Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений астероидов+околоземные  (Прочитано 145068 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Сегодня извлёк весьма интересный и поучительный урок.

Ночью обнаружил на снимках J04 весьма быстрый астер, скорость 1.93"/мин, и уже подумал, ну если не NEO, то может марс-кроссер выйдет! Во-первых, уже быстро выяснили, что астер известный, не новый – 2011 WM15 = 2007 VW187. Но самое интересное другое – во-вторых, он оказался из ГП! Я бы никогда не подумал, что у них может быть такая угловая скорость.

Как-то в mpml обсуждалась эта тема. Там вычислили, что при крайних условиях скорость астера может достигать 15''/min, и при этом он не будет являться НЕА.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Между тем астероид 2011 RC17 на ~1.5m ярче эфемериды и MPC никак не снизит H, ну чтобы хоть как-то сходились оценки блеска. В то же время, объект все так же имеет астероидный вид, без намеков на какую-то активность.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2012 [12:06:15] от LeonidOS »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 957
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А на каком основании они должны это делать? Их задача не подстраиваться под сиюминутные колебания ситуации, а следить за тем, чтобы представляемые измерения в рамках внутренних алгоритмов проверки были "корректны". И все...

Отставание "скорректированных" значений того или иного параметра "на длину дуги" по времени вполне разумный подход, так как он позволяет самому наблюдателю делать определенные выводы (как в Вашем случае). А если бы они скорректировали параметр по результатам все новых измерений, то это бы стало неявным и Вы не обратили бы на это внимания.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Вот я и говорю что они скорее всего не корректны, просто закинув все измерения в FindOrb. Орбита та же, а вот H другое, которое более гладко ложиться на фотометрические оценки. Конечно это не важно, но все же.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Уж не знаю, известно ли это, так что на всякий случай: все снимки и прочие данные, полученные на Pan-STARRS в рамках миссии PS1 Science Mission, буду предоставлены в свободном доступе публике к моменту завершения этой миссии в 2013 году. Один процент этих снимков (общего объёма в 30 терабайт) станет доступным ещё в процессе миссии (не ясно только, когда именно, напишу-ка им мэйл). Источник.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Часть из них доступна в рамках IASC, сейчас правда лавочку прикрыли. Видел я этим снимки, там на каждом кадре вырезаны области, причем как явно спутниковые, так и стационарные объекты. Вообщем конспирация по полной.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Надо же, не ожидал, что ретроградных астероидов так мало! Я полагал, что среди околоземных их будет как минимум несколько десятков. А выходит, что из той горстки, что есть, большая часть приходится на дамоклоиды и кентавры.

Это я тут с астероидами на снимках STEREO разбираюсь, анализируя суточную скорость и направление движения, вот и задал себе вопрос, а может ли объект, имеющий на снимке движение обратное астероидам, быть астероидом. Теперь знаю – вероятность близка к нулю. А это, в свою очередь значит, что любой ретроградный объект нужно в срочном порядке заявлять.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Любой объект с ретроградной орбитой это хорошая находка!

Оффлайн Саваневич Вадим

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Саваневич Вадим
    • neoastrasoft.com
Наиболее продуктивные обсерватории 2012 года по наблюдению астероидов на 6 апреля
http://neoastrasoft.com/news/most_prolific_asteroid_observation_observatories_09042012/?lang=ru#more-3645

neoastrasoft.com   - сайт разработчиков астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CoLiTec (CLT)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А что МАСТЕР в Кисловодске Андрушёвку обогнал?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Саваневич Вадим

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Саваневич Вадим
    • neoastrasoft.com
Думаю это временно.
Наблюдений у них так ...
Шумовой выброс.
neoastrasoft.com   - сайт разработчиков астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CoLiTec (CLT)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Да, я понял, мы ж обсудили ситуацию у нас на форуме. Некоторый кризис жанра - андрушёвцы думают, как улучшить параметры телескопа. Пришли к выводу, что зеркало надо переалюминизировать и дать им попробовать поработать с камерой PL4301E, вместо PL09000.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
http://osiris-rex.lpl.arizona.edu/targetasteroids.html
http://osiris-rex.lpl.arizona.edu/news.html

AMATEUR ASTRONOMERS WILL ‘TARGET ASTEROIDS!’

Amateur astronomers are about to make observations that will affect current and future space missions to asteroids.

Some will use custom-made, often automated, telescopes equipped with CCD cameras in their backyards. Others will use home computers to make remote observations with more powerful telescopes states or continents away. Many belong to leading national and international amateur astronomy organizations with members ranging from retirees to school kids.

Researchers on NASA’s robotic asteroid sample return mission, OSIRIS-REx, are turning to amateur astronomers for new data on near-Earth asteroids in a citizen science observing campaign called “Target Asteroids!” The campaign starts in April 2012 and will last at least to the end of this decade.

Можно смело заводить под это отдельную тему :)

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 274
  • Благодарностей: 232
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Улыбнуло. Похоже у NASA дела совсем плохи, если уже любителей просят NEO наблюдать. При этом маскируя все это под проект миссии к астероиду, причем здесь миссия к 1 астероиду и наблюдения NEO :-\ да еще желательно размерами до 200м.

Особенно понравилось вот это

“We want amateur astronomers to do astrometry (which precisely measures positions of objects), photometry (which measures brightness) and spectroscopy (which measures the colors, or wavelengths, of light) to discover as much as we can about these objects,”

Может нам вместо их и к астероиду слетать :D

Мнение - создавать отдельную тему под это разводилово нет смысла, тем более что у нас то и любителей, которые этим занимаются можно по пальцам пересчитать.

Хотя может я чего не уловил, в переводе нюансов я не силен, буду рад если разубедят.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Саваневич Вадим

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Саваневич Вадим
    • neoastrasoft.com
Наиболее продуктивные обсерватории 2012 года по наблюдению астероидов на 6 мая
http://neoastrasoft.com/news/most_prolific_asteroid_observation_observatories_10052012/?lang=ru
neoastrasoft.com   - сайт разработчиков астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CoLiTec (CLT)

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Уж не знаю, известно ли это, так что на всякий случай: все снимки и прочие данные, полученные на Pan-STARRS в рамках миссии PS1 Science Mission, буду предоставлены в свободном доступе публике к моменту завершения этой миссии в 2013 году. Один процент этих снимков (общего объёма в 30 терабайт) станет доступным ещё в процессе миссии (не ясно только, когда именно, напишу-ка им мэйл). Источник.
Тогда мне так и не ответили, сейчас на АСМ-2012 выступал с докладом Генри Хсие (Henry Hsieh), который сотрудничает в команде Pan-STARRS, я у него спросил, показав на нетбуке ту самую ссылку (в цитате выше), на что он сказал несколько вещей: во-первых, по договору с финансирующей стороной снимки, по идее, должны становиться публичными сразу и все, во-вторых, он лично деталей публикации снимков не знает, так как в иерархии команды находится не в верхних эшелонах, поэтому посоветовал мне обратиться с моим вопросом к Кену Чэмберсу, напишу на днях ему мэйл и, если получу ответ, позже сообщу дальнейшие новости.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
А вот мне кажется что Чемберса я сегодня видел, или какую то похожу фамилию...

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Есть подозрение, что я сегодня ночью на снимках с J04 вручную наблинковал ТНО – скорость объекта 0.06"/мин, блеск на уровне 21.5, объект виден на серии из 4 снимков (теперь они в 4 прохода снимают), на DSS пусто, на шум не похоже, в общем интрига! Маттиас уже сделал астрометрию, но я его пока не выловил в скайпе, хочу узнать собирается ли он отправлять объект на NEOCP, а то у объекта NEO-рейтинг 90, а INT 95. Как только что-то прояснится, поделюсь новостями.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Так! Объект OGS2581 на NEOCP! Кто может, поддержите наблюдениями!
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Так! Объект OGS2581 на NEOCP! Кто может, поддержите наблюдениями!

Слабоват...