679.html#msg4203679
и
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5171.220.html
Но, к сожалению, мои предсказания оказались верными. Те несколько постов с полезными зёрнами утонули в море флуда и перебранки  :(.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 230
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #8 : 06 Дек 2019 [09:59:21] »
Так, речь о другом - допустимы ли локальные искажения картинки. То есть, что является этической гранью  в астрофото, не позволяющей нам делать картинку такой, как мы хотим.
Я уже  давно хотел об этом поговорить  :)

Этой дискуссии в интернете больше 20 лет, Джерри Лодригусс начинал.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 295
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #9 : 06 Дек 2019 [10:01:13] »
    Любой астроснимок - это шедевр . Это не мимоходом Эйфеля щелкнуть .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 230
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #10 : 06 Дек 2019 [10:03:02] »
То есть, что является этической гранью  в астрофото, не позволяющей нам делать картинку такой, как мы хотим
Как минимум, на финальном изображении не должны появиться объекты и явления, которых в реальной сцене не существовало. Вопрос потери каких-то деталей, в том числе, умышленного удаления треков, более сложный. ИМХО.
Свмо собой, выработать полные правила невозможно. Поэтому, нужно понятия воспитывать. :)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #11 : 06 Дек 2019 [10:10:56] »
Я так понимаю, дискуссия разгорелась из-за того, что я по маске насильно Пламени придал нормальный желтый оттенок? Ну так вроде бы на всех снимках, в том числе и тех, которые выбирались Снимком Дня Пламя желтого цвета?! У Григория был явный перекос в сторону водородного красного, думаю из-за того, что РГБ накопление в процентном отношении к водородному было весьма малО. Когда я снимал Коня в HaRGB цвет пламени был в желтых оттенках, другое дело, что я там зелень убивал, но это уже другая история.
Upd. Вот еще о чем подумал - я точно не знаю, как Григорий обрабатывал композит, но мне почему-то кажется, что водородный канал был задан, как красный. Может быть еще и поэтому превалирует красный цвет.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #12 : 06 Дек 2019 [10:15:45] »
Возможно я немного консервативен в фотографии, но всегда ругаю за маски и фотожопство с фотографиями
Вроде бы, речь зашла о применимости масок (и других нелинейных методов обработки ?) в принципе.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 1067
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #13 : 06 Дек 2019 [10:17:49] »
И тогда еще одна проблема тут же всплывает - SHO под запрет? Это же насильственное искусственное вмешательство в природные спектры? Извиняюсь, может не точно терминами пользуюсь - я гуманитарий  :)
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #14 : 06 Дек 2019 [10:22:19] »
Девяносто десять процентов описаний обработки дип. астрофото сводится к маскированию.
Слишком широкий ДД. Слишком разный SNR.

Спор, и правда, старый. Вспоминаю термин "физичность снимка", столь активно употребляемый Никитой @Opossum .
モ - mo

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #15 : 06 Дек 2019 [10:24:20] »
на фотофорумах больше всех против фотошопа выступают те, кто не умеет им пользоваться  ;D

а косяки исправлять можно и нужно. каким способом - дело десятое.
маска - просто инструмент.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #16 : 06 Дек 2019 [10:29:41] »
на фотофорумах больше всех против фотошопа выступают те, кто не умеет им пользоваться 
Это общечеловеческое. Касается не только фотошопа. Я живу в эко-шмеко поселении. И больше всех про экологию трындят "дачники". Те, кто здесь не живёт, но идея в их мозгу варится сутки напролёт. Не наталкиваясь на айсберг реальности.

Фотошоп - программа сложная. Обработка астрофото дело творческое (= для меня сложное). Проще проклясть фотошоп и маскирование, согласен.
モ - mo

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 513
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #17 : 06 Дек 2019 [10:36:55] »
Возможно я немного консервативен в фотографии, но всегда ругаю за маски и фотожопство с фотографиями, которые хочется так называть настоящей фотографией. Это я к тому, что уходит реальная обстановка и фото превращается сюрреализм.
Ваша позиция очень похожа на позицию плёночников, которые в нулевых годах бодались с наступающей цифрой, показывали к ней всё своё неуважение, но в итоге сдались и теперь радостно её используют (не все, конечно, не все бодались и не все сдались).
Мой вам совет - как можно скорее избавьтесь от предрассудков по поводу фотоЖопства, т.к. современные тенденции намного сильнее вас, пройдут по голове и даже не запнутся, уйдут вперёд оставляя вас позади глотать пыль рассыпающихся стереотипов.
Так, речь о другом - допустимы ли локальные искажения картинки. То есть, что является этической гранью  в астрофото, не позволяющей нам делать картинку такой, как мы хотим.
Из поста Александрида, этого не следует. Как я понял (возможно ошибся), он не "за" фотошоп вообще.
Если речь о локальных искажениях и подрисовывание, то я тоже не сторонник таких методов. Но если подрисовывание не скрывается, а является частью искусства или настроения автора, то наздоровье, почему бы и нет.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 230
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #18 : 06 Дек 2019 [10:38:40] »
на фотофорумах больше всех против фотошопа выступают те, кто не умеет им пользоваться 
Это общечеловеческое. Касается не только фотошопа. Я живу в эко-шмеко поселении. И больше всех про экологию трындят "дачники". Те, кто здесь не живёт, но идея в их мозгу варится сутки напролёт. Не наталкиваясь на айсберг реальности.

Фотошоп - программа сложная. Обработка астрофото дело творческое (= для меня сложное). Проще проклясть фотошоп и маскирование, согласен.
Так всегда. Новичку всегда кажется, что он за три шага все постиг и понял. Это нормально :)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 513
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #19 : 06 Дек 2019 [10:39:58] »
на фотофорумах больше всех против фотошопа выступают те, кто не умеет им пользоваться 
Да-да, точно ;D
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)